Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2010, 13:20   #1
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 24
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Как называть Бога?

Власти Малайзии решили помешать христианам называть бога "Аллахом"

Правительство Малайзии обжалует решение суда, разрешившего использовать слово "Аллах" для обозначения собственного бога. С таким заявлением, сообщает Associated Press поздно вечером 2 января выступил министр по делам ислама Малайзии. Апелляция, по его словам, будет направлена главой правительства в суд в ближайшее время.

Министр по делам ислама призвал представителей всех религиозных конфессий страны сохранять спокойствие, заверив их, что вопрос об использовании слова "Аллах" будет решен в рамках правового поля.
Малайзийский суд разрешил использовать слово "Аллах" для обозначения бога представителям всех религиозных конфессий в конце декабря 2009 года. Судебное разбирательство, инициированное католиками, проживающими в Малайзии, заняло около двух лет. В малайском языке нет отдельного слова для обозначения бога, поэтому в переводе Библии и другой христианской литературы использовалось слово "Аллах". Однако употребление слова "Аллах" для обозначения собственно бога вызвало протест со стороны радикально настроенных малайзийских мусульман, усмотревших в такой практике "попытку обращения в христианство".

Ссылка на источник: http://www.lenta.ru/news/2010/01/03/word/

Так как называть Бога немусульманам?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 14:44   #2
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 17
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
не важно как, важно верить в Его единство, хотя христьяне утверждают, что Бог триедин в своей ипостаси (кстати, вот тоже вопрос, как получается, что Бог в иудаизме един, в мусульманстве един, а в христьянстве триедин, хотя христьянство средняя религия?) ...

К примеру, я азербайджанка, мусульманка, русскоязычная ...
так вот, когда я говорю на русском и разговор заходит в руссло религии, то я говорю Бог или Творец, а когда говорю на азербайджанском, то говорю Аллах, уж так повелось, но во всех случаях все эти слова в моем понимании обозначают одно и тоже ...

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 16:52   #3
Местный

Поблагодарили 186 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 21
Farid Alekberli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Власти Малайзии решили помешать христианам называть бога "Аллахом"

Правительство Малайзии обжалует решение суда, разрешившего использовать слово "Аллах" для обозначения собственного бога.
Аллах и Бог это одно и тоже, ибо, согласно исламу, нет Бога кроме Аллаха (точнее, нет Бога кроме Бога). Аллах не имя собственное, а "бог" вообще. В Азербайджане говорят "Yəhudilərin Allahı", "Xristianların Allahı". Не говорим же мы: "Xristianların Bogu". Многобожество у нас переводится как "çoxallahlıq". Так что, позиция малазийских мусульман не вполне понятна. Отказывая "людям писания" в праве называть бога Аллахом, они, практически, признают существование кроме Аллаха каких-то других, "иноземных" (христианского, иудейского и др.) богов, а это противоречит азам ислама.

Farid Alekberli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Зерцало (05.01.2010)
Старый 03.01.2010, 18:11   #4
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 26
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гагаузы, хоть и христиане, тоже называют "Аллах".

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 01:55   #5
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 24
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
Отказывая "людям писания" в праве называть бога Аллахом, они, практически, признают существование кроме Аллаха каких-то других, "иноземных" (христианского, иудейского и др.) богов, а это противоречит азам ислама.
Называя вещи своими именами - впадают в многобожие?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 02:08   #6
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 231
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
Гагаузы, хоть и христиане, тоже называют "Аллах".
Это правда? Очень интересно. Вы не могли бы показать, где это напечатано? Ссылку, если можно.

Хотелось бы понять, это влияние Османов, Крыма, Орды или что-то раньше. Вдруг что-то доисламское?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 02:11   #7
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 68
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно называть Господа по-разному, главное понимать и принимать правильный смысл Единобожия.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Зерцало (05.01.2010)
Старый 04.01.2010, 18:58   #8
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 124
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Зерцало Посмотреть сообщение
(кстати, вот тоже вопрос, как получается, что Бог в иудаизме един, в мусульманстве един, а в христьянстве триедин, хотя христьянство средняя религия?) ...
(отредактировано) По Вашему религии измеряются первыми последними и средними?

Последний раз редактировалось Dismiss; 05.01.2010 в 11:38. Причина: некорректность
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 21:28   #9
Местный

Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это правда? Очень интересно. Вы не могли бы показать, где это напечатано? Ссылку, если можно.

