Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » ВОЙНЫ 2012: УЗБЕКИСТАН? ТАДЖИКИСТАН? ИРАН? КАРАБАХ?
{title} шаблоны для dle

ВОЙНЫ 2012: УЗБЕКИСТАН? ТАДЖИКИСТАН? ИРАН? КАРАБАХ?

Где в 2012 году вероятнее всего разразится война? Между Грузией и Россией? Арменией и Азербайджаном? Таджикистаном и Узбекистаном (или в самом Таджикистане)? Новостей на этой неделе в промежутке между католическим Рождеством и Новым Годом не так много, и аналитики и стратеги принялись выдавать на-гора свои прогнозы на 2012 год. Многие из них затрагивают возможность возникновения конфликтов на Кавказе и в Центральной Азии.

Эксперт Международной кризисной группы Луиза Арбор (Louise Arbour), пишущая для издания Foreign Policy, включает в свой список "Войн будущего года", среди прочих, и Центральную Азию:

"К примеру, в Таджикистане нарастает обстановка небезопасности, исходящая как от внутренних, так и от внешних мятежных элементов, с чем страна практически не имеет возможности справиться. В дополнение к остальным проблемам, отношения страны с соседним Узбекистаном находятся сейчас на рекордно низкой отметке: давний конфликт вокруг водных ресурсов ни на шаг не продвинулся к разрешению, а периодические пограничные инциденты со смертельным исходом грозят вылиться в еще большее насилие".

Упоминает эксперт и тесные взаимоотношения США с Узбекистаном (хотя неясно, как это может спровоцировать вооруженный конфликт в наступающем году), а также раскол между регионами в Кыргызстане.

А в блоге на портале Caspian Intelligence Алекс Джексон (Alex Jackson) высказывает осторожные прогнозы на 2012 в отношении Кавказа. На его взгляд, велик риск насилия в Грузии в связи с приближающимися в следующем году выборами:

"Подготовка к выборам может спровоцировать волну новых загадочных террористических заговоров и взрывов, периодически сотрясающих Грузию после войны. Правительство утверждает, что они организуются Россией, стремящейся дестабилизировать обстановку в стране (что подтверждает и новой Концепцией национальной безопасности Грузии). Оппозиция же заявляет, что это все ложная кампания с целью заставить население голосовать за партию "Единое национальное движение". Истина, вероятно, находится где-то посередине. В любом случае, в 2012 году можно ожидать нарастания подобных событий".

В Нагорном Карабахе, на взгляд Джексона, обстановка напряженности сохранится, но ее эскалации наблюдаться не будет:

"На линии соприкосновения враждующих сторон в Карабахе будет наблюдаться прежняя мрачная картина: перестрелки и гибель от огня снайперов. И Армения, и Азербайджан используют сегодня на линии соприкосновения беспилотники, так что можно ожидать, что конфликт приобретет новое, надземное изменение (первые признаки мы уже наблюдали). Бряцание оружием, военные учения и рост оборонных бюджетов – все это снова будет иметь место, но ожидать новых полномасштабных военных действий не стоит".

Поступающие в последнее время сообщения из региона дают основания полагать, что подготовка к военным действиям на самом деле уже началась. Как пишет в "Независимой газете" Сергей Коновалов, Россия, готовясь к возможной войне США/Израиля против Ирана, будет укреплять свои позиции в Армении. А это означает необходимость "прорыва" установленной Грузией блокады транзита российских военных грузов в Армению. Статья изобилует подробностями и ссылается на источники в российском оборонном ведомстве, но все равно представляется довольно невероятной:

"В апреле этого года Грузия прервала действие договора о транзите из России в Армению военных грузов. Фактически российско-армянская группировка на Южном Кавказе уже изолирована. Снабжение Российской армии (ГСМ, продовольствием и т.д.) идет только по воздуху и путем прямых договоров с Арменией, которая, в свою очередь, подобную продукцию (бензин, дизельное топливо, керосин) закупает в Иране. Война в Иране будет означать прекращение снабжения базы через этот канал.

Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье и лично занимался вопросами обеспечения соединений и частей боеприпасами и вооружением (в том числе и 102-й базы), считает, что в случае начала полномасштабной войны против Ирана Россия будет искать пути надежного боевого снабжения военного объекта через Грузию. "Возможно, придется прорвать грузинскую транспортную блокаду и обеспечивать военными средствами транспортные коридоры, ведущие в Армению", – считает военный эксперт".

А по другую сторону Каспия Узбекистан, по сообщению ИА "Азия-Плюс", наращивает силы на границе с Таджикистаном:

"Жители Согдийской области обеспокоены по поводу скопления большого количества тяжелой военной техники со стороны Узбекистана на таджикско-узбекской границе.

