Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Грузия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 03:26   #26
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.11.2007, 1:52) [snapback]91947[/snapback]</div>
Цитата:
"Демокранты" - очень емкий неологизм. Я вас теперь только так называть и буду.
Ну, потому, что они, вроде, более обоснованно протестовали.
А-а-а-а...
Он у вас уже авторитарным стал? Поздравляю с оперативной перезагрузкой!
Да ничему, вообще-то...
Но комментс...
Ни в коем случае не обобщаю. При "демократии" все масштабнее и жестче.
Ах, как вас жаль, Демо-Крант Вы наш...
[/b]
Я вам на оскорбления переходить не советую...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 03:30   #27
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.11.2007, 2:26) [snapback]91954[/snapback]</div>
Цитата:
Я вам на оскорбления переходить не советую...
[/b]
Уточните, в чем оскорбление. Оскорбить я не хотел.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 04:27   #28
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 8.11.2007, 2:08) [snapback]91950[/snapback]</div>
Цитата:
Если помните, кто-то создал тему про Грузию и предлагал кидать туда все демократические преобразования, чтоб патритишные юзеры сравнивали с Аз-ном и дохли штабелями от зависти. К сожалению, не смог отыскать ту тему Она была бы сейчас как нельзя кстати, а то повадились демократы наезжать на нашего с вами ИА. :biggrin:
[/b]
Ну, тебе сюда...

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3050&hl=

Старый 08.11.2007, 04:38   #29
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А как долго протянет не-авторитарная власть в странах типа Азербайджана, Армении и Грузии?
Месяц? Два? Полгода?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 05:03   #30
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.11.2007, 3:38) [snapback]91964[/snapback]</div>
Цитата:
А как долго протянет не-авторитарная власть в странах типа Азербайджана, Армении и Грузии?
Месяц? Два? Полгода?
[/b]
Интересная статья по теме
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ильгар Мамедов: «Лучшим выходом является кардинальная смена политического стиля президента Саакашвили»

08 Ноября 2007 [01:13]

В настоящее время любой азербайджанец, понимающий, что к чему в нашем регионе, - больший грузинский националист, чем те люди, которые хотят свалить президента Саакашвили через уличные демонстрации в Тбилиси.

Большинству людей свойственно оценивать политику поверхностно, со своей невысокой колокольни. Мир вокруг Грузии много сложнее, чем главный идеологический аргумент лидеров оппозиции – обычный гражданин на площади, восклицающий: «Я поддержал революцию роз, а сейчас иду против Саакашвили, потому что живу так же бедно, а может и хуже». Конечно, когда десятки тысяч людей идут на митинг оппозиции, то такой тревожный сигнал умное правительство не должно игнорировать. Но давайте посмотрим, может ли тот простой человек с улицы адекватно оценить всю сложность положения своей страны и собственного будущего?

Наш регион – Грузия, Азербайджан, Казахстан и Туркмения – похож на бутылку, полную энергоресурсов. И так уж получилось, что когда Армения напрочь самоустранилась из регионального сотрудничества, единственным горлом этой каспийской бутылке служит Грузия. Государственная независимость, вкупе с большими залежами газа и нефти, дали странам региона исторический, редкий шанс на самостоятельную интеграцию в мировую экономику. Если в следующие несколько десятилетий наши страны хорошо заработают на своём богатстве и сотрудничестве без распределяющей роли известного старшего брата, и разумно инвестируют заработанное в экономические и политические реформы, то смогут в дальнейшем найти новое, более почётное место в международном разделении труда. Но это задача будущего. Пока же мы боремся за право стать независимым важным элементом глобальной экономики.

Стоит вспомнить, что в 1920-40-х годах страны Прибалтики имели формальную независимость, но так и не нашли себя в международном разделении труда, а потому, мало кто обратил внимание, когда СССР с лёгкостью их проглотил. Так и мы: если упустим свой шанс на самостоятельную интеграцию в мировую экономику, то при удобном случае другие страны с лёгкостью проглотят нас - целиком, или по одному.

