Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Израиль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2006, 13:45   #1
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Терроризм ВНЕ РЕЛИГИИ И ВНЕ НАЦИИ!
Весь "цивилизованный" мир ополчился против Израиля.
Пытаются войну представить как войну религиозную... Даже наш баш молла сказанул: «Мы, как мусульмане, не можем принять эту жестокость в Ливане и Палестине. Никто не имеет права тиранить кого-то из-за его религии и веры»! Причём тут религия???
В какой религии можно приносить человека в жертву, да и ещё при этом говорить "Аллаху акбар"? Почему эти выродки превратили ВЕЛИКУЮ фразу в атрибут терроризма? Где сказано, что пленнику нужно резать голову? Где написано, что в голову пленника нужно забивать 40 гвоздей? Где написано, что нужно на голову пленника лить раскалённое масло? Вымысел? К сожаленью, нет.
Где был и почему молчал этот "цивилизованный" мир, когда взрывались автобусы, дискотеки, рестораны, или просто убивались люди только по одной лишь причине - они были еврееями??? Всем было наплевать, а некоторые даже говаривали, "что не доделал гитлер (с маленькой буквы написал сознательно!), доделеаем мы!"
Как поступили бы другие государства? Сколько ж можно было терпеть??? Не давно смотрел интервью иранского дипломата каналу анс. Он считает, что похищение солдат - повод для Израиля напасть на ХАМАС и Ливан... А то, что к похищению солдат ведёт длинная вереница терактов и заявления главы государства и главарей бандитов о неотвратимом уничтожении Израиля, он почему-то умолчал...
Что, Израилю нужно дожидаться, когда бандиты будут выкидывать их из домов???
Почему-то телевидение не показывает, в чём причина стрельбы по жилым домам! А причина проста, из под подвалов жилых домов выкатываются пусковые установки, делают залп и, обратно вниз... Бонально? Да. Но и фашисты прикрывались живым щитом. Мне возразят, что я перегнул палку... Отнюдь!
По телевизору часто показывают жертв обстрелов с арабской стороны, но никто не показывает, как в "мирное" время, снайперы стреляли в еврейских детей, в беременных женщин в живот... Об этом постыдно умалчивают. Арабы, как армяне любят поплакаться, вот мы бедные, нас один миллиард, а эта кучка евреев нас хочет истрибить... МЫ ХОТИМ ПРОСТО СПОКОЙНО ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ , ДАННУЮ НАМ БОГОМ (см. КОРАН, сура "Багара")! Мирно жить со своими арабскими соседями!
Кому-то это не нравится! Почему именно, когда решался иранский атомный вопрос, началась очередная заворушка на Ближнем Востоке? Кому оно было выгодно? Израилю, который несет громадные убытки в тур.бизнесе? Который, и без того милитаризированный бюджет, тратит на войну, вместо того чтобы тратить на другие социальные нужды?
Не исе... Устал...
И в догонку:Утка по-ливански: разбор полетов

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 02:39   #2
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
AleXXX на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, мои дорогие друзья!

Вот и я! Поздравляю с новым форумом. Поздравляю Корвина с новой должностью Желаю всем мира и счастья.

А теперь немножечко по теме.

Дорогой Эмиль, я согласен с каждым словом в твоем постинге. Достаточно вспомнить стрые советские кадры - помнишь их? Зверюги-израильтяне расхаживают вдоль решетки, а за ней - несчастные оборванные голодные палестинцы. Со злыми глазами. Помнишь эти кадры? Эти израильские козлы ни с того ни с сего взяои и убили палестинского мальчика! А вот Палестина - те наши друзья. Они хорошие...

