Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ РАССМОТРИТ ПРИЗНАНИЕ ГЕНОЦИДА ЧЕРКЕСОВ
{title} шаблоны для dle

ПАРЛАМЕНТ ГРУЗИИ РАССМОТРИТ ПРИЗНАНИЕ ГЕНОЦИДА ЧЕРКЕСОВ

Черкесы или адыги были вынуждены покинуть Западный Кавказ в 60-80-е годы XIX века

В пятницу парламент Грузии намерен рассмотреть резолюцию о признании геноцида черкесов в Грузии властями Российской империи во время Кавказской войны.

На прошлой неделе комитет грузинского парламента по диаспоре и вопросам Кавказа заслушал экспертное заключение историков, согласно которому руководство Российской империи осуществило геноцид черкесов. В четверг с этим документом согласились члены четырех парламентских комитетов.

Таким образом Грузия может стать первой страной в мире, признавшей геноцид черкесов. Такой шаг со стороны Тбилиси станет демонстрацией новой политики Грузии, направленной на сближение с северокавказскими народами, считают сторонники этого решения.

"В результате действий царской России около 90% черкесов были убиты или изгнаны со своей исторической земли"

Профессор Мераб Чухуа, кавказовед

По словам главы парламентского комитета Нугзара Циклаури, в законодательном органе страны довольно много тех, кто поддерживает признание Грузией "геноцида черкесов, осуществленного Российской империей".

"У признания геноцида черкесов в грузинском парламенте очень значительное и серьезное политическое лобби", - сказал Циклаури Би-би-си.

Однако в экспертных кругах отмечают, что признание геноцида черкесов - это рискованный политический шаг, который принесет Грузии немало новых проблем - как на международной арене, так и внутри самой страны.

"Моральная победа"

Первое обращение черкесских представителей по вопросу признания геноцида парламент Грузии получил более года назад, после конференции, которая прошла в Тбилиси и была посвящена черкесскому вопросу.

С тех пор, по словам Циклаури, законодательный орган получил обращения от черкесских организаций и диаспоры с призывом признать геноцид черкесов из разных стран мира, однако вопрос требовал глубинного изучения.

"Черкесы - единственный в современном мире народ, 90% которого до сих пор проживают за пределами своей исторической родины"

Руслан Кеш, глава движения "Черкесский Конгресс"

Кавказовед профессор Мераб Чухуа, который представил заключение на заседании комитета, считает, что признание геноцида черкесов будет историческим и справедливым решением со стороны Грузии.

В результате действий царской России около 90% черкесов были убиты или изгнаны со своей исторической земли, говорит он. При этом общие потери черкесского народа во много раз превышают 20%, что дает основания квалифицировать это как геноцид, уверяет Чухуа.

Представители черкесских организаций в свою очередь отмечают, что признание со стороны суверенного государства, которое является членом ООН, выведет черкесский вопрос на качественно новый уровень.

"Юридическое признание трагедии, произошедшей с нашим народом, соответствующая правовая оценка действий российского государства в войне с черкесами станет первой моральной победой после поражения в русско-черкесской войне 1763-1864 годов", - написал Би-би-си председатель Кабардино-Балкарского регионального общественного движения "Черкесский Конгресс" Руслан Кеш.

По его словам, черкесы – единственный в современном мире народ, 90% которого до сих пор проживают за пределами своей исторической родины, в то время как оставшиеся на Кавказе черкесы были официально разделены на четыре народа.

Без ответа...

Представители черкесских организаций подчеркивают, что они пытались найти понимание в решении этого вопроса у российского руководства. Однако в России черкесский вопрос ограничивался в лучшем случае дискуссиями, не ведущими к решению проблемы.

"В основном, дело представляется так, как будто нет проблемы изгнанного народа, что все это происки Запада или желание Грузии отомстить России. Видят все, что угодно, но не видят народ, который стоит на том берегу Черного моря и не может вернуться на Родину, - пишет Кеш. - Налицо желание просто переложить на других свою неспособность решать проблемы, которые не представляют ничего сверхъестественного для любой демократической страны".

По его словам, в 2005 году адыгейское общественное движение "Черкесский Конгресс" обратилось к российской Государственной Думе с просьбой признать геноцид, а затем об этом же президента России попросили черкесские организации.

"В ответ был получен ответ полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, в котором говорилось, что в законодательстве Российской Федерации нет соответствующих нормативных правовых актов, определяющих порядок решения проблем, изложенных в обращении черкесских организаций", - пишет Кеш.

На обращение диаспоры к президенту России ответа не последовало, говорит он.

Однако определенное оживление в этом направлении в самой России очевидно, считают эксперты. При этом многие связывают это с активными дебатами по черкесскому вопросу в Грузии.

Как сообщает агентство Regnum, 16 мая в Думе прошла встреча депутатов и членов Совета Федерации с представителями черкеской диаспоры. По словам заместителя председателя по международным делам Андрея Климова, встреча была посвящена "международным аспектам черкесской тематики".

"Эта тематика, к сожалению, постоянно является предметом спекуляций на разных площадках - в ЕС и США, и вот уже в соседних с Россией государствах, - цитирует агентство парламентария. - Эта встреча показала, что вопросы есть, они и были, как во всяком сложном деле, но есть желание решать их напрямую".

При этом, как передает агентство, Климов не стал связывать встречу в Думе с обращением черкесов в парламент Грузии.

Грузинский реванш?

Однако часть экспертов отмечают, что обращение различных организаций к грузинскому парламенту не может быть представлено как волеизъявление всего народа, поскольку сами черкесы относятся к такому шагу довольно неоднозначно.

