Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Аналитика » РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ США И АЗЕРБАЙДЖАНОМ C 1990-Х ГГ.
{title} шаблоны для dle

РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ США И АЗЕРБАЙДЖАНОМ C 1990-Х ГГ.

altПосле распада Советского Союза Азербайджан был для США малоизвестным партнером, затерянным среди многих других новых игроков на политической арене. США рассматривали новообразованные независимые страны в качестве буферной зоны вокруг России - государства, ставшего преемником Советского Союза. Вашингтонская политика в этот период была направлена на то, чтобы просто сохранить регион свободным от доминирования другой сверхдержавы. Принципиальным вопросом было ослабление сохраняющегося российского влияния и прекращения абсолютной зависимости новых государств от Москвы.

В то же время интересы США были довольно абстрактными и неопределенными. Первым шагом стало установление дипломатических и открытие посольства США в Баку в марте 1992 года. В тот же год Соединенные Штаты начали осуществлять свою главную программу - Freedom Support Act (Закон о Поддержке Свободы), призванной удовлетворить потребности евразийских стран в гуманитарной сфере, вопросах демократии, создании рыночной экономики, инвестициях и др.

В тот период положение Азербайджана было менее предпочтительным, нежели у соседней Армении, чьи интересы усиленно лоббировала в Конгрессе и Америке в целом армянская диаспора.  Согласно Отчету Хельсинкской организации Human Rights Watch, Соединенные Штаты вели тогда двойную политику по карабахскому конфликту: одна велась с Капитолийского холма, другая из Белого дома. В то время, как Государственный Департамент США пытался играть роль честного посредника, осуждая изгнание гражданского населения и злоупотребление обеими сторонами правами человека, Конгресс занял откровенно проармянскую позицию.

Главным успехом армянского лобби стала 907-я поправка в вышеназванный закон, принятая Конгрессом. Согласно поправке запрещалось оказание Азербайджану американской правительственной помощи, пока он "не прекратит блокаду и другое активное использование силы против Армении", за исключением действий по разоружению и нераспространению ядерного оружия. Усилия Азербайджана по аннулированию 907-й поправки не достигли цели.

907-я поправка препятствовала развитию отношений между Баку и Вашингтоном. До террористической атаки на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года, ставшей поворотным пунктом в американо-азербайджанских отношениях, ограничения были сняты с целью разрешить американскую правительственную помощь в гуманитарной сфере, в вопросах демократизации, безопасности границ, нераспространении ядерного оружия и т.д.

ТРУБОПРОВОД, СОЕДИНЯЮЩИЙ ГОСУДАРСТВА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

С другой стороны, американские частные нефтяные компании были намного более заинтересованы и работе с Азербайджаном, чем официальный Вашингтон, склонный считать СНГ сферой российского влияния. Работа американских нефтяных инвесторов была нелегкой, учитывая острое соперничество с британской BP за доступ к нефтяным месторождениям Азербайджана, и недостаток доверия, усилившегося в связи с 907-й поправкой. Однако с приходом к власти Гейдара Алиева ситуация после длительных переговоров изменилась. 20 сентября 1994 года Алиев и консорциум главных нефтяных компаний собрался в Баку на церемонию подписания контракта по эксплуатации азербайджанского нефтяного месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли, названного местными аналитиками “контрактом века”. Это положило начало официальному американскому присутствию в регион. Более двадцати Соглашений о разделе производства (PSA) было подписано в последующие годы.

Такое активное сотрудничество между правительством Азербайджана и деловыми кругами США усилило интерес Вашингтона к Азербайджану. Американская внешняя политика в отношении региона в большей степени была основана на энергетической заинтересованности. Кроме того, столь крупная и влиятельная компания, как Amoco, имела свои голоса в Конгрессе и управляла финансовыми рычагами.

1997 стал поворотным моментом в стратегических интересах США, когда с помощью американских нефтяных компаний правительство Соединенных Штатов осознало геостратегическую важность Каспийского морского бассейна и начало специальную стратегию в отношении региона.

Под давлением Amoco в августе 1997 года Президент Клинтон пригласил Президента Алиева в Вашингтон. Там же был подписан новый контракт о разведке нефтяных месторождений. В дополнение к этому, Клинтон обещал лоббировать в Конгрессе снятие американских экономических санкций против Азербайджана. Более того, заговорили о разработке многосторонних маршрутов трубопровода из региона Каспийского моря. С этого момента США начали кампанию по привлечению внимания и стратегической важности маршрута Баку-Тбилиси-Джейхан, как части . Таким образом, были запущены проекты Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум. Параллельно с этим было запланировано восстановление и возобновление старого трубопровода через Россию, что предположительно должно было убедить Россию не слишком протестовать против главного проекта - БTД.