Не спорю, я и сам поддавался влиянию подобной пропаганды. Первые отрезвляющие звоночки начали приходить тогда, когда в нашем метро стали появляться афганские моджахеды. Я ничего не имею против их героизма, я имею только против их вакхабизма. Когда в продаже начали появляться книжонки, изданные в Саудовской Аравии про "чистый ислам". В которых обосновывается необходимость забивания неверной жены камнями - ведь это сказано в священной книге, а что-нибудь изъять из этой книги - ни-ни. И не водите дружбу с ними (с неверными). Затем звоночков стало больше и больше - когда в Чечне "героические" полевые командиры отрезали головы пленным и заложникам. Расстрел больницы и заложники - разумеется пример высшей доблести. Шариатсские суды в Чечне. Дальше подобные подвиги стали нормой в Ираке. Вообще, все, что находится в окрестностях Ближнего Востока, ведет себя как вечнозлой зверинец с вечнозлыми глазами. Хорошо, в Палестине арабы злые из-за израильтян, которые их притесняют. (хотя в чем заключаются притеснения? в снятии сирен самим же мэром города по просьбе самих же арабов?) А почему такое же отношение наблюдается в подавляющем большинстве других стран? Все помнят, с какой скоростью заполыхали еврейские синагоги после вывода войск? Я хочу спросить - это что, люди? Им ведомы какие-то права какого-то человека? Им ведома демократия? Почему после теракта к главе семейства подорвавшего себя идиота приходят родственники и поздравляют его с тем, что сын попал в рай? Это нормально? Поэтому в данном случае я целиком и полностью стою на стороне государства Израиль. Я объясню почему - евреи не станут взрывать меня на автобусной остановке, если я нарисую в газете карикатуру на Моисея. Думаю что не будут забивать меня камнями, если я пройду мимо синагоги и плюну в ее сторону. Думаю не станут брать меня в заложники и отрезать мне голову если я попаду к ним в плен. Если я буду идти по улице с девушкой, они не станут проверять наши документы и выяснять, кем я ей прихожусь, и почему она вообще идет с непокрытой головой и видна ее физиономия (а в Иране провеяли документы в свое время, в Чечне женщина должна ходить в платке). Думаю если мой товарищ снимет еврейскую девочку легкого поведения, то она ему не заявит - я с тобой никуда не пойду, так как ты не нашей веры. Ты христианин. (недавно одному моему другу, русскому по национальности, такое сказанула наша местная дешевка! Какого вам? Этим делом ее религия заниматься позволяет, а вот с христианином - нет, вы поняли?)

Вы мне можете возразить - это единичные случаи. Однако слишком часто стали появляться такие единичные случаи, вам так не кажется? И почему-то с израильской стороны с такими случаями я не встречался.

Разумеется я сичтаю себя нормалтьным человеком и не собираюсь ни плевать в синагоги, ни рисовать Моисея. Однако сам факт того, что из иудаизма можно выйти без проблем, а в Иране за выход из ислама убивают, тоже о чем-то говорит. Насколько я в курсе, из американского гражданства совершенно спокойно можно выйти. А вот из национал-социалистической партии в фашистской Германии выйти было нельзя, оттуда только изгоняли "недостойных", затем их обычно убивали. Эти штрихи тоже ведь о чем-то говорят, разве нет?

Иногда у меня проскакивает соображение следующего порядка - идеи, заложенные в любую религию - обычно светлые и моральные. Однако религия, появившись на свет, растет и развивается. Возможно в этом развитии есть общие закономерности. Как в развитии ребенка - вначале учится ходить и говорить, затем писать и читать, потом первая любовь, конфликт отцов и детей, дальше семья, ответственность, зрелость, мудрость... Все помнят раннее христианство до 5 века? Стремление к мученичеству во имя веры, но к мученичествому светлому, нежестокому... У всех на свежей памяти то, что творил Нерон. Стремление к учению. А теперь вспомним, как в 11-12 веках нашей эры (т. е. ок 3-4 века по мусульманскому летоисчислению) неоднократно говорится о том, что культурный уровень арабов намного выше уровня европейцев. А все помнят, какие зверства во имя веры творила в средние века инквизиция (аж до 17 века, если не ошибаюсь). А по мусульманскому каленадарю сейчас 13 век - время фанатизма, зверств и мракобесия. Иногда мне кажется, что это и есть все объяснение. Просто средневековье любой религии - это время, когда во имя Христа жгут невииных людей за то, что они читают библию на испанскои, а не на латыни, когда с криком "Аллах акбар" на воздух летят ни в чем не повинные люди на остановке автобуса. Просто в Иране, Ираке, Палестине, Ливии, Ливане, и т. д. сейчас то же, что было в 13 веке в Европе...

