Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

МОСКВА НА БАЛАНСЕ

Намеченный визит президента России в Азербайджан станет знаковым с точки зрения сохранения баланса и беспристрастности Москвы в отношениях с Баку и Ереваном. Наличие нагорно-карабахского конфликта серьезно осложняет ситуацию в регионе, грозя взорвать и без того хрупкую стабильность на Южном Кавказе.

Миротворческая, посредническая роль Кремля в противостоянии двух дружественных России стран за последние годы возросла многократно. Дмитрий Медведев регулярно посещает регион и последовательно предпринимает шаги для диалога между азербайджанским и армянским лидерами, считая для себя приоритетом выступать главным медиатором переговорного процесса. В нынешнем году было организовано уже две трехсторонние встречи президентов. Последним этапом дипломатии стал прошедший в конце августа визит российского президента в Ереван, где он еще раз поговорил с армянским коллегой о перспективах мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Поездка президента России в Баку спустя две недели после ереванского вояжа должна продемонстрировать искреннее желание Москвы быть честным, беспристрастным посредником и подтвердить курс на скорейшее урегулирование конфликта. В этом ракурсе официальный визит Медведева ни в коем случае нельзя квалифицировать как некий реверанс Азербайджану после посещения российским лидером Еревана. Не носит он и исключительно протокольного характера, поскольку в рамках пребывания в Баку будет подписан очень важный и долго созревавший договор о государственных границах, а также соглашение о водопользовании пограничной реки Самур.

В центре же внимания президентов, несомненно, будет Карабах и перспективы продолжения диалога, вновь напоровшегося на тупик. Дмитрий Медведев наверняка привезет Ильхаму Алиеву обновленные предложения по базовым пунктам соглашения по урегулированию конфликта, а также расскажет о недавнем визите и встрече с президентом Армении в Ереване. Можно утверждать, что Москва вновь предложит проведение встречи в трехстороннем формате с целью сдвинуть переговорный процесс. Контуры примирения обозначены еще в совместных заявлениях, президентов сопредседателей МГ ОБСЕ - России, США и Франции, сделанных на полях саммитов "большой восьмерки". Однако конфликтующие стороны не могут договориться относительно некоторых ключевых параметров базового соглашения, что стопорит весь мирный процесс. В первую очередь это относится к предложению об освобождении Арменией оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, а также требования Еревана уже на данном этапе определить статус Карабаха, как независимой территории. В Армении категорически отказываются уходить с захваченных территорий, а Азербайджан не может принять независимый статус Карабаха, настаивая на восстановлении территориальной целостности. В итоге тупик, выхода из которого не могут найти вот уже 20 лет.

Согласно заявлениям главы МИД России Сергея Лаврова накануне визита Медведева в Баку, Москва вновь предложит зафиксировать на бумаге уже имеющиеся устные договоренности президентов, а также интенсифицировать контакты глав МИД для продолжения диалога.

Лидеры двух стран не обойдут вниманием и аспекты военного сотрудничества, как между собой, так и достигнутого российско-армянского соглашения о продлении сроков нахождения военной базы России в Армении. В Азербайджане нервозно восприняли коррекцию договора о базе, и в Баку Дмитрию Медведеву придется дать исчерпывающие комментарии относительно этого вопроса, чтобы снять все инсинуации и кривотолки.

Помимо разбора конфликтных ситуаций в регионе, президенты намерены обсудить вопросы двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества, благо эти темы далеки от проблемных и наполнены позитивом. Энергокомпании двух стран - Газпром и ГНКАР - в настоящее время ведут переговоры о ценовых параметрах продажи азербайджанского газа в 2011 году, а в перечисление социально-гуманитарных проектов, осуществляемых между странами, займет не одну страницу.

В числе приоритетных в обсуждении президентов значится и каспийская тема, проблема определения правового статуса водоема. По словам главы МИД России, сказанным в интервью азербайджанским СМИ, Москва продолжит играть активную роль в решении проблем Каспийского моря. Он отметил, что по инициативе России удалось запустить процесс по подготовке соглашения по вопросам безопасности на Каспии, который проходит под азербайджанским председательством. Дипломаты рассчитывают в самое ближайшее время мы завершить эту работу и представить соглашение к очередному каспийскому саммиту, который в ближайшей перспективе намечено провести в Баку.

В этом же ракурсе пройдет и обсуждение идеи создания Организации каспийского экономического сотрудничества, которую Россия считает удобным форматом для интенсификации экономического взаимодействия прикаспийской пятерки, обсуждения.
 
Евгений Кришталев
31 августа
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]