Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Главная » КУРДЫ ИРАКА – НОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ МАНЕВРОВ
{title} шаблоны для dle

КУРДЫ ИРАКА – НОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ МАНЕВРОВ

alt Ряд экспертов полагают, что события, связанные с военным противостоянием турецкой армии с активистами курдской рабочей партии (КРП), могут изменить расстановку сил в регионе.

23 октября текущего года глава турецкого правительства провел в Лондоне переговоры с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. По их завершении Премьер Эрдоган заявил, что турецкие войска в любое время могут войти на север Ирака для преследования курдских боевиков. По его словам, подобный мандат им предоставляет решение турецкого парламента.

Турецкий премьер подчеркнул, что его страна занимает сейчас «выжидательную позицию», однако Багдад должен знать, что Анкара может использовать свой мандат «для трансграничной операции в любое время». Эрдоган подчеркнул, что у Турции нет никаких территориальных претензий к Ираку и Анкара уважает суверенитет и территориальную целостность этой страны.

Турецкая армия начала военную операцию против курдских сепаратистов после нападения курдов на турецкое воинское подразделение в районе города Юксекова в юго-восточной части страны, граничащей с Ираком в октябре 207 года. В результате нападения 12 военнослужащих были убиты. В этом же районе произошел взрыв на автобусной остановке, от которого пострадали 10 человек.

По сведениям независимого турецкого телеканала NTV, артиллерия обстреляла курдские деревни на территории Ирака. В свою очередь, курдское информационное агентство «Firet» утверждает, что курды взяли в плен несколько турецких солдат.

Во время своего недавнего незапланированного визита в Саудовскую Аравию Министр иностранных дел Турции пытался убедить лидеров арабских государств в необходимости турецкой широкомасштабной военной акции на территории Ирака. Арабский мир в целом не одобряет вмешательства во внутренние дела Ирака, однако не имеет симпатий и по отношению к курдам, опасаясь создания нового очага напряженности на севере Ирака.

Эксперты отмечают, что монархии Персидского Залива достаточно сдержанно относятся к проблеме курдов в Ираке. Из арабских стран только Сирия высказалась в поддержку Турции в отношении возможного вторжения в Ирак для подавления курдских сепаратистов.

Турецкая авиация и спецназ вели преследование курдских боевиков на территории Северного Ирака. Об этом 24 октября 2007 года сообщила газета «Заман» со ссылкой на официального представителя правительства Турции Джемиля Чичека.

По данным газеты, истребители F-16 и боевые вертолеты нанесли авиаудары по территории соседней страны на глубине до 40 километров. Они поддерживали с воздуха наземные точечные операции спецназа, одновременно официальная Анкара заявила, что это не есть крупномасштабная военная операция, она еще предстоит. По заявлениям турецкой сторон МИД еще не исчерпал дипломатический ресурс и вопрос о времени развертывания обширной военной акции на севере Ирака против КРП остается открытым.

Отмечается, что власти США проинформированы о действиях турецкой армии и делятся с ней разведданными. Вместе с тем, пока военное командование Турции не прокомментировало информацию о боевых действиях в Северном Ираке.

Газета «Ени Шафак» отмечает, что турецкие военнослужащие вторглись в Ирак в рамках «преследования по горячим следам», которое предусматривает, что военные могут без предупреждения войти на 50 км в глубь территории Ирака с целью уничтожения террористов.

Ранее отмечалось, что центральное правительство Ирака отказывается от какого-либо сотрудничества с турками в деле борьбы с курдскими экстремистами. Иракский президент Талабани, курд по происхождению, заявлял, что требование Анкары о выдаче лидеров курдской рабочей партии является «мечтой, которой не суждено осуществиться». Тогда Талабани ограничился риторическим призывом к курдам сложить оружие и прекратить террор против турецких военных.

Во вторник 23 октября Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики заявил, что Правительство Ирака закроет представительства курдской рабочей партии (КРП) на территории страны, а также запретит представителям КРП «действовать на иракской земле», сообщило BBC. Он также заявил, что будет работать «над ограничением террористической деятельности курдских экстремистов, которая является угрозой Турции и Ираку».

Если на прошлой неделе речь шла о шестидесятитысячной турецкой военной группировке вблизи границ, то сейчас она уже увеличилась до ста тысяч. Это действительно массивная армия, готовая к глубокому крупномасштабному вторжению на территорию на территорию Северного Ирака, в так называемый Курдистан - курдский автономный район в составе Ирака. Турецкие военные, исполнены решимости, так же, как и политики, которые все прошедшие сутки после успешной диверсии, осуществленной боевиками Курдской рабочей партии, говорили о том, что они готовы сделать все, что угодно, и готовы заплатить любую цену для того, чтобы решить курдскую проблему.