Но я отошел от темы. Эти соображения не имеют отношения к тому, что я хотел сказать - в данный момент и в этой войне я поддерживаю государство Израиль. Во имя нормального будущего своих детей (которые у меня когда-нибудь наверное будут) и во имя своего образа жизни. Ибо победивший Израиль не пришлет мне книжку с обязательными обрядами и не напялит насильно кепи на мою дочь и жену. Заодно не запретит мультик про пятачка с Винни-Пухом и не изымет из продажи свиной окорок. Израиль не навязывает агрессивно свои обряды, образ жизни и воззрения. А победившая Палестина, Иран, Ирак, Ливан, Пакистан именно это и сделают. Через своих миссионеров-проповедников. А коли вякну - так меня по шариатскому суду...

Однако я все никак не могу найти для себя ответ на вопрос - что добьется Израиль в этой войне. Уничтожить Хамаз можно (временно), разрушить инфраструктуру боевиков тоже, но они ее весьма быстро восстановят. Сочувствующие Хамасу и Хизболле останутся, очень скоро опять появится и сама Хизболла. Объяснить ливанцам, я так понял, ни демократическими способами, ни бомбами, что они неправы - не получится. Их можно просто подавить силой, но потерпевшие поражение всегда таят в душе огонек отмщения. В чем же выход и в чем же конец? И будет ли конец? Я не знаю...

Прошу прощения за некоторую сумбурность своего изложения, но общий смысл думаю изложить я смог.

С уважением ко всем
AleXXX

AleXXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 01:13   #3
Пользователь

AleXXX на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну что же, дорогие друзья, скажите, что я был неправ:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Турки избили израильских туристов в знак солидарности с "Хизбаллой"

Мусульмане напали на израильских туристов на базаре в пригороде Стамбула. Воинственно настроенная толпа, скандируя антиизраильские лозунги, принялась избивать "пришельцев" только потому, что те говорили на иврите.

Пострадавшие, чудом избежавшие линчевания, не стали подавать жалобу в местную полицию и предпочли немедленно отправиться на родину.

Один из туристов рассказал, что в начале путешествия турки достаточно дружелюбно относились к израильтянам. Ситуация резко изменилась после того, как "Аль-Джазира", передачи которой принимаются в Турции, в течение целого дня демонстрировала картинки из Кафр-Каны.

"В тот день мы решили посетить небольшой рынок в пригороде Стамбула, - рассказал ЭяльЯкар, который вместе со своей семьей совершал путешествие по Турции. – Естественно, мы общались между собой на иврите. Услышав это, один из торговцев спросил: "Вы из Израиля?". Не заподозрив ничего дурного, мы ответили утвердительно. И тут же нас начали оскорблять и избивать…"

Другие пострадавшие добавили, что разъяренные мусульмане избивали женщин и детей, а местная полиция предпочитала не вмешиваться в происходящее.[/b]
Адрес новости - http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/02/turk/

Насколько я знаю, у Турции с Израилем весьма неплохие отношения. Однако судя по всему 13 век четко дает о себе знать... Увы. Что-то я не слышал об избиении арабов или турков (тем более простых туристов!) на рынках Израиля. Думаю всем понятно, какие впечатления об "экскурсии" увезут с собой по домам израильтяне.

Мне могут возразить - пусть сидят у себя дома, а не ездят по мусульманским странам. Ну что же, потихонечку к такой же логике начинает приходить и Европа - пусть сидят у себя в мусульманских странах, а не едут из своего Алжира и Афганистана во Францию и Данию. И приходить к таким выводам Европа начинает не без помощи подобных бравых рыцарей прилавков. Отдельные голоса разума тонут в буйстве фанатиков. Ну а менты даже не попытались защитить безоружных людей. Скажите, пожалуйста, на чью сторону я должен становиться? На сторону тех, которые завтра выпустят мне печень наружу, заговори я вдруг на иврите, китайском, грузинском, армянском, русском, английском и т. д. (нужное подчеркнуть)?? Которым завтра не понравится отсутствие у меня бороды или низко расстегнутая пуговица на моем воротничке?

