Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » РОССИЯ ПОМОЖЕТ НАЙТИ КЛЮЧИ ОТ КАРАБАХА
{title} шаблоны для dle

РОССИЯ ПОМОЖЕТ НАЙТИ КЛЮЧИ ОТ КАРАБАХА

Россия поможет Азербайджану и Армении найти решение нагорно-карабахского конфликта как сосед и честный, непредвзятый посредник. Президент России Дмитрий Медведев смог выдержать баланс российской политики на Южном Кавказе, посетив в конце августа Армению, а в начале сентября совершив официальный визит в Азербайджан. Он смог убедить конфликтующие стороны в желании продолжить диалог и не только в формате сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Упоминание соседства может трактоваться как месседж своим партнерам в Европе и за океаном, в котором Москва определенно заявляет о своем исключительном жизненном интересе в этом регионе.

Дмитрий Медведев в отличие от своих коллег из Франции и США (двух других сопредседателей МГ ОБСЕ) лично организовывает встречи президентов Азербайджана и Армении с целью максимально сблизить позиции сторон. Дружеские отношения с президентами обеих стран значительно облегчают контакт. Обратная сторона такой активности – желание контролировать процесс переговоров и не допущение навязывания сторонам решения, которое бы в той или иной степени не устроило Россию. За последние два года Москва практически полностью овладела инициативой на переговорном поле, а сопредседатели МГ ОБСЕ по сути лишь закрепляют продвижение, двигаясь в фарватере российских предложений, и обговаривают технические детали вопросов, которые ставит российское руководство.

В этом ракурсе итоги визита президента России в Азербайджане невозможно рассматривать в отрыве от встреч Медведева в Ереване. Эти две поездки нельзя однозначно характеризовать как пример челночной дипломатии, однако они служили, в том числе, и этой цели. На определенном этапе, после договоренностей по продлению сроков нахождения российской военной базы в Гюмри и общей эйфории в Армении относительно озвученного заступничества России, создалось впечатление, что на этом фоне визит в Азербайджан будет отложен. Однако надо отдать должное, прежде всего, Баку, где проявили выдержку и рациональный подход в оценке визита Дмитрия Медведева в Ереван. В итоге в азербайджанской столице президент России расставил точки в отношении своей страны к договору о базе, охарактеризовав его как исключительно соглашение о продлении сроков пребывания. Он еще раз подчеркнул, что российская база в Армении не будет представлять угрозу для безопасности Азербайджана, чем заметно успокоил истеблишмент страны.

Что касается карабахского урегулирования, в Баку Дмитрий Медведев попытался донести до азербайджанского руководства месседж - сохранять терпение и не давить излишне на своего контрпартнера по переговорам. Еревану нужно время, чтобы "переварить" новые обстоятельства региональной политики. Россия действительно желает освобождения оккупированных Арменией территорий, однако заставить ее сделать решительный жест и пойти на такой ответственный шаг, пока не в силах. Попытки откровенного давления несут скорее отрицательный заряд и закручивают спираль сопротивления. С учетом того, что процесс сближения с Турцией не достиг успеха именно по этой причине (Анкара отказалась продвигать процесс до тех пор, пока армяне не освободят оккупированные азербайджанские территории, находящиеся вне пределов Нагорного Карабаха), в Ереване накопился некий комплекс отторжения, который пока не позволяет согласиться с необходимостью освобождения азербайджанских районов.

Преодолевать комплексы Армении в силу внутриполитических противоречий будет чрезвычайно сложно и здесь Москва фактически попросила у Баку время для союзников на осмысление ситуации. Азербайджан готов решить вопрос своих территорий самостоятельно, силой вернув районы вокруг Карабаха, однако россияне всеми силами стараются не допустить войны в регионе, и визит Дмитрия Медведева можно рассматривать как сдерживающий фактор.

Позитивными элементами диалога с Баку и подтверждением отношений России и Азербайджана как стратегических партнеров стали газовые соглашения. Российский "Газпром" договорился с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР - SOCAR) об увеличении объема закупок газа с 1 млрд до 2 млрд в 2011 году, с повышением поставок в 2012 году. Сенсацией это соглашение не стало, однако подчеркнуло динамичность и прогнозируемость сотрудничества двух государств в энергетической сфере. Кроме того стороны наконец договорились о линии прохождения границы между двумя странами. "Документ об описании прохождения государственной границы между АР и РФ" был подписан в ходе визита российского президента министрами иностранных дел государств Эльмаром Мамедъяровым и Сергеем Лавровым. В дополнение к нему россияне и азербайджанцы, наконец, договорились о принципах использования водных ресурсов пограничной реки Самур.

На переговорах в Баку оба президента не могли обойти и вопрос Каспия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о необходимости поторопиться с проведением очередного саммита глав прикаспийских государств, не откладывая его на 2011 год. Ранее было запланировано, что следующая встреча пятерки пройдет в азербайджанской столице, однако сроки должны были определять дипломаты рабочей группы, работающей над разработкой правового статуса Каспийского моря. Но, похоже, они вновь, как и несколько лет назад оказались в тупике. По словам представителей иранского МИДа, произнесенным на днях, конвенция о правовом статусе моря согласована лишь на 70%. Иными словами за последние два года стороны ни на йоту не продвинулись по согласованию текста конвекции. Возможно, только вмешательство президентов способно сдвинуть процесс с мертвой точки. Однако, как показывает предыдущий опыт общения президентов пяти каспийских стран, оно не всегда способно продуцировать позитив. Впрочем, Россия, согласовавшая статусные вопросы с соседями – Казахстаном и Азербайджаном – не сильно рвется в "дипломатическое сражение". Главное направление усилий Москвы сосредоточено на пробивании идеи создания Организации Каспийского экономического сотрудничества. ОКЭС, по мнению России, должна консолидировать каспийский регион, избавив его от влияния внерегиональных сил. В Баку лояльно относятся к идее, но сперва предлагают окончательно разобраться со статусными вопросами.
 
Евгений Кришталев
 
06 сентября 2010 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]