Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » МИНСК ПРЕДЛОЖИЛ БАКУ ПОМЕНЯТЬСЯ НЕФТЬЮ
{title} шаблоны для dle

МИНСК ПРЕДЛОЖИЛ БАКУ ПОМЕНЯТЬСЯ НЕФТЬЮ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, потерявший доверительные отношения с Москвой, не оставляет попытки найти альтернативные варианты поставок энергоносителей в свою страну. Предстоящие президентские выборы и наступающая зима обязывают активнее работать на этом поле. Руку помощи Лукашенко протянул с американского континента президент Венесуэлы Уго Чавес.

Образованное венесуэльско-белорусское СП "Петролера БелоВенесолана" за 2008-2009 годы добыло более 1,3 млн т нефти с нескольких месторождений в Венесуэле. До настоящего времени Белоруссия получала 240-500 тысяч тонн в месяц венесуэльского сорта нефти "Санта-Барбара", которая поступала из Одессы по железной дороге на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, а из прибалтийских портов – на Новополоцкий НПЗ.

Белоруссия и Венесуэла договорились о ежегодных поставках в Белоруссию с 2011 года 10 млн тонн нефти. В настоящее время венесуэльская нефть танкерами доставляется в порты Украины и Прибалтики. Далее используется железная дорога и трубопровод "Одесса-Броды".

Однако такая логистика делает венесуэльскую нефть буквально "золотой". В итоге предложение – поработать с венесуэльской нефтью – было сделано давнему партнеру Александра Лукашенко – Азербайджану, точнее Госнефтекомпании страны – ГНКАР (SOCAR).

Минск предложил Баку отдавать свою нефть из Венесуэлы в обмен на поставки азербайджанской нефти на белорусские НПЗ. Кроме того, выразил намерение покупать у Азербайджана сжиженный природный газ (СПГ), построив на своей территории заводы по его обратному разжижению. Предметный разговор об этом шел на встрече Лукашенко с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым, состоявшимся в конце прошлой недели.

"Вы выигрываете десятки долларов на одной тонне, мы также выигрываем. Я думаю, это вполне естественно. Речь идет о прокачке вашей нефти на наши заводы по нефтепроводу Одесса-Броды с выходом на нефтепровод "Дружба" и поставку на наши заводы", - пояснил президент Белоруссии.

Замещая венесуэльскую нефть, которую Белоруссия добывает и покупает в Венесуэле, обе страны при продаже этих объемов в странах Америки смогут значительно сэкономить на транспортных расходах.

По словам президента Белоруссии, проблема поставок нефти и газа не единожды обсуждалась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Ильхам Гейдарович нормально к этому относится и, думаю, настало время, когда мы должны сделать несколько шагов вперед", - считает Лукашенко.

По мнению участников рынка, речь может идти о своповых поставках 1-2 млн тонн нефти в год, и оценкам специалистов схема вполне реальна и может быть технически реализована. Как заявили в самой ГНКАР, окончательного ответа белорусской стороне еще не сделано и предложение рассматривается.

Белоруссия активно ищет пути диверсификации поставок нефти в связи с введением Россией экспортных пошлин на нефть для Белоруссии. Нефть для удовлетворения внутренних потребностей Белоруссии Россия поставляет беспошлинно – в объеме 6,3 миллиона тонн, однако эти поставки не полностью покрывают потребности белорусских НПЗ, работающих, в том числе, и на экспорт.

Трубопровод "Одесса-Броды" уже переведен в аверсный режим для прокачки венесуэльской нефти, что серьезно обеспокоило российскую транспортную компанию "Транснефть". Она уже официально проинформировала потребителей в Европе и транзитные страны о возможных сбоях экспортных поставок российской нефти европейским потребителям в связи с запуском в аверсный режим нефтепровода "Одесса-Броды" с использованием частичного реверса южной ветки нефтепровода "Дружба" в направлении Мозырского НПЗ.

Вхождение Азербайджана в схему со свопом венесуэльской нефти закрепит существующую картину и снизит технологические экспортные возможности российских компаний. Все это наверняка понимают в Баку и будут учитывать при принятии взвешенного решения на белорусские предложения.

В этом контексте уместно напомнить о роли Азербайджана в последнем газовом споре России и Белоруссии, когда Баку мгновенно откликнулся на просьбу Александра Лукашенко о кредите в 200 млн долларов для оплаты долга "Газпрому". Однако однозначно утверждать, что в случае с нефтью ответ будет положительный пока рано. В этом вопросе ГНКАР будет просчитывать не только экономические плюсы от сделки с Минском, но и геополитические последствия такого шага. Выход на американский рынок, безусловно, привлекателен, в то же время риск, испортить отношения с Кремлем, может перевесить все положительные экономические расчеты. В Баку постараются быть осторожными и не допустить опрометчивых шагов в этом деликатном вопросе.

Что же касается газовой тематики, то Белоруссия готова покупать у Азербайджана и сжиженный природный газ. "Думаю, пока мы построим у себя заводы по разжижению природного газа, Азербайджан будет на побережье Грузии сжижать природный газ, как это делает Катар, и мы с удовольствием купим, будем покупать этот газ у вас", - сказал Лукашенко главе ГНКАР. Дополнив, что "это значительно выгоднее, чем покупать у "Газпрома", несмотря на более долгий путь поставки.
Евгений Кришталёв
24 ноября 2010 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]