Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2013, 21:06   #101
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Татарва это презрительно, согласен, но я уверен что татреби это не татарва...
Линк ты привести не можешь, но повторяешь чей то бред.

Я прожил в Тбилиси полтора года своей жизни и знаю, что к чему.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 21:09   #102
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dashli Посмотреть сообщение
П.С. У меня по материнской линии родня волжские татары из Тифлиса. Я не припоминаю чтобы они принимали к себе это обращение. И тараканов и прочих насекомых у меня в голове на сей счет нет.
Я не имел ввиду твоих тараканов...я не имею привычки унижать.
Нельзя принимать чей то бред за основу и делать из этого истину и даже стараться обсуждать это в кругу форума.

Старый 27.10.2013, 21:59   #103
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 17
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Я не имел ввиду твоих тараканов...я не имею привычки унижать.
Нельзя принимать чей то бред за основу и делать из этого истину и даже стараться обсуждать это в кругу форума.
а кто принимает бред за основу? Саакашвили сделал в свое время определенный шаг чтобы пресечь определенную ерунду по отношению к азербайджанцам в Грузии, а кто то тут пытается это перевести в маскарад. Я же просто пишу то что знаю, так как имею непосредственное отношение к этой стране и нашим соплеменникам там.

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 22:04   #104
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Татарва это презрительно, согласен, но я уверен что татреби это не татарва...
Линк ты привести не можешь, но повторяешь чей то бред.

Я прожил в Тбилиси полтора года своей жизни и знаю, что к чему.
линк привести и ты не сможешь. Не думаю что в нете есть разбор полетов грузинской лингвистики в той мере чтобы на таком уровне доказать что то по поводу татреби. Если есть мне самому было бы познавательно.
Я прожил в Грузии в общей сложности намного больше тебя. Причем не ограничиваясь одним Тбилиси. Поэтому тоже знаю что к чему.

Старый 27.10.2013, 22:45   #105
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
линк привести и ты не сможешь. Не думаю что в нете есть разбор полетов грузинской лингвистики в той мере чтобы на таком уровне доказать что то по поводу татреби. Если есть мне самому было бы познавательно.
Я прожил в Грузии в общей сложности намного больше тебя. Причем не ограничиваясь одним Тбилиси. Поэтому тоже знаю что к чему.
Не надо никакого линка вот тебе написание татреби на грузинском თათრები, переведи его на русский и все дела.
Еще раз Саакашвили просто по человеческий хочет чтобы название соответствовало современному. Никаких унизительных ноток здесь нет.

Старый 27.10.2013, 23:14   #106
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо никакого линка вот тебе написание татреби на грузинском თათრები, переведи его на русский и все дела.
Написание не переводят а транскрибируют вообще то. Переводят слово. Слово татреби онлайн переводчик дает как татарин. Почему же тогда это негативно воспринимается местными азербайджанцами? Не из-за того что татарином быть в падлу ведь.

Цитата:
Еще раз Саакашвили просто по человеческий хочет чтобы название соответствовало современному. Никаких унизительных ноток здесь нет.
Саакашвили как политик хотел чтобы по этому поводу не было разногласий в обществе учитывая негативное отношение самого народа к которому так обращались. А обращались только в презрительной форме. Ни один грузин не назовет азербайджанца татреби ему в лицо если не захочет его как то задеть. Это факт.
И Саакашвили по человечески было бы абсолютно все равно как грузины на грузинском называли азербайджанцев если самим азербайджанцам это нравилось. Точно так же как и все равно что мы их называем гюрджю, т.е. георгий.

Старый 27.10.2013, 23:30   #107
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Написание не переводят а транскрибируют вообще то. Переводят слово. Слово татреби онлайн переводчик дает как татарин. Почему же тогда это негативно воспринимается местными азербайджанцами? Не из-за того что татарином быть в падлу ведь.

