Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ЕВРЕИ НА КАВКАЗЕ - 1

Просмотреть картинку полностьюНа мой взгляд, кавказскими народами следует считать не только те, что нам известны по административным образованиям, или по территории компактного проживания (ногайцы, кумыки, табасаранцы и другие в Дагестане). Но и те, предки которых поселились на этой земле в незапамятные времена. Мне кажется, это имеет непосредственное отношение к евреям. Первые представители еврейского народа обосновались на Кавказе, а точнее на территории современной Грузии, более двух тысяч лет назад (по некоторым данным, в VII- VI веках до нашей эры). В дальнейшем их стали называть грузинскими евреями. Чуть позже на современную территорию Азербайджана и Дагестана из Персии пришли горские евреи. В Европе о них стало известно гораздо раньше, чем, например, о многих кавказских народах, ныне имеющих свою, пусть даже формальную, государственность.

Гораздо позже грузинских и горских на Северном Кавказе появились и ашкеназийские евреи. Можно было сказать, что произошло это исключительно благодаря освоению региона Россией, но в тоже время вопреки царской администрации. До второй половины XIX века царские власти запрещали евреям жить на Кавказе. Точнее, хотели запретить, но обстоятельства заставляли власть отказываться от своего решения.

Обобщая, можно сделать вывод о трех волнах иудейского заселения Кавказа, при всей, конечно, условности этого процесса. Евреи грузинские, горские и ашкеназийские, по словам специалистов, - этнические группы единого еврейского народа. Они говорят на разных языках, но принадлежат одной вере - иудаизму. Мне трудно судить об отличиях во внешних проявлениях иудаизма, но все синагоги на Кавказе, в которых удалось побывать, показались мне очень похожими.

От знатоков вопроса не раз доводилось слышать, что наиболее интересными на Кавказе они считают евреев грузинских (самоназвание - эбраэли или исраэли). Вот, например, что по этому поводу говорит раввин, президент научного фонда "Еврейская энциклопедия" Зеев Вагнер: «Грузия - единственная страна, где у евреев никогда не было своего диалекта, по крайней мере, ученым об этом ничего не известно. Евреи там говорят по-грузински, они вросли в эту страну всеми своими корнями».

Но в тоже время это самая религиозная группа евреев - обычаи и обряды иудаизма сохранялись среди них даже в советское время. Интересны грузинские евреи еще и тем, что до 1860 года они были крепостными, в то время как все остальные евреи рабства и крепостничества избежали. Сегодня многие грузинские евреи живут в России. Еврейская жизнь Москвы или Петербурга без грузинских евреев просто невозможна.

Ашкеназийские евреи на Кавказе язык предков почти утеряли. Идишем почти никто из них сегодня не владеет. Появились они в регионе в XIX веке после разрешения русского царя. Возможно, сильная зависимость от каждого имперского чиха постепенно ослабила тягу к родному языку, но не к родной религии.

Наиболее старая община ашкеназийских евреев в регионе - владикавказская. Ее историю хранят активисты местного этнического общества "Шолом". Глава общества Марк Петрушанский рассказал мне, что большие массы европейских евреев попали в Россию в конце XVIII века, в результате послевоенного раздела Польши. В то же время царские власти заложили у отрогов кавказских гор крепость Владикавказ. Для обслуживания гарнизона требовались ремесленники. Горцы поставляли в крепость бурки, сыр осетинский, другие продукты, но они не умели шить офицерские мундиры с золотыми погонами, гражданские платья, дамские шляпки. Не ездить же за всем этим было в Петербург. Вот и решили поселить во Владикавказе мастеровых евреев, несмотря на то, что в начале XIX века им жить на Кавказе не разрешалось. Для умельцев сделали, можно сказать, исключение. Однако в 1827 году все же вышел царский указ (по настоянию министра финансов Егора Канкрина) о выселении евреев из Владикавказа. Но не прошло и двух лет, как Петербург под давлением руководства Терского казачьего войска вернул евреев на Кавказ. Произошло это потому, что офицеры и местное население возмутились выросшими ценами на одежду, не говоря о том, что офицерскую форму просто некому стало шить. Правда, выселение евреев из Владикавказа повторилось в 1835 году, но вскоре они снова вернулись и больше уже не уезжали.

В середине и во второй половине XIX века началось интенсивное развитие курортов Кавказских Минеральных вод. Сюда уже приезжали не только евреи-портные. Помните, кто у Лермонтова в "Герое нашего времени" сшил офицерский мундир Грушницкому, и в адрес кого дурно воспитанный молодой человек употребил некорректный этнический синоним? Нуждались курорты и в медиках, среди которых было много евреев. Словом, для становления курортной сферы и зарождения городов на Северном Кавказе еврейское население сделало много.

Еврейских погромов в регионе почти не было, но большевистских репрессий этот народ не избежал. Современные российские ура-патриоты часто обвиняют евреев в пристрастиях к большевизму, забывая, как чекисты и сотрудники НКВД громили еврейские общины, в том числе и на Северном Кавказе.

«Евреи нелегально встречались на квартирах, молились, отмечали субботу, - говорит Марк Петрушанский. - За это очень многие были арестованы. У них отобрали все еврейские культовые принадлежности, книги, молитвенники, свитки Торы. Многие погибли в тюрьмах. Я недавно обратился в Управление ФСБ по Северной Осетии с просьбой вернуть изъятые в те годы свитки Торы. Мне ответили, что, к сожалению, они не сохранились. За что тех людей арестовали, за что их осудили? Они не были ни шпионами, ни террористами, они даже не были диссидентами. Они просто молились, что делали их предки тысячи лет. Это называлось "ленинская национальная политика". Вот, что обидно».
 
Продолжение следует
Олег Кушаты
03 ноября 2009 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]