Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ШИМОН ПЕРЕС ЕДЕТ В БАКУ ЗА ТРУБОЙ

Просмотреть картинку полностьюСегодня в Баку впервые в истории принимают президента Израиля. Нобелевский лауреат, патриарх ближневосточной политики Шимон Перес совершает турне по странам СНГ. В его маршруте посещение Азербайджана и Казахстана.

Глава Израиля приезжает в Баку с официальным визитом по личному приглашению президента страны Ильхама Алиева. На берегу Каспия его ждет теплый прием на самом высшем уровне, невзирая на протесты со стороны ряда руководителей соседнего Ирана. Официальное руководство Азербайджана четко дало понять, что не будет идти на поводу чужих представлений о региональных проблемах и намерено и дальше налаживать отношения с дружественным Израилем, исходя из собственных национальных интересов.

По словам самого израильского президента, в Баку он собрался не столько для того, чтобы что-то кому-то демонстрировать или доказывать, а сугубо с прагматическими целями – налаживать эффективные отношения с интенсивно развивающимся Азербайджаном, который ко всему прочему обладает большими запасами углеводородов, столь необходимых израильской экономике.

Уже сегодня торгово-экономические связи двух стран имеют солидную основу в виде торговли энергоносителями. Израильские компании ежегодно закупают в турецком Джейхане 2 млн тонн высококачественной азербайджанской нефти, куда она приходит по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, что составляет более 16% потребностей этой страны в этом сырье. В свою очередь Израиль поставляет в Азербайджан различную высокотехнологичную продукцию, товары широкого потребления.

Для подтверждения делового прагматического характера отношений с Баку вместе израильский президент везет в Азербайджан представительную делегацию бизнесменов из этой страны общим составом в 60 человек, представляющих разные сферы экономики.

В состав делегации также вошли хорошо известный в Азербайджане министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер (он регулярно посещает традиционную Бакинскую нефтегазовую выставку), министр инфраструктур Узи Ландау и министр науки Даниэль Хершкович.

В программе визита запланировано проведение нескольких конференций, а также бизнес-форума, в ходе которого министры и бизнесмены из Израиля встретятся со своими азербайджанскими коллегами. Ожидается, что между Израилем и Азербайджаном будет подписано несколько соглашений. Шимон Перес также встретится со студентами Бакинского университета.

Приезд президента Израиля будет сопровождаться усилением работы азербайджанских правоохранительных органов, которые заранее были приведены в состояние полной готовности.

Накануне была пресечена попытка проведения протеста рядом мусульманских организаций против визита главы израильского государства. Здесь необходимо заметить, что раздутые в мировых СМИ страсти по этому поводу не имеют ничего общего с реальной ситуацией в стране и настроениями, с которыми азербайджанское общество встречает визит Шимона Переса. Традиционно еще со средних веков в Азербайджане проживала и до сих пор успешно существует обширная еврейская диаспора. В Баку работают две синагоги, а несколько лет назад было открыто полноценное посольство Израиля.

Никакого антагонизма в отношениях азербайджанцев и евреев или каких бы то ни было конфликтов между ними история не зафиксировала. Эмиграция евреев на историческую родину за последние десятилетия лишь закрепила мосты человеческих связей между государствами, что порой гораздо сильнее межгосударственных соглашений и договоров о дружбе. Посему можно быть уверенными, что визит Шимона Переса в Баку пройдет в спокойной и доброжелательной обстановке.

Демарш Ирана накануне визита президента Израиля в Баку, по сути, остался проигнорированным. После недвусмысленных угроз представителей иранского военного командования о недопустимости для Баку принимать у себя Шимона Переса за дело взялись и депутаты иранского парламента. Согласно последним сообщениям информационного агентства «Fars», депутаты обратились к главе МИД этой страны Монучехру Моттаки внести ясность в этот вопрос. По мнению иранских депутатов, визит Переса в Азербайджан не будет служить добрососедским отношениям с Ираном. Кроме того, иранские радикальные студенческие организации собираются провести пикет у азербайджанского посольства в Тегеране в знак протеста против визита Шимона Переса в Баку.

Тем не менее, Азербайджан не на йоту не изменил план пребывания главы Израиля в Баку и уровень его приема в президентском дворце, и прочие церемонии. Еще в начале месяца глава общественно-политического отдела администрации азербайджанского президента Али Гасанов заявил, что Азербайджан никогда не вмешивался во внутреннюю политику других стран, и не допустит, чтобы кто-то вмешивался в политику республики. «Мы несколько раз отмечали, что Иран тесно сотрудничает с той страной, которая оккупировала территории Азербайджана. Это противоречит идеям мусульманства и международному праву. Иран не имеет права выступать с обвинениями в отношении внешней политики Азербайджана. Мы должны сделать так, чтобы политика Ирана не приносила вред Азербайджану и, соответственно, политика Азербайджана не вредила Ирану», - сказал А.Гасанов.

В Азербайджане не считают также, что визит Шимона Переса в Баку является ударом по мусульманскому миру. «Если помните, Азербайджан несколько раз выступал с резкой критикой в адрес политики этой страны в отношении Палестины. Израиль – независимая страна, и мы видим как хорошее, так и плохое. Если какая-то страна делает ошибки, это не значит, что мы не должны сотрудничать с ней. Если Иран выступает с такими обвинениями, почему тогда эта страна так тесно сотрудничает с Арменией?», - парировал А.Гасанов.

Возвращаясь к экономике, важно отметить и имеющийся стратегический интерес Азербайджана в транспортных возможностях Израиля. Ближневосточная страна уже давно и активно лоббирует идею создания трансизраильского трубопровода из Ашкелона до Эйлата, который бы соединил Средиземное и Красное море в обход Суэцкого канала, что облегчило бы выход азербайджанской нефти на рынки Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

Упоминавшийся выше министр промышленности Израиля Бен-Элиэзер в 2006 году подробно рассказывал о перспективах израильской трубы на нефтегазовом форуме в Баку. Однако в то время труба Баку-Тбилиси-Джейхан еще только готовилась к запуску, и к информации израильского министра отнеслись как к благим намерениям на ближайшее будущее. И вот возможно тот самый момент настал, когда от слов стороны смогут перейти к делу.

В Турции, как одного из главных торговых партнеров Израиля, позитивно оценивают перспективы такого проекта в свете возрастающих потребностей в нефти Индии и Китая. Более того, между Турцией и Израилем прошли консультации о создании подводного трубопровода из Джейхана до израильского побережья.

Такая артерия сделала бы поставки сырья из каспийского региона и России в Израиль и далее в азиатский регион более ритмичными и системными. О потенциальном вхождении России в эти и другие региональные проекты с участием Израиля говорилось во время встречи президента Шимона Переса и премьер-министра России Владимира Путина в ходе Давосского экономического форума в январе этого года.

Энергетический и логистический интерес в ближайшие годы может заметно изменить расстановку сил в регионе Ближнего Востока, а также каспийско-черноморского пространства. В этом контексте визит Шимона Переса в Баку, а затем Казахстан закономерен и выверен. Израилю необходимо закрепляться в дружественном пространстве СНГ, используя все имеющиеся благоприятные возможности.

Евгений Кришталёв

 

28 июня 2009 года
 
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]