Дорогой мой бей я не знаю кто воспринимает так негативно в сочетании тaтреби....никогда не было этого. Только глубоко не любящему самого себя азербайджанцу придет такое в голову - татарва. Почему тогда мы не должны комплексовать по поводу названия азербайджанцы (азери)?
Не верьте этому бреду. татреби это татары и все дела...Все нас так называли ну и что?

Цитата:
Саакашвили как политик хотел чтобы по этому поводу не было разногласий в обществе учитывая негативное отношение самого народа к которому так обращались. А обращались только в презрительной форме. Ни один грузин не назовет азербайджанца татреби ему в лицо если не захочет его как то задеть. Это факт.
И Саакашвили по человечески было бы абсолютно все равно как грузины на грузинском называли азербайджанцев если самим азербайджанцам это нравилось. Точно так же как и все равно что мы их называем гюрджю, т.е. георгий.
На моей памяти не было и сейчас я позвонил своим знакомым грузинам и они открыто посмеялись над этим...Все это наши комплексы...У нас их пруд не пруди и еще подавай....ужас!!!

У нас разве не Гюрджистан называют Грузию?

Старый 28.10.2013, 00:06   #108
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дорогой мой бей я не знаю кто воспринимает так негативно в сочетании тaтреби....никогда не было этого. Только глубоко не любящему самого себя азербайджанцу придет такое в голову - татарва. Почему тогда мы не должны комплексовать по поводу названия азербайджанцы (азери)?
Не верьте этому бреду. татреби это татары и все дела...Все нас так называли ну и что?
кинза, вы просто не можете понять что обращение грузин к азербайджанцам как татреби давно перестало быть просто как татарин, никто давно уже нас так не называет. С тех пор как исчезло название татарин применительно к азербайджанцам с русского языка. И появилось оно именно с русскими. И до недавнего времени оно было пренебрежительным.

Цитата:
На моей памяти не было и сейчас я позвонил своим знакомым грузинам и они открыто посмеялись над этим...Все это наши комплексы...У нас их пруд не пруди и еще подавай....ужас!!!
Зачем вы спорите со мной прожив как я понимаю уже в гламурном Тбилиси. Там вам ваши знакомые грузины еще не то скажут. Мне тоже иногда говорят что наши народы всегда были братьями, а главные враги наши были персы против которых мы совместно воевали под руководством их великих царей. А турки-месхетинцы это грузины которых турки отуречили. и много чего еще. Реальность была совсем другой. Я не взял это просто с воздуха, живя в Баку. С детства видел то с чем сталкиваются родственники проживающие там. Никаких комплексов. я констатирую факты и мне опять таки абсолютно не зазорно называться татарином.

Цитата:
У нас разве не Гюрджистан называют Грузию?
Называют. Переводится как страна георгиев, если покопаться поглубже. А что в этом такого? Все мусульманские соседи до сих пор Грузию так называют. Не вижу аналогии. Гюрджю никогда не носило негативного характера. это просто экзоэтноним. Татрэби таковым не является.

Старый 28.10.2013, 00:20   #109
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
На моей памяти не было и сейчас я позвонил своим знакомым грузинам и они открыто посмеялись над этим...
Они лукавят. Я сейчас бегло пробежалась по гуглу: несмотря на то, что "татреби" буквально действительно означает "татары", тем не менее в адрес азербайджанцев имеет презрительный оттенок и используется в значении "отребье". Правда, в основном негативный, уничижительный и презрительный оттенок этому слову придают грузинские армяне, во всяком случае именно на армянских сайтах в основном об этом пишут, но от этого решение Саакашвили еще более важно - он фактически затыкает глотку армянам, использующим это слово в оскорбительном для азербайджанцев значении.
К примеру:
Цитата:
экзоэтнонимы могут носить как нейтральный оттенок: японец, китаец, армянин, грек.., так и уничижительный, негативный: татреби, турок, янки, арнаут…
Возможно, твои грузины посмеялись над этим, потому что сами не используют этого слова, но за армян они отвечать не могут и не должны.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 00:27   #110
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Они лукавят. Я сейчас бегло пробежалась по гуглу: несмотря на то, что "татреби" буквально действительно означает "татары", тем не менее в адрес азербайджанцев имеет презрительный оттенок и используется в значении "отребье". Правда, в основном негативный, уничижительный и презрительный оттенок этому слову придают грузинские армяне, во всяком случае именно на армянских сайтах в основном об этом пишут, но от этого решение Саакашвили еще более важно - он фактически затыкает глотку армянам, использующим это слово в оскорбительном для азербайджанцев значении.
К примеру: Возможно, твои грузины посмеялись над этим, потому что сами не используют этого слова, но за армян они отвечать не могут и не должны.

