Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Христианство

Христианство От А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2022, 11:23   #451
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 39
Proxrista на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

- То есть, вы сами о себе и свидетельствуете - что для вас неважно - что написано - и что вы понимаете, и что прежде чем что - то там говорить - надо вначале самому человеку задуматься - а знает ли он правду... Вот такой коленкор...

- Поэтому Бог сразу всех и примирил - анафемой Своей - за искажение Слова Божия пред людьми - к Галатам: 1 /8 - 9 -

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- Вот и задумайтесь над этим провозглашением Бога - в Слове Его -

Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(От Иоанна 17:17)

- То есть, Слово Божие истина, - даже не правда - написано, - хотя Слово Божие правда и Есть -

Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Псалтирь 118:138)

Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.
(Псалтирь 118:142)

Близок Ты, Господи, и все заповеди Твои - истина.
(Псалтирь 118:151)

- То есть, о чем речь?

- Что Есть Слово Божие - истина и правда - для всякого человека, - а есть словесная беллетристика - которая как океан безбрежный - безмерна и бесконечна в фантазиях некоторых - и что такая словесная беллетристика уводит людей - и от правды и от истины Слова Божия, - соответственно, - уводит и от цели истины Слова Божия - для всякого человека на земле -

20
Но вы не так познали Христа;
21
потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
22
отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23
а обновиться духом ума вашего
24
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
25
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

- То есть, вот есть безбрежный океан - и суденышко - каждого человека, - и куда идет это суденышко - какой держит курс - и зависит - достигнет ли это суденышко цели истины Слова Божия - или нет.
Или суденышко это двигается в направлении - по курсу Слова Божия - строго - и тогда оно уткнется - рано или поздно до цели Слова Божия, или же суденышко это держит курс - в любом направлении - на все 360 градусов - но только бы не двигаться по курсу истины Слова Божия, - и пока есть силы - двигается - так и не достигнув никогда истины Слова Божия.
Вот представьте себе - безбрежный океан - и ваше движение - в направлениях - множественных - составляющих 360 градусов - но только бы не по курсу Слова Божия - единственно верному и спасительному для каждого человека на земле.
А, соответственно, и при вашем ложном движении - когда вы не идете верным курсом истины Слова Божия - вы не только не приближаетесь к курсу верному Слова Божия, - а при любом другом направлении - вы удаляетесь от цели Слова Божия - когда цель эта - и лежит - только лишь - лишь только - на курсе верном и истинном Слова Божия, - а при вашем любом другом движении - в другом любом направлении - вы удаляетесь - и от самого курса истины и правды Слова Божия - и от цели Слова Божия для вас лично.
Вот представьте себе, что вы лично находитесь посреди безбрежного океана - и от этого зависит жизнь ваша, - и вместо того, чтобы изо всех сил - держать верный курс - спасительный для вас, - вы выруливаете - ну куда угодно - в любую другую сторону - в любое другое направление - словесной беллетристики - но только бы не двигаться по Слову Божию.
Наберите воду в ванну вашу - и погрузите маленькую лодочку в воду - для наглядности о чем идет речь, - и посмотрите - как вы начнете удаляться от курса конкретного - когда вы будете двигаться в любом другом направлении. Видите - что вы удаляетесь - и с течением времени - и с движением вашим отличным от курса верного - все дальше и дальше от точки прибытия по курсу верному?
То есть, двигаясь не по курсу верному - вы гарантированно для себя - уходите в сторону от вашего спасения - точки прибытия по курсу верному истины Слова Божия.

- Но дело еще и в том, что вы тратите и время свое и силы свои - на стремление понять и уразуметь ложную словесную беллетристику - вникая, например, в различные дрязги и в многообразие неких терминов и понятий - отличных от терминов и истины Слова Божия, - и начинаете еще и воображать себя неким якобы "специалистом" при этом...

Proxrista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2022, 11:21   #452
Местный

Мои фотоальбомы

- Заповеди Господни -

5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

... не может войти ...

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
(Иакова 1:26)

Если кто из вас ... не обуздывает своего языка, ... у того пустое благочестие.
(Иакова 1:26)

ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(1-е Тимофею 4:8)

19
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

8
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9
Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11
И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.

10
Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, ...

- То есть, речь идет о врагах - по отношению к злым делам... - к грешникам - точно так же достойным покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - как и все остальные... -

И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
(К Колоссянам 1:21)

- То есть, речь идет о любви к врагам - грешникам - чтобы и они покаялись пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа - по воле Бога - для всех людей на земле - Евангелие называется -

38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

15
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; ...

Старый 14.01.2022, 15:13   #453
Местный

Мои фотоальбомы

19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(К Римлянам 10:4)

- Почему написано - конец закона Христос - и при этом написано тут же в Новом Завете - что закон и ныне действует - пока есть земля - при этом? Как это вообще все совместимо?

- Да потому что - послушание Иисусу Христу Господу - во всем - когда Он придет - и есть сам закон - сам закон и есть - как заповедь закона - что и провозглашал и Моисей и пророки, - но и Сам Бог Отец с Небес - и причем - все тем же евреям - как свидетелям всего этого - по закону - слушаться гласа Бога с Небес -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая все заповеди Его, которые ныне заповедую тебе, делая угодное пред очами Господа, Бога твоего.
(Второзаконие 13:18)

если только будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и стараться исполнять все заповеди сии, которые я сегодня заповедую тебе;
(Второзаконие 15:5)

Господу сказал ты ныне, что Он будет твоим Богом, и что ты будешь ходить путями Его и хранить постановления Его и заповеди Его и законы Его, и слушать гласа Его;
(Второзаконие 26:17)

итак слушай гласа Господа Бога твоего и исполняй заповеди Его и постановления Его, которые заповедую тебе сегодня.
(Второзаконие 27:10)

Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
(Второзаконие 28:1)

и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
(Второзаконие 28:2)

Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
(Второзаконие 28:15)

- А какой был последний глас Бога с Небес - по закону и согласно закона и воли Бога в законе - к послушанию - для обретения благословений Бога Отца? А? И причем - все тем же евреям - во свидетельство чрез них - и всему миру - что это все так и есть?
Да вот же какой глас Бога с Небес - о Сыне Его Иисусе Христе и о послушании Сыну Его - во всем - как и в законе написано - как и закон велит -

Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
(Второзаконие 13:4)

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
(Второзаконие 18:15)

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
(От Марка 9:7)

И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
(От Луки 9:35)

Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте.
(Деяния 7:37)

- И те же евреи и свидетельствуют всему миру - что это все так и есть -

5
Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
6
И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

7
И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
8
И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса.
9
Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

34
Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако.
35

- То есть, конец закона - глас Бога Отца с Небес - быть в послушании словам учения Сына Божия Господа Иисуса Христа во всем.
И при этом, Новый Завет - во исполнении - к праведности - чрез Иисуса Христа - во Христе Иисусе и Иисусом Христом - Духом Христовым в человеке - превосходящей праведность книжников и фарисеев - бывших всегда рабами греха -

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

Об этом и речь -

19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

- То есть, вам никогда реально не исполнить закон - без исполнения этой именно заповеди закона - быть в послушании - во исполнении - Словам учения Иисуса Христа Нового Завета Бога Отца с людьми - во всем.
Тогда и слова о законе - становятся на свое место -

12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

- То есть, жив будет - во исполнении заповеди Бога Отца в законе - слушаться Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем - чтобы не умереть - за неисполнение закона -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

