Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОДНОЗНАЧНОГО ДОКЛАДА ТАЛЬЯВИНИ
{title} шаблоны для dle

НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОДНОЗНАЧНОГО ДОКЛАДА ТАЛЬЯВИНИ

Просмотреть картинку полностьюСтремление европейцев дать универсальный ответ на сложнейший, многогранный вопрос о причинах, предпосылках и виновниках августовских событий 2008 года, вылилось в итоговый доклад «комиссии правды» швейцарского дипломата Хайди Тальявини. Как и следовало ожидать, доклад дал ввсем сторонам конфликта озможность трактовать его на свой лад, искать и находить аргументы в собственную пользу.

Например, если в России больше внимания обратили на тезис доклада о том, что именно артобстрел грузинскими войсками Цхинвали в ночь на 8 августа следует считать началом кульминационной фазы конфликта, то госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили сразу отметил: «Комиссия Тальявини не считает этот эпизод изолированным от длинной цепи провокаций, которые ему предшествовали». Он интерпретировал этот тезис так: «Комиссия признала, что война не началась 8 августа, а ей предшествовали провокации, в том числе обстрелы грузинских деревень, вынудившие Грузию дать адекватный ответ».

Грузинские власти тщательно готовились к публикации доклада и имели «домашние заготовки» для ответа на предполагаемые обвинения со стороны оппозиции, лидеры которой неоднократно заявляли, что если Еврокомиссия однозначно обвинит Грузию, они немедленно возобновят акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили.

Спустя всего час после того, как госпожа Тальявини вручила трехтомный доклад сторонам конфликта, а также представителям ОБСЕ и ООН, господин Якобашвили вышел к журналистам, заранее собранным в зале для брифингов и радостным тоном сообщил: «Европейская комиссия полностью подтвердила все аргументы Грузии относительно незаконности российской агрессии». В частности, по словам госминистра, «доклад подтвердил, что российские формирования (не миротворцы) вошли в Южную еще до 8 августа, что Россия нарушила международное право, заранее раздавая паспорта жителям Южной Осетии и вторгнувшись во внутренние районы нашей страны а затем, признав независимость Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, комиссия отвергла любые инсинуации о геноциде Осетин и подтвердила этнические чистки грузинского населения Южной Осетии».

Уже после брифинга Тимур Якобашвили заявил в интервью ВК: «Заявления российских официальных лиц (в том числе посла РФ в Брюсселе Владимира Чижова) вызывают недоумение и сожаление. Господин Чижов вырывает фразы из контекста и безосновательно утверждает, якобы комиссия обвинила Грузию в начале войны».

Примерно в том же ключе выдержаны и заявления многих лидеров оппозиции. В частности, по словам лидера христианских демократов Георгия Таргамадзе, «в вопросе независимости и территориальной целостности Грузии, власти и оппозиция едины. Как и в вопросе об оценке августовской агрессии России и аннексии исконно грузинских территорий».

Однако не все оппозиционеры настроены столь же лояльно по отношению к властям. Например, один из лидеров Национального Форума Губаз Саникидзе призвал общественность «немедленно выйти на улицы и заставить Саакашвили уйти в отставку любыми средствами, чтобы не дать России возможность оправдать очередную агрессию».

Что касается независимых экспертов, они неоднозначно оценивают доклад, но склоняются к мысли, что он вряд ли станет предлогом и обоснованием для смещения президента Саакашвили. Бывший посол Грузии в России, Зураб Абашидзе заявил ВК: «В этом конфликте виновны все четыре стороны - Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. А степень их вины соразмерна величине территории каждой из них».
 
Георгий Калатозишвили
01 октября 2009 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]