Нет, мои дорогие друзья. В этом конфликте Израиль отстаивает свое право даже не на суверенитет, а на жизнь. На свое существование. И если бы от меня зависело что-нибудь, я бы постарался сделать что-нибудь для Израиля. Вы считаете я влюблен в Израиль? Отнюдь нет. Весьма шовинистические порядки, насколько я знаю. Если я женюсь на нееврейке, наш брак даже не признают и дети наши будут считаться незаконнорожденными. Но никому не придет в голову проверять у нас документы, чтобы выяснить, кем я ей прихожусь, или если ее не дай бог изнасилуют, никому не придет в голову считаь, что она совершила прелюбодеяние, пока она не приведет с собой 4 мусульман-свидетелей, которые подтвердят факт изнасилования. Не менее 4 и обязательно мусульмане! (закон в Пакистане) А не сумеет привести - забьют камнями (по шариату) И если, как я прочел на одном из форумов, израильские ракеты могут поразить мирных жителей, то ливанские, начиненные шрапнелью (запрещенное оружие!!! - прим. мое) только мирных жителей и поражают. Арабские телеканалы очень любят крутить кадры о гуманитарной катастрофе и об израильских зверствах. Самим же воинам джихада соблюдать международные конвенции как-то западло.

Простите за излишнюю эмоциональность. Но я считаю нельзя оставаться равнодушным в этом вопросе. Какое бы ни было наше правительство, как бы мы не избивали демонстрантов, никто еще у нас не догадался бить палками за употребление алкоголя или делить избирательные участки на две половины - мужскую и женскую. И я считаю, если мы не хотим ощутить всю эту прелесть на себе, из рук вакхабитов, миссионеров от Саудовской Аравии, Хизболлы или Аль-Каиды - надо продемонстрировать свою решимость сейчас. Решимость встать и отстоять те права, которые пока еще есть. Завтра, если не приведи Всевышний Хамас выиграет эту битву, уже может быть слишком поздно.

С уважением ко всех присутствующим и отсутствующим форумчанам
без желания обидеть кого бы то ни было
AleXXX

Старый 03.08.2006, 17:01   #4
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AleXXX @ 3.8.2006, 0:13) [snapback]53[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что же, дорогие друзья, скажите, что я был неправ:
Адрес новости - http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/02/turk/

Насколько я знаю, у Турции с Израилем весьма неплохие отношения. Однако судя по всему 13 век четко дает о себе знать... Увы. Что-то я не слышал об избиении арабов или турков (тем более простых туристов!) на рынках Израиля. Думаю всем понятно, какие впечатления об "экскурсии" увезут с собой по домам израильтяне.

Мне могут возразить - пусть сидят у себя дома, а не ездят по мусульманским странам. Ну что же, потихонечку к такой же логике начинает приходить и Европа - пусть сидят у себя в мусульманских странах, а не едут из своего Алжира и Афганистана во Францию и Данию. И приходить к таким выводам Европа начинает не без помощи подобных бравых рыцарей прилавков. Отдельные голоса разума тонут в буйстве фанатиков. Ну а менты даже не попытались защитить безоружных людей. Скажите, пожалуйста, на чью сторону я должен становиться? На сторону тех, которые завтра выпустят мне печень наружу, заговори я вдруг на иврите, китайском, грузинском, армянском, русском, английском и т. д. (нужное подчеркнуть)?? Которым завтра не понравится отсутствие у меня бороды или низко расстегнутая пуговица на моем воротничке?

Нет, мои дорогие друзья. В этом конфликте Израиль отстаивает свое право даже не на суверенитет, а на жизнь. На свое существование. И если бы от меня зависело что-нибудь, я бы постарался сделать что-нибудь для Израиля. Вы считаете я влюблен в Израиль? Отнюдь нет. Весьма шовинистические порядки, насколько я знаю. Если я женюсь на нееврейке, наш брак даже не признают и дети наши будут считаться незаконнорожденными. Но никому не придет в голову проверять у нас документы, чтобы выяснить, кем я ей прихожусь, или если ее не дай бог изнасилуют, никому не придет в голову считаь, что она совершила прелюбодеяние, пока она не приведет с собой 4 мусульман-свидетелей, которые подтвердят факт изнасилования. Не менее 4 и обязательно мусульмане! (закон в Пакистане) А не сумеет привести - забьют камнями (по шариату) И если, как я прочел на одном из форумов, израильские ракеты могут поразить мирных жителей, то ливанские, начиненные шрапнелью (запрещенное оружие!!! - прим. мое) только мирных жителей и поражают. Арабские телеканалы очень любят крутить кадры о гуманитарной катастрофе и об израильских зверствах. Самим же воинам джихада соблюдать международные конвенции как-то западло.