23
24

- То есть, Иисус Господь пришел на землю - во времена действия закона - который и повелевает - слушаться Иисуса Христа во всем - чтобы выжить.
Вот Иисус Христос Господь и провозглашает в Нагорной проповеди Новый Завет - условия Нового Завета - Нового Договора между Богом и людьми -

19

- О исполнении заповедей малейших учения Иисуса Христа - для наречения в Царстве Небесном - и подчеркнуто при этом - что это уже не закон Бога Отца - а учение Бога Отца - потому что в законе нет такого - чтобы нарушить одну заповедь - и остаться живым по закону -

9
Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

- Поэтому и последняя заповедь закона - вместе со всеми остальными заповедями закона - и есть - заповедь - слушаться Слова Божия учения Иисуса Христа - когда Он придет - во всем - как заповедь гласа Бога Отца с Небес - удостоверенная ранее чрез Моисея и остальных пророков Бога Отца на земле -

22
23
24

- И если в некоторых еще и не вмещается все это сразу - то для них и существует - заповедь Бога Отца с Небес - последняя - данная всему миру - во свидетельство чрез евреев - слушаться Сына Божия - во всем - во исполнении - и воли Бога Отца - как гласа Бога Отца с Небес - и во исполнении закона - реченного чрез Моисея и пророков Бога - о Иисусе Христе - во исполнении предреченного ранее о дней этих -

22
23
24

24

- То есть, речь и идет о исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - чрез пророков Божиих Апостолов Христовых - которым Бог и поручил научить все народы земли - всему - во исполнении - что было велено и им исполнять -

16
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; ...

- То есть, речь и идет о исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - чрез Апостолов Христовых пророков Бога - как заповедей Господних, - как повелений Бога ко исполнению.

- А отсюда и, - так как в Новом Завете и исполняется заповедь Бога обрезания сердца по духу, - обрежьте сердца ваши, дабы... - данная прежде Богом - ранее, - то тем самым и подчеркнуто так же - что Новый Завет и есть сам по себе - исполнение закона -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- О чем и писал Апостол Павел - обращаясь к евреям прежде всего, - как гонящим Павла, - с этим, - как к знающим и разумеющим - о чем идет речь -

11
За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.

- То есть, Новый Завет и есть проповедь - ко исполнению - того обрезания - обрезания сердца - которое Бог и заповедал много ранее - обрежьте сердца ваши - ко исполнению - и всем евреям - и в том числе -

Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны;
(Второзаконие 10:16)

Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.
(Иеремия 4:4)

- О чем и речь в Новом Завете - во исполнении этой заповеди Бога - данной ранее -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
(К Колоссянам 2:11)

11
В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

- То есть, речь идет об обрезании - нерукотворенном, - не мог человек ранее - до Нового Завета - обрести - достичь такое обрезание, - но это есть - воля Бога Отца в Новом Завете - для каждого человека состоящего с Богом в Новом Завете - о чем и речь -

и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
(Второзаконие 30:6)

3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

5

- И это есть - и условие Нового Завета - и одновременно с этим - и заповедь Бога в Новом Завете - ко исполнению - дабы -

Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.

... гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.

Старый 19.01.2022, 19:48   #454
Местный

Мои фотоальбомы

8
Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

- Вы должны понимать, что воля Божия - со времени прихода и вознесения Иисуса Христа - есть - подчинение каждого человека на земле Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении - к жизни вечной -

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

15
... Он есть ходатай нового завета, дабы ... призванные к вечному наследию получили обетованное.

3
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6
предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,

Богу,
4

, человек Христос Иисус,
6
предавший Себя для искупления всех.

- То есть, Бог всех призывает исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - начиная с Евангелия -

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)

, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

- Но еретики разных мастей - под любым предлогом - научают людей - не исполнять Новый Завет. Вот они все, что угодно будут говорить - и ссылаться якобы на Писание и на закон и что и Нового Завета и не надо никакого для спасения - но все сие с одной причиной говорится, - чтобы убедить людей не исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета.
Вот просто диву даешься, - говорят иногда эти еретики - нечто различное, - но заканчиваются у них все их тирады - одинаково, - чтобы не исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета, - вот если и не все - но хоть часть Нового Завета - но не исполнять...

Старый 02.02.2022, 02:48   #455
Местный

Мои фотоальбомы

- к Галатам: 4 / 1 - 11, к Колоссянам: 2 / 16 - 17 - начинайте научаться сами в учении Отца - а не переспрашивать вопреки учению Отца - каждое наставление и каждый постулат учения Отца дан не просто так - а ко исполнению и разумению истинного -

1
Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2
он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6
А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
8
Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10
Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11
Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.

16
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17
это есть тень будущего, а тело - во Христе.

- Вы как та жена Лотова, которая все оглядывалась пока не закаменела - так и вы - вам прямым текстом говорят - что суббота есть заповедь закона и соблюдая субботу вы возвращаетесь опять под закон - и что воля Отца в учении Нового Завета - не наблюдать уже дни и времена и не порабощать себя ими - но вам этого мало, вы желаете и далее святить творение - день, который есть тень будущего как прообраз будущего - жизни вечной во Христе, - вместо Творца - 1 - е Петра: 3 / 15, к Евреям: 13 / 15 -

15
Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

15
Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

- Хотите постоянно святить? Святите Бога во имя Иисуса Христа постоянно и не умолкая на каждый день и на все времена - по заповеди Отца в учении Нового Завета.

- А что до вашего вопроса - то грех есть неподчинение учению Отца - преподанного нам чрез Сына Его Иисуса Христа - Нового Завета - это есть беззаконие в чистом виде - Деяния: 3 / 22 - 23 -

