Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ПОЧЕМУ БУКСУЮТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ?
{title} шаблоны для dle

ПОЧЕМУ БУКСУЮТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ?

Хотя в конфликте Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха (НК) в 1994 было достигнуто перемирие, противостояние между двумя странами никуда не исчезло. Международное сообщество со своей стороны продолжает предпринимать определенные шаги с целью урегулирования ситуации. Одним из них стала встреча лидеров Армении и Азербайджана С. Саргсяна и И. Алиева в Казани при посредничестве президента России Д. Медведева.

К сожаление, очередной раунд трехсторонних переговоров провалился. Как написал «Коммерсант», разочарованный неудачей Д. Медведев решил организовать новую встречу только в том случае, если будет твердая гарантия подписания договора о принципах решения карабахского конфликта.

С начала года подобный договор активно готовила Минская группа ОБСЕ. Возлагались большие надежды на то, что в Казани документ будет подписан, и это станет венцом переговоров, проходивших в Майндорфе, Астрахани и Сочи. Накануне встречи даже Госсекретарь США Х. Клинтон совместно с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана подтвердили, что никаких сомнений в мирном решении вопроса нет, и в Казани будет подписана «дорожная карта» дальнейших действий в данном направлении.

План выглядел так: Ереван начинает возвращать Азербайджану шесть районов вокруг НК, а также 13 деревень в Лачинском районе, который остается в качестве связующего коридора между Арменией и НК. Такая схема была предложена еще в ноябре 2007 г., а в 2010 г. Минская группа обновила ее на основе мадридских принципов, внеся пункт о подтверждении статуса региона путем референдума.

Что же случилось? На встречу в Казань азербайджанские дипломаты привезли десять новых предложений, которые должны были дополнить документ, подготовленный Минской группой. В Баку были недовольны тем, что Армения снова требует уступок, разрушая таким образом весь переговорный процесс. В связи с тем, что в конце концов ничего обобщающего подписать так и не удалось, пришлось ограничиться заявлением об «определенном прогрессе в переговорах».

Что ожидать какого-то перелома в Казани и не стоило, выяснилось сразу после того, как И. Алиев вернулся в Баку. Там состоялся военный парад, посвященный двадцатилетию восстановления независимости Азербайджана. В нем участвовали 6000 солдат и образцы современной военной техники, в том числе купленные у России ЗРК С-300, совместно с «Paramount Group» (ЮАР) произведенные бронемашины «Matador» и «Marauder», военная продукция турецкого, израильского и чешского производства, боевые самолеты и корабли. Достаточно широко было представлено и вооружение местного ВПК.

Но главной стала праздничная речь И. Алиева. В ней он сказал, что «война в Нагорном Карабахе еще не закончена». «Наш государственный бюджет увеличился в 16 раз. Наши расходы на военные нужды увеличились в 20 раз и составляют 3,27 млрд. дол., и это не предел. (…) Оккупация Арменией 20% азербайджанской территории является временным явлением, и она не может длиться вечно. Я полностью уверен, что любым путем наша территориальная целостность будет восстановлена. Для этого мы должны быть еще сильней», - констатировал президент.

Восьмого июня прошлого года Национальное собрание Азербайджана утвердило военную доктрину страны. В ней в частности подчеркивается, что Азербайджан оставляет за собой право, используя все необходимые средства, включая и военную силу, освободить от оккупации свои захваченные территории и восстановить территориальную целостность и суверенитет.

Таким образом, обе страны, обвиняя друг друга, попали в замкнутый круг: Ереван утверждает, что в Баку в последний момент решили внести в документ десять изменений, а азербайджанская сторона считает, что Армения сознательно вводит в заблуждение международное сообщество. Последняя, не будучи столь сильной в экономическом и военном плане как Азербайджан, надеется на Россию, которая обязалась защищать Армению от внешней агрессии и имеет на ее территории свою военную базу. Но неясно, будет ли Москва вмешиваться в войну за НК, так как это все-таки не армянская территория.

За последние несколько лет ситуация в зоне конфликта значительно обострилась: во время все чаще происходящих перестрелок гибнут военные и мирные жители. Для ОБСЕ, которую сейчас возглавляет Литва, этот «замороженный конфликт» является наиболее опасным из всех постсоветских. Однако Вильнюс не скрывает того, что решение проблемы за время его годичного председательства в организации маловероятно. После встречи в Казани министр иностранных дел Литвы А. Ажубалис выразил надежду на то, что работа продолжится, и призвал лидеров двух стран «выполнять обязательства, принятые на себя в октябре 2010 г. в Астрахани и в марте этого года в Сочи (в том числе по пресечению инцидентов на линии соприкосновения), и воздержаться от применения силы».

Эти слова министра звучат блекло, но во многом отражают сегодняшнее печальное положение дел в отношениях между Арменией и Азербайджаном. В то же время главного посредника в переговорах – Россию – нынешняя ситуация устраивает.

Парадоксально, но единственным препятствием на пути возникновения нового конфликта по сути являются кавказские трубопроводы. Недалеко от спорных территорий проложены два важных нефтепровода – Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. Военные действия в НК поставят под угрозу их нормальное функционирование. Кроме того, новая война на Кавказе не в интересах Москвы, ведь никто в этом случае не сможет остаться в стороне. Поэтому и Россия, и Запад/ОБСЕ склонны соглашаться с политикой «самопроизвольного развития» в регионе. Литву она несет по течению.
 
Чесловас Ишкаускас
19 июля 2011 года
 
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]