Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

КРЕМЛЕВСКАЯ ЭКСПАНСИЯ НА КАВКАЗЕ

На протяжении более 20 лет после выхода Азербайджана из состава Советского Союза и получения им независимости Россия, используя прежние средства давления, постоянно стремилась сохранить свое господство на Кавказе, который она традиционно считает зоной своей безопасности. Москва диктовала и продолжает диктовать свою политику трем кавказским республикам (Азербайджану, Армении и Грузии), чтобы вернуть этот регион в сферу своего влияния. То, насколько российской дипломатии удалось осуществить данную стратегию, и какие трудности на этом пути ей пришлось преодолеть, само по себе требует отдельного исследования.

Не вдаваясь сильно в подробности, мы остановимся лишь на политике Москвы в отношении Баку и постараемся проанализировать, в какой степени реализовались цели России в этой самой большой и наиболее крепкой из республик Южного Кавказа. Конечно, из-за тесной зависимости между тремя республиками и спецификой их отношений с Россией в ряде случаев мы будем несколько расширять границы нашего исследования.

Экспансию России в адрес Азербайджана после распада СССР можно разделить на несколько этапов, хотя в основном российское руководство использовало в своих целях все те же рычаги геополитики, безопасности, культуры, общественного резонанса и экономики.

Мы не будет обсуждать подробности советских репрессий и военных мер против Азербайджана, последние их которых приходятся на последние года существования СССР, когда в ходе вражеской агрессии Красной Армии на беззащитный народ этой республики 20 января 1990 года в Баку погибло множество азербайджанцев. Вместо этого остановимся на периоде, начавшемся с независимости Азербайджана в 1991 году, в течение которого президентами страны были поочередно Аяз Муталибов, Абульфаз Алиев (Эльчибей), Гейдар Алиев и Ильхам Алиев. На протяжении всего этого времени, отмеченного серьезными политическими катаклизмами, но вместе с этим неизменным усилением национального единства, Москва постоянно проводила по отношению к Баку экспансионистскую политику, оказывая неуклонное давление на южного соседа. Мало что изменилось в этом отношении и сейчас.

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов не разделял антироссийских взглядов, будучи сам представителем политической элиты, приближенной к Коммунистической партии и Кремлю. Поэтому в период его президентства Москва была уверена в лояльности Баку. Тем не менее в целях предотвращения возможных выпадов в свой адрес Россия выступила в поддержку армян, что, в свою очередь, спровоцировало их амбициозные планы в отношении Горного Карабаха. Этот факт и последовавшие за ним события «черного января» 1990 года привели к тому, что в результате народных протестов под руководством Народного фронта Азербайджана Аяз Муталибов был вынужден подать в отставку. Исполняющим обязанности президента страны стал тогда спикер Национального собрания Азербайджана Якуб Мамедов, который в трехмесячный срок подготовил проведение внеочередных президентских выборов. Москва, обеспокоенная новым поворотом событий, не прекратила своей помощи армянам, подключив в том числе и свои вооруженные силы. Это привело к тому, что в период короткого руководства Мамедова важный стратегический пункт в Нагорном Карабахе город Шуша был захвачен армянами. При этом важно отметить, что Шуша была взята русскими и армянскими частями как раз в тот момент, когда исполняющий обязанности президента Мамедов участвовал в мирных переговорах со своим армянским коллегой в Тегеране. Тогда президентами трех стран Ирана, Азербайджана и Армении (Али Акбаром Хашеми-Рафсанджани, Якубом Мамедовым и Левоном Тер-Петросяном) было подписано совместное коммюнике. Одновременно с его оглашением армяне при поддержке «пятой колонны» Азербайджана и под руководством русских командиров оккупировали Шушу. Отметим, что Москва осознанно пошла на эту меру с той целью, чтобы сорвать тегеранские переговоры и продолжать свою экспансию в регионе.