Хотелось бы понять, это влияние Османов, Крыма, Орды или что-то раньше. Вдруг что-то доисламское?
Вот например

Цитата:
сельджукский султан Иззеддин Кейкавюз 2-ой вынужден был укрыться вместе со своими людьми в Византиии, а затем с помощью Византии стать правителем Уз Эйалета, принять христианство и пригласить к новой религии весь народ нового территориального образования.

Еще одним доказательством вышеизложенного является гагаузский диалект, который содержит в себе очень много арабских и персидских слов исламского толка и не только, самое яркое из которых - это слово «Аллах», произношение которого на гагаузском языке правильнее даже, чем на современном турецком или чем на многих других языках народов бывшего СССР исповедующих ислам, которые произносят его с хорошо слышимым звуком «х» в конце слова, хотя правильно произносить его как произносят гагаузы: очень легко, так что вместо буквы "х" слышно удлинение впереди стоящего звука «а» - «Алла-а». Примечательно и то, что в обиходе современного гагаузского нет другого слова кроме «Аллах», которое бы имела значение бога, если не считать, взаимствованное от русских уже в бессарабии после переселения сюда в 1812г. слова «Божи», которое употребляется на много реже чем "Аллах". То есть гагаузы уникальны не только тем, что они тюрки и в то же время православные, но и тем что они христиане называющие бога Аллахом.
http://gagauzsaytlar.ucoz.ru/publ/1/1-1-0-3

Ашина (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 21:36   #10
Местный

Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще по теме

Цитата:
Широкое использование слова Аллах в современности

Интересно заметить, что не только мусульмане используют слово Аллах. Миллионы арабских христиан и многие арабоговорящие евреи всегда использовали Аллах для обозначения Бога. Миллионы христиан в Индонезии также используют слово Аллах. Тысячи последователей Исы в Южной Азии и некоторые переводы Священного Писания на турецкий и африканские языки также используют слово Аллах.

Использование слов Алаха и Аллах последователями Исы Масиха на Кавказе и в Центральной Азии

Религиозным языком первых последователей Исы в Центральной Азии был сирийский. Для обозначения Бога они применяли сирийское слово Алаха, которое, как мы видели, могло быть источником для арабского слова Аллах. Многие из современных жителей Центральной Азии являются потомками тех, кто в древности были последователями Исы и поклонялись Алаха.
Среди христиан бывшего Советского Союза есть гагаузы – тюркский народ, употребляющий слово Аллах, при молитве на своём языке. Сегодня есть уже изданные переводы частей Священного Писания на более чем десять языков Центральной Азии и Кавказа, включая азербайджанский и татарский, которые используют слово Аллах. Таким образом, мы видим, что Аллах и родственное ему слово Алаха имеют богатую историю использования среди различных народов бывшего Советского Союза.
http://www.slovocars.org/online.php?pg=Appendix-XXD

Ашина (04.01.2010)
Старый 04.01.2010, 21:48   #11
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 231
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ясно. Значит, две версии: одна, что это слово занесли тюрки-мусульмане Поволжья, а другая - что это из сирийского (арамейского).

Мне вторая версия кажется более правдоподобной, тем более, что район обитания гагаузов, как теперь, так и раньше - совпадает с территорией поздней христианской Скифии (Мезии), т.е. северного и южного берега нижнего Дуная. Оттуда и приходили самые грамотные христианские богословы в поздний Рим и раннюю Византию.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 22:34   #12
Местный

Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях
BiGWiG_4_u на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мне однажды человек изучающий тюркскую историю и все что с ней связано сказал, что "Бог" древнетюркское слово.

BiGWiG_4_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 09:18   #13
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

По умолчанию Я уже говорила, что хамство не аргумент...

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
(отредактировано) По Вашему религии измеряются первыми последними и средними?
ду-ду-душ, ваше невежество меня поражает, а хамство удручает,
еще в средней школе на уроках истории дети изучают и знают, что все три основные религии вытекали друг из друга, то есть две из них были крайними (для особо "одаренных" перевожу хронологически), а одна из них, опять же хронолигически между ними, то есть средней. Исходя из этого следует, очень много обычных, логически правильных вещей, оговорюсь, для среднестатичтического человека со средним уровнем интеллекта...

Если для вашего восприятия это очень трудно, то приношу свои извинения за "сложный" пост...