Простите за излишнюю эмоциональность. Но я считаю нельзя оставаться равнодушным в этом вопросе. Какое бы ни было наше правительство, как бы мы не избивали демонстрантов, никто еще у нас не догадался бить палками за употребление алкоголя или делить избирательные участки на две половины - мужскую и женскую. И я считаю, если мы не хотим ощутить всю эту прелесть на себе, из рук вакхабитов, миссионеров от Саудовской Аравии, Хизболлы или Аль-Каиды - надо продемонстрировать свою решимость сейчас. Решимость встать и отстоять те права, которые пока еще есть. Завтра, если не приведи Всевышний Хамас выиграет эту битву, уже может быть слишком поздно.

С уважением ко всех присутствующим и отсутствующим форумчанам
без желания обидеть кого бы то ни было
AleXXX
[/b]
Alex (welcome!), Emil

U etogo konflikt net konca. V nashem konflikte s Armyanami nechto podobnoe. U nas mojet i yest nadejda na reshenie - a tut net.
Arabi tverdo uvereni, chto v Palestine ne doljno ostatsa i edinogo Yevreya. Eto ya govoryu osnovivayas na tom, chto ya slishal ot kajdogo araba s kotorim govoril. A ix ya povidal mnogo.
Ya tak je videl mnogo Yevreyev. Kajdiy iz Yevreyev, kotorix ya povstrechal za granicey Azerbaijana v kakoy-to moment mne govoril "arabi ne doljni jit' v Palestine". Poverte, ya eto slishal sobstvennimi ushami.
Emil, Vi, kak Yevrey, seychas skajete chto ya natknulsa na ploxix predstaviteley nacii. Chto ne vse tak dumayut. I ya soglashus. No tut delo ne v etom. Yest bolshie massi s obeix storon, kotorie dumayut tak.
Na obeix storonax yest' i dikari, i zveri, i xoroshie ludi. Stradayut bolshe vsego imenno xoroshie ludi.
No ya xochu Vas poprosit' - ne nado tut govorit' odnostoronne. Propaganda yest' propaganda, i v ney vsegda vse preuvelicheno.
Nado posmotret' v lico faktam i nazivat' vse svoimi imenami. Istoriya vsego etogo slishkom dlinnaya - ne stanu uxodit' v istoriyu.
Na segodnyashniy den' nevoorujennim glazom vidno vot chto:
- Izrail imeet menshe naseleniya chem okrujayushie ego strani
- Naselenie Izraila ne na stolko radikalno nastroeno, kak arabskoe naselenie
- Izrail imeet super osnashennuyu armiyu, togda kak ni odna iz arabskix armiy ne imeet takix voorujeniy
- Arabskie strani pochemu-to ne imeyut vozmojnosti poluchit' takie voorujeniya, a Izrail ne imeet v etom pregrad (iz chego vidno, chto ne smotrya na vse eti propagandi, mejdunarodnoe soobshestvo pozvolyaet chto-to odnim, i ne pozvolyaet drugim. Xotya eto vpolne logichno. Izrail odin, okrujen radikalno nastroennimi vragami. Glavnoe chtobi ne zloupotreblyal imeyushimsa silovim prevosxodstvom.)
- V danniy moment poteri Livanskogo mirnogo naseleniya prevosxodyat v neskolko raz poteri Xizballah, Izrailskoy armii, mirnogo naseleniya Izraila. I eto sleduet prekratit'.

Kto vinovat v nachale konkretno etogo, poslednego konflikta? Ne znayu. Ne dumayu chto Izrail. Absolutno ne nujniy Izrailu shag.
Imeetsa mnojestvo versiy. Yest i sovsem bredovie. No vse oni svodyatsa k odnomu, tut ne religiya ili naciya igrayut rol', a ambicii grupp politikov, oligarxov, biznesmenov. Etix negodyaev, kotorie igrayut tisyachami sudeb i jizney, v to vremya kak mi prostie smertnie, sidim tut i sporim o tom kto prav, a kto net.
Vot eto i est' samie nastoyashie terroristi. Neprikasaemie...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 17:34   #5
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

nu a na schet izbieniya turistov.. Alex, ya ne poymu k chemu eto Vi klonite?
Ne uj-to Vi, obrazovanniy chelovek, ne ponimaete ili ne znaete, chto v kajdoy strane vsegda mojet naytis tolpa pridurkov?
Ili mojet v nashey sobstvennoy strane takix ne naxodilos? Ili mojet v esli seychas, skajem Emil, viydet na ploshad v Nardarane, i skajet chto on - Yevrey, ego nikto ne tronet? Dikari neobrazovannie v seleniyax yest' vezde.
I jestokost' sushestvovala i budet sushestvovat' vsegda i po vsyudu. Vse zavisit ot togo, kak eto budet kontrolirovat gosudarstvo.

