Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ОБЗОР СМИ СТРАН ЗАКАВКАЗЬЯ (14.10)

СМИ Азербайджана

...Турецкая и российская печать пишет о том, что несколько дней назад при проведении операции в одном из турецких портов, был арестован действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев, пишет газета «Мусават». По информации, на одном из судов были задержаны несколько проституток и их «клиенты». Среди клиентов оказались достаточно известные люди. Интересно, можно ли отозвать ныне действующего председателя ОБСЕ?

Газета с этим вопросом обратилась в бакинский офис ОБСЕ. В пресс-службе хотя и подтвердили, что знакомы с информацией, однако, учитывая, что она неофициальная, отказались комментировать.

...В Армении новая мода. Страна все больше погружается в антироссийскую истерию, пишет газета «Каспий». Начался этот процесс, правда, не сегодня и даже не вчера, он как бы был всегда. Но до настоящего момента он не приобретал такого размаха и не получал такой поддержки от лиц, которые являются неофициальными глашатаями позиции официального Еревана. Первые контуры широкомасштабной антироссийской кампании проявились в момент, когда стало ясно, что турецко-армянские переговоры мчатся в тупик. Ереван, рискнувший сблизиться с Анкарой, что привело бы к возникновению новой для всех, в том числе Москвы, ситуации в регионе Южного Кавказа, остался у разбитого корыта. Форпост проявил определенную самостоятельность, хотя внешне это вроде бы и вызывало поддержку со стороны России.

Комедия, устроенная главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Цюрихе, никого не впечатлила. Уж слишком все было демонстративно сделано для того, чтобы не углядеть желания Налбандяна получить известную записку Лаврова. Мол, мы не хотели, но нам приказали подписать документ. А ведь долгие переговоры, проведенные до цюрихского подписания без участия Армении, говорят именно о желаниях и новых нравах Еревана.

...Предвыборная чехарда в Азербайджане под названием "регистрация кандидатов в депутаты" заканчивается, пишет газета «Новое время». Как всегда, не обошлось без смеха и без слез - по-иному у нас не могут! Судите сами. Во вторник, 12 октября, избирательная комиссия 118-го Агдамского городского округа, рассмотрев кандидатуру Мусы Агаева, в нарушение всех норм демократии, закона о выборах и просто общечеловеческой морали отказала ему в регистрации, лишив председателя партии "Ени Заман" ("Новое Время") возможности участвовать в парламентских выборах.

В тот же день решение об отказе было выдано доверенному лицу Мусы Агаева на руки. Итак, наш прогноз оправдался на сто процентов: окружком послушно выполнил заказ исполнительной власти. В нашем прошлом материале ("Вновь вместо выборов - фарс", газета "Новое Время" от 12 октября) мы предупреждали, что против председателя партии готовится подлая провокация с привлечением всей вертикали власти - от местного избиркома до высокопоставленных персон из исполнительных органов. Еще можно было бы поставить под сомнение заказной характер этого решения, если бы не смехотворные по форме и нелепые по сути "обоснования" отказа в регистрации, прозвучавшие из уст председателя окружкома. Даже не столько нелепые, сколько откровенно противоречащие как Избирательному кодексу, так и здравому смыслу.
 
СМИ Грузии

...По сообщению ингушских источников, на Северном Кавказе появились иорданцы, которые выдают себя за членов «Ассоциации мусульманских братьев» и населению доказывают, что главный враг северокавказских мусульман - это грузины. Согласно логике «Мусульманских братьев», за спиной Грузии стоит сатана – США, которая убивает мусульман в Ираке и Афганистане, отнимает нефть у правоверных и собирается уничтожить одну из главных опор ислама – Иран. А союзником США является Грузия, которая посылает войска то в Ирак, то в Афганистан. Между прочим, абхазские источники тоже подтверждают, что члены «Ассоциации мусульманских братьев» существуют также в Абхазии, пишет «Квирис палитра».

«Ассоциация мусульманских братьев» является легальной организацией в Иордании, и насчитывает много тысяч членов. Организация пророссийская. По мнению ее руководства, только России под силу справиться с американо-сионистским заговором, главная мишень которого мусульманский мир.

Из-за ФСБ на Северном Кавказе иностранные исламские организации не могут легально вести свою деятельность. Исключение составляет только вышеупомянутое братство, что усиливает подозрение, что «Мусульманские братья» действуют по заказу российских спецслужб. По мнению одной части ингушского общества, членам этой организации в антигрузинской пропаганде способствуют местные органы МВД и ФСБ.

По одной из версий, вышеупомянутые иорданцы вовсе не являются членами «Ассоциации мусульманских братьев» и выдают себя за таковых по поручению ФСБ. В российских спецслужбах хорошо знают, что для всех мусульман операции в Ираке и Афганистане являются болезненной темой. Так и на Северном Кавказе, где народно-освободительное движение заменил джихад. Русские также хорошо знают, что думают мусульмане о США. А связать Грузию с США и операциями в Ираке и Афганистане не составит труда даже начинающему пропагандисту.