Билл Клинтон и Гейдар Алиев подписали в Вашингтоне совместное политическое заявление, благодаря чему этот визит стал главной вехой в двусторонних отношениях. Вслед за этим в 1999 году на Стамбульском саммите ОБСЕ президенты США, Грузии, Азербайджана, Туркмении и Казахстана, а также премьер-министр Турции подписали декларацию о Каспийском энергетическом развитии и транзиту.

Все это вывело отношения с Азербайджаном на качественно иной уровень. Хотя интерес США был в полной мере чисто прагматическим, это новое сотрудничество было очень выгодно для обеих сторон, поскольку США поддерживали финансовую и политическую независимость молодого государства. В то же самое время американские нефтяные компании стали защитниками интересов правительств каспийских государств в Вашингтоне, привлекая внимание к природным ресурсам и значению Каспия, поддерживая каспийские политические вопросы и выдвигая регион на повестку дня вашингтонских политических дебатов, поддерживая призывы отменить 907-ю поправку.

9/11 - ПОВОРОТНЫЙ МОМЕНТ В АМЕРИКАНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Ситуация радикально изменилась после террористических атак на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. Роль государств-партнеров в Центральной Азии и Кавказе была существенно пересмотрена. Энергетические интересы, будучи всё еще сильными, уже не были основными в американской политике относительно Азербайджана и уступили интересам в области безопасности. С этого момента две страны были связаны взаимной преданностью глобальной войне против террора. Азербайджан занял особое положение как дружественное мусульманское государство с важным географическим местоположением.

После 9/11 в силу своего расположения между Россией, Ираном и Турцией, а также его близости к Ираку, Южный Кавказ (и Азербайджан, в частности) приобрел огромную значимость. США обратились к различным странам с призывом поддержать их в глобальной войне против терроризма. Азербайджан обязался предоставлять любую необходимую помощь в войне против терроризма, объявленной США. В частности, Баку поддержал Операцию Несокрушимой Свободы (OEF) в Афганистане, предоставил США свое воздушное пространство для пролета американской авиации. Азербайджан также поддержал проводимую Соединенными Штатами Операцию "Иракская Свобода" (OIF), дав возможность использования своих авиабаз, а также небольшой миротворческий контингент для участия в стабилизационных силах и в восстановлении Ирака.

Готовность Азербайджана к помощи имела незамедлительные последствия и сопровождалась применением президентского приостановления действия 907-й поправки на ежегодном уровне. В результате, Азербайджан стал получать существенную военную и иную поддержку от США, но в то же несравнимую по объемам с помощью, предоставляемой соседним странам, возможно из-за проблем с применением демократических стандартов. В то время, как вопросы нарушения демократии не позволяют американо-азербайджанским отношениям быть более теплыми, у Баку все еще есть потенциал для того, чтобы стать более важным партнером для США.

АМЕРИКАНСКИЙ АКЦЕНТ НАТО

Осуществление присутствия США в регионе проходит благодаря НАТО, которое сегодня в своей деятельности, прежде всего, отражает политику и стратегические интересы Соединенных Штатов.

Кавказ превратился в территорию для осуществления современных методов холодной войны. НАТО борется за доминирование на территориях, окружающих Россию, тем самым раздражая "Большого Медведя" постоянным контролированием ее границ и продолжающимся приближением к ней.

Страны региона не рисковали  и заключили  с НАТО  Соглашение о Партнерстве ради Мира (PfP). PfP и Индивидуальный План Действий в рамках Партнерства (IPAP). Это являются хорошим компромиссом и умиротворяющим средством для России и других региональных держав,  делая государства Южного Кавказа не участниками НАТО, но и не аутсайдерами.

Азербайджан присоединился к Соглашению о Партнерстве ради Мира в 1994 году, на следующий год после его заключения. Наряду с другими функциями, программа PfP была разработана для улучшения практического военного сотрудничества и позволяла проводить совместные действия с гуманитарными миссиями, а также миссиями по поддержанию мира НАТО. На практическом уровне это означает продолжающиеся военные учебные программы США в регионе в рамках Объединенной программы Сокращения Угроз (CTR) и Иностранной Военной программы Финансирования, а также активность в области безопасности границ. В очередной раз PfP создает ложное чувство уверенности в нерасширении НАТО за счет государств СНГ. В действительности же программа PfP является практической реализацией этих целей. В 1996 году Азербайджан приступил к программе НАТО в области Планирования и Обзора (PARP).

