Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 02:56   #1
Местный

Манатов: 217
Банк: 0
Всего Манатов: 217
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Мои фотоальбомы

По умолчанию Атропатена

АТРОПАТЕНА раннерабовладельческое государство в Южном Азербайджане в 4 веке до н. э. - 7 в. н. э., центр зороастризма. Столица - г. Газака. Атропатена, наименование на древнегреческом языке (Atropatene) области Юж. Азербайджана, охватывавшей зону Талышских гор, р. Аракc и оз. Урмия. Название «А.» производят обычно от имени Атропата, управлявшего этой областью в 4 в. до н.э. По мнению некоторых исследователей, название «А.» связано с титулом атропат — теократический правитель. Позже атропаты в качестве царей возглавили Атропатена Сведения античных авторов об Атропатена позволяют считать её раннерабовладельческим государством и одним из основных центров зороастрийской религии. В 3 в. до н.э. Атропатена во главе с Артабазаном активно участвовала в борьбе против захватнической политики Селевкидов, а затем, особенно в последние века до н. э., — в борьбе против римской экспансии. В начале 2 в. до н.э. Атропатена включала также территорию г. Нахичевань (на р. Араке). В 7 в. Атропатена была завоёвана Арабским халифатом.

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 02:59   #2
Местный

Манатов: 217
Всего Манатов: 217
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Мои фотоальбомы

Azerbaycan sözü Atropaten sözünden emele gelmesi düzdür. Indi gelin baxaq ki, bu sözün indiki Azerbaycan respublikasına ne aidiyyatı var?
Atropaten sözü - Atropat sözünden emele gelib. Atropat - İran erazilerinde olan indiki Qerbi Azerbaycan, Şerqi Azerbaycan ve Gilan ostanlarını ehate eden bir erazide İran tarixinin bir hissesi olan fars milliyyetli Ehemenilerin valisi olmuşdur. Ve onun idare etdiyi eraziler Atriopaten adlanmışdır. Ehemenilerin de Atropatın da türklerle heç bir elaqesi yoxdur. Çünki o vaxtlar buralarda türklerin sorağı bele yox idi. Eger dünyanın her hansı bir ağıllı tarixçinin yanında Ehemenileri ve ya Atropateni türklerle bağlamağa sey etseniz sadece olaraq size gülerler. Bir sözle "Azerbaycan" sözünün menşeyi olan Atropaten adlanan erazi Araz çayı ve Talış dağlarında bitmişdir. Araz çayı ve Talış dağları ise indiki Azerbaycan respublikasının qurtaracağında yerleşir.
Ona göre de 1918-ci ilden qabaq indiki Azerbaycan Respublikası erazileri heç vaxt Azerbaycan adlandırılmayıb! Eger hansısa tarixi menbeede Azerbaycan adlna rast gelinirse, bu indiki İran erazisinin bir hissesini ifade edir ki, hemen erazilerin de hansılar olduğunu yuxarıda qeyd elemişem. Bu barede sübutu burada da oxuya bilersiz.
Indiki Azerbaycan Respublikası erazilerine de Azerbaycan adı ilk defe 1918-ci ilde M.E.Resulzade terefinden verilmişdir. Bu ad İranda esasen türklerin yaşadığı erazinin adından götürülmüşdür.

http://www.oval.ru/enc/5224.html

SUMGAYIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 19:53   #3
Местный

Манатов: 723
Всего Манатов: 723
Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
АТРОПАТЕНА раннерабовладельческое государство в Южном Азербайджане в 4 веке до н. э. - 7 в. н. э., центр зороастризма. Столица - г. Газака. Атропатена, наименование на древнегреческом языке (Atropathene) области Юж. Азербайджана, охватывавшей зону Талышских гор, р. Аракc и оз. Урмия. Название «А.» производят обычно от имени Атропата, управлявшего этой областью в 4 в. до н.э. По мнению некоторых исследователей, название «А.» связано с титулом атропат — теократический правитель.
Вау! Наш доктор Шиндани рулит, его статья уже давно в раскрутке.
А вот Атропатена в Южной Атропатене звучит не очень разумно и алогично.
Как может быть Атропатена только в южной Атропатене, если речь идет об описании всей Малой Мидии?
По-моему, надо внимательнее относиться к терминам.
Цитата:
одним из основных центров зороастрийской религии.
Не очень четкое определение. Центр - это центр. Как может быть появление религии сразу в нескольких центрах? Это что - акция спецслужб что ли?
Надо либо сказать, что Атропатена является центром появления зороастризма, либо признать, что зороастризм сюда был привнесен и далее был развиваем. Иного не дано.
Цитата:
Eger dünyanın her hansı bir ağıllı tarixçinin yanında Ehemenileri ve ya Atropateni türklerle bağlamağa sey etseniz sadece olaraq size gülerler.
Сумгаит, зачем нас лишаешь развлечений? Тебя очень просили предупреждать что ли?
Лично мне доставляет огромное удовольствие слушать всяких фантазеров вроде директора ИНститута Истории НАН, разных профессоров и кандидатов исторических наук, когда они называют Атропатену, Мидию, Манну, Куроша, Дарьюша, Тирдада, Михрдада и прочих тюрками. А ты всю малину портишь. Тебе это надо было, дорогой?
Сам посуди - с 30-ых годов раскручивали русскую идею, чтобы объявить Азербайджан разделенным надвое. Сейчас уже тысячи азербайджангцев готовы из-за этой фантазии голову на рельсы положить. Не можешь потерпеть еще лет 20, чтобы сказать потом, что в Азерб. Республике целых 100 лет, столетие, век, 3 гарна (!!!) не могли разобраться, где граница Атропатены с Араном и что между ними? Вот Вы кайфоломщик!!!

