Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » НОВАЯ ДЕМОГРАФИЯ КАРАБАХА: КУРДЫ ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ ИЛИ НЕ ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ?
{title} шаблоны для dle

НОВАЯ ДЕМОГРАФИЯ КАРАБАХА: КУРДЫ ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ ИЛИ НЕ ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ?

Переселение курдов на оккупированные земли - армянская ложь, заявил один из лидеров Курдской общины Азербайджана Ахмед Абиев.

altНаверное, ни для кого не прошло незамеченным, что в последнее время различные представители официального Баку делают довольно резкие заявления относительно искусственного заселения оккупированных территорий Азербайджана лицами курдской национальности, которое, согласно этим высказываниям, происходит по воле руководства Армении. Одним из самых примечательных новостей последних дней стало официальное заявление Министерства обороны Азербайджана, в котором это ведомство впервые указало на наличие представителей террористической Курдской рабочей партии (РКК) на оккупированных территориях нашей страны.

Минобороны ссылается на "сообщения о размещении группировок РКК в оккупированном Нагорном Карабахе и на территории близлежащих районов, находящихся под армянской оккупацией, в частности в Физулинском и Лачинском районах".

Появлялись также ссылки на сообщения армянских СМИ, согласно которым из Ирака в Армению перебралось более 60 тысяч сторонников РКК. О том, что правительство Армении планирует расселить всех прибывших курдов в оккупированном Лачинском районе Азербайджана, что есть план усилиями Сержа Саркисяна создать в Лачине курдскую область, что разрабатываются большие проекты по установлению и расширению в будущем связей между иракским Курдистаном и создающейся Лачинской курдской областью.

О наличии баз РКК на оккупированных территориях стали говорить даже высокопоставленные чиновники - такие, как вице-премьер, руководитель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, заместитель министра иностранных дел Араз Азимов, не говоря уже о лидере азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманове, который заявил, что близится время проведения антитеррористической операции на оккупированных землях, прямо отметив опасность переселения сторонников РКК.

Интересно, что если раньше официальный Баку старался обходить эту тему стороной, то теперь об этом говорится на высоком уровне.

Всем известно, что в Азербайджане курды исторически являются одним из национальных меньшинств, и сейчас большая их часть находится в положении вынужденных переселенцев и беженцев, поскольку до начала агрессии Армении они преимущественно проживали в ныне оккупированных Лачинском и Кяльбаджарском районах. И конечно, интересно узнать, как относятся к подобным высказываниям сами представители этой национальной общины.

Побеседовать с "Эхо" на эту тему согласился вчера заместитель председателя курдского культурного центра "Ронаи" Ахмед Абиев. Одновременно он ведет радиопередачи на курдском языке в редакции иновещания Гостелерадио Азербайджана. "Надо, во- первых, учитывать, что все мы являемся гражданами Азербайджана, - отметил общественный деятель. - Во-вторых, как курд я хочу заявить, что с 1993 года, когда Армения начала оккупацию азербайджанских земель, она почему-то не ограничилась захватом только тех районов Нагорного Карабаха, где жили армяне. Почему-то они захватили и другие районы, не входившие в эту автономию. В ответ на обвинения в этом Армения с тех самых пор начала разыгрывать "курдскую карту". Что якобы она "освободила" земли, на которых жили курды, для них же. Но это же абсурд, потому что все курды-мусульмане бежали вместе с азербайджанцами. С тех пор берет начало поток лжи с использованием "курдской темы", которую активно распространяет именно Армения".

"Никакие курды на оккупированные территории Азербайджана не заселялись, - говорит А.Абиев. - Это лишь проявление чьих-то политических игр, провокации. Это ложная информация. Два-три месяца назад все газеты и информагентства наперебой писали, что якобы 60 тысяч курдов из-за границы приехали в Азербайджан и теперь их искусственно расселяют в Ханларском, Шамкирском, еще каких- то районах. И тогда я обратился к прессе республики с предложением организовать поездку в эти регионы и посмотреть на месте - есть ли там сейчас хоть один курд, который бежал или переехал туда из Турции, Северного Ирака или из Ирана. Если это подтвердится, я готов принести свои извинения за невладение ситуацией. Но никто же не откликнулся. Потому что это ложь, нет ничего подобного. Кто- то что-то выдумает, а наши журналисты подхватывают и распространяют. Я даю гарантию, что в указанных районах нет других курдов, кроме тех, кто бежали туда от давления армян вместе с азербайджанцами в 1937, 1947 и 1953 годах, и тех, кто появились там во время войны в Карабахе как беженцы из Армении. Это все курды-мусульмане".

"На оккупированных землях тоже нет новых курдов из-за рубежа, - заявил Ахмед Абиев. - Это армяне нас обманывают, играют на наших межнациональных отношениях, чувствах. Больше тут ничего нет. Они же весь мир обманывают. И в 1993 году они кричали, что создают в Лачине и Кяльбаджаре Курдистан. И где он, этот Курдистан?"

Что же касается отношения азербайджанских курдов к событиям, происходящим на севере Ирака, где турецкая армия проводит военные операции против баз курдской ПКК, то как заявил А.Абиев, "мы граждане Азербайджана и никак не связаны с этими событиями. И я не знаю, как относиться к происходящему, поскольку это дела других государств".

А.Абиев сообщил также, что согласно официальной статистике, в настоящее время в Азербайджане проживают 19 тысяч граждан курдской национальности.


Рауф Оруджев

27 февраля 2008 года

http://www.centrasia.ru/news2.php4?st=1204059840

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]