Krome togo, chto eto za sayt takoy? Vi kajetsa govorili o "propagande". Uj ne propaganda li eto?
Mne kak-to trudno poverit' chto policiya otkazalas vmeshivatsa v izbienie "jenshin i detey". Ya turkov ochen xorosho znayu, nikogda bi oni ne izbivali jenshin i detey. Eta fraza "jenshin i detey", "women and children", uje tak i visit na yazikax politikov i propogandistskix izdaniy - kogda nado povliyat na obshestvennoe mnenie.
Obratite vnimanie kak nachinaetsa statya "Musulmane napali na izrailskix turistov na bazare....."
Pochemu ne "turki"? Pochemu ne "gruppa banditov". Pochemu podcherkivaetsa chto eto musulmane? Tak vot, moy dorogoy Alexx, eto ta je samaya propaganda.

Ya ne naxojus' ni na chyey storone. Izuchiv istoriyu konflikta iz raznix istochnikov, ya ponyal, chto tam net absolutno pravix ili vinovnix.
Soglasen s mislyu chto otstaivaetsa pravo na jizn'. Esli oni ne atakovali bi, to ix mogut unichtojit'.
No ego mojno otstoyat' i drugim sposobom. Brosat' bombu tuda gde jivet 100 nevinovnix i lish odin negodyay zapuskayushiy raketi - ya schitayu eto ne otstaivaniem prava na jizn'. Esli v jilom kvartale est neskolko banditov, i sotni mirnogo naseleniya, ya schitayu fashitskim metodom unichtojat' ves kvartal. Ved' imenno tak na Ukraine i v Belarusi veli bor'bu s partizanami otryadi SS. Konechno ya ne govoryu chto Izrailtyane v upor rasstrelivayut grajdanskix, i sjigayut zajivo. No metod takoy je - raz on sredi nix, razbombim vsex. Pust' zaxodyat soldati v etot kvartal, na tankax, desantom ili drugim obrazom, i vedut boi. Pust' lucshe pogibayut soldati, podbivayutsa tanki i vertoleti, no procentnoe sootnoshenie pogibshego naseleniya k pogibshim voennim (livanskim i izrailskim vmeste vzyatim) budet gorazdo menshe.

Interesno, chto ostanavlivaet obe storoni ot togo, chtobi poyti na otkritiy boy?
Boevikov navernoe ostanavlivaet otsutstvie kakoy-libo texniki - tankov, bronetexniki, aviacii. Eto ne delaet im chesti, mojno skazat chto pochti trusost. I konechno je eto ne daet im prava bombit' besporyadochno izrailskie goroda (toje ne poymu pochemu? pochemu bi ne pustit eti raketi po poziciyam Izrailskix chastey?).
A chto ostanavlivaet Izrail? Strax poteryat' na paru soten boycov bolshe? Strax poteryat 2-3 tanka, i paru vertoletov? Otsutstvie duxa v boycax dlya vedeniya blizkogo boya? Ya ne znayu otveta na etot vopros.

V lubom sluchae - Alex, ya Vas ochen proshu, ne nado seychas nachinat' govorit tolko lish o negativnix storonax islamskix stran. Vi priveli primeri, o kotorix mi xorosho znaem. No opyat' je, budte obyektivni.
Esli govorite o shariate v pakistane, o rasstegnutoy pugovice (ne podumayte, ya toje protiv vsego etogo), to zagovorite i o mormonax, o katolikax (ya Vam stolko vsego mogu o nix rasskazat), o pravoslavnix.. govorite o deystviyax Yevropeycev v afrike. Govorite o deystviyax zapada v Irake. Govorite o rasizme v yujnix shtatax ameriki. Govorite o tom, chto v musulmanskom Azerbaijane 1918 goda bilo dano pravo jenshine golosovat, togda kak ego ne bilo ni v USA, ni vo mnogix stranax samoy Yevropi.
Ne nado vistupat' lish s odnoy storoni.