22
23

- То есть, тут сказано - что истребление за это грозит, но не объясняется - за что именно и главное - почему. А когда вы вникните в учение Иисуса Христа Нового Завета - вы и поймете, что неподчинение учению Иисуса Христа Нового Завета и приводит к невозможности человеку достигнуть Царства Небесного - то есть, не подчиняясь воле Отца в Новом Завета - человек сам обрекает себя на истребление - у Бога неправды нет, -
вот как и жена Лотова - могла спастись, но не подчинилась предупреждению - не оглядывайся, - стала оглядываться - сама не подчинилась, сама стала оглядываться и сама потому и закаменела - сама в этом виновата - подпала самоосуждению на смерть.
Так и в Новом Завета - сказано - не наблюдаем дней, не привязываемся к прошлому и вещественным началам мира, не ищем дел плоти, - следуем за Христом и Его учению, - а кто - то говорит - а зачем, а давайте вот так, а не как написано...
Ну это все равно как если кто спросит - а почему не обрезываться по плоти - какой грех в этом? А написано - не обрезывайся, берегись обрезания плотского в Новом Завета - не написано, что обрезание плоти грех - как прямая заповедь, а написано сразу - берегитесь!
То есть, прямо написано предупреждение о некой угрозе, которую вы сразу умом своим понять не сможете - не вникли вы еще в суть и смысл учения Отца Нового Завета - как дорога в жизнь вечную, - но само предупреждение - не делай, не поклоняйся, не ищи - и что неподчинение учению Иисуса Христа есть истребление ваше - то этого достаточно, чтобы человек послушался и далее уже просил мудрости у Бога - вникал в написанное учение Нового Завета и искал разумения, если еще не уразумел, - почему это именно так и никак иначе.
Так и вам надо - сесть за парту, потратить время - месяц, год, два - и прочесть много раз Новый Завет, принять крещения - и вникать с Божией помощью в познание написанного - тогда только лишь вы и будете постепенно знать, как должно - убеждены будете уже в нечтом - учение Иисуса Христа Нового Завета осязаемо на фоне вашей жизни - в вас самих непосредственно.
Посмотрите на Савла - когда он все это осязал - то и стал ярым противником и обрезания плоти и смерть для закона проповедовал и почел все свое Иудейское тщетою - и вы нигде не найдете, чтобы Павел святил субботу - как желаете вы, - но Павел святил Отца во имя Сына Его Господа славы Иисуса Христа и благодарил за Него Бога -
ну почему бы и вам так не поступать?
Доверьтесь примеру Павла - поймите, что это был обычный, а затем и ярый приверженец всего, что написано в Писании и даже более - и субботу святил поболее вашего и знал Писания - выделялся в этом среди сверстников своих.
Но чем Савл закончил? Гонением церкви Христовой Савл закончил - полнейшим и прямым неподчинением закону и воле Отца глаголющего с Небес - слушаться Христа во всем.
Вы думаете, что Павел зря благодарит Бога - за помилование свое и что он всего этого не осознал и не признал - в какой смертельной опасности был после гонения церкви Христовой?? Да грешником самым первым объявил себя и признал - и мы еще и не знаем, чтобы было бы с ним - за смерть Стефана, например, - если бы Савл всего этого не признал и не провозгласил - у Бога лицеприятия нет.
И если вы признаете неотвратимость наказания закона - вы и должны признать и понять - неотвратимость наказания закона за непослушание заповеди закона - слушаться Иисуса Христа и Его учения - во всем - самое первое что проповедовали Иудеи Апостолы Христовые - кому проповедовали они сие самым первым? Да Иудеям в Иерусалиме и проповедовали это - и по сей день написано - слушаться их проповеди - на всей земле и всем народам.
А учение Отца и провозглашает - конец закона - для каждого человека в отдельности по вере его во Иисуса Христа - что Христос - к Римлянам: 10 / 1 - 4, Деяния: 13 / 38 - 39 -

1
Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
2
Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3
Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4

38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- То есть, Самим Богом провозглашено всепрощение за нарушение всех прежних заповедей всего закона Моисеева - и о сублюдении и почитании дня субботнего в том числе - для всякого верующего во имя Сына Его Иисуса Христа - к праведности от закона - в этом заключена праведность Бога, что Он Сам смертью Своей из Любви к человеку - пострадал и выкупил всех от преступлений их - чтобы они начали с чистого листа - Нового Завета с Богом - но уже не сами по себе, а ведомыми Духом Сына Его Иисуса Христа - и пребывая во Христе, а не в Адаме, - к проявлению праведности Иисуса Христа чрез них как нового творения, созданного Богом во Христе Иисусе на добрые дела - к Ефесянам: 2 / 1 - 10 -

1
И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2
в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6
и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7
дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9
не от дел, чтобы никто не хвалился.
10
Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

- А отсюда и изменение заповедей Божиих в Новом Завете - в отличие от закона, - согласно и вечности происходящего с человеком в Новом Завете и служения духа человека Духу Христову в проявление Его чрез дух свой.
Вникайте.

Старый 23.02.2022, 12:49   #456
Местный

Мои фотоальбомы

- То есть, то, что Бог объявил о заключении Нового Завета - и с Израилем - и в том числе, - не отменяет того, чо Новый Завет заключен и со всеми народами земли -

17
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18
Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
20
Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
21
Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

- То есть, как закон дан Богом для всех людей на земле, так и Новый Завет Бога с людьми - для всех людей на земле.

24
25
26

- То есть, еретик бессовестный берет и самым бесстыдным, постыдным, наглым и коварным образом отрицает волю Бога - Слово Божие - обманывая людей - чтобы они не спаслись исполнением Нового Завета Бога с людьми.

Старый 15.03.2022, 22:58   #457
Местный

Мои фотоальбомы

- Бог дал Свое повеление - для всех людей на земле - ныне -

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

- То есть, это заповедь Бога - по Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - ко исполнению всем людям на земле.
Кто не желает подчиняться Богу в послушании во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - тот будет истреблен смертью вечной - по закону - Деяния: 3 / 22 - 25 -

22
23
24

23

- Покаяться - во имя Иисуса Христа Сына Божия Господа славы - от Луки: 24 / 46 - 47, Деяния: 13 / 38 - 39 -

46
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
47
и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

38
39

- Бог заповедал обращаться к Богу Отцу в молитве Отче наш - от Матфея: 6 / 6 - 13 -

6
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
...

- Бог заповедал всем людям на земле - принять рождение свыше - от воды и Духа Божия - принять водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - испросив Духа Святого у Бога Отца - от Иоанна: 3 / 3 - 5, от Луки: 11 / 5 - 13 -

3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5

9
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
13
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

- То есть, Бог Отец дает Духа Святого - просящим у Него Духа Святого - в прямом обращении к Богу Отцу - после покаяния во имя Иисуса Христа - во всякое время ныне и на всяком месте.

- Водное крещение во имя Иисуса Христа принимается в лоне церкви Христовой - при свидетелях.

- И это есть заповеди Божии - покаяться пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа - в грехах своих - и принять рождение свыше от воды и Духа Божия - к обязательному исполнению - для каждого человека на земле - чтобы не истребиться смертью вечной по закону - от Марка: 16 / 15 - 18 -

15
16
17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет;

- То есть, кто будет веровать во Иисуса Христа и креститься - принимать рождение свыше от воды и Духа Божия - спасен будет.

- А покаяние во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом и принятие рождения свыше от воды и Духа Святого - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета о рождении свыше - и далее в пребывании в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении Нового Завета - и есть то основание - благодаря которому человек может - сможет - исполнить - исполнять и все остальные заповеди Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - со своей стороны.

Старый 17.03.2022, 12:19   #458
Местный

Мои фотоальбомы

- Речь идет о том, что человек должен подчиниться воле Бога - принять, например, рождение свыше - произвести своими уже волевыми усилиями некие действия... - Бог исполнил Свою часть завета - человек должен исполнить свою.
И для покаяния человека надо производить действия... - ведь так?
А что далее?
Опять - воля Бога - как человеку поступать - 1 - е Петра: 2 / 1 - 3 -

1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.

- То есть, человеку опять надо подчиниться Богу - пребывать в учении Бога - вот после познания уже истины... - что благ Господь.
И к чему такое подчинение приводит?
Да вот к чему - к Римлянам: 6 / 17 - 18 -

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18

- То есть, для того чтобы стать рабом праведности - человек должен быть послушным - от всего сердца - учению Иисуса Христа - вот так шаг за шагом - проявлять добрую волю свою, преодолевая препятствия на своем жизненном пути, - ведь так?

Старый 18.03.2022, 11:25   #459
Местный

Мои фотоальбомы

- Подзаконен весь мир - но кроме вступивших с Богом в Новый Завет христиан - потому что они умерли для закона телом Христовым - при водном крещении во имя Иисуса Христа - в смерть Его, - и принадлежат потому уже Христу - выкупившему их смертью Своей безвинной из закона - и потому на суд по закону не приходят.
Но...
Иисус сразу говорил - что мало слушать учение Его - а надо и исполнять - поступать согласно наставлениям и заповедям учения Иисуса Христа в Новом Завете -

24
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

46
Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
47
Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48
Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.

- То есть, надо прийти ко Христу, слушать Слово учения Иисуса Христа Нового Завета - и исполнять всю полноту учения Иисуса Христа Нового Завета - вот - шаг за шагом, наставление за наставлением, заповедь за заповедью...
Ибо, -

25
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.

