Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » ВЗРЫВЫ В МОСКОВСКОМ МЕТРО: ДЕСЯТКИ ЖЕРТВ
{title} шаблоны для dle

ВЗРЫВЫ В МОСКОВСКОМ МЕТРО: ДЕСЯТКИ ЖЕРТВ

Просмотреть картинку полностьюТеррористки-смертницы произвели сильные взрывы на двух станциях московского метрополитена во время утреннего часа пик, что привело к смерти не менее 35 человек, сообщили представители правительства. Взрывы возрождают страхи о том, что мусульманский мятеж на юге России вновь протягивает свои руки к сердцу страны.

Взрывы вызвали в столице панику, в то время как люди искали пропавших родственников и друзей, а власти пытались прояснить, не планируются ли новые теракты. Московское метро является одним из крупнейших в мире, перевозит до 10 миллионов человек в день и жизненно важно для жителей города.

«Теракты были проведены двумя женщинами-террористками, - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. – Они произошли в то время, когда число жертв было максимально».

Лужков сообщил, что первый взрыв на станции «Лубянка» унес жизни 23 человек, а второй взрыв на станции «Парк культуры» - жизни 12 человек.

Двадцатипятилетний электрик Павел Новиков сказал, что его эвакуировали со станции «Парк культуры» через 15 минут после взрыва.

«Пахло жженой резиной, - сказал он. – Я видел кровь и кровавую одежду на полу. Было очень неприятно».

В начале прошлого десятилетия метрополитен подвергся нескольким атакам, это было связано с войной чеченских сепаратистов. Президента Дмитрия Медведева проинформировали о терактах высокопоставленные советники по безопасности, а премьер-министр Владимир Путин, находящийся сейчас в Сибири, также принял участие в координации действий на федеральном уровне.

Чиновники говорят, что первый взрыв произошел в 7:50 утра во втором вагоне поезда, прибывшего на станцию «Лубянка». Погибли люди, находившихся на платформе и в самом вагоне. Многие были ранены.

Власти перекрыли станцию и прилегающую к ней площадь Лубянка, где раньше находилась Лубянская тюрьма, бывшая штаб-квартирой советской тайной полиции КГБ. Теперь здесь расположена штаб-квартира ФСБ, главной наследницы КГБ.

Примерно 40 минут спустя произошел второй взрыв, также во втором вагоне поезда, прибывшего на станцию «Парк культуры».

Юрий Семин, прокурор Москвы, заявил, что следователи считают, что оба взрыва были произведены террористами-смертниками, использовавшими пояса со взрывчаткой.

Толпы людей поспешили к обеим станциям в поисках родственников, из-за этого упали мобильные сети. На дорогах возникли пробки, так как люди не стали спускаться в метро.

Эти взрывы стали вторым за последний год всплеском террористической активности, направленной против транспортной системы страны. В ноябре бомба вызвала крушение скоростного поезда, ехавшего из Москвы в Санкт-Петербург, что привело к гибели 26 человек. Власти связали теракт с мусульманскими повстанцами из граничащей с Чечней Ингушетии.

С момента распада Советского Союза Россия стремится подавить мусульманское восстание на юге страны, в Кавказском регионе, центром которого является Чечня.

Две жестокие войны в Чечне и партизанское восстание привели к многочисленным взрывам и терактам, сотрясавшим юг России в 1990-х. С 2002 года чеченские сепаратисты начали экспортировать свою взрывную кампанию в Москву.

В октябре 2002 года группа чеченских террористов ворвалась в московский театр во время спектакля и захватила в заложники около 850 актеров, музыкантов и зрителей. После 57 часов переговоров российские спецслужбы впустили в здание усыпляющий газ, а затем предприняли нападение, убив всех боевиков и 117 заложников.

Около 20 боевиков, принимавших участие в театральном захвате, были женщинами, и на нескольких из них были надеты жилеты с взрывчаткой. На следующий год чеченские стратеги начали использовать женщин-смертниц в Москве.

Первый теракт случился в июле 2003 года, когда, по словам российских властей, женщина-чеченка взорвала себя на рок-концерте, убив более десятка людей. Этот взрыв был частью скоординированного теракта, заявили органы внутренних дел, но жилет со взрывчаткой, надетый на другую женщину, находившуюся поблизости, не сдетонировал.

В декабре 2003 года смертница взорвала себя в центре Москвы, убив шесть человек и ранив десятки. Ее идентифицировали как вдову чеченского полевого командира, и вскоре террористок-смертниц начали называть в России «черными вдовами».

В сентябре 2004 года смертница убила не менее 9 человек и ранила более 50 рядом со станцией метро «Рижская». В феврале того же года женщина с бомбой уничтожила еще один вагон метро, убив не менее 41 человека, когда поезд ехал между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская» в час пик.
 
Клиффорд Леви
"The New York Times", США
29 марта 2010 года
http://www.nytimes.com/2010/03/30/world/europe/30moscow.html
http://www.inosmi.ru/social/20100329/158876012.html
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]