Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

НА ЗАЩИТУ АРМЕНИИ

Россия и Армения могут переписать договор о российской военной базе в Гюмри. Президенту Дмитрию Медведеву правительство предлагает защищать не только интересы РФ, но и вместе с армией Армении обеспечивать безопасность этой страны. Договор о базе продлевается до 2044 года с последующим автоматическим продлением каждые 5 лет.
В банке данных нормативных актов правительства России появилось постановление о представлении президенту России предложения протокола, который вносит ключевые изменения в договор о размещении российской военной базы на территории Армении.
Теперь военная база в Гюмри будет «кроме осуществления функций по защите интересов РФ обеспечивать совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики».
Что именно это означает, в тексте протокола не сообщается, передает «Интерфакс». В Минобороны России и Армении от комментариев «Газете.Ru» отказались.
 
Более того, для обеспечения безопасности Армении Россия «осуществляет содействие в обеспечении Армении современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой», говорится в проекте протокола.
102-я российская военная база находится в армянском городе Гюмри с 1995 года. На базе служат 5 тысяч человек, она оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29. По договору от 1995 года база должна была оставаться в Армении до 2015 года.
 
В случае ратификации протокола российская база останется в Гюмри как минимум до 2044 года с дальнейшим автоматическим продлением каждые пять лет.
 
«Договор действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о намерении прекратить его действие», гласит проект протокола.
По мнению гендиректора Центра по изучению стран постсоветского пространства при МГУ Алексея Власова, стоит дождаться официального подтверждения этой информации.
 
«Если она подтвердится, то протокол свидетельствует о том, что Россия берет на себя функции гаранта безопасности Армении, что может привести к серьезному переформатированию армяно-азербайджанских отношений, ситуации в Нагорном Карабахе (НКР) и на Южном Кавказе в целом», — сказал Власов «Газете.Ru».
 
Россия является посредником в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, и в последнее время президент Дмитрий Медведев проявляет активность на этом направлении.
 
Однако стороны пока так и не смогли преодолеть противоречия. НКР сейчас является непризнанной республикой, а Азербайджан считает его собственной территорией, оккупированной армянами. Периодически на границе НКР и Азербайджана происходят стычки и вооруженные столкновения.
 
По мнению Власова, реакция Азербайджана на новый договор о базе может быть серьезной. Однако пока официальных комментариев из Баку не последовало. «Если Азербайджан почувствует, что договор направлен против него, то это отразится на интересах России в регионе. Например, Баку может отказаться продлевать договор о работе россиян на РЛС в Габале», — сказал «Газете.Ru» азербайджанский политолог Расим Мусабеков.
 
Власов также полагает, что к новому конфликту в Нагорном Карабахе договор не приведет, так как в таком случае Москва станет гарантом безопасности Еревана. «Это может вызвать серьезные изменения в экономических отношениях с Азербайджаном, в том числе энергетических», - считает политолог.
 
Защиту территории Армении российскими солдатами можно воспринять как открытую поддержку Москвой одной из сторон, что ставит под вопрос статус России как посредника в мирном урегулировании.
 
Мусабеков полагает, что все зависит от реакции Армении на новый договор. «Если укрепление военного сотрудничества успокоит армян, то это одно дело, а если они после этого проявят еще большую неуступчивость, то тогда Баку придется действовать в одностороннем порядке», — сказал Мусабеков.
 
Накануне газета «Ведомости» сообщила, что минобороны Азербайджана заключило контракт с «Рособоронэкспортом» на поставку двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 ПМУ-2 «Фаворит». Позже эту информацию опровергло российское Минобороны, а вот в Баку ответили так: «Азербайджан усиливает и продолжает деятельность по усилению своей армии».
 
В соседней Грузии на проект протокола прореагировали пессимистично. «Таким образом Россия пытается столкнуть лбами Азербайджан и Армению, оставаясь сама в стороне, а пожинать плоды столкновения будет Россия в качестве «миротворцев». В Грузии это проходили не раз. Не наступить бы соседям Грузии на те же грабли», — комментирует протокол издание «Грузия-онлайн».
 
Илья Азар
02 августа 2010 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]