Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » СНГ » НАЧАЛЬНИКОМ КАВКАЗА СТАЛ ХЛОПОНИН
{title} шаблоны для dle

НАЧАЛЬНИКОМ КАВКАЗА СТАЛ ХЛОПОНИН

Просмотреть картинку полностьюВ жизни Кавказа произошло важнейшее событие, которого с нетерпением ждали с осени прошлого года. Президент России назначил своего "наместника" на Северном Кавказе. Им стал теперь уже бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Для осуществления заявленного в послании Федеральному собранию глава государства принял стратегическое решение – создал новый, восьмой Северокавказский федеральный округ, в который вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром федерального округа стал Пятигорск, где теперь и будет располагаться Хлопонин. Для исполнения новых функций президент Медведев наделил его также полномочиями вице-премьера, однако для проведения этого решения понадобятся изменения в федеральном законодательстве.

"В ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, - по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя. Это очень трудная, тяжелая задача. Я уверен, что вам помогут коллеги из правительства, коллеги из администрации президента", - отметил Медведев на встрече с Хлопониным.

Все это позволит свежим взглядом посмотреть на проблемы региона, эффективнее развивать экономику и бороться с коррупцией, заявил РИА Новости президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Я и раньше говорил, что человек (спецпредставитель) должен быть со стороны. Не то чтобы он не был знаком с Кавказом, но чтобы более углубленно и конкретно сейчас занимался проблемами Кавказа, проблемами республик, и важно, что представителем в округе назначен человек с трезвой головой и свежим взглядом", - сказал Евкуров. В числе плюсов Хлопонина президент Ингушетии назвал и то, что он человек состоятельный и соответственно "не будет коррумпированным". "Здесь не нужен военный стратег, а нужен управленец, который будет поднимать экономику и бороться с коррупцией, и я думаю, что Александр Хлопонин с этим справится, а правоохранительные органы будут заниматься своей работой, но под координацией Хлопонина", - отметил Евкуров.

Президент Чечни Рамзан Кадыров рассчитывает, что создание Северокавказского федерального округа будет способствовать ускоренному развитию южных территорий России. "Указом президента России создан новый округ, в него вошли республики Северного Кавказа и Ставропольский край. Это относительно небольшая компактная территория, и нам хочется надеяться на то, что проведенная реформа поможет оперативно решать проблемы подъема экономики, которая, как всем известно, на Северном Кавказе отстает от общероссийского уровня", - заявил Кадыров. По его словам, вопросы борьбы с преступностью, в частности в Чечне, успешно решаются. Незаконные вооруженные формирования практически полностью уничтожены. "Есть уверенность, что в самое ближайшее время удастся ликвидировать и Доку Умарова, и его приспешников", - добавил чеченский лидер. Однако он уверен, что регион заслуживает того, чтобы здесь сложилась процветающая экономика. "Мы надеемся, что создание округа будет способствовать притоку инвестиций российских и иностранных фирм. Наконец-то нужно решить проблему безработицы, которая характерна для Северного Кавказа как в советские годы, так и в течение последних двадцати лет", - сказал Кадыров.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выразил уверенность в том, что специфические проблемы Северного Кавказа будут эффективно решаться в формате нового федерального округа. "Мы ждали такого решения и уверены, что оно принесет пользу, тем более что впервые округ возглавил чиновник такого уровня в ранге вице-премьера ", - сказал Мамсуров. По его мнению, в разделении округов есть несомненные плюсы и "создание такой структуры еще больше приблизит федеральные органы власти к регионам, где существует немало специфических проблем". Особо глава Северной Осетии отмечает то, что новый полпред наделен полномочиями экономического порядка: "Это показательное назначение. Как руководитель крупного сибирского региона он знает и понимает проблемы, с которыми сталкиваются руководители регионов в России, и поможет их решать". Мамсуров считает, что основной целью Хлопонина на новом посту станет социально-экономическое развитие северокавказских регионов: "Я знаю Хлопонина как специалиста в экономике, эффективного управленца, безусловно, совместная работа с ним будет полезна, учитывая его опыт работы в конкретной экономике".

Как заявил главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов, "переформатирование Южного федерального округа и назначение на должность «начальника» Кавказа Александра Хлопонина однозначно можно расценивать как сильный шаг со стороны кремлевской администрации. Потому очевидно, что неслучайно была выдержана такая пауза с момента объявления новой структуры и определения новой должности и подбора конкретных персон под исполнение задач, которые будут стоять перед "наместником" Кремля на Северном Кавказе".

По словам Власова, назначение Хлопонина позитивно с двух точек зрения: "Во-первых, он опытный административный управленец, накопивший богатый рабочий опыт губернаторства в серьезном и важном с точки зрения ресурсов и территории Красноярском крае. Во-вторых, Хлопонин имеет обширные связи с российским бизнес-сообществом, я имею ввиду такую крупную компанию как "Норникель". В его окружении есть серьезные специалисты в области политических технологий и реализации пиар-проектов, которые имеют опыт политических кампаний 1996-го и 2000-го годов. Это само по себе огромный плюс ".

Еще одна особенность ситуации, на которой заострил внимание Алексей Власов, заключается в том, что "Кремль подтвердил, что намерен серьезно заняться реализацией социально-экономических проектов, что также является коньком господина Хлопонина, исходя из его опыта управления Красноярским краем. На мой взгляд, сочетание двух факторов – административный опыт и социально-экономическое направление и есть плюс для Северного Кавказа. Именно такие задачи – нахождение компромисса между не самыми простыми политическими элитами Северного Кавказа и решение социально-экономических проблем молодежи, снижение безработицы, реализация программ строительства, ликвидация большого разрыва между богатыми и бедными – поставлены президентом перед новым полпредом новообразованного Северокавказского федерального округа".

Сложность ситуации на Северном Кавказе связана уже не просто с деятельностью бандформирований, как в эпоху первой или второй чеченских кампаний, а с накапливавшимися проблемами социально-экономического характера. К этому добавляется традиционная клановость элит Северного Кавказа и периодические конфликты, возникающие в их среде. Все это требует сильной руки федерального центра, как в середине XIX века, когда царское правительство решало вопрос управления этим регионом с помощью генерал-губернаторов, обладавших одновременно и административной и военной властью. Как выразился Алексей Власов, "сегодня на Кавказе предпринимается попытка сочетать сильную руку и хитрость, плюс добавляются реалии нового века – экономика как фундамент для решения всех проблем с региональной политикой. И в этом смысле Кремль идет в ногу со временем".

Включение Ставропольского края в Северокавказский федеральный округ вызвано не только сугубо практичной необходимостью сделать Пятигорск его главным городом и посадить там "наместника". Главная цель - подтянуть регионы России и показать что Северный Кавказ для Москвы это не столько национальная составляющая, а реальная часть России, связанная с ней экономическими, социальными, политическими и национальными корнями. В этом главный редактор "Вестника Кавказа" также видит очень важный и серьезный заход Кремля: "Это некое повторение губернского опыта Екатерины - делить крупные территории не по национальному принципу, а по историческим, хозяйственным и географическим принципам. Это можно только поддерживать и расценивать как сильный ход медведевской команды".
 
Евгений Кришталев
20 января 2010 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]