Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Христианство

Христианство От А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2008, 01:22   #1
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 23
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ученые начали раскрывать тайны найденной 60 лет назад «каменной Кумранской рукописи». Стелу расписали незадолго до рождения Христа, и в ней говорится о воскресшем через три для после смерти мессии. Если текст подтвердится, то ученым придется пересмотреть все теории о жизни и смерти Христа.
Подробнее здесь: http://www.akado.com/science/history...7/kumranstone/

По мнению Кнола, на камне рассказано о мессии, которого звали Симон. Как пишет историк Иосиф в своем труде (I в. н. э.), Симона убил один их военачальников Ирода. Авторами текста на стеле могут быть последователи Симона. Кнол считает, что убийство Симона, или любая другая мученическая смерть мессии, кем бы он ни был, — обязательный атрибут, необходимый нации, которая пытается освободиться из-под иноземного гнета. В связи с этим он цитирует строки 19—21 из текста на камне: «Через три дня ты узнаешь, что зло будет повержено правосудием» и другие отрывки, в которых говорится о крови и смерти как о шаге к правосудию.

Я довожу до сведения, что в найденном египетском апокрифе "2-й трактат великого Сифа" (2-й век) говорится о том, что был казнен именно Симон, а не Иисус:
"56. меня, так как они были глухи и слепы. Они же, совершив это, осудили себя. Они видели, что я был подвергнут мучениям, (но) это был другой. Это был их отец, который пил желчь и уксус, а не я. Они били меня тростью, (но) это был не я. Тот, кто нес крест на плечах своих - это был Симон. "

Вот здесь прочтите этот апокриф: http://biblia.org.ua/apokrif/nag_ham..._sif.shtml.htm

И в связи с этим интересен аят Корана, где говорится, что Иисуса не убивали. А те, кто это утверждает находятся в "явном сомнении".

«Воистину, мы убили Мессию Ису, сына Марйам, посланника Аллаха» [Мы воздали им такое наказание]. Тогда как они не убили его и не распяли. Им был показан подобный [ему]. Воистину, те, которые расходятся во мнениях об этом, находятся в явном сомнении. Нет у них об этом никакого знания, кроме как следования за предположением. Они, конечно же, не убили его» (5:157).

Помимо этого, в гностической традиции, эбионитов и других ранних назорейских сектах была вера в то, что вместо Иисуса был убит другой человек. Это же повторяется и в исламской традиции. По всей видимости именно это подтверждается в свете последних открытий в пустыне Наг-Хаммади и Кумране.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 10:11   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 34
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

очередное "разоблачение" христианства :biggrin:
эх, Айдын, у вас не бывает галлюцинаций в роде "вы и Бог, который дает вам отчет о Своей деятельности за последний квартал." ?

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 11:07   #3
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 35
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.7.2008, 10:11) [snapback]141806[/snapback]</div>
Цитата:
очередное "разоблачение" христианства :biggrin:
эх, Айдын, у вас не бывает галлюцинаций в роде "вы и Бог, который дает вам отчет о Своей деятельности за последний квартал." ?
[/b]
Христианство разоблачили сами священники...

А статья интересная...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 11:10   #4
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Христианство разоблачили сами священники...[/b]
что вы говорите? когда это произошло? :smile:

Цитата:
А статья интересная...[/b]
не более чем очередная "сенсация"

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 09.07.2008, 12:01   #5
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 35
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.7.2008, 11:10) [snapback]141820[/snapback]</div>
Цитата:
что вы говорите? когда это произошло? :smile:
[/b]
да каждый день...смотри статистику ухода из христианства...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 12:17   #6
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да каждый день...смотри статистику ухода из христианства...[/b]
))) а мусульмане ее бережно собирают :biggrin:
к сожалению, не могу предоставить статистику ухода из ислама в христианство - она не то что не ведется, но тщательно скрываются все случаи, так как религия мира и толерантности не даст житья этим людям...