Задержанные армяне в деревне Спитакеш

Вслед за этим весной 1992 года в Азербайджане прошли президентские выборы, на которых одержал победу лидер Народного фронта Абульфаз Алиев, известный благодаря своим пантюркистским взглядам и резкой критике в адрес России и Ирана. Одним из его первых решений было обращение к России с требованием вывести из Азербайджана ее военные части и вооружение. Новый азербайджанский лидер также отказался от вступления своей страны в члены Содружества независимых государств, предоставив в аренду России только Габалинскую радиолокационную станцию, которая находилась в ее распоряжении вплоть до 2012 года. Затем ее эксплуатация российской стороной была приостановлена из-за повышения Баку арендной платы.

В период президентства Эльчибея из Азербайджана были эвакуированы российские части и вооружение и отношения между Москвой и Баку заметно охладились. Все же Кремль продолжал проводить свою экспансионистскую политику, опираясь на агентов своего влияния в Азербайджане и почти миллион азербайджанцев, проживающих в самой России. Помимо этого, использовался фактор наличия общей границы и нерешенная карабахская проблема. Все это привело к тому, что спустя один год президентства Эльчибея правительство Народного фронта было свергнуто в результате начавшегося в Гяндже военного переворота под руководством полковника Сурета Гусейнова. Эльчибей был вынужден по телефону обратиться к председателю Верховного Совета Нахичеваньской автономной республики в составе Азербайджана, чтобы тот приехал в Баку и помог поставить ситуацию под контроль. После его прибытия в Баку Эльчибей негласно отбыл на свою малую родину в село Келеки Ордубадского района Нахичеванской республики. Являясь членом азербайджанского парламента, Гейдар Алиев был избран председателем Национального собрания и в отсутствии главы государства стал исполняющим обязанности президента. Через три месяца осенью 1993 года в стране прошли очередные президентские выборы, в результате которых большинством голосов победу одержал Гейдар Алиев, став третьим президентом республики. Спустя пять лет он был переизбран на эту должность и оставался на этому посту вплоть до 2003 года.

Москва, непреклонно продолжая политику экспансии и пользуясь любой удобной возможностью, сочла военный переворот и переход власти от Эльчибея к Алиеву своевременным для того, чтобы предпринять новые действия. Она увеличила военную помощь Армении, что помогло той отвоевать у Азербайджана и другие города. Так, к осени 1993 года, кроме самого Карабаха, армянские части захватили еще пять азербайджанских городов. Последним стал Зангелан (Ковсакан), оккупированный через два дня после окончания поездки в Азербайджан иранского президента Хашеми-Рафсанджани. Таким образом, усилия Ирана и Турции, направленные на предотвращение его захвата, остались безрезультатными. Важно отметить, что оккупация азербайджанских земель продолжалась даже тогда, когда Алиев, подписав в 1993 году соглашение о вхождении Азербайджана в состав СНГ и смягчив отношения с Россией, всеми силами пытался препятствовать российской поддержке Армении и захвату территории его страны. Однако эти усилия ни к чему не привели и единственной уступкой России стало ее согласие на заключение в 1994 году при участии Минской группы ОБСЕ Бишкекского протокола о перемирии между Арменией и Азербайджаном. Этот документ действует и теперь, препятствуя освобождению 20% североазербайджанских территорий. При этом явным парадоксом можно считать тот факт, что Россия, будучи сама инициатором захвата азербайджанских территорий, является одним из лидеров Минской группы, которая занимается разрешением карабахского кризиса!

На протяжении 20 лет, что азербайджанские земли оккупированы Арменией – или лучше сказать Россией – Кремль внешне демонстрирует свои усилия для разрешения карабахского кризиса, однако систематически оказывает на Баку тайное давление. Все это делается российским руководством для того, чтобы сначала получиться собственную выгоду и только после этого содействовать реальному решению кризиса, хотя так до конца и не ясно, насколько Россия будет оставаться верной своим обязательствам в этом вопросе!

