Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Центральная Азия » ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ТУРКМЕНИСТАН
{title} шаблоны для dle

ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ТУРКМЕНИСТАН

altТуркменистан, страна с населением в 5 042 920 человек (по оценке на июнь 2006 г.) занимает территорию в 488,100 кв. км., с национальным доходом на душу населения, по оценкам международных финансовых институтов, около $1700 в 2005 году, располагает богатейшими природными ресурсами и имеет важное геополитическое значение. Несмотря на то, что страна является одним из ведущих мировых производителей газа, входит в первую десятку стран мира по доказанным запасам газа и занимает первое место по газу среди государств Центральной Азии, Туркменистан сталкивается с огромными проблемами по транспортировке газа на мировые рынки. По оценкам экспертов его добыча составляет 54.6 миллиарда кубических метров природного газа в год и 203,400 баррелей нефти в день. Страна полностью обеспечивает себя энергией и является крупным экспортером природного газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии. Большая часть нефтяных запасов ещё не используется. Импортируется небольшое количество угля для удовлетворения потребностей населения.

Месторождения газа находятся в основном в центральной части юга страны - близ Мары, где сосредоточено 80% добычи в стране. В основном газ экспортируется в другие бывшие союзные республики СССР, но наряду с Россией Туркменистан является единственным из них экспортёром природного газа в Европу. 84% производимого природного газа экспортируется, а 2/3 экспорта осуществляется через российский газовый гигант «Газпром» и по территории России.

Россия остается крупнейшим рынком, но другие бывшие союзные республики, такие как Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан, платят огромные суммы денег Туркменистану. В дополнение к этому, достигнута договорённость о 50-процентном повышении экспортных цен на газ с Россией и Украиной. Кроме того, весной 2003 года Туркменистан подписал 25-летнее соглашение с Россией, а весной 2006 года - 30-летний контракт с Китаем по поставкам газа. Ожидается, что этот экспорт поможет обеспечить колоссальный приток валюты в будущем. Разведанные запасы газа оцениваются в 3 триллиона кубических метров.

Небольшое количество нефти добывается на западе страны на полуострове Челекен (около Небитдага и Кум Дага) и в Прикаспийской низменности. Разведанные и доказанные запасы нефти незначительны, но предполагаются огромные ещё неразведанные запасы. Доказанные запасы нефти составляют 546 миллионов баррелей, но считается, что вероятные запасы на уже разрабатываемых нефтяных полях превышают 2 миллиарда баррелей. Однако, по оценкам специалистов, самые крупные залежи имеются в ещё неисследованных районах. Начата 10-летняя программа развития добычи нефти, по которой производство нефти должно достигнуть почти 1 миллиона баррелей в день к 2010 году. Но мощностей по очистке нефти совершенно недостаточно, а имеющиеся мощности нуждаются в модернизации.

Производится 11.41 млрд. кВт. электроэнергии, 8.847 млрд. кВт. из них потребляются внутри страны, остальное количество экспортируется или поставляется безвозмездно в Афганистан в рамках помощи по созданию инфраструктуры в этой стране.

Смерть президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, который обещал превратить страну в "Кувейт Центральной Азии", наверняка окажет влияние на экономику и геополитическое положение страны. В условиях репрессивной политики Ниязова иностранные инвесторы были осторожны в своих действиях из-за высоких рисков, обусловленных централизованной плановой экономикой и авторитарной системой в стране. Экономическое развитие и успешная работа энергетического сектора сдерживались низким уровнем прозрачности рынка и уверенности в политической стабильности в стране. Не было достаточных гарантий для инвестиций из-за опасности возможной национализации. В дополнение к этому, существовала и опасность, что Россия будет манипулировать экономикой и политикой страны.

Теперь от преемника Ниязова зависит, есть ли надежда на политические перемены, и будет ли создана более благоприятная среда для иностранных инвестиций. Если это случится, Туркменистан может построить новую инфраструктуру энергетики и проложить новые пути для своего газа. Гигантская российская газовая компания «Газпром» пытается контролировать туркменские рынки в регионе. Поэтому Туркменистан вынужден будет развивать альтернативные по отношению к российской монополии пути для расширения своего газового экспорта. Следовательно, в долгосрочной перспективе весьма вероятно, что Туркменистан будет искать новые пути через территорию Турции. Уже рассматривается проект на 3 млрд. долларов по транспортировке 30 млрд. куб. м. природного газа в год из месторождений в Кызылкуме через Каспийское море в Азербайджан, Грузию, Турцию и в Европу. Доля Турции в этом проекте составит от 5 до 15 млрд. куб.м.

ЕС под председательством Германии предпримет какие-то шаги на сближение с Туркменией. Китай также нуждается в дополнительных объемах природного газа для поддержания своего экономического роста. США в прошлом старались ограничивать влияние России в регионе, и ожидается, что они продолжат это и в будущем после смерти Ниязова. Иран также проявляет интерес к туркменскому газу, но по опыту прошлых лет можно сказать, что претензии Ирана не будут существенными. Пакистан и Индия остаются серьёзными игроками на этом поле, но также остается и контроль России в этом вопросе. Продолжаются исследования возможностей транспортировки газа через Афганистан в Пакистан и Индию.

Турция заинтересована в том, чтобы, как минимум, стать посредником между тюркскими республиками Центральной Азии. Возможно, трубопровод Набукко станет альтернативой российскому «Газпрому» по закупке газа европейскими государствами.

Айнур Онур


Комментарий из журнала «Энергетическое обозрение USAK»


http://www.turkishweekly.net/comments.php?id=2422

Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]