Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Центральная Азия » КЫРГЫЗСТАН: БАКИЕВ ПЕРЕЖИВАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС
{title} шаблоны для dle

КЫРГЫЗСТАН: БАКИЕВ ПЕРЕЖИВАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Просмотреть картинку полностьюКыргызстан – центральноазиатское государство, в котором в 2005 году произошла "тюльпановая" революция – снова переживает период политической нестабильности, на сей раз грозящей неясными последствиями для администрации президента Курманбека Бакиева.

Волнения начались 6 апреля в городе Талас на северо-западе Кыргызстана, где, как сообщили EurasiaNet.org очевидцы, протестующие предприняли попытку штурма здания местной администрации. По заявлению одного из участников событий, митингующие задержали губернатора области, однако проверить подобные заявления в независимом порядке не представляется возможным. По другим неподтвержденным сведениям, участники акции протеста попытались назначить собственного губернатора.

По свидетельству представителя оппозиционной партии "Ак Шумкар" (Белый сокол) из Таласа, четыре тысячи митингующих захватили здание областной администрации и по состоянию на 6 часов вечера продвигались к другому административному зданию. Другие очевидцы событий рассказали EurasiaNet.org, что число демонстрантов скорее приближается к тысяче человек.

"Правоохранительные органы открыли огонь резиновыми пулями и слезоточивым газом. Стреляют также и в воздух. Одного человека ранили в ногу, у него раздроблена кость. Сейчас он находится в больнице", – рассказал EurasiaNet.org один из участников акции протеста.

Как сообщил 7:20 вечера другой очевидец событий, выступающие на центральной площади Таласа обращались к собравшимся через импровизированную аудиосистему: "Вот сейчас выступает женщина, и ее выступление выдержано в духе заявлений 2005 года в отношении [экс-президента Аскара] Акаева, но сегодня они звучат в адрес Бакиева. Они кричат "Долой Бакиева!", – говорит очевидец, сравнивая события 6 апреля с массовыми выступлениями 2005 года, в результате которых Акаева был смещен с занимаемого поста.

Вечером появились слухи о том, что власти направили в город два самолета со спецназовцами, которые готовятся войти в центр города. По словам одного из очевидцев, несмотря на возможность столкновений, толпа протестующих в Таласе растет. Многие намерены оставаться на площади всю ночь.

Ранее официальный представитель МВД заявил, что власти полностью контролируют ситуацию в Таласе . "Никто ничего не пытался штурмовать, была толпа пьяных людей, ворвавшихся в здание областной администрации и почти сразу покинувших его", – сказал он EurasiaNet.org в пять часов вечера. – Теперь все под контролем правоохранительных органов".

Причины акции протеста в Таласе коренятся в недовольстве населения недавним повышением цен на отопление и электричество. Однако выйти на улицу манифестантов могли подтолкнуть и два последних события, первым из которых является всенародное собрание (курултай), состоявшееся в конце марта в Бишкеке и ставшее политическим просчетом Бакиева. Президент планировал, что совещание послужит демонстрацией его политической силы, а вместо этого участники подвергли критике политику его администрации. Второе же, и более важное – это то, что на Бакиева обрушилась волна критики из России.

В ночь с 6 на 7 апреля в стране сформировалась атмосфера политической неопределенности. Хотя особого присутствия правоохранительных сил в Бишкеке не наблюдается, с наступлением ночи МВД произвело усиление в областных центрах по всей стране. Лидеры оппозиции пообещали провести 7 апреля всекыргызскую демонстрацию, причем не только против повышения цен, но и против широкомасштабной коррупции во власти.

Усугубляют ощущение неопределенности и поступающие из Бишкека сообщения о проблемах с доступом к сети Интернет, имевших место вечером 6 апреля. Вечером оказались заблокированы многие информационные сайты, а телевизионный пятый канал, обычно проводивший проправительственную политику, прекратил вещание. Популярный в Кыргызстане форум diesel.elcat.kg также был недоступен. Похоже, заблокирована была и сотовая связь между Бишкеком и Таласом.
 
07 апреля 2010 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]