Старый 09.07.2008, 12:22   #7
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мусульманам было бы полезно к своей праздничйно статистике уходов из христианства в ислам рассматривать все аспекты, а именно: личность этих людей, биографию, среду, род деятельности и т.д.

и еще паралелльно вести статистику мусульман-террористов.

Старый 09.07.2008, 12:40   #8
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 231
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 9.7.2008, 0:22) [snapback]141764[/snapback]</div>
Цитата:
Ученые начали раскрывать тайны найденной 60 лет назад «каменной Кумранской рукописи». Стелу расписали незадолго до рождения Христа, и в ней говорится о воскресшем через три для после смерти мессии. Если текст подтвердится, то ученым придется пересмотреть все теории о жизни и смерти Христа.
Подробнее здесь: [url=http://www.akado.com/science/history/2008/07/07/kumranstone/]
[/b]
Странно, что надпись на камне сделана на иврите, а не на арамейском. Следовательно, весь текст рассматривается как религиозный, культовый, а не как повествование, имеющее отношение к общественной жизни. К I в.н.э. иврит был полностью вытеснен арамейским из обихода. Он остался как культовый язык:
Цитата:
Название имперско-арамейского закрепилось за одной из форм арамейского языка, употреблявшейся в качестве официального языка делопроизводства в Иранской империи Ахеменидов, простиравшейся от Северо-Западной Индии до Египта. В этот период арамейский язык начинает вытеснять иврит среди части евреев, сначала вне пределов, а затем и в самой Палестине. К памятникам арамейского языка этого периода относятся документы еврейской колонии в Элефантине; обнаруженный вместе с ними фрагментированный текст повести об Ахикаре (см. Ахикара книга); арамейские части книги Эзры (4:8–6:18; 7:12–26) и Даниэля (2:4–7:28).

Среднеарамейский язык возник, вероятнее всего, в Палестине и представлен в основном памятниками еврейского культурного ареала, среди которых следует отметить «Таргум Онкелос» (арамейский перевод Библии) и «Таргум Ионатан» (арамейский перевод книги Пророков; см. Библия. Издания и переводы; Таргум; Онкелос и Аквила); арамейские рукописи из района Мертвого моря (см. Мёртвого моря свитки) и письма Бар-Кохбы.

В этот период продолжается интенсивное вытеснение иврита как разговорного языка евреев Палестины арамейским языком, и последний становится разговорным языком основной части еврейского населения. Арамейским языком в качестве литературного пользуются в этот период набатеи. Надписи на арамейском языке зафиксированы в ареале, где он выступал как язык постоянного общения (Дура-Европос, Пальмира, Хатра в современном Ираке), а также за пределами этого ареала (Северная Индия, Афганистан, Иран, Средняя Азия, Кавказ).

Позднеарамейские диалекты делятся на две группы: западную, в которую входят арамейский диалект Галилеи, палестинский христиано-арамейский и самаритяно-арамейский, и восточную, включающую в себя вавилонский еврейско-арамейский, сирийский христиано-арамейский и мандейский.

Арамейский диалект Галилеи является языком арамейских частей Иерусалимского Талмуда. На нем написаны также аггадические мидраши, палестинские деловые документы, арамейские документы периода гаонов, найденные в Каирской генизе и надписи из синагог, обнаруженные при археологических раскопках в Палестине. Эти памятники охватывают период от III в. н. э. до начала 2-го тысячелетия. Очевидно, уже в начале этого периода происходит полное вытеснение арамейским языком иврита в качестве разговорного языка еврейского населения Палестины.[/b]
http://www.eleven.co.il/article/10266

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 12:54   #9
Местный

Вес репутации: 19
salamatik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.7.2008, 11:22) [snapback]141833[/snapback]</div>
Цитата:
мусульманам было бы полезно к своей праздничйно статистике уходов из христианства в ислам рассматривать все аспекты, а именно: личность этих людей, биографию, среду, род деятельности и т.д.

