Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ОБЗОР СМИ СТРАН ЗАКАВКАЗЬЯ (18.08)

…В России нацизм не теряет популярности, годы проходят, а в этой стране ничего не меняется в этом отношении, пишет автор публикации в грузинскоv издании «Сакартвелос республика». По словам автора, норвежская трагедия показала, что психически неуравновешенных радикалов можно встретить даже в самых развитых странах, но болезнь ультранационализма массово распространена в российской молодежи, где принимает сложные и опасные формы. В России действуют десятки ультрарадикальных группировок, происходит тиражирование нацистской пропаганды. Большинство российского общества проявляет нетерпимость к гражданам других этнических групп, живущих в этой стране. По словам автора, Кремль, вместо того, чтобы бороться против такой идеологии и таких движений, наоборот, ведет подстрекательскую политику. По мнению западных экспертов, причину этого надо искать в тяжелом экономическом положении страны, у «великой державы» уже в течение лет никак не получается улучшить экономику.

Поэтому российскую верхушку устраивает направить в другое русло гнев и агрессию собственного населения, вместо того, чтобы они были направлены против власти. Движения с подобной идеологией гораздо менее опасны для власти с точки зрения, что они ничего не совершат против руководства Кремля, не устроят демократическую революцию. Поэтому власти сами создают молодежные движения, одержимых идеей могущества России, которые готовы по первому же зову выйти на улицу для защиты интересов власти. Соответственно, все делается, чтобы демократическое крыло российского общества имело как можно слабую позицию, чтобы не могла совершить цветные или арабского типа революции. «Дело доходит до того, что, как пишет один из российских блоггеров, не исключено, что в один прекрасный день лидеры движения «Россия для русских» появятся в высшем законодательном органе страны, Тем более, что нацизм для не так уж и маленькой части российского общества вовсе не является неприемлемым явлением», - пишет автор публикации.

…Бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, который ныне проживает в Москве, на днях российскому интернет-изданию «Мосправда» заявил, что один из кандидатов на пост президента сухумских властей Александр Анкваб во время войны в Абхазии в 1992-93 гг. сотрудничал с грузинской разведкой и грузинскими властями, пишет грузинская газета «Резонанси». В Тбилиси считают, что такое заявление перед выборами в Абхазию Китовани сделал по поручению Москвы, которая таким образом хочет избавиться от нежелательного кандидата. Так, Ираклий Батиашвили, который в этот период руководил службой безопасности Грузии, это заявление Китовани называет абсурдом, так как по должности тогда он в первую очередь должен был бы получать информацию от Анкваба. Однако ничего подобного не было, а Китовани сказал то, что ему поручили говорить. Батиашвили вспоминает, что Анкваб действительно имел некоторые контакты с грузинской стороной, но эти контакты в основном касались таких вопросов, как обмен пленными и передача погибших.

Бывший госминистр по урегулированию конфликтов Гога Хаиндрава также уверен в том, что Китовани это заявление сделал по приказу. «Тенгиз Китовани – сплетник России, который всю жизнь работал на Россию. Его место проживания тоже об этом свидетельствует. Видимо, получил задание от своих хозяев», - сказал Хаиндрава. Он совершенно исключает возможность сотрудничества Анкваба с грузинскими спецслужбами. Хаиндрава говорит, что Анкваб является противником Грузии, он абхазский националист, но он сам по себе порядочный человек, во время войны держался достойно, хорошо обращался с грузинскими пленными. По словам Хаиндрава, задача России состоит в полном подчинении Абхазии и, видимо, такие абхазские националисты, каким является Анкваб, мешают Кремлю в осуществлении этой задачи. Конфликтолог Паата Закареишвили, который был руководителем комиссии по обмену пленными с грузинской стороны тогда, когда с абхазской стороны руководителем был Анкваб, про него говорит, что Александра Анкваба знает как принципиального и достойного человека. А заявление Китовани, разумеется, рассчитано на то, чтобы соперники Анкваба на выборах использовали это заявление против него. «Китовани играет игру России. Россию не устраивает победа Анкваба в Абхазии. Китовани заставляют делать подобные грязные заявления, чтобы его руками потопить Анкваба», - считает Закареишвили.

…Человек неизвестного происхождения, с непонятным образованием и неясным прошлым сумел устроиться послом Армении в одной из европейских стран, пишет армянская газета «Грапарак». Президент Армении подписал указ о назначении Грачья Агаджаняна Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Дании (резиденция в Копенгагене). Другим указом Ара Айвазян освобожден от обязанностей посла Армении в Дании. Кстати, отмечает издание, Ара Айвазян выполнял одновременно функции посла Армении в Дании, Швеции и Норвегии, однако его резиденция находилась в здании МИД Армении. Как писала газета еще в мае, бизнесмен из России Грачья Агаджанян, человек неизвестного происхождения, с непонятным образованием и неясным прошлым сумел устроиться послом, поскольку смог «уладить» вопрос здания посольства в Дании, и только потому, что у него личный интерес в этой скандинавской стране, где проживает очень небольшая армянская община.

…Арам Григорян за последние 13 лет стал третьим армянским прокурором, решившимся на самоубийство, пишет армянская газета «Аравот». Его предшественниками стали Арам Карапетян и Владимир Назарян. Арам Карапетян совершил самоубийство после убийства генерального прокурора Генриха Хачатряна, в его же кабинете, а Владимир Назарян повесился в своем доме, оставив записку с просьбой никого не винить, и что просто не хочет больше жить. К тому времени он был пенсионером. 37-летний Арам Григорян с июля работал в прокуратуре административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана. Женат, имел троих детей. Ходят слухи, что он находился в затруднительном финансовом положении и даже имел долги.

…Армянская диаспора в Америке потребовала от посла США в Турции Фрэнсиса Риккардоне немедленно извиниться. Как сообщает азербайджанское издание «Новое время» со ссылкой на сайт Армянского национального комитета Америки (АНКА), разгневали армянскую структуру недавно представленные в сенат письменные ответы посла. В них Риккардоне отметил, что около 50 армянских церквей, действовавших в Турции до 1915 года, функционируют и сегодня. Но расценивший эту информацию как ложную Армянский национальный комитет отметил в своем заявлении, что посол Риккардоне остается верен политике непризнания "армянского геноцида". АНКА потребовал от Риккардоне извиниться, в противном случае пригрозил ему отзывом.

…Исламская Республика Иран неоднократно предлагала своё посредничество в урегулировании карабахского конфликта. По мнению народного депутата, председателя партии «Беюк гурулуш» Фазиля Мустафы, ни одна из стран, привлечённых к урегулированию конфликта, не воспринимает всерьёз предложения Ирана, пишет азербайджанская газета «Олайлар». Иран уже предложил Армении руку помощи для преодоления кризиса в этой стране. Тегеран пользуется всеми средствами для оказания помощи Армении и предложения о подключении к посреднической миссии исходят именно из этих побуждений. Поэтому ни одна из стран региона не воспринимает всерьёз предложения, выдвинутые Ираном на пути урегулирования карабахского конфликта.
 
18 августа 2011 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]