Каковы же конкретные ставки в Грузии? В настоящее время Россия обеспечивает четверть потребляемого в Европе газа. Если Европа не будет проводить активную политику диверсификации источников, то через пару десятилетий Россия станет поставщиком большей части используемого в Европе топлива. Несколько менее остро стоит вопрос снабжения нефтью отдельных членов ЕС, но это тоже серьёзно беспокоит Евросоюз. Если Россия заполучит монопольное положение на европейском рынке энергоресурсов, или даже на его части, то нет никаких сомнений - это положение будет использовано для диктата по политическим вопросам, который для Европы категорически неприемлем.

Именно поэтому мы видим столь яростное соперничество Европы и США с одной стороны, и России - с другой, в Грузии, у горла каспийской бутылки. Действительно, для конфронтации между ними в Азербайджане особых причин нет. Если падёт Грузия, то Азербайджан сам повернётся к Москве с сияющей улыбкой на лице. Не говоря уже о том, какими сговорчивыми станут Казахстан и Туркмения.

Итак, если России удастся заткнуть горло каспийской бутылки, то либо все энергоресурсы региона потекут в Европу через Россию, либо они не будут разработаны вовсе, либо увеличится значение Ирана в транспортировке каспийского газа в Европу. В последнем случае это приведёт к росту разногласий между США и Европой по вопросу будущего Ирана, что было бы тоже неплохим результатом для России, полезным для достижения целого ряда политических целей.

Так как же можно закупорить каспийскую бутылку? Есть два способа. Первый сейчас нереалистичен: привести к власти в Грузии пророссийского руководителя. Второй – инициировать острое гражданское противостояние в Грузии, которое будет иметь в данном случае необходимый блокирующий эффект для региональных энергетических проектов.

События последних дней в Грузии показывают, что стратеги в Москве выбрали второй вариант. Они используют отдельных наивных, безответственных или мстительных политических лидеров, бедные слои населения, а также группы, не имеющие ничего общего с интересами развития и укрепления Грузии, такие как армянские националисты Ахалкалаки, с целью дестабилизации ситуации в стране. Цель я уже обозначил выше – так или иначе закупорить каспийскую бутылку, и разрушить экономическую основу независимости сразу нескольких стран – Азербайджана, Грузии, Казахстана и Туркмении, которая только начала приобретать очертания.

Но планы Москвы не могут и не должны становиться оправданием для неадекватности политики правительства внутри страны. Недостатки стиля правления президента Саакашвили тоже играют не последнюю роль в искусной игре московских стратегов по нагнетанию напряжённости. Хоть президенту Грузии удалось уничтожить коррупцию на низком и среднем уровне, удалось достичь высоких темпов экономического роста, существенного повышения уровня законности, на порядок улучшить атмосферу для конкуренции бизнеса, ему пока не удаётся изменить свой грубый революционный стиль, который вызывает недовольство или антипатию в определенной части населения. Стиль Саакашвили был идеальным в первое время преобразований после революции роз, но он совершенно неприемлем для настоящего и будущего.

Я надеюсь, что Михаил Саакашвили извлечёт урок из последних событий, и избавится от того образа политического лидерства, который более не работает на благо реформ и развития Грузии. Надеюсь потому, что Саакашвили хорошо понимает собственную высочайшую моральную ответственность за судьбы демократии в нашем регионе. Она простирается далеко за пределы Грузии. Даже в нашей стране можно иногда наблюдать пропагандистскую линию тихого злорадства по поводу напряжённости, переживаемой Грузией. Силы прошлого ждут своего часа не только там, но и в Азербайджане.

Наконец, важно отметить следующее. Учитывая большие ставки, которые имеются на глобальном геополитическом кону в Грузии, Запад может и переиграть всё, сделав неожиданную ставку на другого лидера, который продолжит курс Саакашвили. Но если это произойдёт, тем более не в русле нормального цикла выборов, а через форсированный политический процесс, то возможно, угроза дестабилизации будет не устранена, а только отложена. Поэтому лучшим выходом из ситуации является кардинальная смена политического стиля президента Саакашвили.

Ильгар Мамедов

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 05:17   #31
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Молодец Ильгар!