и еще паралелльно вести статистику мусульман-террористов.
[/b]
приведите пожалуста несколько примеров. я честно говоря думал что к нам идут ученые, спортсмены с мировым именем и так далее. А из Ислама в другие религии идут те кто не бога ищут а хорошей, обеспеченной жизни. Уход таких людей на пользу Исламу.

salamatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 13:20   #10
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
приведите пожалуста несколько примеров. я честно говоря думал что к нам идут ученые, спортсмены с мировым именем и так далее. А из Ислама в другие религии идут те кто не бога ищут а хорошей, обеспеченной жизни. Уход таких людей на пользу Исламу.[/b]
какие ученые?
из растиражированных мусульманами "ученных-принявших ислам" многие оказались жертвами фальмификаций. как Кусто к примеру.
да, никто не спорит что ученые тоже могут принять ислам. например - арабисты, знаете, такое происходит - изучая какую-то культуру, язык, традиции, религию - может настпуить момент когда начнешь себя ассоциировать с ними...

спортсмены с мировым именем? надо полагать - боксеры. ну да, культ силы может привести человека в ислам. элементраная психология.

а насчет того, что из ислама переходят в христианство в поисках сытой и здоровой жизни, то и это не искючение, все бывает.
но вы можете сказать за всех?

я сам свидетель из жизни своего товарища, как салафиты оказываются нехилую экономическую поддержку тем, кто становится салафитом, открываются торговые точки, устраивают на работу, и контролируют жизнь.

ну и что - говорить так обо всех салафитах и мусульманах вообще - не решусь.

мусульмане перешедшие в христианство часто скрывают это от своего мусульманского окружения, будь то страна исламская или светская - потмоу что агрессивность, непонимание с которой они встречаются (и которая продиктована самим исламом) вынуждает их скрывать. а исламских странах и вовсе можно лишиться жизни.

да и подобная реклама христианству - ни к чему. количественные показатели - это не свойственно христианству.

но определенный позитив в такой тщательной мусульманской статистике все же есть - обычно в ислам уходят действительно оригиналы, как к примеру наркобарон, преступник на аватаре юзера vusal114 на этом фруме, или боксер, любящий закусить ухом своего противника

Старый 09.07.2008, 13:55   #11
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 70
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 9.7.2008, 10:07) [snapback]141818[/snapback]</div>
Цитата:
Христианство разоблачили сами священники...

А статья интересная...
[/b]

Кроме статей интересными могут быть стихи, музыка или художественные полотна.
В данном случае имеем дело с определенным фактологическим материалом.
Что и продемонстрировал А.Али-заде.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 14:04   #12
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В данном случае имеем дело с определенным фактологическим материалом. [/b]
таких "фактологических" материалов можно накопать об исламе.

все это анти-христианское вранье и погоня за сенсацией.

Старый 09.07.2008, 14:12   #13
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 70
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
все это анти-христианское вранье и погоня за сенсацией.[/b]
В смысле каменной стелы нет, текстов тоже и израильские ученые не способны их переводить ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 19:23   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Кроме того, еще несколько десятилетий назад были проведены исследования, связанные с лидером Кумранской общины, которого называли Учителем праведности. И в его истории тоже многое сходилось с историей Иисуса. Из этих сведений можно заключить, что все эти истории были известны еще до Иисуса. И очень может быть, что всех их просто собрали в одном человеке. То есть еще Древс в начале 20 в. приводил факты о том, что Иисуса на самом деле никогда не было. Это миф. Он является собранием в одном человеке историй различных людей и все это еще перемешано греческо-римской традицией и народными суевериями.

Старый 09.07.2008, 19:24   #15
Местный

Мои фотоальбомы

О Кумранском Учителе.

Oчень многие элементы христианского вероучения и обрядности были известны кумранской общине задолго до появления на исторической арене Иисуса.

