Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
{title} шаблоны для dle

ГАЗ И КАРАБАХ

Просмотреть картинку полностьюАзербайджан ждет от России выполнения исторической миссии
Сегодня российский президент Дмитрий Медведев встречается в Баку с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Не прошло и месяца со времени их встречи на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 9 июня. В центре нынешних переговоров будет тема урегулирования карабахского конфликта, но экономическая составляющая двусторонних отношений весьма значительна, особенно на фоне мирового кризиса. «Времени новостей» в пресс-службе правительства Азербайджана сообщили, что в рамках визита российского президента ожидается подписание соглашения между «Газпромом» и государственной нефтекомпанией Азербайджана о сотрудничестве в газовой сфере. Высокопоставленный источник в Москве сообщил журналистам, что «среди ключевых направлений взаимодействия -- топливно-энергетический комплекс, и в рамках визита имеется в виду предметно обсудить перспективы и конкретные проекты сотрудничества в газовой сфере».

Евросоюз не прекращает усилий по продвижению проекта газопровода «Набукко» в обход России, единственным реальным поставщиком газа для которого является Азербайджан. Но Баку заинтересован и в реализации подписанного в марте этого года меморандума о поставках в Россию с 2010 года азербайджанского газа. Решение этого вопроса привело бы к значительному росту товарооборота между двумя странами, который в 2008 году составил свыше 2,4 млрд долл. По данным российской статистики, в прошлом году двусторонний товарооборот вырос почти на 40%, однако в первом квартале этого года из-за мирового кризиса он снизился на 16,9%. Более 90% российских поставок в Азербайджан -- это продукция машиностроительной, автомобильной и химической промышленности, стройматериалы, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Нынешний визит Дмитрия Медведева проходит на фоне активизации переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Россия, будучи стратегическим партнером Армении, поддерживает прочные контакты с Азербайджаном. В Азербайджане полагают, что Россия способна сыграть ведущую роль в урегулировании. В апреле Дмитрий Медведев после встречи с Ильхамом Алиевым сказал, что Россия хочет добиться «максимального прогресса» на переговорах. «Россия сможет исполнить свою историческую миссию», -- считает Новруз Мамедов, глава международного отдела администрации президента Азербайджана. По свидетельству российских источников в Кремле, на переговорах в Баку «в фокусе особого внимания окажется проблематика нагорно-карабахского урегулирования».

«Урегулирование конфликта дошло до той стадии, когда его дальнейшее затягивание уже окончательно перестает устраивать великие страны», -- сказал «ВН» бакинский политолог Эльхан Кулиев. Причем «первенство США в посреднической миссии чревато для России утратой позиций». Активность переговорного процесса между Россией и вовлеченными в затянувшийся на два десятилетия территориальный конфликт Азербайджаном и Арменией «свидетельствует о том, что Москва всерьез подумывает о формировании новой геополитической конфигурации в важном для себя регионе». Эксперт полагает «крайне необходимым разблокировать этот конфликт, чтобы заработали замороженные экономические рычаги с участием российского, азербайджанского и армянского капиталов».

В мае этого года в Баку, на совместной пресс-конференции Ильхама Алиева и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, азербайджанского лидера спросили, не рассматривает ли он активизацию контактов Баку и Москвы как противовес участившимся турецко-армянским контактам. «Азербайджан никогда не привязывал свои отношения с Россией к политической конъюнктуре. Она была, есть и будет нашим стратегическим партнером. Место, занимаемое Россией во внешней политике Азербайджана, -- особое, и этими особыми отношениями мы всегда дорожим», -- ответил президент. Он добавил, что «другая позиция, ее развитие в русле роста противоречий чревата последствиями, имевшими место в отношениях между Россией и Грузией летом прошлого года».
 
Ирада Алекперова, Баку
29 июня 2009 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]