Старый 08.11.2007, 05:33   #32
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.11.2007, 2:27) [snapback]91961[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, тебе сюда...

http://www.atc.az/forum/index.php?showtopic=3050&hl=
[/b]
Грешно, конечно, наживаься на чужом горе, но есть у этой истории и польза. Халодный душ, может быть и вправит слегка мозги ярым сторонникам этого... "кардинальных и системных" реформ.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 06:10   #33
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.11.2007, 23:19) [snapback]91896[/snapback]</div>
Цитата:
Кадры, только что показанные по Евроньюс, были ужасны.Спецназовцы избивали дубинками безоружных людей, топтали их ногами, врывались в дома, в гостиницы, окатывали lлюдей водой из водомётов, стреляли в них резиновыми пулями и патронами со слезоточивым газом.
Было такое ощущение, что все слетели с катушек и события полностью вышли из-под контроля.

Подробное описание здесь:

http://www.izvestia.ru/world/article3110053/
[/b]
Опираться на российские источники тут наврядли оправданно. Мои наблюдения показывают, что их с натяжкой можно характеризовать как беспристрастные. Например, в приведенной вами ссылке, 1) указывается, что митингующие требовали проведения выборов в конституционные сроки, но не указывается, что соответствующие изменения в законодательные акты внесены давно. 2) "полоиция атаковала митингующих", "остановить озверевших спецназовцев было уже невозможно" - выражения не совсем корректные, так как полиция все же не банда и не шайка, а законный правоохр. орган. 3) неужели в России так любят Г.Хаиндраву? а что писали о нем в России, когда Г.Хаиндрава был госминистром по урегул.конфликтов по поводу его позиции в Ю.Осетии? 4) почему СМИ России ведут прямой репортаж с митинга в Тбилиси, а протестам оппозиции в самой России уделяют не так много времени??? 5) РБК сообщает что во всех крупных городах Грузии проводятся протесты, но города не указываются, за исключением Батуми? Если протест в Батуми то следовало бы так и написать, а не говорить о "всех крупных городах".... В общем тут вопросов много и с Россией все понятно... Так и склоняюсь верить Саакашвили про российские "проделки"... К тому же об иностранном вмешательстве сказал и Патриарх Грузии.... По крайней мере тон Рейтерс и ББС немного другой...

Хотел бы обратить внимание и на другое... вчера РБК опубликовал статью под названием "Азербайджан поддержал Турцию в турецко-иракской проблеме"... обратите внимание "турецко-иракская проблема"!!! Да еще в контексте Азербайджана!!! С каких пор борьба против террористов РПК превратилась в "турецко-иракскую проблему"???!!! ....Мелочь? Техническая ошибка? Лично я не склонен думать что тут только ошибка....

lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 06:17   #34
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 8.11.2007, 3:08) [snapback]91950[/snapback]</div>
Цитата:
Если помните, кто-то создал тему про Грузию и предлагал кидать туда все демократические преобразования, чтоб патритишные юзеры сравнивали с Аз-ном и дохли штабелями от зависти. К сожалению, не смог отыскать ту тему Она была бы сейчас как нельзя кстати, а то повадились демократы наезжать на нашего с вами ИА. :biggrin:
[/b]

"Аз-н" - это Азербайджан??? А кто такой "ИА"???
Я тут уже писал (требовал) давным давно, что следует относиться с уважением к стране (пишите полностью) и к ее главе!!!

Обращаю внимание модераторов.

Старый 08.11.2007, 07:14   #35
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сокращение Аз-н (недопустимое) допускают даже азербайджанцы

Старый 08.11.2007, 07:21   #36
Местный

lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 8.11.2007, 6:14) [snapback]91977[/snapback]</div>
Цитата:
Сокращение Аз-н (недопустимое) допускают даже азербайджанцы
[/b]

Сказанное относится к кому угодно, кто допускает такое сокращение, не только к армянам.

Старый 08.11.2007, 07:26   #37
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Грузии на 15 дней введено чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение в Грузии вводится сроком на 15 дней. Об этом заявил министр экономического развития республики Георгий Арвеладзе.

В течение этого времени будут прекращены информационные выпуски на всех телеканалах страны, за исключением Общественного телевидения.

Правительство Михаила Саакашвили решило положить конец митингу объединенной оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси, начавшемуся 2 ноября. Митинговавшие выдвигали ряд требований, в числе которых были проведение парламентских выборов в конституционные сроки и отставка М.Саакашвили. После того, как власти отказались выполнять требования протестующих, последние объявили голодовку.