В документе под названием Две колонки (1Q Sa) было обнаружено следующее предложение: …если породит (yolid) Бог помазанника (мессию). На основании этого можно предположить, что один из главных постулатов христианства, а именно мысль о том, что Мессия должен быть рожден самим Богом, заимствован из ессейства.

В 1964 году Старки опубликовал текст из четвертой кумранской пещеры под названием Мессианский арамейский текст (4Q Messiar) датированный I в. до н. э. В этом документе содержатся очень важные мессианские воззрения секты ессеев. Здесь можно встретить и образ обожествленного мессии и то, что он порожден Богом, является духом его дыхания, что он обретет власть над всеми людьми подобно Богу и т.д. Все это встречается и в христианстве. Вот это фрагмент из рукописи: (4) В юности он будет как (?)… как человек, чуждый знанию до времени тайны (5) познания трех книг. (6) Тогда он приобретет мудрость и знание…; они увидят (как) приходят к нему на коленях. (7) И в период (?)… и в старости с ним будут совет и благоразумие; (8) он познает тайны человека, его мудрость снизойдет на все народы; он будет знать тайны всех живущих; (9) все их злоумышления против него потерпят неудачу, его власть над всеми живущими будет могущественной. (10)… замыслы его, так как избранник Бога он, порождение Его и дух Его дыхания (bdy bhur 'lh' hw' mwldh wzwh nsm why); замыслы его будут для вечности. (Там же, стр.100).

Текст представляет исключительный интерес. Он показывает кристаллизацию идеи божественного происхождения мессии, идеи, сыгравшей решающую роль в формировании теологии христианства, его христологии. Детальное изучение этого документа станет возможным после опубликования родственных ему мессианских текстов, о существовании которых сообщил их будущий издатель Старки. В одном из них, которому дан предварительный сигл 4Q Aha, говорится о мессии искупителе, который совершит искупление (ykpr) за всех сынов его поколения. С такого рода идеями мы впервые встречаемся в кумранских рукописях. Хочется напомнить, что согласно христианской версии Иисус искупил грехи человечества. Таким образом, уместно предположение что, идея искупления исходила от кумранской общины, и лишь затем было заимствована и доведена до логического конца христианством.

Особое место в учении кумранитов занимает образ Учителя праведности и Нечестивого священника. Вот, что можно прочесть в комментарии к Библейской книге Аввакума (Хаввакука) найденного в 1-ой кумранской пещере: Ибо нечестивый одолевает праведника (Аввакум 1:4). Истолкование этого: нечестивец — это нечестивый священник, праведник — это Учитель праведности. Кумранский "Хаваккук" (I:11,12)

Учитель праведности или Праведный учитель (more hassedeq) согласно найденным рукописям играл большую роль в основании и функционировании кумранской общины. Наряду с ним упоминается его гонитель нечестивый жрец. В комментарии на псалом 37 из 4-й пещеры (4QpPs37) говорится о том, что он собирался убить учителя: Имеется в виду нечестивый священник, который искал (?), чтобы убить его. (Кумранский Хаваккук III. 8).

Интересно отметить, что в Новом Завете Иисус также был назван учителем и праведным. Например: Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, которого предателями и убийцами сделались ныне вы (Деяния 7:52) или: Когда выходил он из храма говорит ему один из учеников его: Учитель! Посмотри, какие камни и какие здания! (Марк 13:1).

А из комментария на книгу Михея из 1-й пещеры с большой долей уверенности предположить, что этот учитель принес себя в жертву и его это жертва приведет к спасению уверовавших в него: Это относится к Учителю праведности, который… и всем жертвующим собой, чтобы присоединиться к избранникам Бога, выполняющим закон в совете общины, которые будут спасены от дня суда.

В комментарии на псалом 37 есть данные о том, что учителя судили: … а Бог не оставит его и не признает его виновным, когда его будут судить (III, 9).