Вопреки нежеланию Москвы обеспечивать территориальную целостность своего южного соседа, за истекшие 20 лет российско-азербайджанские отношения в период президентства Гейдара Алиева (с 1993 до 2003 года) и Ильхана Алиева (с 2003 по настоящее время) в таких областях, как политика, безопасность, экономика и культура характеризуются вполне положительной динамикой. Не является исключением в этом и решение проблемы Каспийского моря. По крайней мере, напряженность в отношениях двух стран в разные периоды времени никогда не выявлялась открыто. Разногласия, получившие широкий резонанс в СМИ за последний год, касались в основном аренды Габалинской радиолокационной станции. Переговоры сторон по этому вопросу так ничем и не закончились и России пришлось покинуть станцию, однако к серьезному обострению отношений это не привело. Возможно, одной из причин спокойной реакции на это российской стороны стало то, что названная станция на сегодняшний момент уже утратила свое стратегическое значение.

Президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей

Куда более любопытным представляется следующий вопрос. Россия, являясь одним из членов Минской группы ОБСЕ, созданной для решения карабахского вопроса, имеет с Арменией военный договор сроком на 49 лет и располагает в этой кавказской республике военной базой, вооруженными силами и боевой техникой. Даже границы Армении с соседними государствами контролируются российскими пограничниками. С другой стороны, Армения входит в состав Организации Договора о коллективной безопасности, которая объединяет Россию, Таджикистан, Киргизию и Беларусь. Всякий раз, когда официальные представители Азербайджана заявляли о том, что в случае провала мирных переговоров по карабахской проблеме их страна будет вынуждена применить военную силу и освободить оккупированные неприятелем территории, российские представители реагировали незамедлительно. В частности, с их стороны слышались заверения в том, что при условии начала военных действий Азербайджан получит отпор со стороны российских вооруженных сил, стоящих на защите Армении. Между тем, маловероятно, что если Азербайджан предпримет военные меры, он не захочет ввести войска в Армению, чтобы освободить свои оккупированные территории. Важно и то, что и другие страны против любой военной меры Азербайджана, направленной на обеспечение его территориальной целостности. В противовес подобной позиции, Совет Безопасности ООН принял целых четыре резолюции, в которых Карабах и ряд оккупированных городов признавались частью Азербайджана. Ведь в момент признания независимости этой республики мировым сообществом и ее вхождения в состав Организации Объединенных Наций эти территории являлись ее частью. Кроме этого, недавно Парламентская ассамблея Совета Европы призвала к выполнению указанных резолюций СБ ООН. Одновременно с этим несколько дней назад российский посол в Ереване, в очередной раз заявив о поддержке Армении и Карабаха, заявил, что (самопровозглашенная) Нагорно-Карабахская республика готовится стать членом Таможенного Союза. Такое заявление, естественно, вызвало в Баку крайнее неудовольствие.

Параллельно с этим в парламенте Армении вновь был поднят вопрос о признании независимости так называемой Нагорно-Карабахской республики. Конечно, вряд ли данные проекты найдут свое воплощение, однако бесспорно одно. Москва пользуется этим как рычагом давления на Баку, чтобы добиться вступления Азербайджана в  Евразийский и Таможенные союзы, ведь их главным идейным вдохновителем является не кто иной, как президент России Владимир Путин. Кстати, именно об этом за закрытыми дверями говорил российский лидер со своим бакинским коллегой во время последнего визита в Азербайджан накануне недавних президентских выборов в этой стране. Словно реагируя на давление Москвы, Баку демонстрирует свою склонность на интеграцию с Западом, в частности, с Соединенными штатами и Европой, входит в состав различных европейских структур (например, в Совет Европы), развивает двусторонние отношения с отдельными европейскими странами, участвует в программе военного сотрудничества НАТО «Партнерство ради мира», а также поддерживает борьбу США с терроризмом, отправляя своих солдат и офицеров в Ирак и Афганистан и предоставляя собственные воздушные базы для переброски американских грузов в эти страны.