7 ноября между демонстрантами и спецназом произошли первые столкновения, в результате которых органы правопорядка применили слезоточивый газ и водометы. Также для разгона митинга грузинский спецназ использовал резиновые пули. Пострадало около 360 человек.

В ходе разгона демонстрации полиция задержала одного из лидеров оппозиции, бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндраву. Также, как успел передать телеканал "Имеди" со ссылкой на пресс-службу Партии народа, неизвестные лица затолкали одного из лидеров грузинской оппозиции, руководителя партии Кобу Давиташвили, в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Инцидент произошел около одной из торговых ярмарок в Тбилиси, где К.Давиташвили намеревался приобрести аппаратуру для проведения митингов.

В этот же день, 7 ноября, грузинский спецназ захватил штурмом здание, принадлежащее независимой телекомпании "Имеди". По сообщениям грузинской опоозиции также прекращено вещание телекомпании "Кавкасия".

Между тем, в крупных городах Грузии начались митинги протеста против действий властей, самый масштабный из которых – перед зданием университета в Батуми. Участники демонстрации требуют от властей прекратить применение силы против митингующих.

Продолжая настаивать на своем, президент М.Саакашвили обвинил Россию в сложившейся ситуации, заявив, что организатором и финансистом беспорядков в Грузии была Россия. "В течение нескольких месяцев мы понимали, что осенью обязательно будет предпринята попытка беспорядков", - заявил М.Саакашвили в своем обращении к нации. По его словам, об этом информировала не только грузинская разведка, но и источники в России.

В качестве "ответных мер" несколько российских дипломатов: чрезвычайный и полномочный посланник И.Волынкин, советник посольства П.Соломатин и секретарь посольства А.Куренков признаны в республике персонами "нон-грата". Соответствующая нота направлена грузинской стороной в посольство России для последующей передачи в МИД РФ.

http://top.rbc.ru/politics/08/11/2007/125136.shtml

"Я всегда защищал и буду защищать демократию в Грузии, свободу слова и манифестаций, но мы не можем допустить дестабилизации ситуации в стране", - заявил М.Саакашвили, комментируя происходящее.

Старый 08.11.2007, 09:21   #38
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.11.2007, 0:57) [snapback]91926[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, у нас так жестко, как у них, не было. А у них, в отличие от нас, митинг был по более осмысленной причине.
[/b]
Дорогие форумчане-новички, прошу не верить Ашеру безоглядно.
Он наш заправской форумский врун, на митинги он не ходил (правда утверждает, что однажды обошел его с 20-го января, чтоб численнсоть посчитать), с причинами не знаком.
На всё смотрит из своего кабинета, для эсперемента прошу открыть страницу с его сообщениями (через опции профиля). 9 из 10 постов по существу, наглая, претенциозная ложь, причем, самое удевительное, вне зависимости от того какой направленности юзер кликнул на ссылку "сообщения юзера". Ведь правда у каждого разная, а Ашер умудряется при всех наложениях хахынской, ментальной плоскости, оказатся в пространстве антиистины. Удевительно не правда ли. Этим мы его и ценим. Он с этой ролью патологического форумского лгуна смирился, и мы ему благодарны.

По существу.
Я согласен со Спеком, революция должна уметь защищатся. Для начала, нужно выяснить скольо там людей на площади собралось. Ведь и 10 тыс человек и 10 можно одинаково жестоко бить.
Тут могла иметь место провокация или что то вроде.
Точно так же у нас на Азадлыге разгоняли 2 тыс активистов мусавата. На тот момент, как и сейчас, они не имели поддержки основной части населения, а посему разгон был необхадимой мерой водворения порядка.
Не думаю, что протестующих поддерживает народ, иначе они так долго бы не разогревались.
Слишком нагляден для народа плюс его правления (ин е важно какими целями он добывается).
А вообще, темперамент Саакашвили ему послденее время вредит, сначала аррест бышего МО, теперь разгон маргиналов. Ему бы забить на них.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:36   #39
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень понравилась статья Ильгара.
Видимо всё так и состоит. Ведь останься Саакашвили на месте, и стань изменения в нищей Грузии наглядны (ну типа, бабла больше и вообще всё тип топ), и остальные полуавторитарные и авторитарные страны региона начнут думать, "хейир олар, мы тоже так хотим, может избавимся от этих полушейхов, полу президентов и пойдем "путем демократии"" (с)Натиг Джафарли, если кто помнит эту тему). Ну или полушейхи начнут думать рациональнее. Так что Ильгар прав

"Надеюсь потому, что Саакашвили хорошо понимает собственную высочайшую моральную ответственность за судьбы демократии в нашем регионе."