- То есть, надо вникнуть в учение Иисуса Христа Нового Завета - служение оправдания и служение духа, - пребывать в нем - и исполнять, - вот исполнитель дела - по учению Иисуса Христа - и блажен будет в своем действии, - то есть, исполнение учения Иисуса Христа - и приносит блаженство. Это истина Слова Божия - происходящего в действительности.

- То есть, Иисус спасает лишь послушных Ему - во всем - и это уже есть условие - ко спасению вечному -

9
и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

- И это ведь не просто так - что надо слушаться Иисуса Христа во всем, - по учению Иисуса Христа, - а это значит - что в противном случае вы просто не сможете достичь и пребывать в Царствии Божием.
То есть, такое послушание научает вас всему - что надо вам иметь - дабы вы смогли пребывать в Царствии Божием -

5

- Видите, что здесь - вот кроме чтения и слушания Слова Божия учения Иисуса Христа - Богом вводятся и ограничения - некие обязательные условия - ко исполнению, - которые вы и начнете различать при послушании учению Иисуса Христа Нового Завета - во всем.
То есть, в данном случае, - Иисус говорит - об обязательности рождения свыше - от воды и Духа Божия, - принятия обоих крещений - водного во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - чтобы пребывать человеку во Христе и Христом, - в образе Иисуса Христа и соединенным духом своим с Духом Господа.
Поэтому Иисус и заявляет - ограничивает - провозглашает некое условие - и в другом месте, - вот тоже самое утверждение говорит -

16
17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

- То есть, тут Иисус говорит тоже самое - прийти к Иисусу - уверовать в Него, - креститься - во Христа и Христом - и тогда спасение.
Видите это? Ограничение - условие - к послушанию. Но не просто - лишь бы вам слушаться - а чтобы вы смогли далее пребывать в Царстве Божием, - мол, нельзя без этого будет пребывать в Царстве Божием.
То есть, - с одной стороны - Бог говорит о послушании Иисусу Христу во всем, - но с другой стороны - без такого послушания человеку просто не обойтись - не обрести без послушания наставлению Бога - что надо для этого - делать. Не знает и не разумеет еще человек всего этого.
Вот Бог со Своей стороны уже сделал нечто - для спасения человека, но и человек со своей стороны должен приложить некие усилия - буквально производить некие действия - и с верой своей - в Слово Бога - действовать - по Слову Бога - но еще вот как бы не видя невидимое для него. Человек познает истину и благодать Иисуса Христа - произошедшие чрез Христа, - но первые шаги для этого человек делает с верой в Слово Божие - верой принимает, - то так и надо сделать - не видя еще ничего - но назидаясь в Слове Бога - о истине происходящего.

- А что дальше?
Человек становится младенцем во Христе - и поэтому и должен возрастать, питаясь материнским молоком - в котором для его роста - вот как младенца - есть все, - и защита, и питание, и взросление -

1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3

- Обратите внимание ваше, - возрасти - во спасение. То есть, это тоже есть условие для вашего спасения - ко исполнению вами - и для вашего блага.
А почему так?
Да потому что -

21
дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

- То есть, благодать Иисуса Христа воцаряется - к жизни вечной - внимание - через праведность, - чрез праведность вашу - уже здесь - на земле, - вот эту праведность вы и научаетесь проявлять - пребывая в учении Иисуса Христа Нового Завета - и выполняя все условия Слова Божия на этом пути для вас.
Но Бог ведь уже с вами и вы ни одни - и речь идет уже не о вашей личной праведности, а о праведности Духа Христова в вас, - вот чтобы проявлять Его праведность - вам и надо далее пребывать в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета, - и одним из проявлений этой праведности и есть - возможность ваша - умерщвлять дела плоти духом - читайте внимательно -

13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

- Видите - что здесь Бог утверждает еще одно из условий - умерщвлять духом дела плотские - греховные, - чтобы жить дальше.
То есть, о чем речь?
Что Бог не зря назвал Новый Завет - учением Иисуса Христа, - потому что Бог и научает в Слове Божием учения Иисуса Христа - что и как надо делать человеку - подкрепляя назиданием на прообразности Писания и закона - и откровением мудрости Божией учения Отца Нового Завета.
И что происходит с человеком - когда он постепенно шаг за шагом учится у Бога в учении Отца Нового Завета - с чистым сердцем и от всего сердца - прося мудрости у Бога разуметь все назидание Божие?
Да вот что -

17
18

- То есть, человек преобразуется в Новом Завете - из раба греха - в раба праведности.
Поэтому, уразумейте наконец, что вы нечем не хуже тех людей - которые ранее были рабами греха, - и что вас от них отличает - только лишь - их послушание учению Иисуса Христа от всего сердца - которому они и предали себя, - подтверждая вам на своем примере - что это есть некий путь - и что они прошли этот путь - реально, - и стали первопроходцами уже пред вами - идя за Апостолами Христовыми.

Старый 21.03.2022, 23:45   #460
Местный

Мои фотоальбомы

- Греховная зависимость - есть проявление греха.
И каждый человек вам скажет - что есть нечто для него - что он сам может бросить, а есть нечто - что не может.
Например, один может бросить курить, но пить бросить не может, другой - наоборот - может бросить пить - но курить бросить не может.
То есть, это своего рода - как крючок для рыбы пойманной - от которого эта рыба освободиться не может.

- Нет большей силы на земле - чем сила греха над человеком - и речь идет о греховности вообще - так и написано - плоть продана греху - в сравнении - чтобы человек разумел - что такое рабство греху - как раб на мирских примерах о рабстве - Бог использует такие примеры из жизни человека - чтобы на этих понятных человеку примерах - объяснять нечто по истине происходящего в Новом Завете.
Вот и написано - по истине происходящего -

Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(От Иоанна 8:36)

17
18

- Поэтому - уже - даже - исповедание греха пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа и отречение от этого греха - уже освобождает в этот момент человека от этого греха и от вины - как говорят - грех на человеке - а почему?
Да потому что Иисус осудил Собою грех во плоти - и поэтому - когда человек кается пред Богом во имя Иисуса Христа в конкретном грехе - называет его - признает свою вину - в покаянии - то происходит следующее с таким человеком - он получает прощение у Бога Отца - и ощущает - знает это - своим духом - дух человека успокаивается и перестает скорбеть в душе своей - что человек и ощущает, - но и при этом происходит истаивание греха в человеке - безболезненное для человека - потому что человек когда отрекается от этого - живущего в нем греха - то грех этот тогда уже остается один на Один с Богом - а грех уже осужден смертью Иисуса Христа - вот грех и умерщвляется при этом - и человек чувствует облегчение.
И это можно сравнить - вот как первый уровень - или первое послушание Богу в Новом Завете с вашей стороны - в освобождении от греха.
Другое дело - что в человеке несколько таких грехов живет - и человеку надо не останавливаться - а продолжать так дальше - ибо грех хочет обмануть человека - мол, другой грех проявляется - и что якобы у человека с первым грехом якобы ничего не получилось - чтобы человек поддался обману - и более не исповедовал пред Богом Отцом грехи свои -

14
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16

Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

3
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,

- То есть, исповедание греха пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа и отречение от этого греха - называется при этом грех - это и есть уже самое первое в борьбе с грехом.
Не с греховностью человека вообще - потому что для этого надо человеку изначально принять крещение Святым Духом и водное крещение во имя Иисуса Христа - чтобы далее - по вере в Слово Бога о происходящем с ним - возрастать в Господе - и познавать силы Нового Завета - в самом себе - ибо Слово Божие Нового Завета - истина - истинно - истина происходящего с человеком в Новом Завете - как события при каждом из крещений. А далее в Слове Бога человек и узнает - о - своего рода - поясах защиты человека от греха - в вере в Слово Божие - от проявления греха, от оживления греха - в преобразовании человека Христом и во Христе в Новом Завете - и в этом смысле - как победа над грехом - делами плоти - в самую первую очередь - уже при принятии обоих крещений - от человека тут же поотлетает нечто греховное - что он сам о себе и будет знать - то есть, познает истину Слова Божия Нового Завета - истину происходящего в Новом Завете с человеком. Пробуйте это делать.
И более того, для христиан - если кто еще в чем - то не устоял - это самое первое - что надо делать.