Последний раз редактировалось Dismiss; 05.01.2010 в 11:42. Причина: искажение ника
Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 15:49   #14
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 70
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Приветствую всех.

Лично у меня нет "весомых" сведений о том, что употребление слова Аллах не-мусульманами жестко порицается или воспрещается с точки зрения исламского богословия. Однако в Малайзии есть своя специфика (насколько мне известно). Часть мусульманской общественности обеспокоена тем, что имеет место намеренное (к примеру со стороны христиан) стремление запутать - подменить понятие и представление о Боге у простых и не очень просвещенных "обывателей" - мусульман с целью вербовки их в свои ряды, используя привычное для всех слово Аллах. Но насколько правомерны такие претензии ? Решать самим малайцам и их компетентным и уполномоченным органам.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:31   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Зерцало Посмотреть сообщение
все три основные религии вытекали друг из друга, то есть две из них были крайними (для особо "одаренных" перевожу хронологически), а одна из них, опять же хронолигически между ними, то есть средней. Исходя из этого следует, очень много обычных, логически правильных вещей, оговорюсь, для среднестатичтического человека со средним уровнем интеллекта...
.
Это точно. А когда реальность не соответствует "логически правильным вещам" у "человека со средним уровнем интелекта" начинаются вопросы, скажем так, "среднестатического" пошиба...

Старый 06.01.2010, 10:07   #16
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 35
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это точно. А когда реальность не соответствует "логически правильным вещам" у "человека со средним уровнем интелекта" начинаются вопросы, скажем так, "среднестатического" пошиба...
мне вот тоже интересно, почему самолеты не делают из материала черного ящика...)

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 00:37   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
мне вот тоже интересно, почему самолеты не делают из материала черного ящика...)
Хеч олмаса, самолеты сначала делать научитесь, а потом про черные ящики болтать...

Старый 07.01.2010, 03:47   #18
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 406
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хеч олмаса, самолеты сначала делать научитесь, а потом про черные ящики болтать...
Борат самолет гайыранды?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 22:36   #19
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 68
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Приветствую всех.

Лично у меня нет "весомых" сведений о том, что употребление слова Аллах не-мусульманами жестко порицается или воспрещается с точки зрения исламского богословия. Однако в Малайзии есть своя специфика (насколько мне известно). Часть мусульманской общественности обеспокоена тем, что имеет место намеренное (к примеру со стороны христиан) стремление запутать - подменить понятие и представление о Боге у простых и не очень просвещенных "обывателей" - мусульман с целью вербовки их в свои ряды, используя привычное для всех слово Аллах. Но насколько правомерны такие претензии ? Решать самим малайцам и их компетентным и уполномоченным органам.
Встречал подобное в христианских книгах, когда употребляли слово "Аллаh" говоря о своей "троице". Подобные публикации нужно уни4тожать, ибо последниe как раз-таки рас4итаны на вербовку слабых мусульман в куфр.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 09:40   #20
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
wow...как я понял, Вы принадлежите к династии самолетостроителей...не стоит беспокоиться, я не буду претендовать на такие же лавры в этом деле...

А так, видите, можете находить ответы на все вопросы...йохса реальность беле гелди, среднестатистические вопросы беле гетди...хвалю!

Старый 08.01.2010, 13:07   #21
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 70
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Встречал подобное в христианских книгах, когда употребляли слово "Аллаh" говоря о своей "троице". Подобные публикации нужно уни4тожать, ибо последниe как раз-таки рас4итаны на вербовку слабых мусульман в куфр.

И на каком основании заняться "уничтожением" ?
И как Вам видится сия процедура ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:13   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
wow...как я понял, Вы принадлежите к династии самолетостроителей...не стоит беспокоиться, я не буду претендовать на такие же лавры в этом деле...
Ну, если не можете, то искренне желаю Вам удачи в деле нязир-гутусу-строения, а также прочих черных ящиков. Надеюсь, на это способностей хватит...

Старый 08.01.2010, 23:38   #23
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 84
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 01:48   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Спек, может не стоит дешевые значки постить? Поверьте, обезъяны в Ваших постах выглядят гораздо убедительней...

Старый 11.01.2010, 10:05   #25
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, если не можете, то искренне желаю Вам удачи в деле нязир-гутусу-строения, а также прочих черных ящиков. Надеюсь, на это способностей хватит...
ну, на это, конечно, хватит...раз ваше представление о строительстве для вас ограничиваются нязир-гутусу-строением...

Ответ