Ханум армяне могут придумать все что хотят...они очень хотят чтобы так было, но на самом деле это не так...
Спроси ты сама у грузин знакомых, я уверен они у тебя есть...

Старый 28.10.2013, 00:28   #111
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зачем вы спорите со мной прожив как я понимаю уже в гламурном Тбилиси.
Ну какой гламур в 1985 году?

Старый 28.10.2013, 00:33   #112
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
кинза, вы просто не можете понять что обращение грузин к азербайджанцам как татреби давно перестало быть просто как татарин, никто давно уже нас так не называет. С тех пор как исчезло название татарин применительно к азербайджанцам с русского языка. И появилось оно именно с русскими. И до недавнего времени оно было пренебрежительным.
А теперь, значит, не пренебрежительное.
Цитата:
Зачем вы спорите со мной прожив как я понимаю уже в гламурном Тбилиси. Там вам ваши знакомые грузины еще не то скажут. Мне тоже иногда говорят что наши народы всегда были братьями, а главные враги наши были персы против которых мы совместно воевали под руководством их великих царей.
Ну, великих - это художественное преувеличение. А остальное - вроде было.
Цитата:
А турки-месхетинцы это грузины которых турки отуречили.
А кто они изначально?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 00:37   #113
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть, только вчера уехали. В следующий приезд обязательно спрошу.
По логике, не было бы никакой необходимости президенту высказываться на эту тему, если бы все было так просто.

Старый 28.10.2013, 00:45   #114
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Они лукавят. Я сейчас бегло пробежалась по гуглу: несмотря на то, что "татреби" буквально действительно означает "татары", тем не менее в адрес азербайджанцев имеет презрительный оттенок и используется в значении "отребье". Правда, в основном негативный, уничижительный и презрительный оттенок этому слову придают грузинские армяне, во всяком случае именно на армянских сайтах в основном об этом пишут,
Причем тут армяне? Хорош фуфло гнать... Поговорите лучше с гразами..На самом деле, называют татариа и это пренебрежительно. Грузины, вообще, спесивые и самодовольные ребята, но если заслужишь их уважуху, то они всей душой будут. А если обычное дерьмо, то будешь татариа. И иди жалуйся своей маме и папе..

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 00:46   #115
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Есть, только вчера уехали. В следующий приезд обязательно спрошу.
По логике, не было бы никакой необходимости президенту высказываться на эту тему, если бы все было так просто.
Логика одна...подсобить нашей идентификации. Мы сами так противились названию татреби, что создали у самих себя такие вот acоциaции. У грузин нет никаких других названий нашего народа, кроме татреби...как это понимать?

Старый 28.10.2013, 00:47   #116
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну какой гламур в 1985 году?
тогда был свой, советский гламур в Тбилиси

Старый 28.10.2013, 00:50   #117
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Логика одна...подсобить нашей идентификации. Мы сами так противились названию татреби, что создали у самих себя такие вот acоциaции. У грузин нет никаких других названий нашего народа, кроме татреби...как это понимать?
так что они не воспринимали нас как народ отличный от других мусульманских соседей. Либо по племени, либо гызылбашами. А татарвой (а не татарами) мы стали с подачи русских.