Старый 08.11.2007, 10:39   #40
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 8.11.2007, 0:11) [snapback]91917[/snapback]</div>
Цитата:
В 2003 и 2005 году. Или у нас было жестче?
[/b]
Посмотрела кадры разгона митингующих. Если сравнить, то тут я не увидела как избивают ногами сразу несколько полицейских лежавших митингующих.А у нас было такое .2005 году даже женщин и детей так избивали. И отсюда можно сделать выводы, что у нас разгон был жестче.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:42   #41
Уленшпигель

Поблагодарили 196 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 57
Madyar скоро придёт к известностиMadyar скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.11.2007, 9:39) [snapback]91994[/snapback]</div>
Цитата:
Посмотрела кадры разгона митингующих. Если сравнить, то тут я не увидела как избивают ногами сразу несколько полицейских лежавших митингующих.А у нас было такое .2005 году даже женщин и детей так избивали. И отсюда можно сделать выводы, что у нас разгон был жестче.
[/b]
Скажу как человек, хорошо знающий грузин - эти люди не простят власти такого с собой обращения. Мише еще очень больно аукнется этот разгон....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:01   #42
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не знаю как вам, но мне взгляд Мишико напоминает взгляд депрессивного олигофрена. Особенно когда он толкает речи с трибуны. Недавно вся Америка видела это жуткое зрелище

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:19   #43
Местный

Вес репутации: 27
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 7.11.2007, 22:19) [snapback]91896[/snapback]</div>
Цитата:
Кадры, только что показанные по Евроньюс, были ужасны.Спецназовцы избивали дубинками безоружных людей, топтали их ногами, врывались в дома, в гостиницы, окатывали lлюдей водой из водомётов, стреляли в них резиновыми пулями и патронами со слезоточивым газом.
Было такое ощущение, что все слетели с катушек и события полностью вышли из-под контроля.

Подробное описание здесь:

http://www.izvestia.ru/world/article3110053/
[/b]
Как врывались в дома и гостиницы я не увидела, но очень поразил кадр, где человек 20 демонстрантов избивали спецназовца, повалили на землю и метелили ногами!!!! Бедный, еле ноги унес!!! Ужасно, когда граждане одной страны с такой ненавистью избивают друг друга!

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:32   #44
Местный

Вес репутации: 16
Клеветник на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обыкновенный южно-кавказский воришка у власти вынужден был сбросить маску демократа. Три (три!!!) бывших министра Саакашвили присоединились к оппозиции:

- Саломе Зурабишвили, бывший министр иностранных дел, ранее - сотрудник МИД Франции, последняя должность в МИДе Франции - посол Франции в Грузии
- Ираклий Окруашвили, бывший министр внутренних дел, обороны и экономики
- Георгий Хаиндрава, бывший госминистр по урегулированию конфликтов

Все это соратники Саакашвили и абсолютно прозападные политики. Зурабишвили, например, продолжала получать зарплату от французского правительства, когда занимала должность министра иностранных дел Грузии.

Оппозицию финансирует Бадри Патаркацишвили - соратник Березовского, чью выдачу требует Кремль.]

Простое перечисление персоналий оппозиции Саакашвили показывает, что его заявление о московских корнях оппозиции наглая ложь и смехотворная фальсификация.

Саакашвили закрыл одновременно 2 (!!!) телеканала - это уже не Шеварднадзе и даже не Милошевич. Это среднее между В.В. Путиным и И.Г. Алиевым. Канал "Имеди" недавно перешел под контроль Руперта Мердока. Интересно, Руперт Мердок тоже российский агент?!