- Но, при этом и надо начинать молиться молитвой Отче наш - начинать с этого - потому что эта молитва имеет обетование Бога - когда человек молится молитвой Отче наш - признавая Бога Отцом своим - так к Богу прямо и обращается - Отче наш, - молитва эта и есть по воле Бога - и Бог слушает ее и человека произносящего эту молитву - как Отец детей своих слушает, - то Бог дал обетование - что - просящему в этой молитве человеку нечто - Бог даст даже то, что человек сейчас и не знает - потому что Бог наставляет - ибо знает Он - в чем вы имеете нужду - прежде вашего прошения к Нему, - то есть, человек таким образом - предоставляет Богу возможность - по просьбе человека в обращении к Богу молитвой Отче наш - сделать нечто важное для человека - дать человеку нечто, в чем он нуждается, - ибо знает Бога - в чем истинно нуждается этот человек - и человек это с течением времени - и обретает. То есть, это может быть нечто не то, - о чем человек думал в этот *момент - прося у Бога в молитве этой нечто важное для себя - как хлеб наш насущный, - но это нечто от Бога - может быть самым главным для человека - что он потом сам и признает - пред Богом. Пробуйте это делать.

- Есть еще молитва из Послания к Ефесянам - позволяющая человеку обретать мудрость от Бога - чтобы разуметь Слово Бога.

Старый 12.05.2022, 10:26   #461
Местный

Мои фотоальбомы

- То есть, о чем идет речь?

- Что берется - суббота - как повод - и человек вступивший с Богом уже в Новый Завет - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа за нарушение свое каждой буквы закона Моисеева - вместо исполнения им Нового Завета - возвращается опять ко исполнению закона - из которого уже принял искупление смертью безвинной за него Иисуса Христа на кресте - чрез покаяние пред Богом Отцом во грехах своих во имя Иисуса Христа, - и потому и может и должен уже исполнять Новый Завета Бога с людьми - как второй шанс войти в жизнь вечную -

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1-е Иоанна 3:4)

38
39

39

14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- Ибо - суббота - есть заповедь закона - сразу подводящая человека опять под закон смертоносных букв закона, ибо - нет заповеди исполнения субботы - в Новом Завете - не наблюдают христиане в Новом Завете дни - для Господа -

Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(К Римлянам 14:6)

""Кто различает дни, для Господа различает;"" - по закону - как живущий под законом.

""...и кто не различает дней, для Господа не различает."" - по Новому Завету Бога с людьми - как пребывающий в Новом Завете Бога с людьми - во исполнении Нового Завета Бога с людьми - по воле Бога - для Господа. Это же касается и пищи.

- И далее - речь идет о декалоге - и о скрижалях гнева Божия - снова - вот как бы человек и не принял якобы уже искупление смертью Иисуса Христа - от всего этого - чтобы смочь пребывать уже в Новом Завете с Богом Отцом - по воле Бога Отца для всех людей ныне на земле -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

- То есть, сразу сравниваются два завета - Ветхий Завет - на скрижалях завета при Моисее и славе лица его временной и проходящей и потому бессильной -

7
13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

- И сравнивается - пришедший на смену Ветхому Завету - Новый Завет - заключенный уже на Крови Иисуса Христа - во истину пролитой за спасение всех людей - принявших это искупление смертью Сына Божия за них - из закона - и вступивших потому в Новый Завет Бога с людьми - во исполнении уже Нового Завета - Ходатаем и Первосвященником которого и Есть Иисус Христос - по истине происходящего - а не по подобию закона - как подобию будущего - по прообразу - 1 - е Коринфянам: 10/ 1 - 11, 1 - е Петра: 1 / 9 - 12, - прообразу ныне истинного происходящего в Новом Завете уже -

14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15

4
Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего .
15
Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам , искушен во всем, кроме греха.
16
Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

- То есть, что происходит при этом?

- Людей заставляют не исполнять Новый Завет - а подводят опять - ко исполнению закона - из которого они уже приняли искупление смертью Сына Божия безвинной за них - при покаянии во грехах своих пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа, - а начинается все с заповеди закона - субботе - и убеждением людей - что нет якобы никаких заповедей Бога Нового Завета - которые надо исполнять в Новом Завете Бога с людьми - чтобы спастись Новым Заветом уже.

- То есть, вы можете еще не понимать всех этих тонкостей - и хитросплетений ереси некоторых - но то, что все эти ереси ведут к неисполнению - то есть, к нарушению - Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - все эти ереси направлены на неисполнение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета во всей полноте, - имеют цель - неисполнение Сова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - вот хоть части даже Слова Божия учения Бога Отца Нового Завета, - вы этого не понимать не можете...

Синодальный
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

Современный
Но мы принадлежим Богу: тот, кому известен Бог, прислушивается к нам; тот же, кто не принадлежит Богу, не слушает нас. Вот как мы можем распознать Дух, несущий истину, и дух, приносящий людям смятение.

РБО. Радостная весть
Мы же от Бога, и тот, кто знает Бога, нас слушает, а кто не от Бога, нас не слушает. Вот так мы можем узнать дух истины и дух лжи.

- То есть, речь идет о послушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - преподанного уже ранее Духом Святым чрез Апостолов Христовых - Апостолами Христовым - во всей полноте, - а не так, мол, вот тут мы слушаем - а тут мы отрицаем часть Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета -

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2-е Коринфянам 2:17)

Старый 20.05.2022, 02:03   #462
Местный

Мои фотоальбомы

- Второзаконие: 29/ 1 - ... -

1
Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.

...

10
Все вы сегодня стоите пред лицем Господа Бога вашего, начальники колен ваших, старейшины ваши, надзиратели ваши, все Израильтяне,
11
дети ваши, жены ваши и пришельцы твои, находящиеся в стане твоем, от секущего дрова твои до черпающего воду твою,
12
чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою,
13
дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.
14
Не с вами только одними я поставляю сей завет и сей клятвенный договор,
15
но как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицем Господа Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня.

- Так вы как раз и прочтите внимательно - о чем здесь идет речь - что это воля Бога - чтобы все вступили в завет с Богом - который Бог и дал на Хориве - и завет этот Бог поставляет - не только с присутствующими при этом людьми - но и с теми - которых там в то время - нет, - то есть, и со всеми народами земли - и в том числе.
Потому и написано -

22
23
24

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- То есть, почему Писание заключило под грехом - всех? Да потому что грех есть беззаконие - нарушение закона - вот и заключило - всех, - потому что все подзаконные пред Богом и есть. Речь и идет о законе Моисеевом - данном Богом на Хориве.

