Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » "ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ" ИЛИ НАКАЗАНИЕ ГРУЗИИ?
{title} шаблоны для dle

"ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ" ИЛИ НАКАЗАНИЕ ГРУЗИИ?

Решение саммита НАТО в Бухаресте отсрочить предоставление Грузии и Украине права на присоединение к Плану действий по членству в альянсе (ПДЧ) до декабря нынешнего года, вызвало в грузинских политических кругах неоднозначную реакцию. Власти считают это решение победой, оппозиция - поражением, а политологи предлагают ждать развития событий.

alt Представители правительства уверяют, что данная отсрочка ничего по сути не меняет - Грузия рано или поздно станет членом альянса, и это дали ей понять со всей ясностью.
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Бухаресте было принято "историческое решение". "Шла серьезная борьба между парой стран-скептиков и более чем 20 мотивированными государствами, в том числе Польшей, странами Балтии", - сказал он.
"Но Рубикон преодолен. Мы получили больше, чем ПДЧ - мы получили твердые заверения, что обязательно станем членами альянса. И это прямые обязательства, ...это прямые обещания со стороны альянса, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Потому я уверен, что мы вступим в альянс задолго до окончания моего президентского срока", - заявил Саакашвили грузинским журналистам в столице Румынии.
"Не секрет, что одна страна, не участвовавшая в этих дискуссиях, тем не менее, сделала все, чтобы этот документ (ПДЧ) не был принят: начиная с прямого шантажа, угроз, обещаний и конкретных действий и заканчивая различными дипломатическими способами", - отметил президент, намекая на Россию, и добавил, что в этот "исторический день" в регионе произошел геополитический переворот".
Победа России или наказание Грузии?
Вместе с тем, некоторые политики от правящей партии склонны видеть в отсрочке присоединения Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО откровенную победу России.
Лидер парламентского большинства Майя Надирадзе считает, что "Россия в этот раз одолела Европу, заставила ее отказаться от тех принципов, на которых она базируется, говоря иначе, шантажировала Европу".
Грузинский телеканал "Мзе" назвал решение саммита "фактической презентацией нового политического альянса Москва-Париж-Берлин".
Грузинская оппозиция почти однозначно оценила решение саммита НАТО как крах грузинской дипломатии. Многие из лидеров считают, что Европа наказала Грузию за разгон прошлогоднего ноябрьского митинга и сфальсифицированные президентские выборы в январе нынешнего года.
Вопрос о членстве Грузии в НАТО отсрочили из-за событий 7 ноября прошлого года, считает один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили, потому, что "на территории Грузии есть нерешенные конфликты и имеют место политические репрессии".
Его соратник по партии Ивлиан Хаиндрава в качестве примера приводит свою беседу с депутатом немецкого бундестага, который, оценивая ситуацию в стране, заявил, что "конституция Грузии меняется так же часто, как меню в ресторане".
Член Лейбористской партии Грузии Сосо Шатберашвили указывает, что европейские страны смотрят на Грузию "через увеличительное стекло", внимательно следят за тем, что в стране происходит, и потому "хорошо подумают и в декабре, прежде чем вынести положительное решение". В этом решении лейборист сомневается, поскольку не верит в демократичность парламентских выборов в стране, предстоящих в мае.
Эксперты разочарованы
Между тем, грузинские политологи также неоднозначно оценивают решение саммита и перспективы Грузии в вопросе вступления в альянс.
Политолог Шалва Пичхадзе, руководитель неправительственной организации "Грузия в НАТО", еще накануне саммита говорил, что руководство альянса может принять некий промежуточный статус для Грузии и Украины. По всей видимости, "период интенсивного взаимодействия с обеими странами на высоком политическом уровне", о котором в своем выступлении сказал Яап де Хооп Схеффер, и можно считать таковым, объясняет он.
"Позиция Европы по переводу Грузии на План действий относительно членства в НАТО в дальнейшем будет зависеть от политики новых властей США и России, и имиджа Грузии после парламентских выборов в мае", - считает политолог Рамаз Сакварелидзе.
"Европа пока не знает, какой будет Америка и какой - Россия, и, наверное, примет окончательное решение после президентских выборов в США и после более наглядного проявления политики нового президента России Дмитрия Медведева", - отмечает аналитик. Вместе с тем он считает, что отказ в предоставлении Грузии ПДЧ никоим образом не повлияет на имидж правящей партии.
Грузинские военные эксперты в основном разочарованы решением руководства НАТО.
"Если ситуация в конфликтных регионах осложнится, ответственность за это лично я возлагаю на те страны, которые сегодня отказали Грузии в переходе на ПДЧ, поскольку в этом случае Россия, впервые за последние 10-15 лет, вышла победителем в противоборстве с НАТО", - говорит военный эксперт Ираклий Сесиашвили. Вместе с тем, он указывает и на ряд ошибок, которые допустила сама Грузия, в первую очередь, в отношениях с Россией.
Его коллега, военный аналитик Коба Ликликадзе также разочарован решением саммита в Бухаресте, поскольку придерживается мнения, что Грузия заслуживает членства в НАТО, точно так же, как и НАТО заслуживает членства Грузии в альянсе.


Кети Бочоришвили

Би-би-си

3 апреля 2008 года

http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7329000/7329678.stm?dynamic_vote=ON#vote_0603_rus_nato
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]