Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ОБЗОР СМИ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА (29.01)

Просмотреть картинку полностьюСМИ Азербайджана

Тема нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться в центре внимания азербайджанской прессы. Газета «525-ci qazet» проводит точку зрения президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявившего в частности, что до тех пор пока Карабах не будет освобожден, турецко-армянские протоколы об открытии границы протоколы не ратифицируются. Армения может затормозить переговорный процесс по разрешению нагорно-карабахского конфликта, если этот вопрос будет рассматриваться изолированно от вопроса открытия турецко-армянской границы, цитирует газета президента. «Если эти два вопроса будут рассматриваться изолированно, то Армения, вероятно, заморозит переговоры с Азербайджаном», - сказал он. Президент Азербайджана отметил, что в регионе есть понимание того, что для разрешения конфликта Армения должна сделать первый шаг - начать освобождение оккупированных территорий. Он сказал, что очень доволен пониманием вопроса со стороны Турции, несмотря на резкую критику действий Турции в прошлом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Лондоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон, пишет газета «Меркез». Лавров рассказал своей коллеге о встрече в Сочи президентов России, Армении и Азербайджана. Напомнив о том, что Россия и США совместно с Францией являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Лавров отметил, что на встрече обсуждалось нагорно-карабахское урегулирование: «Мы поделились нашими оценками итогов сочинской встречи. Вопрос непростой, но есть желание всех сторон продвигаться к поиску его решения».

Россия начала дипломатическую активность как в вопросе армяно-турецкого примирения, так и карабахского конфликта, пишет интернет-сайт Novosti.az со ссылкой на газету Hurriyet. По сообщению издания, в то время, когда в Лондоне в рамках международной конференции по Афганистану проходила встреча главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу с армянским министром Эдвардом Налбандяном, министр иностранных дел России Сергей Лавров проводил встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. В ходе встречи глав МИД Азербайджана и Турции Давутоглу подробно информировал Мамедъярова о ситуации в армяно-турецких переговорах после решения Конституционного суда Армении, а также о ходе последних переговоров премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москве. В свою очередь Мамедъяров подробно проинформировал своего турецкого коллегу о последней встрече президентов Азербайджана, Армении и России в Сочи. Газета также утверждает, что в результате этого дипломатического раунда при участии России, Армении, Турции и Азербайджана Анкара осталась при своем мнении и не изменила своей позиции по решению КС Армении.

Газета «Азадлыг» публикует статью, в которой сообщается, что  Государственный департамент США направил ответную ноту в посольство Азербайджана в Вашингтоне, котрая содержит ответ на обращение посольства Азербайджана в связи с решением Конгресса о выделении помощи Нагорному Карабаху. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил в связи с этим, что, "как указано в ноте, администрация США не признавала и не признает такое образование как Нагорный Карабах. Американская сторона остается приверженной принципу транспарентного и открытого информирования азербайджанской стороны о проектах, осуществляемых в Нагорном Карабахе". Посол Азербайджана в США Яшар Алиев в середине декабря 2009 года представил в американский Госдепартамент ноту протеста азербайджанского МИД. Нота связана с решением Конгресса США о выделении Нагорному Карабаху в 2010 году финансовой помощи в размере $8 млн.

Правительство Грузии одобрило единую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, сообщает газета «Олайлар». Документ "Участие путем сотрудничества" предусматривает полный отказ Грузии от военных методов при урегулировании конфликта. По словам министра pеинтегpации Темуpа Якобашвили, Грузия не желает войны с Россией и не собирается ее начинать. Он уточнил, что новая стратегия предусматривает включение жителей Абхазии и Южной Осетии в образовательные, культурные и др. социальные процессы и проекты, которые осуществляются на территории Грузии. Что же касается финансирования пpоекта, то некоторая часть средств на него будет выделена из грузинского бюджета. Остальные средства должны поступить от частного сектора. Презентация стратегии должна пройти в штаб-кваpтиpе Совета Европы 3 февраля. Документ будет представлен в ОБСЕ и ООН.

 
СМИ Армении

Трехсторонняя встреча в Сочи по карабахской проблеме и последовавшее затем заявление российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова о том, что в течение двух недель сторонам придется представить свои позиции по обновленным мадридским принципам, вызвало новую волну мнений о том, что близится развязка карабахской проблемы или подписание некоего документа. Хотя карабахская проблема обсуждается в различных международных инстанциях, очевидно, что она является «собственностью» мировых держав – США, России и Франции и чуточку Великобритании, которая подключается к процессу через гражданский сектор. Возможно, информацией владеет и Турция, хотя ее поведение свидетельствует, скорее, о желании владеть и выставлять карабахское урегулирование как предусловие армяно-турецких отношений. Нет никаких сомнений в том, что Карабах Турции не нужен, как и пребывание Карабаха в составе Азербайджана.

Турции нужно стать стороной переговоров только для того, чтобы получить влияние на процесс, поскольку Анкара прекрасно понимает, что карабахское урегулирование вылилось в некий международный закрытый «клуб», в котором обсуждается масса других – региональных и международных – проблем. Каждый из участников дискуссий имеет свой интерес. Вопрос в том, есть ли общий интерес клуба. Ведь для того, чтобы карабахское урегулирование состоялось, такой интерес должен наличествовать. Вряд ли сейчас кому-то удастся сформулировать общий интерес этого «клуба». Единственной формулировкой может стать, пожалуй, «мир и стабильность на Кавказе». Но если даже так оно и есть, разве нарушение статус-кво в Карабахе не станет угрозой стабильности и региональной безопасности? Вряд ли члены «клуба» считают, что нарушение статус-кво приведет к стабильности, ибо хорошо знают цену этому статус-кво. Пожалуй, даже лучше, чем стороны статус-кво, а конкретнее  - Армения. Но наличие общего интереса по Кавказу в лице «стабильности и безопасности» также довольно условно. Мир и стабильность на Кавказе могут интересовать членов «клуба» лишь после решения других вопросов, ибо на Кавказе и без этого стабильно, а влияния держав достаточно для сохранения стабильности. И если кому-то из них вздумается нарушить стабильность, то она может сделать это в любой момент, даже если карабахский конфликт будет уже мирно урегулирован, пишет интернет-газета Lragir.am.

Газета «Чорорд инкнишханутюн» побеседовала с министром обороны Нагорно-Карабахcкой Республики Мовсесом Акопяном. Отвечая на вопрос о переговорах по сдаче армянами территорий, он заявил: «Командующий Армией обороны не занимается переговорами». А на вопрос о подобной перспективе Акопян ответил: «Не желаю видеть подобной перспективы». Издание поинтересовалось, что предпримет армия Карабаха, если все-таки подобная перспектива будет неизбежной. «Армия Карабаха готовится к войне», - сказал Акопян.
Мэр Москвы Юрий Лужков в Ереване подпишет соглашение о сотрудничестве с мэрией столицы Армении. Московский градоначальник посетит выставку художника Никола Агабабяна, встретится также с президентом Армении Сержем Саргсяном. Далее, как пишет газета «Грапарак», Лужков ознакомится с территорией, где будет построен новый район «Ереван Сити». По информации издания, Лужков намерен инвестировать в этот проект крупную сумму.

 
29 января 2010 года

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]