- И насчет прообразности Писания - Новому Завету - вам уже было приведено сие Слово Божие - да вы видно не читаете -

1
Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3
и все ели одну и ту же духовную пищу;
4
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5
Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6
А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8
Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10
Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

- То есть, написано ясно - что все сие было ранее - как прообраз для нас - достигших последних веков - для научения на этих примерах - истине Нового Завета - по многим вопросам - и разъяснении их.
Почему и написано - и о обрезании плоти и обрезании по духу - в Новом Завете -

28
29

- То есть, да - обрезание плоти есть завет вечный на теле мужчины - и это есть реальность и по закону Моисеева - то есть, это реально происходит с людьми и поныне - но при этом это есть прообраз обрезания по духу - и как по отношению к вечности - и как по истине происходящего - кто такой есть народ Божий - в Новом Завете и по Новому Завету Бога с людьми.
Видите прообразность в этом - как и скиния -

6
При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7
а во вторую - однажды в год один только первосвященник,
не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
8
Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
9
Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10
и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
11
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,

- Видите и здесь прообразность - и в этом?

8
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9
И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.

14
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15
дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

- Видите прообразность и в этом - когда евреи реально погибали от укусов змей - и те, кто из них смотрел на змея медного в небе - оставался - реально жив тогда - не умирал от укусов змей - и сие было для них реальностью - а в Новом Завете проводится параллель - по прообразности - Бог заранее заповедал Моисею сделать так - чтобы показать значимость в Новом Завете смотреть на Христа и исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - прямым текстом так и говорится об этом.

- И так по всем вопросам...

- В Писании как раз и был скрыт образ истинного - по Новому Завету - и Новый Завет и разъясняет и открывает все это - когда буквально всякая даже на первый взгляд мелочь по Писанию - есть прообраз происходящего по истине в Новом Завете. Посмотрите на устройство Храма, например... Ладно - для Храма это сложнее... Посмотрите на битву Давида и Голиафа - во славу Господа...
И сложность в этом еще и та - что это мы употребляем слово - Писание - как нечто записанное уже ранее - а это ведь были все реальные события с народом еврейским - но все эти реальные события и наставления Бога евреев ранее - удивительным образом - и совпадают с Новым Заветом - по прообразности истинного - происходящего в Новом Завете с людьми.

- И о семени Авраамовом - это тоже хорошо видно -

1
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
6
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- То есть, когда вы читаете это разъяснение Бога в Новом Завете - о происходящем ранее - вы и видите - и логику происходящего ранее - и категоричность - в том, что ведь действительно ранее - в Исааке наречется семя - сразу и показывается на этом примере - что и семени еще нет - о котором речь - но и что не плотские дети Авраама - суть объявлены Богом Детьми Божиими заранее - не все же в Исааке далее и рождаются... Ну ведь так?

Старый 07.07.2022, 02:47   #463
Местный

Мои фотоальбомы

9
Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

Старый 31.07.2022, 00:01   #464
Местный

Мои фотоальбомы

9
Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

46
47
Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48
Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
49
А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

46

18
19
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам;...

3
4
5
6
7
для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

Спасителю нашему Богу,
4

6

Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

4

6

15
16
17

16

3
5
16

угодно Спасителю нашему Богу,
4
6

1
2
3

2
3

9

Старый 01.09.2022, 21:16   #465
Местный

Мои фотоальбомы

3
5

Старый 24.09.2022, 14:31   #466
Местный

Мои фотоальбомы

- Деяния: 3 / 33 - 24 -

22
23
24

- То есть, закон велит слушаться учения Иисуса Христа во всем - и всякий человек, который не послушает Иисуса Христа во всем - будет истреблен.
То есть, здесь говорится - о послушании учению Иисуса Христа Нового Завета - во всем - во всей полноте, - и об истреблении для всех - кто не послушается учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем, - по воле Бога Отца - 2 - е Иоанна: 9 - 11 -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- Далее, - уже по учению Иисуса Христа Нового Завета в Слове Божием говорится - в Евангелиях Апостолов Христовых - что Иисус Христос - постоянно наставлял, научал Апостолов Своих - двенадцать - разъясняя многое наедине с ними - и притчи все и нечто о Царствии Небесном, и о воскресении Своем, - и что Иисус Христос проводил с ними и "практические занятия" реальные - посылая двенадцать и бесов изгонять и исцелять - давая им такую власть - но и в удостоверении - что Бог с ними.
То есть, при всех примерах - когда Апостолы еще вообще ничего не понимали - Иисус так и говорил им - неужели еще не разумеете... - Апостолы Христовые видели все чудеса и силы чрез Иисуса Христа - но и сами приобретали опыт и в изгнании бесов и в исцелении людей, - то есть, Иисус Христос научал их - шаг за шагом - всему, что им далее и предстояло делать.
Иисус Христос Господь и разъяснял им - что когда придет Святой Дух - то Он и наставит их - и далее - на всякую истину учения Иисуса Христа Нового Завета - ибо будет говорить от Него, - но и напомнит Дух Святой им все, что Иисус Христос им говорил ранее -

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(От Иоанна 14:26)

13
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(От Иоанна 16:13 - 14)

- И далее - Иисус Господь заповедует Апостолам Своим - научить все народы земли - всему - что Он им говорил - уча соблюдать все, что Он им говорил -

16
Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17
и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18
19
20

- То есть, все учение Иисуса Христа, - именно то учение Иисуса Христа - которое закон велит слушаться во всем каждого человека на земле - чтобы не истребиться, - Иисус Господь и заповедал Апостолам Христовым - повелел Апостолам Христовым - научить исполнять все народы земли.
То есть, весь мир ныне - учится у Апостолов Христовых и чрез Апостолов Христовых - пророков Бога - действительно уразумевших и познавших истину происходящего в Новом Завете с человеком - то есть, это люди, которые разумеют - действительно разумеют все Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета.
Поэтому - совместно со Святым Духом - они все равно и рассказывают чрез века в Слове Божием Нового Завета чрез них - что и как и почему надо делать и познавать каждому человеку в Новом Завете с Богом - во всей полноте - не отрицая ничего из Слова Божия Нового Завета.
Поэтому и в Посланиях Апостолов и написано - мы от Бога - нас надо слушать, кто говорит не так - как говорили мы - те подпадают под анафему Бога в Слове Его за это искажение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета пред людьми.
То есть, все Апостолы Христовые говорили равно - одно и тоже - но всесторонне - по учению Иисуса Христа - руководимые Одним Святым Духом - не повреждая Слова Божия - Которое было и проповедуемо ими - и никто из людей в мире не в праве отменять и искажать Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета Духом Святым чрез Апостолов Христовых - и анафема от Бога стоит на страже за это преступление - за ересь людскую - когда выдается свое - за Слово Бога - в обмане людей - чтобы люди не смогли воспользоваться смертью Сына Божия Иисуса Христа Господа славы Бога пришедшего во плоти и умершего за всех людей на кресте - в Новом Завете Бога с людьми.

- То есть, Апостолы Христовые являются пророками Бога - внимание - и по закону и в Новом Завете.
Так как они проповедовали Слово Божие на стыке Ветхого Завета и Нового Завета, - то и по закону Апостолы Христовые - Иудеи, чрез которых Бог явил силы свои и чудеса - в удостоверении, что они есть пророки Бога действенные - по закону, - но и по Новому Завету - Второзаконие: 18 / 18 - 22, от Матфея: 7 / 15 - 20 -

18
Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19
а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
20
но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21
И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.

15
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20
Итак по плодам их узнаете их.

