Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

В ЧЁМ МЫ ОШИБЛИСЬ В СЕВЕРНОМ ИРАКЕ?

altВсе знают, каким жестоким был прошлый год для Турции. Чем ближе крутой поворот, тем сильнее напряжение. Заострение внимания на президентских выборах было бы ошибкой, поэтому мы начали говорить о Северном Ираке и Киркуке. Теперь Киркук стал претендовать на роль самого крупного фиаско в нашей современной истории.
Впервые я побывал в регионе в 1994 году, когда освещал турецкую операцию по ту сторону границы. В один из тех дней, когда мы могли по собственному желанию войти туда с десятками тысяч войск, мне запомнилась жалоба одного из наших военных: "Здесь закладывается основа курдского государства, а мы просто наблюдаем." Во время захода туда в минувшем году мы увидели, что эта основа уже заложена. Остается только одеть её в законные процедуры и провести церемонию открытия.

Нет ничего такого, что Турция сейчас могла хотя бы по-видимости контролировать, даже в таком вопросе, как Киркук. Громкие заявления правительства и оппозиции - это на самом деле сигналы бедствия и крики отчаяния. Если мы посмотрим, кто допустил ошибки и когда, итоговый список окажется внушительным. Прежде всего, все мы виноваты в том, что не поддержали бывшего президента Турции Тургута Озала и не вняли его настойчивым призывам. Виноваты военные, которые выступили против Озала, выставив его в качестве отчаянного авантюриста.... Виноваты те, кто был в панике, что этот политик может стать национальным героем, если возьмёт Мосул и Киркук.... Оппоненты, которые ставили подножки Озалу, потому что если бы ему это удалось, то его невозможно было бы свергнуть... Его собственная популистская партия, которая поддерживала его, вне зависимости от... Все виноваты.
После эпохи Тургута Озала проблема была низведена до ранга вопроса безопасности и передана военным. Мы пытались добиться результатов танками и пушками в том, что является самой важной дипломатической шахматной партией в современной мировой истории. Мы попробовали срезать кожуру фрукта мечом. Мы поручили дело людям, чья профессия и привычки не подходили для манёвров в дипломатических лабиринтах. Мы не смогли выработать последовательной внешней политики по этому вопросу, напротив, эта проблема обострила нашу внутреннюю политику. Лидеры оппозиции, выступившие против операции "Занесённый Молот", забыли о своих заявлениях, как только они пришли к власти. Так что теперь правильно - то, что они говорили, будучи в оппозиции, или то, что они делают в правительстве? Мы не можем в этом разобраться. Является ли интенсивность сегодняшних дебатов частью игры между правительством и оппозицией, или она направлена на выработку общей позиции? Есть ли вероятность того, что мы сможем использовать экономическую зависимость региона от Турции как инструмент политики? Не берусь предсказать.
В течение многих лет мы оказывали туркменам финансовую и моральную поддержку. Однако при этом мы постоянно стреляли себе по ногам. Туркмены разобщены и слабы. Они не забывают при выражении благодарности нашему государству - напоминать и о претензиях. Мы рассматривали регион, как нечто важное для нашей собственной геополитики, и превратили туркмен в пешки, которые использовали как орудие собственной политики, и как повод для возможной интервенции. В конечном итоге они получили короткий конец палки и оказались в слабой позиции против своих соседей. Мы рассматривали местные телеканалы как филиалы Турецкого ТВ. К счастью, в последнее время стали выделяться и местные.
Мы не смогли ничего противопоставить Курдскому государству; иногда мы вообще ничего не выдвигали, кроме пустых лозунгов. Мы не смогли использовать дипломатию для того, чтобы воспользоваться борьбой за экономическую и политическую власть между Талабани и Барзани. Мы не смогли выработать общую платформу с арабами-шиитами и арабами-суннитами, которые разделяли наши чаяния и точку зрения на проблему Киркука.
Наши ошибки за столом переговоров усугубляли ошибки, сделанные на месте. Курды в регионе привыкли смотреть на Турцию как на своего защитника от Саддама, и как на посредника в их внутренних кровавых распрях. Легко заявлять, что это курды нас вовлекли в эту роль своим оппортунизмом и склонностью к предательству. Мы себя должны спросить, кто утратил инициативу и каким образом.

Бюлент Коручу

19.01.2007

http://www.todayszaman.com/tz-web/yazar.do?haberno=100478


Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]