Проводя сбалансированную внешнюю политику, Баку предоставляет концессии в нефтегазовой сфере российским, европейским и американским компаниям, хотя следует признать, что доля европейцев в этом секторе больше, чем у представителей России. Помимо этого, тот факт, что Азербайджан пользуется нефтепроводом Баку – Тбилиси – Джейхан и газопроводом Баку – Тбилиси – Эрзурум (Южнокавказским трубопроводом) и рассматривает возможность совместной с западными партнерами прокладки Трансанатолийского газопровода (TANAP), свидетельствует о его желании порвать с зависимостью от России и играть роль в обеспечении энергетической потребности и безопасности Запада. Все это укладывает в рамки стратегии прекращения зависимости Европы и Турции от России, создания изоляции вокруг Армении и таким образом решения карабахского кризиса параллельно с освобождением оккупированных районов Азербайджана и восстановления его территориальной целостности. Вопреки всем этим мерам, Россия не прекращает свою экспансионистскую политику по отношению к Азербайджану и постоянно использует разнообразные рычаги давления, чтобы восстановить свое могущество в этой республике. Самым эффективным средством влияния считаются все те же азербайджанские территории, оккупированные Арменией при прямой и косвенной поддержке России. Хотя Соединенные штаты и другие западные страны препятствуют усилению могущества России в Азербайджане, они не предпринимают никаких серьезных мер для восстановления территориальной целостности этой кавказской республики.

Вероятнее всего, Россия в ближайшее время все так же будет пользоваться тем, что США заняты своими внутренними проблемами и кризисами на Ближнем Востоке, и продолжать свою нынешнюю политику на Кавказе. В 2008 году два региона Грузии – Абхазия и Южная Осетия – при активной поддержке России якобы получили независимость, однако фактически они находятся под российским господством. Несмотря на то, что подавляющее большинство стран региона не признали самостоятельности этих территорий, они вышли из-под юрисдикции Грузии и управляются российскими ведомствами. Армения тоже, в свою очередь, находится под значительным господством России. Учитывая то, что у двух государств нет общих границ, российское присутствие в этой республике довольно велико. Кроме того, российский газопровод в Армению проходит через территорию Грузии, которая также имеет влияние в северокавказских регионах, входящих в состав Российской Федерации. По этой причине Кремль также рассматривает и Грузию как зону российской безопасности и добивается сохранения там своего присутствия.

200 лет вместе

Принимая во внимание нынешнюю обстановку в регионе и в международных делах, кажется весьма вероятным, что вдобавок ко всему прочему в случае необходимости Россия может прибегнуть к взаимодействию с талышским и лезгинским народами, а также использовать общие границы с Азербайджаном и проблему Каспийского моря, чтобы увеличить свое влияние в этой стране и добиться для себя определенных преимуществ. То, насколько успешной будет данная политика, зависит от характера взаимоотношений Баку с Западом, особенно с Соединенными штатами и Турцией. На своих кавказских территориях Россия постоянно сталкивается с угрозами собственной безопасности, сепаратизмом и народными движениями под знаменем ислама, но при этом не стоит забывать, что стабильность в независимых республиках Южного Кавказа напрямую влияет на ситуацию в северной части этого региона. К этому также следует добавить, что Москва крайне обеспокоена расширением Североатлантического альянса в этом регионе. Суммируя все эти факторы, можно заключить, что Россия будет прилагать все свои усилия для того, чтобы остановить всестороннее развитие южнокавказских республик и ввести их в состояние кризиса. Вместе с тем в наше время мы становимся свидетелями распространения и усиления глобальной электронной цивилизации, поэтому вряд ли даже в долгосрочной перспективе бывший Советский Союз сможет возродиться и увеличить свое могущество на Кавказе. По этой причине правительство президента Хасана Рухани, именуемое в Иране «правительство благоразумия и надежды», обязано приступить к пересмотру своей внешней политики по отношению к странам СНГ и принять новую стратегию, которая бы в максимальной степени обеспечило национальные интересы Исламской республики и сохранила имеющиеся у нее возможности, защитив тем самым нынешнее поколение иранцев и их потомков.


Афшар Солеймани (افشارسلیمانی), бывший посол Исламской республики Иран в Азербайджане.

29.11.2013

http://inosmi.ru/caucasus/20131129/215211529.html

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]