- То есть, Апостолы Христовые были Иудеи - и чрез них Бог являл силы Свои - в удостоверении, что они есть суть пророки Бога по закону - согласно Слова Божия закона о пророках Бога, но и Апостолы Христовые были пророками по определению и Нового Завета - как преподающие верно Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета и приносящие плоды добрые - как познавшие истину и благодать учения Иисуса Христа Нового Завета, - Апостолы Христовые есть те люди, которые действительно ясно для себя уразумели все - что написано в Слове Божием Нового Завета.
Поэтому вы и найдете в Новом Завете - когда говорится о всех Апостолах Христовых - мы - равно о всех - ибо чрез каждого из них преподавал Дух Святой - а Дух Святой Себе противоречить не может.
Апостол Павел так же - учился у Иисуса Христа Лично - Галатам 1 / 11 - 12, 8 - 9, 1 - е Иоанна: 4 / 6, 2 - е Коринфянам: 2 / 17, 1 - е Петра: 1 / 25, Исаия: 55 / 11 -

11
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12
ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

6
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

25
но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.

так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)

- А еретики всех мастей - стремятся всячески изменить Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета Духом Святым чрез Апостолов Христовых - чтобы люди погибли смертью вечной - в нарушении Нового Завета Бога с людьми - и не смогли потому спастись смертью Сына Божия Иисуса Христа Господа славы Бога пришедшего во плоти - за них.
Синодального перевода Слова Божия для русскоязычных достаточно для познания благодати и истины произошедших чрез Иисуса Христа.

Старый 25.09.2022, 16:23   #467
Местный

Мои фотоальбомы

- Написано же - закон не животворит - и не дает праведности от закона -

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(От Иоанна 6:63)

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2-е Коринфянам 3:6)

Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
(К Галатам 3:21)

- То есть, закон человек исполняет во имя свое - сам за себя - и познает законом греховность свою - как существо суть греховное - как живущий в Адаме - в образе Адама как ветхого человека - в самоправедности от закона -

и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(К Филиппийцам 3:9)

- В Новом Завете Слово Божие учения Иисуса Христа - не закон смертоносных букв - и потому сразу же - человек по заповедям Нового Завета - во исполнении - обязан - после покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - принять рождение свыше - от воды и Духа - принять водное крещение в смерть Иисуса Христа - переходя при этом из греховного образа Адама как ветхого человека, в праведный образ Иисуса Христа как нового человека, -
и принимая крещение Святым Духом - Духом Божием- рождение от Духа, - соединяясь при этом духом своим человеческим - с Духом Христовым - обретая при этом Жизнь и Праведность Духа Христова - почему и это является - обретение обоих крещений - во Христа и Христом - суть рождение свыше -

4
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

17
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

- То есть, то, что закон не дает - не меняет человека - но изобличает человека в греховности его, - и потому не достижимо при этом человеку быть живым законом - вот как самому по себе, - то в Новом Завете Бог дает человеку сразу же - при вступлении человека в Новый Завет с Богом - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - да еще как обязательное исполнение заповеди Божией Нового Завета - как условия Нового Завета необходимого -

5

- То есть, человек сразу же приобретает рождение свыше - Жизнь и Праведность Иисуса Христа - во Христе и Христом -

21
дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

- И чрез праведность Иисуса Христа человек и достигает жизни вечной - вот как и эти люди - уже ранее -

17
18

- То есть, если человек еще не таковой в Новом Завете - то лишь по причине своего непослушания Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - от всего сердца и во всем.
Например, человек изначально еще не покаялся во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом, и не принял рождение свыше от воды и Духа, - то как такой человек сможет ли исполнять тогда заповеди Нового Завета?
А Бог повелел всем людям на земле - покаяться ведь - ко исполнению -

38
39

24
25
26
27
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29

- Это все и Есть Слово Божие - как постулаты Нового Завета.

Старый 28.09.2022, 23:36   #468
Местный

Мои фотоальбомы

- Ну, во - первых, Новый Завет еще действует - как завет вечный, - а во - вторых, в Новом Завете человек не сам исполняет заповеди Нового Завета - а исполняет в человеке Дух Христов.
Потому и написано -

17
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(К Филиппийцам 2:13)

- Почему и задача сатаны ныне - отвратить людей от исполнения Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - от благодатных заповедей Бога Отца - и подвести опять под закон - под исполнение смертоносных заповедей закона - которыми познается - возбуждается - грех в человеке -

9
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

13
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

5
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

19
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- Ибо законом - в законе - человек ищет своей праведности - самоправедности - от закона, а не праведности от Бога - которую человеку дает Бог в Новом Завете посредством Иисуса Христа Сына Божия Господа славы Бога пришедшего во плоти, - вот человек снова и остается один на один с грехом в теле своем - исполняя закон -

и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(К Филиппийцам 3:9)

5
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

- То есть, в Новом Завете человек ищет проявления праведности Духа Христова чрез человека - чтобы достичь жизни вечной -

(К Римлянам 5:21)

- То есть, в Новом Завете благодать воцаряется через праведность Иисуса Христа в человеке - к жизни вечной.
Потому и в Новом Завете - человек переходит из раба греха - в раба праведности -

17
18

- То есть, как законом познается грех и греховность человека грешного, так благодатным - по истине чрез Иисуса Христа произошедшей - Словом Божием учения Бога Отца Нового Завета - познается праведность - переживается - Духом Христовым в человеке пребывающем во Христе -

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(От Иоанна 1:17)

- То есть, в Новом Завете есть благодать Иисуса Христа и есть и истина во Христе Иисусе, - чрез Иисуса Христа произошедшие - в законе такого нет.

Старый 11.10.2022, 16:13   #469
Местный

Мои фотоальбомы

- То есть, о чем идет речь в Новом Завете? Вникайте внимательно -

Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
(К Римлянам 4:13)

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(К Галатам 3:16)

17
то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18
и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(К Галатам 3:16)

- То есть, Бог дал Аврааму обетование - но само обетование принадлежит только лишь семени одному - Иисусу Христу. А вот чрез Иисуса Христа - тогда уже и всем народам земли - во Христа крестившихся.

- То есть, собственником всех благословений Бога есть Иисус Христос, - обетования которые Бог дал Аврааму - принадлежат лишь одному человеку - Иисусу Христу, - а не всем остальным плотским потомкам Авраама -

ибо все обетования Божии в Нем "да " и в Нем "аминь ", - в славу Божию, через нас.
(2-е Коринфянам 1:20)

- А вот чрез Иисуса Христа - во Христе Иисусе - обетования все эти и обретаются тогда уже - всеми во Христа крестившимися народами земли -

27
28
29

- И в другом месте Савл разъясняет сие -

6
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- То есть, не плотские дети признаются за семя - а в Исааке - в будущем лишь - наречется семя - Иисус Христос - а чрез Иисуса Христа - дети обетования и признаются за семя - во Христа Иисуса крестившиеся - принадлежащие уже образу Иисуса Христа как образ нового человека - живущего во Христе и Христом.

- Речь идет конкретно о потомке Авраама - Иисусе Христе. И все.

- А вот уже чрез Иисуса Христа - наследство Авраама - распространяется на всех - внимание - крещенных во Христа Иисуса - независимо от пола и национальности их.

- Такова была воля Бога Отца - изначально - еще с Бытия -

27
28
29

29

- Ну а как же быть с законом Бога - и с обрезанием плоти как завета вечного?

