Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » РОССИЯ РЕЗКО КРИТИКУЕТ ПЛАНЫ ЕС О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ В ПЕРЕГОВОРАХ О КАСПИЙСКОМ ГАЗОПРОВОДЕ
{title} шаблоны для dle

РОССИЯ РЕЗКО КРИТИКУЕТ ПЛАНЫ ЕС О ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ В ПЕРЕГОВОРАХ О КАСПИЙСКОМ ГАЗОПРОВОДЕ

Москва — Россия во вторник подвергла критике предложение Европейского Союза о посредничестве в переговорах между бывшими советскими республиками Азербайджаном и Туркменией,направленных на обсуждение строительства газопровода, который бы транспортировал туркменский газ на Запад.

Раздраженная реакция Москвы на лоббирование ЕС строительства каспийской газовой магистрали подчеркивает чувствительность Москвы по поводу вероятности того, что хватку России в поставках газа в Европу могут ослабить.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Александр Лукашевич заявил, что лишь пять прикаспийских государств имеют право решать любые вопросы, связанные с использованием ресурсов этого моря .

Европа отчаянно стремится диверсифицировать поставки газа, ослабив зависимость от России, чьи разногласия с Украиной, через которую Россия отправляет газ в Европу, ранее приводили к периодическим остановкам поставок.

Западная Европа получает из России четверть потребляемого газа. Около 80% поставляемого в Европу газа проходит по украинскому газопроводу. Ценовая война между Украиной привела к отключениям газ в Европе, и теперь ЕС желает диверсифицировать поставки.

Согласно принятому в понедельник мандату, ЕС предложит всем членам союза подписать договор о поддержке завершения транскаспийского трубопровода. Газ оттуда должен будет поступать в поддерживаемый ЕС газопровод Nabucco, который обходит Россию.

«Европа теперь говорит единым голосом. Транскаспийский газопровод является крупным проектом в Южном коридоре, который принесет новые источники газа в Европу. Мы намереваемся достичь этого как можно скорее», - заявил коммисар ЕС по энергетике Эттингер.

Запланированный газопровод Nabucco рассчитан на транспортировку 31 миллиарда кубических метров природного газа из каспийского региона в Австрию через южную Европу. Жизнеспособность проекта была поставлена под сомнение в связи с беспокойством о том, что не найдется достаточного количества поставщиков для заполнения газопровода.

Транскаспийский газопровод должен разрешить подобные опасения, так как Туркмения уже согласилась поставлять Европейскому Союзу до десяти миллиардов кубических метров газа ежегодно. Сторонники проекта Nabucco считают, что газ начнет поступать в газопровод в 2017 году, хотя инсайдеры индустрии скептично относятся к осуществимости столь скорого срока завершения работ.

У газопровода Nabucco есть и другая проблема – поддерживаемый Россией газопровод «Южный поток», который должен будет соединить южный российский порт с южной частью Европы по дну Черного моря.

Лукашевич заявил, что любые аварии, связанные с транскаспийским газопроводом, затронут все пять прибрежных государств, что означает, что любые операции в Каспийском бассейне должны быть одобрены всеми заинтересованными государствами, согласно декларации, которая была подписана лидерами всех стран в 2010 году.

«Очевидно, что планы прокладки магистрального транскаспийского трубопровода в замкнутом водоеме с повышенной сейсмической активностью и большой тектоникой дна относятся как раз к такого рода вопросам», - сказал он.

Другие два прикаспийские государства – это Казахстан и Иран.

У Азербайджана и Туркмении исторически гладких отношений не сложилось - в течение многих лет они борются по поводу спорной территории в Каспийском море. За последнее время отношения между странами улучшились, и ЕС рассчитывает, что его участие поддержит движение в этом направлении.
 
13 сентября 2011 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]