Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » THE NEW TIMES: ОТСТАВКУ ЛУЖКОВА СПРОВОЦИРОВАЛО ЕГО ПИСЬМО МЕДВЕДЕВУ
{title} шаблоны для dle

THE NEW TIMES: ОТСТАВКУ ЛУЖКОВА СПРОВОЦИРОВАЛО ЕГО ПИСЬМО МЕДВЕДЕВУ

Отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы могло спровоцировать письмо, которое он за день до отставки передал президенту Медведеву. Об этом со ссылкой на источники в окружении бывшего мэра  сообщает журнал The New Times. Издание публикует текст письма, которое Лужков передал руководителю администрации президента Сергею Нарышкину вечером 27 сентября. На следующий день Медведев отправил Лужкова в отставку. В своем письме Лужков опроверг все звучавшие в его адрес обвинения, а также предъявил Медведеву ультиматум: либо отстранить его от должности, либо отмежеваться от тех, кто организовал информационную кампанию против него.

Лужков пишет, что 17 сентября Нарышкин предложил ему добровольно подать в отставку, пригрозив в противном случае увольнением "по недоверию". Лужков отказался, после чего ему была дана неделя на раздумья. По итогам этой недели Лужков решил задать Медведеву несколько вопросов. "У нас в стране страх высказывать свое мнение существует с 37-го года. Если руководство своими высказываниями только поддерживает этот страх, легко перейти к ситуации, когда у нас есть только один руководитель, слова которого ложатся в граните, - пишет Лужков, очевидно намекая на заявление Медведева о том, что его слова в граните отливаются".

Лужков также напоминает заявление Медведева о том, что "кто не согласен, может идти в оппозицию". В связи с этим Лужков пишет, что он несогласен с предложением Медведева "продавать пенсионерам хлеб из другой муки". По мнению Лужкова, главной причиной отставки является его самостоятельность. "Вам нужен другой мэр Москвы, который был бы "своим". Лужков самостоятелен и неудобен", - говорится в письме.

После отставки Лужкова премьер-министр Владимир Путин заявил, что бывшему мэру, которого Медведев отрешил от должности "в связи с утратой доверия", нужно было своевременно предпринять шаги для нормализации отношений с главой государства. "Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России. Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - отметил премьер.

Путин сообщил также, что выскажет свое мнение при обсуждении кандидатур на пост мэра Москвы. "Мы обсуждали с Дмитрием Анатольевичем этот вопрос", - сказал Путин. "Я уверен, что в этом случае закон будет соблюден, и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет исполнен. Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение", - отметил премьер.

Ранее Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Китае, прокомментировал увольнение Лужкова. Он отметил, что формулировка указа об отставке - "в связи с утратой доверия президента" - объясняет причины принятого им решения. "Причина вытекает из самого указа. Я как президент утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра Москвы", - заявил Медведев. "Трудно себе представить ситуацию, при которой губернатор и президент России как высшее должностное лицо продолжают работать вместе, когда президент утратил доверие к руководителю региона", - пояснил президент. Он также не исключил в будущем других отставок с такой формулировкой.

После отставки Лужков уведомил высший политсовет "Единой России" о выходе из партии. Об этом сообщил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Александр Хохлов. "В последнее время я, как член бюро высшего совета партии, подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации", - говорится в заявлении Лужкова. "Эти нападки были связаны с задачей устранить мэра Москвы с политической арены, лишив его досрочно полномочий. Более месяца я подвергался дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла", - пишет Лужков.

О том, что Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах "Единой России", ранее сообщил источник в Кремле. "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - сказал представитель администрации президента. В свою очередь, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев сообщил, что заявление Лужкова о выходе из "Единой России" было написано 26 сентября - за два дня до отставки.

Во вторник Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен вице-мэр столицы Владимир Ресин. По словам источников, посты мэра столицы и председателя городского правительства могут быть разделены. Первую должность, в частности, прочат руководителю аппарата правительства России Сергею Собянину, а второй пост – нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву.

По информации источника "Ведомостей", близкого к руководству "Единой России", Лужкову в обмен на добровольный уход предлагались должности председателя Совета Федерации и руководителя госкорпорации "Олимпстрой". Разногласия касались условий ухода, заявил источник. Лужков узнал о своей отставке, находясь на рабочем месте. По словам источника в мэрии, он приехал на работу приблизительно в 07.50, незадолго до того, как стало известно о подписании указа. 27 сентября Лужков вышел на работу после недельного отпуска. Он заявил, что не планирует уходить в отставку по собственному желанию.

Информационная кампания с критикой Лужкова началась в СМИ в первой половине сентября. В эфире телеканала НТВ был показан фильм "Дело в кепке". В фильме говорилось о связи бизнеса жены Лужкова Елены Батуриной с правительством Москвы, о материальной заинтересованности Лужкова в строительстве скоростной трассы через Химкинский лес. 11 сентября НТВ показал сюжет про Лужкова в программе "Максимум". В передаче речь шла о реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".

12 сентября на НТВ показали еще две программы с критикой Лужкова и возглавляемой им мэрии. В "ЧП. Обзор за неделю" вышел сюжет "Псу под хвост", в котором рассказывалось, как столичные чиновники разворовывают деньги, выделенные на бродячих собак. В "Итоговой программе" говорилось о том, как Батурина, благодаря мужу, заработала свое многомиллиардное состояние.

В тот же день антилужковский сюжет показал круглосуточный новостной телеканал "Россия 24", входящий в государственный холдинг ВГТРК. В репортаже шла речь о сносе архитектурных памятников в Москве под предлогом реконструкции. Критический сюжет вышел также в рамках программы "Время" на "Первом". Перед уходом в отпуск Лужкова на НТВ зрителям был представлен фильм "Дорогая Елена Николавна". Сам Лужков назвал эти телевизионные сюжеты "грязью" и заявил о своем намерении подать в суд на их создателей. Мэр заверил, что со своего поста он не уйдет, однако в Кремле ему напомнили, что этот вопрос находится в компетенции президента России.

Конфликт Кремля и мэра Москвы в публичную плоскость перешел 8 сентября, когда источник Интерфакса в администрации президента заявил, что "власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра" и "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".
 
 

Письмо Лужкова Медведеву (newtimes.ru)

Письмо Лужкова Медведеву, стр. 1. Источник: newtimes.ru

Письмо Лужкова Медведеву, стр. 2. Источник: newtimes.ru

Письмо Лужкова Медведеву, стр. 3. Источник: newtimes.ru
 
 
 Справка :

Указ президента Дмитрия Медведева о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы

На основании подпункта "г" пункта 1 и подпункта "а" пункта 9 статьи 19 ФЗ от 6 октября 1999 года номер 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю:

1. Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ.

2. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы.

3. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Kremlin.Ru

28.09.2010

 Справка :

Кого уволили в связи с "утратой доверия"

До Юрия Лужкова трое региональных руководителей были уволены с формулировкой "утрата доверия".

В 2005 году президент Владимир Путин уволил губернатора Корякии Владимира Логинова за срыв отопительного сезона.

В 2006 году был уволен глава Ненецкого округа Алексей Баринов, а в 2007 году - губернатор Амурской области Леонид Коротков. Оба стали фигурантами уголовных дел.
 
28 сентября 2010 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]