Как сообщил "АП" по телефону один из жителей области, пожелавший остаться не названным, на Истаравшанском направлении таджикско-узбекской границы со стороны Узбекистана стянута тяжелая техника, в основном танки.

"Местные жители обеспокоены ситуацией. Такого ранее здесь не наблюдалось, сейчас же на фоне всех отношений с Узбекистаном, мы сильно волнуемся", – сообщил "АП" звонивший.

О том, что тяжелая техника - танки и артиллерия – подтянута со стороны Узбекистана к границе с Таджикистаном, "АП" подтвердили в одном из силовых ведомств. "Техника со стороны Узбекистана была стянута еще месяц назад, сразу после того, как на таджикско-узбекской границе произошло боевое столкновение между таджикскими и узбекскими пограничниками на Истаравшанском направлении. Тогда в результате перестрелки был убит узбекский пограничник", – отметил источник.

А в газете "Комсомольская правда" военный эксперт – заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала Moscow Defence Brief Михаил Барабанов – обсуждает недавнее заявление начальника Генштаба ВС России Николая Макарова о возросших в последнее время шансах участия России в военных действиях:

"Причиной может стать вмешательство крупных западных государств (прежде всего США) в конфликты на территории бывшего СССР. Республики, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по определению остаются зоной стратегически важных национальных интересов нашей страны. Если в эту зону влезут США и другие страны НАТО, это может создать предпосылки для прямого столкновения вооруженных сил западных государств и России. С неизбежным риском применения ядерного оружия".

Вот как! Надо надеяться, что возможность такая крайне ничтожна. С учетом всего вышеперечисленного и делая скидку на дешевые попытки побыть в центре внимания и повысить количество просмотров, предлагаю Официальный список блога EurasiaNet "The Bug Pit" самых вероятных войн 2012 года в порядке вероятности прогнозируемого события:

1. Война между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах. Это место, где в течение следующих десяти лет с наибольшей долей вероятности может разразиться война. И хотя на данный момент готовность Азербайджана идти в атаку представляется маловероятной, всегда остается возможность какого-либо просчета или провокации.
2. Гражданская война в Таджикистане. После событий прошлой зимы обстановка вроде бы стабилизировалась, но условия, вызвавшие их к жизни – недовольство лидеров на местах, считающих, что центральное правительство не выполняет условий договоренности, достигнутой по завершению гражданской войны 1990-ых годов – по-прежнему сохраняются. А Таджикистан практически не располагает возможностями дать отпор угрозе своей власти. И хотя возобновление насилия будет не слишком удивительным, причин полагать, что оно выльется в полномасштабные военные действия, по-прежнему мало.
3. Провокация Узбекистана в отношении Таджикистана или Кыргызстана. Между Узбекистаном и его соседями на южных и восточных рубежах имеют место разнообразные стычки и споры, и Узбекистан может попытаться поиграть мускулами в случае, если сильно уступающие ему в мощи соседи предпримут шаги, которые не понравятся Ташкенту.

Дополнительные возможности: Военные действия с участием Грузии/Южной Осетии/Абхазии/России, гражданская война в Кыргызстане, военно-морской конфликт из-за каспийских нефтегазовых ресурсов, вооруженные действия между Ираном и Азербайджаном, активизация исламистов в Узбекистане, удар по Ирану с непредсказуемыми последствиями на Кавказе.

Следует заметить, что ни один из этих сценариев вовсе не является вероятным. Даже самый вероятный конфликт, а именно нагорно-карабахский, может разразиться в следующем году с вероятностью максимум в пять процентов. Что касается остальных, то здесь вероятность составляет меньше одного процента. Но кто мог сказать год назад, что произойдут все те события, что мы наблюдали в 2011 году? Но если в 2012 году все же разразится конфликт, то я очень удивлюсь, если это будет не какой-нибудь из тех, что фигурируют в данном списке.

ДОПОЛНЕНИЕ: Когда заметка уже была написана, Джексон озвучил свой прогноз в отношении Туркменистана:

"Сейчас все задаются вопросом, станет ли Москва развязывать войну, чтобы заблокировать строительство Транскаспийского трубопровода. Это кажется маловероятным: угрозы, похоже, призваны отпугнуть потенциальных инвесторов, а также разубедить Туркменистан и Азербайджан. Можно ожидать, что в случае дальнейшей реализации планов строительства Россия предпримет новые карательные меры вроде внесения в черный список участвующих в работах над проектом компаний, разрыва торговых отношений с Баку и Ашхабадом и преследования трудовых мигрантов из этих стран.

Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога "The Bug Pit" на сайте EurasiaNet.
29 декабря 2011 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]