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 20:24   #4
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В 7 в. Атропатена была завоёвана Арабским халифатом.
И тогда предки талышей начали все больше обособляться от остальных мидийцев, попавших в мясорубку. Остатки их сейчас называются татами (не персами-татами, как апшеронские, а другими т.н. мидийскими реликтами)
Наше взаимопонимание с ними пока очень большой секрет в АР, но хитрющие персы шуруют этой картой, как козырным тузом. Это не есть гут для нас, мы и сами с усами. Любая книжка с приведенными примерами талышского и какого-нибудь диалекта типа азари-табризи тянет на докторскую. Поэтому, пока персы не помяли весь малинник, надо побыстрей писать диссертации и быстренько их публиковать, потому что потом только ленивые не заметят этого поразительного сходства.
Кста, один автор скинул мне тексты из Карадага и поросил перевести. Оказывается этот автор армянин-востоковед и проверил насколько талыш поймет самый отличающийся диалект "тати". Нам это надо? Не можем что ли сами исследоваать и написать?
Пока в НАНА будут разыскивать шумерские корни для тюрков, можно, минимум, двадцать докторских написать на готовом фактическом материале. Иранцам это тоже в голову не лезет, у них все про "hусейн вай, hасан вай"...
Вот так и получается потом дадам вай-нанам вай - ереванская конферанс!

Старый 29.03.2011, 21:11   #5
Местный

Манатов: 148
Всего Манатов: 148
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вау! Наш доктор Шиндани рулит, его статья уже давно в раскрутке.
сам себя не похвалишь никто не похвалит.
доктор Шиндани что задумали персы поведай да

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 12:24   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
сам себя не похвалишь никто не похвалит.
доктор Шиндани что задумали персы поведай да
Уважаемый Кочевник, неужели я сам буду себя хвалить? Или Вы мне хотите приписать чужое? Спасибо большое, но мне чужого не надо.

А насчет задумок персов лучше спрашивать у персов, а не у талышей. Вон, как минимум, треть азербайджанцев - персы, если они не знают, то кто же должен знать?

Кочевник, а вам известно, как появились термины Кавказский Азербайджан и Персидский Азербайджан? Потом их заменили на Северный Азербайджан и Южный Азербайджан.
А вам известно, что иранской науке неизвестен термины - ни Кавказский Азербайджан, ни Северный Азербайджан? Причем за всю историю, как Иран лишился этих территорий, и даже много раньше, там ни разу не догадались назвать территории севернее Араза Азербайджаном, т.е. Атропатеной.
Не поэтому ли наших историков таскают по страницам армяне, грузине, иранцы, турки, да и вообще кто попало, что у нас принято следовать российким терминам, и смешивать понятия.
Однажды один грузинский историк, профессор, прямо в лицо мне сказал, что ни в одном древне-грузинском документе не отображается названия Атропатены ии её исконного названия Мидия по отношению к стране Рани (Аран-груз.). Как быть с этими фактами? У нас нет машины времени, чтобы отправиться в прошлое и подучить древних авторов подкорректировать их записи.
Давайте уже определимся с терминами точно, чтобы не возбуждать ни шутливых насмешек грузин, ни саркаситичных издевательств хайских авторов.
Что хотели романовские политики, мечтавшие о купании русских коней в Индийском океане, оставим им самим, а что есть на самом деле, возьмем себе.
Конечно, менять название республики ни к чему, это название государства, а не историко-географического названия территорий.
Например, как историко-политическое название "Доулат-е Гэзэлбаш" не отображало географического названия страны Иран. Это всего лишь синоним, так и у нас термин "Азербайджан Республикасы" является политическим синонимом географических названий "Аран", "Ширван", "Талыш".
Также администартивный термин "Остан-е Ардабил" обозначает восточную часть географической страны Азербайджан.

Старый 02.04.2011, 22:50   #7
Местный

Манатов: 148
Всего Манатов: 148
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Кочевник, неужели я сам буду себя хвалить? Или Вы мне хотите приписать чужое? Спасибо большое, но мне чужого не надо.
не скромничай джанго.
Цитата:
Кочевник, а вам известно, как появились термины Кавказский Азербайджан и Персидский Азербайджан?
что это меняет?

Цитата:
Давайте уже определимся с терминами точно, чтобы не возбуждать ни шутливых насмешек грузин, ни саркаситичных издевательств хайских авторов.
определились и причём давно.а издевки с насмешками пускай волнуют безмозглых и закомплексованных

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 18:09   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Странный Вы человек. Хоть бы упомянули какого именно из Джанго имеете в виду, а то совсем меня запутали. Я то их почти всех знаю, но мы их просто "джанго" не называем, чтобы не путать.
Разъясните уж, если так уверенно пишете, чтобы я тоже знал с кем же точно меня ассоциируют.
Хотелось бы, что с тем, который в Москве, но можно и с пражским.
Но если с Джанго - V, то не надо, он этого точно не переживет.

Ответ