Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ОБЗОР СМИ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА (12.11)

Просмотреть картинку полностьюСМИ Азербайджана

Россия не увидела в коммюнике Парламентской ассамблеи ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) подтверждения приверженности мирному урегулированию конфликтов. Такое заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко, пишет газета «Новое время»со ссылкой на РБК. "Мы не увидели в коммюнике ПА ГУАМ подтверждения приверженности мирному урегулированию конфликтов, и это не может не настораживать", - подчеркнул он. "Даже при беглом ознакомлении с принятым по итогам указанного заседания коммюнике бросается в глаза пассаж, в котором в контексте "положения, сложившегося в регионе после российско-грузинского конфликта", говорится о неприемлемости "действий любой страны по разрушению территориальной целостности независимого государства", необходимости "мобилизации международного сообщества в связи с проявлениями агрессивности в международных отношениях". Дипломат отметил, что российская сторона предлагает данные формулировки рассматривать в том контексте, что "8 августа 2008г. режим Михаила Саакашвили развязал кровавую бойню против народов Южной Осетии". Именно грузинская сторона предприняла агрессивные действия против мирных жителей, а также российских миротворцев, подчеркнул он, добавив, что "следовало бы говорить" об этом факте и о немалых человеческих жертвах, ставших следствием действий Тбилиси, а не о "российско-грузинском конфликте".

Евросоюз надеется, что Россия не отменит мораторий на смертную казнь, заявила в среду в Брюсселе еврокомиссар по международным отношениям Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner), принимая участие в дебатах в Европейском парламенте. Как уточняет сайт Anspress.com, дебаты прошли в преддверии саммита Россия-ЕС, который состоится 18 ноября в Стокгольме. "Это для нас неприемлемо и противоречит нашим общим ценностям", - заявила Ферреро-Вальднер, комментируя по просьбе одного из европейских парламентариев рассмотрение Конституционным судом РФ вопроса о возможности отмены в России моратория на смертную казнь. Конституционный суд (КС) РФ 9 ноября провел заседание по ходатайству Верховного суда РФ, который попросил разъяснить вопрос о возможности применения в России смертной казни с 1 января 2010 года. Решение будет вынесено КС до Нового года. Как отметила еврокомиссар, с российской стороны звучали заверения, что РФ связана обязательствами по протоколу номер шесть Европейской конвенции по правам человека, отменяющего смертную казнь, и поэтому, скорее всего, не начнет вновь применять эту меру наказания. "Мы очень на это надеемся", - сказала Ферреро-Вальднер.

В четверг начинается официальный визит в Беларусь президента Азербайджана Ильхама Алиева, информирует газета «Каспий». Глава государства проведет переговоры с белорусским руководством, а также выступит перед профессорско-преподавательским составом и студентами Белгосуниверситета. Во время встреч и переговоров в Минске будут обсуждаться вопросы укрепления двустороннего сотрудничества. Накануне визита оба президента – Александр Лукашенко в интервью агентству «Тренд» и Ильхам Алиев в интервью Первому национальному телеканалу Беларуси – поделились своими ожиданиями от предстоящей встречи. Так, Ильхам Алиев отметил высокий уровень доверия, существующий между двумя странами, в чем он видит залог успеха того, что в последние годы отношения между Минском и Баку «развиваются очень интенсивно как в политическом, так и в экономическом, инвестиционном планах, в сфере промышленного производства». В свою очередь, Александр Лукашенко рассказал, что его и Ильхама Алиева связывает личная дружба, а на государственном уровне у Азербайджана и Беларуси «нет проблем в сотрудничестве правительств, ведомств, предприятий, представителей крупного, среднего и малого бизнеса».

СМИ Армении

Власти Турции сделают все, чтобы граница с Арменией открылась до апреля. Не случайно тема геноцида армян вновь становится актуальной в США, что является своеобразным предупреждением Турции, заявил газете «168 часов» исполнительный директор компании транспортной «Апавен» Гагик Агаджанян. По его словам, после открытия границы Армения окажется в выгодном положении. У армян появится возможность использовать турецкие порты, появится также альтернатива компаниям, работающим в Черном море. «Турция для нас может стать бездонным рынком. Сейчас турки интересуются цементом. Кроме того, в Турции ежегодно чувствуется дефицит 10-15% электроэнергии, а Армения может поставлять им электричество», - сказал Агаджанян.

Перед Новогодними праздниками в правительстве Армении произойдут перестановки. Согласно источникам газеты «Айк», в правительстве и аппарате президента Сержа Саргсяна возможны также громкие смещения с должностей. В частности, в отставку будут отправлены руководитель Службы национальной безопасности Горик Акопян и министр транспорта и связи Гурген Саркисян. Премьер-министр Тигран Саркисян останется на своем месте, однако вероятно, что он распрощается со своим креслом в середине весны. Серж Саргсян поручил правительству и олигархам сделать все, чтобы избежать социального недовольства.

В ходе Дней азербайджанской культуры в Швейцарии, на открытии которых присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, разразился скандал из-за альтернативной литературы и критики, прозвучавшей во время мероприятий, сообщает интернет-портал Panorama.am. На одном из проводимых в рамках фестиваля семинаров бывший содокладчик мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс выступил с докладом «Азербайджан между нефтяным богатством и скудной демократией». Кроме того, соорганизатор мероприятия - швейцарская организация Culturescape  издала сборник об азербайджанской культуре, где нашли место произведения журналистов, арестованных за свободомыслие, писателей, не желающих мириться с официальной политикой властей, и критиков недостатка демократии и защиты прав человека в Азербайджане. Это и стало причиной напряженности между организацией Culturescape и министерством культуры и туризма Азербайджана. Руководитель организации Culturescape Юриан Койман в беседе с корреспондентом азербайджанского бюро радио «Свобода» заявил, что культуры Швейцарии и Азербайджана совершенно разные, что и является причиной недовольства официальных кругов Азербайджана публикацией произведений свободомыслящих азербайджанских писателей. «Швейцария является народной республикой. Здесь президент назначается сроком на один год. Механизмы принятия решений в двух странах категорически разные», - заявил Койман.

Вчера Центробанк Армении на внутреннем рынке вновь осуществил внушительную валютную интервенцию. На Фондовой бирже ЦБ продал более 6 млн долларов, в результате чего стоимость 1 доллара составила 387,80 драмов. Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что за последнюю неделю ЦБ осуществил интервенцию на более чем 21 млн долларов, а за последние 2 месяца Центробанк продал около 180 млн долларов, что составляет 10% внешних запасов Армении. Фактически, пишет газета, надо отметить, что сегодня в Армении осуществляется политика фиксированного курса валюты. По мнению специалистов, пишет газета, последние подорожания в Армении обусловлены ожиданиями резкой девальвации драма. То есть, деловой мир, наученный горьким опытом мартовского обвала, решил на этот раз опередить события и уже сегодня готовится к новой резкой девальвации. Как отмечает газета, вчера возле некоторых пунктов по обмену валюты в Ереване вновь были замечены очереди, а в некоторых пунктах продажа доллара была ограниченной.
 
12 ноября 2009 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]