Кончилась сказка о грузинской демократии. Наступили будни грузинской коррупционной диктатуры. Нуждаясь в поддержке силовых структур, Саакашвили вынужден будет теперь уже смотреть сквозь пальцы на коррупцию на низовом и среднем уровне - те жесткие меры которые он мог позволить себе по отношению к полиции, когда был народным любимцем, теперь уже станут для него непосильными. А дальше по спирали вниз - рост коррупции усиливает народное недовольство, для подавления которого приходится покупать лояльность силовыхь структур, закрывая глаза на еще большую коррупцию, которая ведет к еще большему недовольству и так до конца - до нашего состояния тотальной коррупции на всех уровнях и четким управлением коррупционными потоками, которое становится основой государственного управления.
The West won the world not by the superiority of its ideas or values or religion, but rather by its superiority in applying organized violence. Westerners often forget this fact, non-Westerners never do. Samuel P. Huntington - The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Клеветник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:45   #45
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 7.11.2007, 22:06) [snapback]91891[/snapback]</div>
Цитата:
Что думаете? Особенно интересно мнение Натика и Хикмета.
[/b]
Ашер, а почему ты не открывал подобную тему, неделю назад, когда так называемая оппозиция, проводила массовые акции в центре города, без ограничений, когда по ТВ на всю страну, в прямом эфире транслировался митинг с площади Руставели?
Почему-то, именно ашер и Россия, очень сильно радуются тому, что происходит в Грузии. Когда только начались события, где-то месяц назад, в другом форуме, у меня была дискуссия с уважаемым Аразом, где я высказывал свою точку зрения. Сейчас ещё больше уверен, что это дело рук Москвы. Хотя, надо признаться, на этот раз политтехнологи Москвы (как и указал в своей статье уважаемый Ильгар Мемедов) выбрали другую тактику и не работали откровенно топорно. Где-то месяц назад, я написал, что скорее всего, Москва договорился с Березовским, и через него пытается действовать на события в Грузии. Развития событий, подтверждают мои опасения.
Я получаю информацию из Грузии по нескольким каналам, по этому, знаю чуть-чуть больше, чем некоторые юзеры, да и вообще граждане в нашей стране.
Для организации митинга, были выделены огромные деньги, 80% тех, кто были на митингах, это жители Западной Грузии, Кахетии, и Ахалкалаки. Естественно, по сравнению с Тбилиси, в тех регионах, развития, реформы, экономическая ситуация, благосостояния населения существенно на низком уровне. И ещё, как и у нас, там сильно развит клановость, это тоже не мало важный фактор в Грузии. Так вот, для участье на митингах, молодым ребятам из тех регионов, платили по 100-200 долларов, по Грузинским меркам, да ещё и по меркам глубинки, это огромные деньги. По этому, оппозиции удалась собрать там много людей.

Что касается требований, ашер сказал, что они были более адекватными, полнейшая чушь. С начало оппозиция требовала провести выборы не осенью, а весной 2008-ого года. Разве эта принципиальное и адекватное требования? Потом, когда власти начали вести дискуссии по этому поводу, решили создать совместную комиссию для изучения предложений оппозиции, она, оппозиция, по приказу из каких то кругов, вдруг, резко, на 3-ий день митингов, начали требовать отставки президента, а все остальные требования отошли на второй план, а может быть и на десятый план. Тогда выяснилось истинные намерения оппозиции. Последней каплей, было то, что часть митингующих, окружили Российское посольство, и скандировали, что Саакашвили человек Москвы, пусть уберется в Москву. Разве это не абсурд? Что бы отмазатся от тени Москвы, у оппозиции, был согласованный план захвата Российского посольства, со стороны митингующих. Именно эта информация подтолкнула к провидению очистки митинга.

Что касается СМИ и Имедия ТВ которую закрыли. Последние 3 дня, по ТВ были откровенные призывы к свержению власти, давали только картинку Саакашвили, и на вес экран выводили надпись с оскорбительными словами, типа, "врун, лжец, он обманщик, диктатор, тиран, ит.д. и т.п.", хозяин ТВ, батона Бадри, близкий друг Березовского, получал инструкции от него, и действовал.
Как Ресул является "гапоном" для Азербайджанской оппозиции, так и Березовский является "гапоном" в рядах, ЯКОБЫ, врагов Путина, и он давно работает на ФСБ.
А теперь, что же происходит. Ильгар правильно все написал, мы с ним за долго до этих событий говорили на эту тему, в принципе, давно ясно было, что пример Грузии на нашем регионе, действия Грузии, очень беспокоит Россию, и Россия не могла долго терпеть под боком такую Грузию, и должна была действовать, вот и действует.

