Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ПУБЛИЧНАЯ ПОРКА ЛУЖКОВА

Чуда для Елены Батуриной не случилось - ее муж и по совместительству градоначальник российской столицы больше в мэрии не служит. С формулировкой "отрешить от должности в связи с утратой доверия президента Российской Федерации" Юрий Лужков покидает свой пост. Кремль, не дождавшись покаяния со стороны зарвавшегося "отступника", все-таки пошел по жесткому сценарию. И поставил временно исполняющим обязанности мэра Владимира Ресина. Пока не будет согласована конфигурация преемничества - самая главная интрига этого сезона сохраняется.

Российский президент Дмитрий Медведев не только весело проводит время с председателем китайской коммунистической партии Ху Цзинтао и жмет на кнопочки, но и зорко следит за тем, что происходит в его собственных владениях. Находясь в Китае, Дмитрий Анатольевич подписал весьма предсказуемый указ о снятии московского градоначальника и отправился в Шанхай - на выставку ЭКСПО-2010, предоставляя Юрию Михайловичу возможность в одиночестве переживать собственное горе.

Такая реакция лидера государства была ожидаемой и прогнозируемой после вчерашних заявлений градоначальника, что по собственному желанию он свое кресло не покинет и обязательно появится на заседании правительства Москвы. Лужков сделал вызов не только федеральному центру вообще, а президенту лично. И думал, что выбрал очень удобный момент: президента в России нет, и выводов по отношению к нему сделано никаких не будет. Однако, и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин решили уже давно, что "спецоперации" по изгнанию мэра из большой политики - быть. По мнению нашего собеседника, генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, игра в "доброго и злого следователя" со стороны главы правительства и главного лица страны была очень интересной.

"Потому что дело не столько в Лужкове, хотя систему власти в свое время выстроил именно он, но и в том, как ведут себя муниципальные власти и префектура - здесь все здорово прогнило. Стоит вспомнить, что вчера был подписан указ о выведении Следственного комитета из ведомства Генеральной прокуратуры, и это говорит о том, что Юрий Михайлович выбрал самый некомфортный путь ухода из большой политики. И куда этот путь может его завести - не исключено, что вопрос о Лужкове только начало. Второй этап - это возбуждение уголовных дел против префектов, глав управ, поскольку Следственный комитет теперь достаточно автономен. Они очень вольготно себя чувствовали в последнее время. Утрата доверия - это прецедент, поскольку не припоминаю, чтобы таким образом руководителя субъекта Федерации отправляли в отставку. И логично, что последует продолжение сценария. И теперь тот, кто придет на место Лужкова, должен будет провести тотальную зачистку", - уверен Хомяков.

Итак, Юрий Михайлович ошибся снова, причем очень серьезно. Формулировка "утрата доверия" означает, что по бюрократическим меркам столичный мэр получил ни много, ни мало - "черную метку". Соответственно, "раскулачивание" семьи Лужковых-Батуриных может обрести вполне реальные черты.

"Теперь против Лужкова будет организован "башкирский сценарий". Но в Башкирии он проходил мягче, чем это будет в Москве. Там Общественная палата начала проверку башкирского ТЭКа, и закончиться она должна в феврале, как анонсировал Сергей Степашин. После этого, вполне может быть, что возникнут серьезные финансовые претензии к семье Рахимовых, и им придется расстаться с теми деньгами, которые они выручили от продажи ТЭКа, а это миллиарды долларов. В Москве подобный сценарий возможен в более сложной конфигурации, поскольку здесь на кону не миллиарды, а десятки миллиардов долларов. Но то, что Лужков получил эту формулировку в связи с отстранением, сигнализирует о возможном высоком интересе со стороны правоохранительных органов. Если он быстро капитулирует и начнет активно помогать преемнику или тому пулу преемников, который будет назначен, возможно, зачистка московского хозяйства будет не столь жесткой и заметной постороннему глазу", - считает Павел Салин, эксперт Центра политической конъюнктуры России.

Только вот преемникам радоваться рано - тем, кто примет у Лужкова градоначальническую "корону", придется разгрести немалый бардак. За 18 лет своей власти Юрий Михайлович здорово "потрудился", превращая столицу в важный экономический центр. При нем значительно разросся рынок розничной торговли и малый бизнес. Сейчас законопослушные граждане вынуждены на каждом углу наблюдать лотки с "быстрой едой", которую заботливо готовят продавцы с миграционными листками сомнительного свойства.

Запустил свои руки господин Лужков и в строительный котел - одной рукой воздвигал архитектурные ансамбли, а другой заботливо ссыпал в карман супруги активы. Так, несколько строительных компаний, в частности "Строительная компания ДСК", Су-155 и ОАО "ДСК" теперь находятся во владении Елены Николаевны. Несколько заводов, пара гостиниц, 72 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий и россыпь мелких компаний теперь тоже принадлежат семье мэра.