Эсхатологические воззрения кумранитов выражаются и в следующих строках к комментарию к Библейской книге Аввакума: … к исполняющим закон в доме Иехуды (синоним Кумранитов), которых Бог спасет от дома суда за их страдания и веру в Учителя Праведности (Кумранский Хаваккук, VIII, 1-3).

Согласно этим строкам получается, что кумраниты верили, что только вера в Учителя спасет их от Божьего суда. Этот момент аналогичен христианскому тезису о спасении через веру в Христа.

По этому поводу исследователь Э. Кросс писал: Ессеи относились к своему учителю с почитанием, близким к поклонению. Вера в его учению была равносильна спасению.

Таким образом, из всего этого нетрудно заключить, что образ праведного учителя кумранитов очень похож на образ Иисуса Христа из Нового Завета.

Также как Учитель Иисус был подвергнут гонениям со стороны Нечестивого жреца — иудейского первосвященника, был судим, затем принес себя в жертву во имя искупления грехов уверовавших в него, именно в нем кумраниты видели своего спасителя и мессию.

Старый 09.07.2008, 19:25   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Кумранская община называла себя обшиной Нового Завета. Точно также называются христианские книги.
Ниже одно из смысловых сходств кумранского Устава и евангелия Матфея:

Ев. от Матфея (3:3)
Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия : глас вопиющего в пустыне: Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

"Устав" (VIII, 13-14)
По этим установлениям пусть отделятся от поселения людей Кривды, чтобы уйти в пустыню, чтобы проложить там дорогу Яхве: в пустыне приготовьте дорогу (Яхве), выровняйте в степи путь для нашего Бога.

Старый 09.07.2008, 19:25   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Необходимо отметить, что схожесть этих учений не могла носить случайный характер. Влияние ессейства на современное христианство в свете находок в Кумране стало на сегодняшний день научным фактом. Естественно, что церковные деятели восприняли огласку текстов этих рукописей как прямой вызов церкви. Ватикан начал с того, что признал исследование свитков опасным для католической веры и пытался предотвратить их изучение. Но затем поменял свое решение и выделил комиссию для изучения этих текстов с целью опровержения имеющихся там фактов. Такую же позицию заняли и другие церкви.

С другой стороны, многие западные ученые стали утверждать, что на самом деле Иисус является аналогом или прототипом Учителя праведности кумранитов, и что все христианство произошло от ессейства. Так, профессор Сорбонского университета А.Дюппон-Соммер писал по этому поводу: Галилейский учитель (Иисус), в том виде, в каком он выступает перед нами в новозаветных писаниях, является во многих отношениях поразительным перевоплощением учителя

справедливости.Другой ученый Эдмунд Вильсон писал, что человечество извлечет большую пользу, если возникновение христианства можно будет понять просто как эпизод в истории человечества, а не как догмат и Божественное откровение.

Рукописи Мертвого моря позволяют это сделать. Кумранский монастырь т.е. центральное строение Кумрана может быть, даже в большей мере, чем Вифлеем или Назарет, является колыбелью христианства. Другой известный исследователь текстов Кумрана Миллар Барроуз писал: Существует мнение, что история Христа и его спасительный подвиг являются просто повторением того примера, который можно найти в рукописях Мертвого моря. Насколько мне известно, ни один компетентный ученый не высказал это в такой именно категоричной форме, но это можно заключить на основании отдельных утверждений. Именно эта мысль в наибольшей мере привела в смущение верующих и восхитила неверующих.

Старый 25.02.2010, 14:30   #18
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sandro на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Айдын Али-заде Посмотреть сообщение
Из этих сведений можно заключить, что все эти истории были известны еще до Иисуса. И очень может быть, что всех их просто собрали в одном человеке. То есть еще Древс в начале 20 в. приводил факты о том, что Иисуса на самом деле никогда не было. Это миф. Он является собранием в одном человеке историй различных людей и все это еще перемешано греческо-римской традицией и народными суевериями.
Вы умеете удивлять, г-н Али-заде!
Это Божий дар у Вас, с яичницей никак не спутаешь.

Sandro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