Chtobi Vi i Emil ne kritikovali menya za to, chto ya prosto na storone "svoix". Ya ne ochen religiozniy chelovek. Da, veryu v Boga. No ne znayu molitv, ne molyus (po ritualam, ni v sinagogax, ni v mechetyax, ni v xramax), ne priderjivayus odnoy kakoy-to religii. Ya ne naxojus ni na storone arabov, ni yevreyev. Ya na storone pravdi.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 19:09   #6
Пользователь

AleXXX на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуте, дорогой Xan! Видите - мы все снова вместе!

Можно я немножко с Вами подискуссирую?

Цитата:
Originally posted by 'Xan'
U etogo konflikt net konca. V nashem konflikte s Armyanami nechto podobnoe. U nas mojet i yest nadejda na reshenie - a tut net.
Вы верно заметили - всего лишь нечто похожее. У нас действительно есть надежда. Потому что армяне в большинстве своем (несколько отмороженных полудурков не в счет) после взятия Шуши, Ходжалов, Агдама и т. п. не устраивали факелы из мечетей под радостные исступленные крики ликующей толпы, позируя при этом перед камерой, не заявляли, что Азербайджан должен исчезнуть или убраться с этой территории, и вообще скоро Армянская Апостольская Церковь будет главенствовать в мире, а кто не согласен - забивать камнями и отрезать головы в прямом эфире. Если в Армении отрезание голов пленным было (если вообще было!) чрезвычайным случаем, происходящем в глубоких застенках и в большом секрете от прессы, то здесь "джедаи Пророка" делали это чуть ли не в прямом эфире. Подобная выродочная психология чуть было не стала нормой в Чечне. Именно поэтому я полностью на стороне российских войск в Грозном. Я полностью на стороне Израиля в Бейруте. Они защищают те еще обломки нашего мира, которые остались. Потеря Карабаха (надеюсь временная) не привела к победе агрессивного панармянизма, в котором Вы, Xan, в обязательном порядке должны креститься в армянской церкви, чтобы получить должность, а ежели Вы не армянокрещенный, то Вам нельзя занимать властные должности даже на уровне помошника мэра. Ваша супруга не должна прятаться от всех проходящих мимо мужчин за апостольским крестом. А победа Хизболлы рано или поздно к этому и приведет. Поэтому смазывать конфликт и заталкивать его вглубь означает рано или поздно получить такой взрыв по всему миру, когда Бейрут покажется просто сауной. Во Франции произошло нечто подобное. В ответ на вполне законное требование не превращать школу в светской стране в выставку своей религиозной атрибутики по всей стране начался мощнейший "диалог цивилизаций", проходящий с использованием подручных средств (камней, бутылок с зажигательной смесью и прочих орудий победившей демократии). Я смотрю, пример Франции никого ничему не научил, и мы по-прежнему продолжаем заигрывать со шпаной, которой достаточно показать даже не карикатуру на Мухаммеда, а просто маленького Пятачка, чтобы тут же лишиться или головы, или еще чего-нибудь.

Цитата:
Ya tak je videl mnogo Yevreyev. Kajdiy iz Yevreyev, kotorix ya povstrechal za granicey Azerbaijana v kakoy-to moment mne govoril "arabi ne doljni jit' v Palestine". Poverte, ya eto slishal sobstvennimi ushami.
Поверьте и мне, Xan, если бы Вы каждый свой день начинали с войны на улице, когда непонятно, кто враг, и врагом может оказаться любой чморик 15 лет, который вдруг на остановке радом с Вами, не дай Бог, с Вашей супругой заорет "Аллах акбар" и дернет веревочку, Вы бы говорили точно так же. Мы все помним трагедию - взрыв в метро? Так вот, она у нас единичная, в Израиле и в других странах, поддерживающих его, такая картина совершенно в норме. Вся эта шпана в Ливане, в Палестине своими руками еще не сделала ничего полезного. Однако пускать американские небоскребы на воздух американской же взрывчаткой - это она умеет.

