Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати

Nissan Patrol
Чтение RSS
Южный Кавказ, Центральная Азия и СНГ в мировой печати » Южный Кавказ » АЗЕРБАЙДЖАН: СТРЕЛЬБА В НЕФТЯНОЙ АКАДЕМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА УНЕСЛА ЖИЗНИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ 13 ЧЕЛОВЕК
{title} шаблоны для dle

АЗЕРБАЙДЖАН: СТРЕЛЬБА В НЕФТЯНОЙ АКАДЕМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА УНЕСЛА ЖИЗНИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ 13 ЧЕЛОВЕК

Просмотреть картинку полностьюПо данным азербайджанских властей, по меньшей мере 13 человек погибли и 13 человек были ранены, когда утром 30 апреля вооруженный человек открыл отчаянную стрельбу в Государственной нефтяной академии Азербайджана. Одним из 13 погибших стал сам стрелок, азербайджанец по национальности из Грузии.

Стрельба началась, когда студенты приступили к утренним занятиям. По свидетельству некоторых из переживших эту трагедию, стрелявший был не один. "Мы сидели на уроке, вдруг кто-то стал стучать ногами в дверь. Неожиданно двое вошли в аудиторию и стали стрелять из автоматов в тех, кто сидел в первых рядах. Студенты стали в беспорядке выбегать из аудитории. Когда я вышел в коридор, то увидел много раненых",– рассказал один из студентов корреспонденту информагентства АПА.

По заявлению же генеральной прокуратуры, стрелявший действовал в одиночку. Им оказался 29-летний Фарда Гадиров из Марнеульского района Грузии, по национальности азербайджанец. Он скончался на месте, возможно, сам нанес себе смертельное ранение. По имеющимся сведениям, он был вооружен пистолетом Макаров и имел при себе большой запас боеприпасов.

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал, что власти предпримут меры для предотвращения повторения подобных трагедий в будущем. "В эти трудные для вас дни мы разделяем ваше горе и желаем вам терпения и выдержки, – сказал президент, сообщает агентство АПА. – Можете быть уверены, азербайджанское государство примет все необходимые меры".

По сообщению телеканала АНС-ТВ, стрелявший открыл огонь по учащимся уже по дороге на шестой этаж, и свидетели видели тела по всему зданию.

В ближайшие часы и дни число погибших может возрасти. Из-за большого числа раненых больницы обратились к населению с просьбой сдавать кровь. Хотя ряд местных СМИ сначала было назвали инцидент терактом, появившаяся впоследствии информация дает основания полагать, что трагедия стала делом рук неуравновешенного одиночки. Причины преступления остаются пока неясными.

Женщина, назвавшаяся тетей открывшего огонь человека, рассказала агентству АПА, что месяц назад друг предложил ее племяннику работу и тот уехал из своего родного села Даштепе в Баку. Ничто как будто бы не связывало Гадирова с Государственной нефтяной академией.

Ряд информационных агентств выдвинули предположение, что инцидент мог явиться результатом конфликта между азербайджанскими и иностранными студентами вуза. В настоящее время в академии проходят обучение 93 студента из 14 различных стран. Среди погибших было два гражданина зарубежных государств – один из Сирии, а другой из Судана.

Власти явно не усматривают в инциденте политической подоплеки. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов сообщил информагентству "Тренд", что "аналогичные инциденты происходят во многих странах".

Полиция перекрыла подступы к университету и подъезд автотранспорта к месту преступления. На фотографиях и видеокадрах с места трагедии видно, что из здания академии выносят в красных мешках тела погибших, а на ступеньках у входа здания разлиты лужи крови.

Это первый инцидент "со стрельбой в учебном заведении" в Азербайджане, и многие жители потрясены, что подобные ужасные события могли произойти в их городе. "Когда я впервые услышала о стрельбе, я почувствовала себя незащищенной, – говорит Нармин Керимбекова, работающая в двух кварталах от вуза. – В Азербайджане не было особых случаев насилия. Это не Европа или Америка, где происходят подобные вещи".

"Мы не привыкли к подобным инцидентам. Я просто потрясен", – говорит бакинский адвокат Парвиз Аббасов.

Показатель убийств в Азербайджане один из самых низких среди стран бывшего СССР, а огнестрельное оружие используется менее чем в 10 процентах совершаемых убийств.

Однако данный инцидент заставил многих жителей Баку почувствовать себя весьма неуютно. В начале девяностых годов в городском метрополитене прогремели два взрыва. В обстановке тлеющей напряженности между Арменией и Турцией, инцидент напомнил некоторым азербайджанцам о непростой геополитической ситуации их страны.

Нармин Керимбекова предрекает, что нападение повлечет за собой гонения на приезжих в Азербайджане. "Правительство попытается предотвратить новое нападение со стороны иностранных граждан и ужесточит правила", – полагает она.

Азербайджанская государственная нефтяная академия была основана в 1920 году и является одним из старейших и престижнейших вузов Азербайджана. Одним из ее многочисленных знаменитых выпускников являлся покойный президент Гейдар Алиев, отец действующего президента Ильхама Алиева.
 
Джессика Поули Хейден является независимым журналистом из Баку.
30 апреля 2009 года
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[related-news]

Смотрите также связанные новости

{related-news}
[/related-news]