Что касается разгона митинга. Естественно, я осуждаю любые попытки давления на человека, применения грубой силы против граждан. Но, больше чем уверен, что был план больших провокаций, по этому столь жестко начала действовать власть. В принципе, там митинги шли на убыль, и ещё очень сильно испортилась погода, число митингующих с каждым днем, становилась все меньше и меньше, наверни-ка, к концу недели, все само собой закончилось бы. Саакашвили не идиот, что бы идти на столь не популярный шаг, если всем было ясно, что на этой недели митинги, именно массовые митинги закончатся. Наверни-ка остались бы малочисленные сторонники оппозиции в палатках, и все на этом закончилось бы. По этому, ещё раз говорю, наверни-ка, готовились очень серьезные провокации, такие как захват посольств, или что-то в этом роде.

Желаю всему Грузинскому народу, скорее разобраться со своими проблемами, и продолжать свою миссию в регионе, миссию на пути к демократии и проведения истинных, кардинальных, системных реформ.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:02   #46
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.11.2007, 9:39) [snapback]91994[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
250 человек отправили в больницы даже по признанию грузинских властей. Из более независимых источников - от медиков - 360 человек. Применялись водометы и слезоточивые газы. По нескольку полицейских набрасывались на одного человека и избивали ногами и дубинками (я видел в кадрах). Другие митингующие падали на избиваемых, пытаясь закрыть их своим телом, тогда полицейские начинали избивать дубинками их (я тоже видел). Против митингующих были применены газы, водометные машины (на холоде). В них стреляли пластиковыми пулями. В избиениях участвовала не только полиция, но и группы лиц в гражданском, в масках, совершавшие прыжки, напоминавшие о восточных единоборствах.

Старый 08.11.2007, 12:02   #47
Администратор

Поблагодарили 10,670 раз(а) в 6,738 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(lawyer @ 8.11.2007, 5:10) [snapback]91975[/snapback]</div>
Цитата:
Опираться на российские источники тут наврядли оправданно. Мои наблюдения показывают, что их с натяжкой можно характеризовать как беспристрастные.
[/b]
Да, передергиваний в российской прессе масса, особенно касательно событий в Грузии. Но я в своем постинге описывала то, что видела своими глазами по Евроньюс. Ссылка была дана в подкрепление того, что я видела.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:07   #48
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натиг,
Ашер врун, чо на него внимание обращать.

Старый 08.11.2007, 12:11   #49
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.11.2007, 11:07) [snapback]92010[/snapback]</div>
Цитата:
Натиг,
Ашер врун, чо на него внимание обращать.
[/b]
Нет, ашер бомба огланды :smile:
Просто, шланг он, шланг :wink:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:20   #50
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.11.2007, 11:02) [snapback]92008[/snapback]</div>
Цитата:
250 человек отправили в больницы даже по признанию грузинских властей. Из более независимых источников - от медиков - 360 человек. [/b]
ужасссс
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.11.2007, 11:02) [snapback]92008[/snapback]</div>
Цитата:
Применялись водометы и слезоточивые газы. По нескольку полицейских набрасывались на одного человека и избивали ногами и дубинками (я видел в кадрах). [/b]
Тоесть митингующих было не очень много, а иначе, откуда такие пропорции
Цитата:
Другие митингующие падали на избиваемых, пытаясь закрыть их своим телом, тогда полицейские начинали избивать дубинками их (я тоже видел). [/b]
Как ты много видешь, когда тебе это нужно. Помню, над моими и Хана рассказами о митингах в Азербайджане ты ржал до коликов.
Цитата:
Против митингующих были применены газы, водометные машины (на холоде). В них стреляли пластиковыми пулями. В избиениях участвовала не только полиция, но и группы лиц в гражданском, в масках, совершавшие прыжки, напоминавшие о восточных единоборствах.
[/b]
Опять применяли, или ты это так взволнован за недемократичность Саакашвили.
Гражданские лица соверщали только прыжки или ещё что то?

Слушай Ашер, ты так не волновался когда наших били тута. Чё ты так за парочку грзинов кочерыжежшся. Может у них причины были "прыгать"

Ответ