Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » ШАХ-ДЕНИЗА НЕ ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ СПАСТИ ГРУЗИЮ ОТ ГАЗПРОМА
{title} шаблоны для dle

ШАХ-ДЕНИЗА НЕ ХВАТАЕТ, ЧТОБЫ СПАСТИ ГРУЗИЮ ОТ ГАЗПРОМА

altНа Кавказе 2006 стал плохим годом по ценам на газ. Переход Газпрома с региональных цен на цены мирового рынка сильно задел региональные экономики. Даже счастливчики-армяне увидели удвоение цены – к 110$ от 56$ 1 апреля 2006 года.
Серьёзно пострадала от ценовой атаки Газпрома Грузия. Цены продолжают оставаться разными для разных стран, например, ожидается, что Белоруссия и Армения будут платить 110$, Украина 130$, Азербайджан и Грузия 230$ за 1000 кубических метров.
Грузия с населением в 4,6 миллионов и ВВП по ППС на душу населения 3616 очень зависела от поставок газа Газпромом. Но потребление газа в Грузии составляет около 1/9 от потребления Азербайджана, а доля природного газа в общем потреблении энергии составляет около 27%, тогда как в Азербайджане – 54%. Кроме того, Газпром транзитом через Грузию поставил в Армению 1.7 млрд. кубических метров газа в 2005 году.
Ожидается, что потребление газа в Грузии в 2007 году превысит 1.7 мкм. Ежедневное потребление газа в Грузии составит около 8 миллионов кубических метров. Согласно Владимиру Сокуру из агентства Moldova.org, 1.1 мкм годовой потребности газа будет поставлено из источников вне Газпрома. И на этой неделе газ из Шах-Дениза начал прокачиваться в Грузию по Южно-Кавказскому трубопроводу.
Южно-Кавказский трубопровод, также называемый Баку-Тбилиси-Эрзерум, идёт параллельно нефтепроводу БТД на большей части трассы, перед тем как соединиться с газовой инфраструктурой Турции у города Эрзерум. Южно-Кавказский газопровод, стоивший 1 млрд. долларов и имеющий протяженность 550 км, предназначен для подачи газа из азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Он имеет пропускную способность 22.7 миллионов кубических метров газа в день на первый квартал 2007 года.
Акционерами Шах-Дениза и Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум) явялются: BP 34.1%, Statoil 25.5%, ГНКАР 10.0%, Total 10.0%, Лукойл 10.0%, OIEC (Иран) 10.0%, Turkish Petroleum 9.0%.
14 января 2007 года в 22.00 по местному времени было объявлено, что проект Шах-Дениз начал коммерческие поставки газа. Первая скважина должна производить 3.4 миллиона кубических метров газа. Азербайджан получит 4.3 миллиарда кубических метров из Шах-Дениз в 2007 году. Грузия получит 200 миллионов кубических метров в качестве платы за транзит, она также имеет право на закупку дополнительных 50 миллионов по льготной цене 55$. Кроме того, Грузия должна получать 1 миллион кубических метров газа в день из Азербайджана по цене около 120$ за 1000 кубических метров в течение зимнего периода 2006-2007 года.
Газпром также закупает 450 мкм у российской газовой компании «Итера».
Турция предоставила Грузии в долг свою квоту в 800 миллионов кубических метров на 2007 год из Шах-Дениз, который Грузия должна вернуть в 2008 году из своей части газа. Некоторые источники говорят о наличии какой-то секретной цены на этот газ в 120$ за 1000 мк.
Не будучи полностью уверенными в поставках по турецкой квоте, отданной в долг Грузии, некоторые частные компании Грузии согласились 22 декабря покупать 1.1 мкб газа у Газпрома в 2007 году по цене 230$. Эта цена на 5$ больше прежнего предложения Газпрома.
Несмотря на то, что Шах-Дениз и БТЭ дали какую-то передышку Грузии, находящейся в медвежьих объятиях России, соглашение с российскими газовыми компаниями оказалось неизбежным. В интервью радиостанции «Эхо Москвы», согласно сообщению ИТАР-ТАСС, грузинский министр иностранных дел Гела Бежуашвили заявил: «Грузия не намерена полностью отказываться от поставок газа из России».
Россия тоже не слепа и видит важность Грузии. 18 января Владимир Путин распорядился вернуть посла России в Тбилиси после 4 месяцев перерыва. Этот ход рассматривается, как попытка нормализовать отношения с Грузией.
Действия Путина по нормализации отношений между Россией и Грузией это позитивный шаг. Однако требуется некоторое время, чтобы оценить его последствия. Ближайшие дни могут оказаться полными сюрпризов. Хотя Шах-Дениз похитил у России часть её гегемонии, никто не ждёт, что медведь будет сидеть тихо.

Ахмет Тюкер

Воскресенье, 21 января 2007 года



http://www.turkishweekly.net/comments.php?id=2439

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]