Баку заявляет о своих планах скорого завершения выполнения IPAP (Индивидуального Плана Действий в рамках Партнерства), подписанного в 2005 году, но не уточняет даты.

В то же самое время Баку старается осторожно высказываться о перспективах вступления в НАТО. Замминистра иностранных дел Араз Азимов высказал мнение, что НАТО это политический союз стран и организация с растущими проблемами, вызванных географическим расширением, и поэтому Азербайджан не может рисковать.

Наличие статуса партнера, а не члена, не исключает прямого сотрудничества между Азербайджаном и НАТО. Оборудование, финансирование и деловой опыт, предоставляемые в рамках активного сотрудничества, увеличивают боеспособность вооруженных сил страны. Азербайджан избегает публичных заявлений относительно стремлений в НАТО, подчеркивая, что членство не основная цель, а процесс по достижению стандартов. Таким образом, расширение существующего сотрудничества с НАТО является приоритетом для Азербайджана. Страна предпочитает извлекать выгоду из продолжающегося прямого двустороннего военного сотрудничества как с Турцией, так и с Соединенными Штатами, но не рискуя отдалиться от своих непосредственных соседей России и Ирана официальным выражением намерения присоединиться к НАТО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПЕРЕСМОТРЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Подводя итоги, можно выделить основные элементы, составляющие интерес США в Азербайджане, а также роль Азербайджана в мировой политике в целом. Этот интерес состоит из: геостратегического местоположения, исторической и культурной особенностей (светское, тюркское, шиитское, мусульманское, богатое энергетическими ресурсами, западно-ориентированное постсоветское государство на геостратегически важном Кавказе). Эти элементы, в свою очередь многослойны и включают дополнительные компоненты, где должны учитываться международная безопасность в регионе и вне его, а именно военное участие США в Ираке и Афганистане, также как и возрастающие беспокойства относительно Ирана. Южный Кавказ считается воздушным коридором, "путём выживания" между силами коалиции в Афганистане и базами в Европе.

Следующими компонентами стратегических интересов США являются энергетическая безопасность, диверсификация поставок вне Персидского залива и разрушение монополии России в области нефтяных и газовых транспортных маршрутов, поощрение строительства транскаспийских трубопроводов и соединение центрально-азиатского региона с Кавказом, далее с Европой, в обход России, что способствует энергетической безопасности Запада.

Следовательно, Азербайджан не является всего лишь поставщиком энергии, а приобретает роль транспортного и транзитного пункта энергетических поставок. Учитывая все это, Азербайджан, разделяющий границы с Россией, Ираном, Турцией и через Каспийское море с Центральной Азией, возможно, более важен, чем его кавказские соседи Грузия и Армения. Как полагает Корнелл, Азербайджан является единственной реально незаменимой страной в восточно-западном коридоре, связывающим Европу и Турцию с Центральной Азией.

Кроме того, культурные, исторические и этнические связи, а также географическая близость Азербайджана с соседним Ираном являются важным фактором. Потенциальная роль Азербайджана в дипломатическом треугольнике России, Ирана и Запада приобретает большой интерес. Роль Азербайджана воспринимается ключевой в помощи Соединенным Штатам в сдерживании иранского влияния на Кавказе. Несмотря на это, Азербайджан отказывается поддерживать антииранские инициативы США, не желая способствовать ухудшению хрупких дипломатических отношений между двумя странами, которые имеют слишком много общего, чтобы их можно было потерять.

Азербайджан становится более смелым в высказывании недовольства американской внешней политикой. Как сказано выше, Азербайджан сдержанно говорит о сближении с НАТО и предпочитает статус равного партнера. В свою очередь, НАТО неоднократно выражало беспокойство нежеланием лидеров Азербайджана однозначно заявить о стремлении в Альянс (как это сделала соседняя Грузия).

В то же самое время, многие аналитики убеждены, что Азербайджан может представлять высочайший интерес для американского правительства, поскольку, "будучи проамериканским, светским шиитским государством с напряженными отношениями с Ираном и хорошими отношениями как с Израилем, так и с Турцией, Азербайджан остается главным стратегическим партнером для Вашингтона ".