Старый 28.10.2013, 00:58   #118
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
А теперь, значит, не пренебрежительное.
не цепляйтесь за слова. сейчас тоже. только за него сейчас наказывают

Цитата:
Ну, великих - это художественное преувеличение. А остальное - вроде было.
ровно столько было, сколько те же грузины на стороне этих самых "персов" воевали против своих "великих" царей. А еще эти самые цари будучи нукерами "персидских" шахов воевали против их врагов в далеких для них краях. Никакого братства. Холодный расчет.

Цитата:
А кто они изначально?
турки. никаких отуреченных грузин.

Старый 28.10.2013, 01:05   #119
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Логика одна...подсобить нашей идентификации.
врядли Саакашвили будет печься о нашей самоидентификации, речь идет об экзоэтнониме нашего народа в грузинском языке, а не нашем самоназвании. Тамошним азербайджанцам подсобить в самоидентификации пытались аж со времен первого Ильича. Как называли себя мусурман, так и называют. Иногда доходит до абсурда. Например:
-"Bejə Marnoulda bizimkilərnən azərbaycanlılar arasında dava düşüf"
-"Bizimkilər kimdir ayə?"
-"Həncəri kim, bizim musurmanlar dana"

Старый 28.10.2013, 01:09   #120
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ханум армяне могут придумать все что хотят...они очень хотят чтобы так было, но на самом деле это не так...
да дело не в армянах.
Но я уверен что ее знакомые скажут что грузины самые белые и пушистые и будут клясться в вековом братстве и толерантности.

Старый 28.10.2013, 01:17   #121
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да дело не в армянах.
Но я уверен что ее знакомые скажут что грузины самые белые и пушистые и будут клясться в вековом братстве и толерантности.
Грузины еще те...сам знаю, но название никакого отношения не имеет к этому

Старый 28.10.2013, 01:26   #122
Местный

Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Грузины еще те...сам знаю, но название никакого отношения не имеет к этому
имеет имеет. Когда то русские назвали нас татарами. Грузины подхватили. Потом нам другое название придумали, нынешнее. А у них это осталось в пренебрежительной форме.
кинза, можешь верить своим грузинским друзьям-знакомым, но меня ты врядли переубедишь, потому что я сам гарапапах родом из Борчалы и тесно связан с этим регионом до сих пор, а не просто бакинец ездящий туда поесть хачапури, погулять по Шардену и покататься на лыжах в Бакуриани.

Старый 28.10.2013, 01:58   #123
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
У грузин нет никаких других названий нашего народа, кроме татреби...как это понимать?
Смотри, что пишет Мурад Аджи:

Цитата:
При повсеместном распространении русского языка слово это приняло привычный вид – татар, татары. Не претендую на правоту своего объяснения, но это спокойное толкование неприятного слова «татары»... Конечно, есть другие варианты объяснения, они тоже имеют историческую аналогию. Например, чтобы унизить азербайджанцев, проживающих на территории современной Грузии.
А почему бы не называть азербайджанцев азербайджанцами? Неужели у грузин нет других названий азербайджанцев, кроме татары?
А кто такие тогда "азербайджанели"?

Дискуссия в тему:

http://webcache.googleusercontent.co...&ct=clnk&gl=ru

Старый 28.10.2013, 02:03   #124
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
Причем тут армяне?
Притом, что: 1 - грузины это отрицают, 2 - поиск в гугле приводит к армянам, 3 - приведенная цитата тоже из армянского источника.
Но я думаю, что грузины тоже этим балуются, просто не хотят в этом признаваться азербайджанцам из вежливости.

Старый 28.10.2013, 02:11   #125
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
Грузины, вообще, спесивые и самодовольные ребята
Уже нет. После 20-ти лет независимости от спеси и самодовольства следа не осталось. Независимость их излечила.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