Неудивительно, что по опросу фонда "Общественное мнение" в 2008 году Москва была признана самым коррумпированным городом России, пронизывая практически все сферы жизнедеятельности. Не говоря уже о том, что оппозиция давно подвергала сомнению, якобы, беспристрастность московских судов, а сексуальные меньшинства постоянно критиковали Юрия Лужкова в связи с ущемлением своих прав. Даже правящая партия "Единая Россия", всегда выказывавшая ему поддержку, как-то поморщилась, узнав о том, что столичный мэр собирается по всему городу развесить плакаты Сталина. Вполне возможно, это стало еще одной каплей в чаше терпения федерального центра.

"Тем, что Медведев взял ситуацию в свои руки, обеспечило ему несколько дополнительных очков и усиление позиций в битве за президентское кресло в 2012 году. Но трудно сказать, как прореагируют те люди, которые связаны с Лужковым в Москве. Этот коррупционный конгломерат, связанный с московскими властями - от муниципалитетов до столичного правительства - настолько покрыл ржавчиной всю систему, что отставить Лужкова и поставить вместо него кремлевского кандидата невозможно без смены всего аппарата власти. Дело в том, что в этой схеме крутятся колоссальные деньги, и с аннулированием этого мандата власти, который был выдан мэру, контроль над этими средствами ставятся под вопрос. Бизнес - от строительства до торговли - постоянно вносил "мзду" за свое нормальное функционирование. Естественно, после того, как Лужкова выгоняют, вся эта система рушится. Примеры того, как меняли губернаторов в других регионах, не могут повторяться здесь, потому что Москва - это город, который выходит за все правила политической жизни, работающей в остальной России. Поэтому в самом этом скандале кроются опасности, которые могут породить огромную массу конфликтов внутри столицы, и их не удастся решить наскоком. В руках Юрия Михайловича находятся огромные ресурсы влияния на "теневую экономику", и преданный чиновничий аппарат", - рассказал в беседе с журналистом NewsInfo Александр Караваев, эксперт Информационно-аналитического центра МГУ.

Теперь, когда экс-вседержителя Москвы "ушли", многих волнует вопрос - останется ли Владимир Ресин продолжателем традиций Юрия Михайловича (что было бы совсем неудивительным) или в мэрское кресло сядет человек, все-таки способный навести порядок в столице?

Наши эксперты сходятся во мнении, что ситуация с временно исполняющим обязанности мэра не будет длиться вечно. Во-первых, господин Ресин весьма пожилой человек, и ему будет трудно справляться со столь серьезной нагрузкой. А, во-вторых, кандидатуры, скорей всего, уже давно согласованы - осталось утрясти несколько несущественных деталей. Например, выдвижение кандидатов от правящей партии и утверждение их президентом, а затем переговоры с господином Лужковым о его степени участия в передаче власти выходцам из федерального центра.

Как уверяет Павел Салин, вбросы последних недель относительно конкретных фигур являются элементом информационной игры: "Федеральные кланы торгуются между собой и через близкие им СМИ вбрасывают те варианты, которые бы их устроили, проверяя реакцию общества и президента. Сейчас мы видим, что федеральный центр демонстрирует единую линию к экс-мэру. И на разногласиях внутри него не удастся никому сыграть, поскольку они все будут решены без участия "чужих" игроков".

Кстати говоря, на днях, появилась новая фамилия в списке возможных преемников - это Анатолий Сердюков, весьма любопытная фигура. Будучи гражданским министром обороны, он единственный озаботился вопросом эффективности расходования средств, выделяемых из государственного бюджета Министерству обороны. Вполне вероятно, что он смог бы навести порядок и в московском хозяйстве, моментально приструнив московские кланы, с которыми никаким образом не связан.

"В любом случае, кто бы ни был назначен на пост мэра, ему придется столкнуться с огромной кадровой проблемой. Поскольку тех должностей, которые подлежат зачистке, достаточно много - это 120 глав управ, 10 префектов - я уже не говорю о членах правления Москвы, начальниках департаментов. Где столько людей взять - это вопрос номер один. И новый мэр должен серьезно пересмотреть ту систему власти, которая существует в городе. Потому что модель "мэр - префектура - управа" явно устарела", - поясняет Хомяков.

Пытаясь стать автономной единицей, Лужков подписал "приговор" - показательную порку самого себя, которую ранее неоднократно назначал многим другим, прикрываясь судебными решениями. Но доказала ли публичная дискредитация мэра федеральным центром, что хорошо смеется тот, кто смеется последним? Ведь сериал с отстранением вскоре явно сможет конкурировать с "Сантой-Барбарой".
 
Илона Раскольникова
28 cентября 2010 года

http://www.newsinfo.ru/articles/2010-09-28/item/739264/

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]