В целом, за счет cвоего энергетического ресурса и важного геополитического местоположения Азербайджан чувствует себя более уверенным и считает, что благодаря этому он может позволить себе быть независимым в своей внешней политике. Баку осмеливается не следовать всем инициативам США, а предпочитает их обдумывать. Нынешнее положение Азербайджана позволяет ему принимать более и менее независимые решения,а не пытаться угодить одной из сторон. Азебайджан наконец-то имеет возможность ставить свои интересы выше партнерства и союза с любой страной, а не идти на поводу у сверхдержав.


Использованная литература:

• Armenia, Azerbaijan, and Georgia: Political Developments and Implications for U.S. Interests by Jim Nichol. CRS Report for Congress. Updated November 16, 2006
• Jim Nichol. Azerbaijan: Recent Developments and U.S. Interests. CRS Report for Congress. Updated March 4, 2005
• Azerbaijan's Riches Alter the Chessboard. By Dan Morgan and David B. Ottaway. Washington Post Staff Writers, Sunday, October 4, 1998; Page A1. Online available at http://www.washingtonpost.com/wp-srv/inatl/europe/caspian100498.htm, last visited on 30.04.2007
• Zbignew Brzezinski “The Geostrategic Triad. Living with China, Europe, and Russia”, 2001
• The Baku-Tbilisi-Ceyhan Pipeline: Oil Window to the West. S. Frederick Starr, Svante E. Cornell (eds.), Central Asia-Caucasus Institute, Silk Road Studies Program, 2005
• The Wider Black Sea Region: An emerging Hub in European Security. Svante E. Cornell, Anna Jonsson, Niklas Nilsson, Per Häggström. Silk Road Paper December 2006, Central Asia-Caucasus Institute, Silk Road Studies Program
• “Azerbaijan: Seven Years of Conflict in Nagorno Karabakh”, Human Rights Watch/ Helsinki. 1994, USA.
• Amy Jaffe, “US policy towards the Caspian region: can the wish- list be realized?” Online available on: http://www.rice.edu/energy/publications/docs/Jaffe_CaspianWishList.pdf, last visited on 02.05.2007
• Azerbaijan and U.S. Foreign Policy Cory Welt, April 26, 2006, http://www.csis.org/component/option,com_csis_progj/task,view/id,682/, last visited on 10.04.2007
• Владимир Мишин «"Труба" долго не поет», Московские Новости, №6 за 2006 год (17.02.2006) http://www.mn.ru/issue.php?2006-6-9, last visited on 10.04.2007
• Jela De Franceschi, Playing Oil Politics in the Caspian Sea, News.VOA.com, Washington, D.C. 26 June 2006, http://www.voanews.com/english/archive/2006-06/Caspian2006-06-26-voa43.cfm?CFID=34524970&CFTOKEN=95389789, last visited on 12.04.2007
• Jonathan Eric Lewis, “Uncertain Azerbaijan. Replace Turkey as a Strategic Partner”, Middle East Quarterly, Spring 2006, http://www.meforum.org/article/928#_ftnref24, last visited on 15.05.2007
• Vladimir Socor “Azerbaijan's President In Washington (Part 2)”, May 3 2006, http://jamestown.org/edm/article.php?article_id=2371043, last visited on 15.05.2007
• Azerbaijan’s Tough Foreign Policy Choices. Fariz Ismailzade, UNISCI Discussion Paper, October 2004, http://www.ucm.es/info/unisci/Fariz.pdf, last visited on 18.05.2007
• Azerbaijan: Baku Seems Ambivalent About NATO Membership. Liz Fuller, Radio Free Europe, Radio Liberty, March 22 2007, http://www.rferl.org/featuresarticle/2007/03/f3cd4e65-608f-462c-8a2c-99b449c2648e.html, last visited on 18.05.2007
• Svante Cornell, “Eurasia: Crisis and Opportunity”, The Journal of International Security Affairs, Fall 2006, Number 11, http://www.securityaffairs.org/issues/2006/11/cornell.php, last visited on 21.05.2007
• Vladimir Socor, Energy Security As A Euro-Atlantic Concern, Eurasia Daily Monitor, Vol. 3, Issue 163, September 6, 2006, http://www.jamestown.org/publications_details.php?volume_id=414&issue_id=3843&article_id=2371411, last visited on 21.05.2007
• Vladimir Socor, “Azerbaijan On The West's New Frontier Of Energy Security (Part 1)”, Energy Security As A Euro-Atlantic Concern, Eurasia Daily Monitor, Vol. 3, Issue 84, May 1, 2006, http://www.jamestown.org/publications_details.php?volume_id=414&issue_id=3708&article_id=2371038, last visited on 21.05.2007



Лейла Шамчиева

Гумбольдтский университет, Берлин

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]