- Да вот так, - все во Христа крестившиеся - причем и мужчины и женщины и все не имеющие плотское обрезание и потерявшие плотское обрезание как нарушители закона - все крестившиеся во Христа Иисуса - внимание - во Христе Иисусе обретают и Его обрезание плоти и Его исполнение закона - в Нем, -
то есть, во Христе Иисусе все обетования и заветы Бога и исполнены - и как обрезанного по плоти - и как исполнившего закон - и как наследника Авраамова - Иисуса Христа - Которому и принадлежат все обетования благословений Бога - данные Аврааму - благословить семя его - и благословятся в семени все народы земли, - в семени...

Старый 23.11.2022, 19:11   #470
Местный

Мои фотоальбомы

- Закон - суть детоводитель ко Христу - в смысле - что закон велит слушаться во всем Иисуса Христа - когда Он придет - по заповеди Бога чрез Моисея -

о грехе, что не веруют в Меня;
(От Иоанна 16:9)

- То есть, сказано до Нового Завета - грех есть беззаконие - нарушение закона.

Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
(От Иоанна 5:46)

22
23

24

- То есть, закон заповедует слушаться Иисуса Христа - во всем, - слушаться учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем. Как и Бог Отец глаголил с Небес - заповедь закона - слушаться гласа Бога с Небес -

(От Матфея 17:5)

(От Луки 9:35)

- Поэтому и написано - конец закона - для верующего - Христос - к праведности всякого верующего -

(К Римлянам 10:4)

24
25

- То есть, вот когда человек поверит во Христа Иисуса - покаявшись во имя Иисуса Христа пред Богом, - то он и переходит из под руководста закона - под руководство Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - сам закон передает все свое руководство и всю свою власть - Иисусу Христу - Его учению, - а отсюда и Евангелие и праведность - по учению Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении Нового Завета - и условий и заповедей.

Старый 03.12.2022, 22:29   #471
Местный

Мои фотоальбомы

- Бог слезно просит иметь между собой единомыслие - по Слову Божию - мыслить Словом Божием - по разным темам - тогда только и возможно единомыслие. То есть, Бог научает христиан в Слове Своем - а не люди поучают Бога - что да как и почему...
То, что говорят люди - в отличие от Бога в Слове Бога - пользы им не приносит - а только вред один - уводя их от Слова Божия - в погибель вечную...

- То есть, Бог сделал все со Своей стороны - умер на кресте за людей, послал Апостолов Своих - благовествовать Слово Его всем народам земли, - бери каждый, да научайся - да исполняй - как написано - дословно - не меняя ничего - ни одну черту из Слова Божия - вот как было и по прообразу в законе. Тем более должно так быть в Новом Завете - в происходящем по истине...

- Но видите ли, некоторых надо еще и поуговаривать, мол, Цацы вы этакие, - будьте так добры - читайте внимательно - не отрицая ничего - и говорите как написано и поступайте как написано - в Новом Завете - если выжить хотите... Ну ведь так?

- То есть, если хотите, - своего рода естественный отбор, - кто будет послушен Богу в Слове Его Нового Завета - тот и спасется... И винить другим в погибели своей вечной будет не кого, кроме как себя... Ну ведь так? У Бога неправды нет.

Старый 18.12.2022, 12:20   #472
Местный

Мои фотоальбомы

- Христиане находятся с Богом в Новом Завете - заключенном на Крови Иисуса Христа - пролитой Иисусом Христом Сыном Божием Господом славы Богом пришедшим во плоти - смертью Своей безвинной - во искуплении из закона каждого человека - принявшего это с верой в покаянии во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом во всех своих делах греховных и в нарушении всего закона Моисеева - начиная с обрезания плоти - и заканчивая последней буквой смертоносной этого закона - как завета первого -

14
15
16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17
потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.

- Христиане исполняют Слово Божие учения Иисуса Христа - как суть содержание Нового Завета - ко исполнению для всех послушных ныне Богу - потому и написано - о учении Иисуса Христа - на все времена уже и для всех народов -

9
10
11

- А Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета и было речено Духом Святым чрез Апостолов Христовых - которым только лишь Господь Иисус Христос и поручил - внимание - научить все народы земли -

18
19
20

- То есть, все остальные люди на земле - во все времена и у всех народов - есть суть ученики именно чрез Апостолов Христовых у Господа Иисуса Христа.
Все люди научаются только лишь чрез Апостолов Христовых - как ученики Иисуса Христа Господа.

- Если кто научает людей воле Бога Нового Завета - и скажет что не так - как сие речено Духом Святым чрез Апостолов Христовых - тот сам подпадает под анафему Бога - за искажение Слова Божия реченного уже ранее Духом Святым чрез Апостолов Христовых -

8
9

- И все.

- Бойтесь говорить что людям - вопреки Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета реченного уже Духом Святым чрез Апостолов Христовых. Анафема Бога нелицеприятна - и анафема не дремлет.

- Хотите спасаться? Так и спасайтесь - научаясь в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета (молча и с бледным видом) - в Синодальном переводе для русскоязычных - удостоверенном в истинности церковью Христовой, - но не смейте к погибели вашей вечной - научать других людей - вопреки написанному в Новом Завете чрез Апостолов Христовых.

- Бог не пожалел Сына Своего Единородного - ради спасения людей, - пожалеет ли вас - если вы станете на пути у людей ложью своей - чтобы они не смогли воспользоваться смертью Сына Божия за этих людей - чрез ложь и ересь вашу. Потому и анафему Бог уже и объявил за это, - каждый может прочесть.

Старый 29.12.2022, 00:38   #473
Местный

Мои фотоальбомы

- И не слушайте вы еретиков - смертников вечных, - слушайтесь Слова Божия - чрез Апостола Павла -

3
4

5
6
7
для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

Старый 24.01.2023, 20:26   #474
Местный

Мои фотоальбомы

- Исполнение Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - превосходит праведность книжников и фарисеев - исполняющих закон.

- Заповеди малые - это заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета, вот он - сам Новый Завет и начало малых заповедей учения Иисуса Христа Нового Завета - ко исполнению для всех христиан послушных Иисусу Христу во всем -

19
20
21
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.
...

- Разницу видите - между заповедями закона и заповедями Бога Отца в Новом Завете?

Старый 25.01.2023, 01:14   #475
Местный

Мои фотоальбомы

- Как законом познается грех - так Новым Заветом познается праведность. Это два разных завета.

- А речь был о том, что ныне - написано уже на все времена и для всех народов -

9
10
11

- То есть, написано ясно и однозначно - что кто ныне не пребывает в учении Иисуса Христа Нового Завета - и преступает его - тот не имеет Бога.
А вот Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и регламентирует уже вся и все - и разъясняет - как употреблять и Писание.
То есть, вот что и как Бог разъясняет все, что ранее происходило - по Писанию - в Новом Завете и прописано - и никому не дано это искажать и отрицать.
А то, что в Бытие еще Бог утвердил завет о Иисусе Христе - и показал всем народам земли - на примере еврейского народа - что человека грешен - так этого никто и не отрицает - это все Есть Мудрость Бога - и научающая даже в прообразах - что происходило ранее - для разъяснения - что происходит ныне по истине уже происходящего в Новом Завете.

- Но властное управление всем и вся - Бог провозгласил уже за Новым Заветом Слова Божия учения Иисуса Христа, - то есть, вот как написано нечто в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - о Писании, - то все так именно и есть.

- То есть, Новый Завет не отрицает Писание - а разъясняет - что и как и почему - было так ранее.

Ответ