Если ФСБ удастся осуществить этот свой план и кое-кто в городах Грузии начнет бегать с возгласами «Аллах-Акбар», в действие придет принцип домино и наша страна автоматически станет мишенью всех исламистских террористических организаций. Им не нужно будет далеко идти – Грузия находится в окружение мусульманских регионов. К тому же, нашей стране далеко до Израиля, чтобы адекватно ответить на этот новый вызов».

...Медведев с Азербайджаном подписал странное соглашение, согласно которому, подарил Азербайджану стратегическую часть российской территории! Разумеется, такая страна, которая всегда зарилась на чужие земли, часть своей территории безвозмездно не уступит никому, - пишет газета «Квирис палитра», которая по данной теме взяла интервью у эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе.

«Недавно русские своим верным партнерам армянам довольно сильную пощечину дали. После того, как подписал с Арменией соглашение о российской военной базе на 49 лет, Дмитрий Медведев также заглянул в Азербайджан и подарил им ракеты и часть российской территории», - сказал Арешидзе.

По его данным, кроме ракет С-300 Россия Азербайджану передала довольно большой участок в южной части азербайджано-дагестанской границы. Теперь граница проходит прямо по реке Самур, которая находится в южной части Дагестана, и с советских времен снабжала Баку питьевой водой. После распада Советского Союза река попала в состав России, а Азербайджан постоянно испытывал трудности с водой. Сейчас Азербайджану передан также гидроузел, который обеспечивает распределение воды, но это, в свою очередь, вызвало раздражение в Дагестане.

«Этим соглашением хорошо видно, что Армения для России является младшим братом, а Азербайджан – партнером», - говорит Арешидзе, который считает, что это поняли также в Ереване, и именно поэтому армянский парламент до сих пор не ратифицировал соглашение о российской военной базе.

СМИ Армении

...Воспользовавшись ситуацией в армяно-грузинских отношениях и в регионе в целом, Грузия, не гнушаясь средств, начала последовательно осуществлять  «присвоение»  населенных пунктов, где компактно проживают армяне, в первую очередь это касается Джавахка, пишет газета «Айоц ашхар». Та же политика реализуется в Лориской области Армении, где это проявляется посредством системы блок-постов, в виде блокады армянских населенных пунктов. Газета касается процесса переговоров по демаркации и делимитации армянских населенных пунктов Марнеулького района Грузии и Арменией. Три из этих сел (Ахкерпи, Чанахчи, Брдадзор) только во время коллективизации 1930-ых годов были переданы Грузии, по решению грузино-азербайджанского малого председательства Закавказской федерации, вследствие чего, после независимости двух стран они стали «слугами двух господ».

То есть, их территория и часть посевных земель находится в Грузии, а часть леса и часть земель - в Армении. В итоге, переговоры, начатые с 1990-ых годов по демаркации и делимитации на этом участке межгосударственной границы, не дали конечных итогов. Причина явна: невозможно решить вопрос без соответствующих территориальных обменов. И этим пользуются власти Грузии, создавая невыносимые условия для жителей армянских сел, вынуждая их на переселение. На данный момент в тяжелом состоянии находится село Чанахчи, большая половина которого находится на границе Армении. Если между границей Армении и Ахкерпи функционирует пропускной пункт, а жители Брдадзора пользуются ближайшем пропускным пунктом Садахло, то жители Чанахчи, чтобы попасть в соседнее село Джилиза Армении, должны сделать 90-100 километровый «крюк», чтобы через пропускные пункты Ахкерпи или Садахло перейти межгосударственную границу, а уж затем через Степанаван или Алаверди дойти до Джилизы, чтобы увидеться с родными.

...Газета «Аравот» напомнила о проблемах жителей-беженцев из села Чардахлу Шамхорского района Азербайджана. Часть беженцев поселилась в Ноемберянском районе Тавушской области Армении, и их населенный пункт получил название Зоракан. По словам главы села Зоракан Сурена Мартиросяна, через несколько лет после их вынужденного переселения, азербайджанцы начали разрушать сельское кладбище. Бывшие жители Чардахлу, рожденные в районах Кировабада (ныне Гянджа) и Шамхора, узнали у азербайджанцев, проживающих в России, что сельское кладбище полностью разрушено. В память предков и родных, чьи могилы разрушили азербайджанцы, на деньги, высланные бывшими жителями села Чардахлу, ныне проживающих в России, в селе Зоракан установлен памятник-родник. Музей маршалов Баграмяна и Бабаджаняна, которые находились в селе Чардахлу, азербайджанцы превратили в «чайхану».

...«Минская группа ОБСЕ ищет новые пути укрепления режима перемирия. Для них снижение вероятности возобновления война со стороны Азербайджана является приоритетом. В этом контексте осуществляемые в эти районы визиты являются частью повестки», - заявил газете «Капитал» директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, говоря о мониторинговой миссии МГ ОБСЕ. По его словам, доклад от 2005 года и готовящийся ныне доклад будут похожи, которые подтвердят, что с армянской стороны нет государственного решения по заселению этих территорий. «Визит и доклад будут полезны для армянской стороны и Армении, которые подтвердят, что никакой оккупации нет», - отметил Р.Киракосян.

14 октября 2010 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]