Известно, что курдская рабочая партия (КРП) никому не подконтрольна. Турция считает ее террористической организацией. В этом согласны с Турцией и Европейский Союз и Соединенные Штаты. Власти курдской автономии в Ираке не заинтересованы в обострении обстановки, в то же время они не могут оказывать влияния на Курдскую рабочую партию. Власти в Эрбиле, много раз говорили, что присутствие боевиков Курдской рабочей партии на территории Северного Ирака для них нежелательно, но повлиять на деятельность курдских боевиков они не могут.

В то же время, власти «Иракского Курдистана» указывают на то, что большинство боевиков находятся не на территории Ирака, а на территории соседней Турции. Это больше проблема Турции, чем властей Курдистана - заявляют они. Однако, уже 22 октября вечером прозвучало заявление президента Ирака Джаляля Талабани о том, что боевики Курдской рабочей партии объявят о прекращении огня. И действительно заявление о прекращение огня прозвучало, но боевики курдской рабочей партии выставили Анкаре свои условия прекращения огня. Согласно этим условиям Турция должна отказаться от проведения широкомасштабной операции на севере Ирака и обязана прекратить обстрел позиций КРП, а также предпримет шаги в направлении мирного урегулирования конфликта.

Вслед за заявлением представителей Курдской рабочей партии турецкий министр иностранных дел Али Бабакан, находясь с визитом в Багдаде, отклонил предложенный курдскими сепаратистами план прекращения огня, передает агентство Associated Press. «Соглашения о перемирии или прекращении огня возможны только между государствами или регулярными войсками, - заявил Бабакан. - В данном конкретном случае мы имеем дело с террористической организацией».

В то же время Бабакан подчеркнул, что Турция не намерена из-за террористической группировки разрывать «исторически сложившиеся дружественные отношения» с Ираком, и отметил, что Турция ждет помощи от соседних государств и международного сообщества в борьбе с терроризмом.

Таким образом, Турция как и прежде не признает курдов как отдельной политически независимой силы как на своей территории так и на территории Ирака.

Кризис в разрешении курдской проблемы осложняется войной в Ираке. США всячески призывают Анкару воздержаться от широкомасштабной военной операции против активистов КРП в северном Ираке.

Вместе с тем, по мнению ряда аналитиков, дополнительные дивиденды в разрешении курдской проблемы по турецкому сценарию может принести для Анкары недавнее признание конгрессом США резолюции, признавшей «геноцид армян» в 1915 году. Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США утвердил резолюцию о геноциде армян. Конгрессмены проигнорировали возражения президента США Джорджа Буша и утвердили резолюцию с призывом отразить во внешней политике Соединенных Штатов факт геноцида против армян со стороны Османской империи. За утверждение резолюции проголосовали 27 членов комитета, против 21.

Директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян заявил, что вопрос геноцида армян является одним из факторов давления Запада на Турцию. «Вопрос армянского геноцида - это один из не очень больших, но все-таки факторов, которые показывают, каким образом происходит влияние со стороны западных стран на Турцию. Это и - один из пунктов очень большой игры Турции с Западом», - заявил политолог.

США в настоящее время как никогда не заинтересованы в эскалации нестабильности в Ираке. Но именно принятие этой резолюции открывает для Анкары дополнительные ходы для маневров Турции в отношении Северного Ирака и находящихся там активистов КРП.

Бесспорным остается вопрос о том, что дальнейшее раскачивание антитурецких настроений во внешней политике Вашингтона может значительно ухудшить военно-стратегическое сотрудничество США и Турции в Ираке. Общие тенденции к охлаждению отношений Турции с США и странами западной Европы намечались уже давно, и нынешний выпад США в вопросе «геноцида армян» стал серьезным сигналом для военных аналитиков Пентагона.

Вместе с тем, в Северном Ираке уже находятся «примерно три батальона» турецких солдат, в задачу которых входит сбор разведданных о боевиках Курдской рабочей партии. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл. По его словам, они не входят в коалиционные силы, но координируют свои передвижения с американским командованием и иракскими властями. На территории Ирака по словам Морелла, турецкие военные не предпринимают каких либо спец операций против КРП. США настаивают на том, что проблема с активистами КРП должна решаться силами Ирака. В распоряжении курдского регионального правительства есть военные подразделения, у них есть средства для решения проблемы, - отметил представитель Пентагона. - Мы надеемся, что они смогут, пользуясь своим влиянием на КРП, остановить рейды боевиков на территорию Турции, и последней не надо будет прибегать к военной акции».

В настоящее время, по мнению экспертов, Северный Ирак становится неотъемлемой частью геостратегической составляющей Турции и Анкара настроена решать эту проблему по собственному сценарию, который может не устроить Вашингтон и нынешнее правительство Ирака.



Аман Салиев



Ноябрь 2007 г.



http://www.easttime.ru/analitic/2/12/332.html



Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]