По словам политолога и приглашенного сотрудника Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сергея Маркедонова, настроения диаспор могут сильно отличаться от настроений черкесов в самой Российской Федерации, а использование термина "геноцид" в этом случае недопустимо.

"С моей точки зрения, сама постановка вопроса о геноциде некорректна со многих точек зрения, - считает Маркедонов. - Сложно говорить о геноциде, в то время когда там этот термин вообще не использовался. Рафаэль Лемкин, теоретик, который внедрил это слово для описания ситуации с Холокостом, кстати, упоминал геноцид армян как второй случай геноцида. Ни о каких черкесах Лемкин не писал".

Кроме того, по его словам, говоря о депортации черкесов с территории Черноморья, надо учесть, что часть черкесов поддерживала Российскую империю и принимала участие в Кавказской войне на российской стороне.

"Как же мог быть осуществлен геноцид, когда три этнических образования в составе России с черкесами связаны? - спрашивает Маркедонов. - Найдите хоть одно этническое образование, имеющее хотя бы автономный статус в составе Турции, Иордании, Сирии - там, где черкесы расселились, покинув территории, перешедшие по окончании Кавказской войны к Российской империи".

Эксперт считает, что этот вопрос, скорее, политический и Тбилиси использует его для давления на Россию.

На окончательное решение о признании событий Кавказской войны геноцидом черкесов Тбилиси, скорее всего, не пойдет, предполагает эксперт.

"Мне представляется, что, скорее всего, вопрос с признанием, так называемого черкесского геноцида будет вопросом ограниченного радиуса действия, - говорит Маркедонов.- Его будут время от времени извлекать, актуализировать, используя как инструмент для определенного давления на Россию".

Однако, по словам Кеша, отсутствие соответствующего понятия в XIX веке не является препятствием для признания геноцида черкесов, поскольку это обстоятельство не помешало признанию некоторыми странами геноцида армян в 1915 году, а также геноцида евреев в период Второй мировой войны.

Новые проблемы

У идеи признания геноцида черкесов Грузией немало противников и в самом Тбилиси.

"Реакция Запада может быть негативной, потому что там, возможно, будут рассматривать этот шаг как провокационный по отношению к России, ведущий к еще большему ухудшению российско-грузинских отношений"

Гия Нодия, глава Международной школы кавказских исследований в университете Ильи

Руководитель института по изучению национализма и конфликтов Паата Закареишвили считает, что не только решение, но и само обсуждение черкесского вопроса в грузинском законодательном органе несет далеко идущие, негативные последствия для Грузии.

"Мы никогда не ставили этот вопрос, и только после того, как Россия оккупировала территорию Грузии, Грузия начала говорить об этом, - говорит Закареишвили. – Это явно эмоциональный и провокационный подход. В провокациях мы Россию никогда не одолеем, Россия более изощренная в этих делах - она отомстит в десятикратном размере".

При этом в контексте готовящихся олимпийских игр в Сочи, против проведения которых выступают черкесские диаспоры, признание геноцида черкесов со стороны Тбилиси является еще более опасным шагом и вызовет новые обвинения в адрес Грузии со стороны России, опасается эксперт.

"Мы этим развяжем руки России. Все проблемы с олимпийскими играми – угрозы терактов, словесные угрозы - все будет свалено на Грузию. Грузия сама себя открывает для политического удара со стороны России", - говорит Закареишвили.

Однако глава парламентского комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили считает, что, несмотря на негативную реакцию России, которая последует в случае возможного признания со стороны Грузии, опасаться по большому счету нечего.

"Нам с современным Кремлем терять нечего. Все, что они могли, - они уже сделали, - сказал Би-би-си Дарчиашвили.- Мы работаем сейчас не над тем, чтобы повлиять на российскую политику через уколы, а говорим о том, что мы должны иметь нормальные взаимоотношения с северными кавказцами, у которых из-за российской пропаганды были довольно противоречивые представления о том, что происходит на Южном хребте Кавказа".

Кавказ или Запад

Ответная реакция России - не единственная опасность, связанная с признанием геноцида грузинским парламентом. По мнению экспертов, в случае признания геноцида черкесов в адрес официального Тбилиси с новой силой зазвучат призывы признать геноцид армянского народа.

Граничащая с Грузией Турция неоднократно отвергала утверждения, что события 1915 года в Османской империи были геноцидом армян.

"Грузия – государство, у которой граница как с Турцией, так и с Арменией, и у нее есть моральное право сказать, что она старается держать нейтралитет, и во имя поддержания стабильности в регионе она не делает этот шаг, - говорит Закареишвили. – Но тогда по какому праву Грузия делает нечто подобное по отношению к третьему соседу?".

Подобный шаг со стороны грузинского руководства также не получит одобрения западных партнеров, считают политологи.

"Реакция Запада может быть негативной, потому что там, возможно, будут рассматривать этот шаг как провокационный по отношению к России, ведущий к еще большему ухудшению российско-грузинских отношений",- считает директор международной школы кавказских исследований в университете Ильи Гия Нодия.

Однако, по словам Нодия, для части политиков Грузии приоритетом сейчас является улучшение отношений с народами Северного Кавказа.

"Если Грузия признает черкесский геноцид – это будет достаточно противоречивый шаг. Но он продиктован утверждением Грузии не на глобальном, а на региональном уровне", - говорит он.

По словам политолога, если ранее ввиду солидарности с абхазами в конфликте с Грузией среди черкесов доминировало негативное отношение к Грузии, то сейчас ситуация меняется.

Однако, скорее всего, ожидать однозначной реакции всего черкесского общества на признание геноцида Грузией не стоит, считает Нодия. "Конечно, будут различные точки зрения в черкесском обществе – не все будут это приветствовать", - считает эксперт.
 
Нина Ахметели
19 мая 2011 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]