Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » АРМЕНИЯ ХОЧЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
{title} шаблоны для dle

АРМЕНИЯ ХОЧЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ КАВКАЗСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

alt  Изменив прежнее, строго отрицательное официальное отношение к проекту, заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян выразил готовность участвовать в строительстве железной дороги, связывающей Турцию, Азербайджан и Грузию.
«Армения готова открыть свои границы с Турцией и участвовать в строительстве железной дороги Карс-Джавахети(Ахалкалаки)-Тбилиси-Баку» - заявил, по свидетельству грузинских репортеров, в Тбилиси Гарибджанян в четверг. Турция закрыла свои границы и прекратила связь по некоторым дипломатическим каналам с Арменией, после того как армянские войска в прошлом десятилетии вторглись в Нагорный Карабах, армянский анклав в Азербайджане.
До сих пор Армения выступала против проекта железной дороги Карс-Джавахети(Ахалкалаки)-Тбилиси-Баку, а армянские группы в Соединенных Штатах проводили кампанию против этого проекта, говоря, что уже есть железная дорога, проходящая по Армении, которая может быть использована для строительства Транскавказской железнодорожной магистрали. 258-километровый проект строительства этой железной дороги не получил поддержки ни в США, ни в ЕС.
Технические делегации из Турции, Азербайджана и Грузии вчера продолжили обсуждение деталей проекта в азербайджанской столице Баку. Переговоры были продлены после того, как Грузия выдвинула предложение увеличить размер кредита, предоставляемого ей Азербайджаном для строительства дороги – ранее он должен был составить $200 млн. Стороны уже достигли ранее в этом месяце соглашения о реализации проекта, после того, как Баку согласился увеличить размер кредита для Тбилиси до $300 млн.


20 января 2007

Анкара - Turkish Daily News

http://www.turkishdailynews.com.tr/article.php?enewsid=64365


Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]