Цитата:
Arabi tverdo uvereni, chto v Palestine ne doljno ostatsa i edinogo Yevreya.
Совершенно верно. А потом ни одного американца, англичанина, и вообще неверного. Сами же арабы весьма охотно ездят к "неверным" в Европу, по-видимому для приобщения заблудших к истинному Господу - кого книжками, а кого при помощи СИ-4.

Цитата:
Originally posted by 'Xan'+--><div class='quotetop'>Цитата('Xan')</div>
Цитата:
- Izrail imeet super osnashennuyu armiyu, togda kak ni odna iz arabskix armiy ne imeet takix voorujeniy
- Arabskie strani pochemu-to ne imeyut vozmojnosti poluchit' takie voorujeniya, a Izrail ne imeet v etom pregrad (iz chego vidno, chto ne smotrya na vse eti propagandi, mejdunarodnoe soobshestvo pozvolyaet chto-to odnim, i ne pozvolyaet drugim. Xotya eto vpolne logichno. Izrail odin, okrujen radikalno nastroennimi vragami. Glavnoe chtobi ne zloupotreblyal imeyushimsa silovim prevosxodstvom.)[/b]
Уважаемый Xan, не дай Бог, чтобы арабские страны когда-либо получили в свои руки сотую долю того, чем обладает Израиль. Потому что завтра Ирану не понравится, как трактуется некая сура Ираком, и друг на друга полетят атомные бомбы. Завтра Вы будете в поездке во Франции, а Хамасу не понравится, что Жак Ширак не с той стороны обошел палестинский флаг или вдруг поздоровался с женщиной-директором мусульманской школы. Христианин-неверный пожал руку чужой жене и увидел кусочек лица, представляете, какое оскорбление? И ракета с ядерной боеголовкой полетит в Париж Вам на голову. Ну а если Вам не приведи Господь придется оказаться в Дании, когда там нарисуют очередную карикатуру... Даже не хочу об этом говорить.

В сумасшедших домах принято отбирать у пациентов все колющие и режущие предметы. Считаю, что здесь будет полезен аналогичный подход.

<!--QuoteBegin-'Xan'

Na obeix storonax yest' i dikari, i zveri, i xoroshie ludi
Все верно. Но ответьте, уважаемый Xan, много ли Вы видели палестинцев, в открытую говорящих - мы сдали свою родину Хамасу, эти бандиты убивают людей, прикрываясь нами. У этих убийц, чей маскарадный костюм - зеленая чалма, нет совести. Многие ли арабы Вам в этом честно признавались, уважаемый Xan? Думаю нет.

Скажите, что с Вами нужно сделать, чтобы Вы вскочили с места, взяли палку, бензин, и пошли бы бить на улице машины или жечь посольство? Наверное нечто очень серьезное. А для этих людей достаточно показать им нарисованного Мухаммеда, устало сидящего на койке и говорящего "тяжело, когда тебя любят дураки". И все. Диалог цивилизаций обеспечен. Вот в этом и есть разница между Вами, уважаемый Xan, и ими, ими и всеми нами - адекватность реагирования. Что есть поведение человека? Последовательность действий - внешнее раздражение - ответ на него. Вот Ваш ответ сопоставим с уровнем раздражителя. У Вас внутри есть какой-то порог, запрещающий так себя вести. И чтобы Вы начали безобразничать, как распоясавшийся хулиган, наверняка этот порог придется очень долго и упорно ломать. У этих же людей этого порога попросту нет. Если я решу пойти в туалет и возьму с собой Священную Книгу - Коран - этот поступок уже сам по себе достаточен для моей смерти. Вот именно этим мы и отличаемся - реакцией на внешний раздражитель. Так что неадекватно реагирует вовсе не Израиль - он просто вынужден отвечать.

Цитата:
- V danniy moment poteri Livanskogo mirnogo naseleniya prevosxodyat v neskolko raz poteri Xizballah, Izrailskoy armii, mirnogo naseleniya Izraila. I eto sleduet prekratit'.
Возможно Вы, уважаемый Xan, обвините меня в окончательной потери совести, но я все же это напишу. Как-никак я взял себе подпись "полный циник" и значит могу так говорить...

Уважаемый Xan! В условиях, когда 14-летние подростки обоих полов обвешиваются бомбами и идут на автобусные остановки, в условиях, когда к отцу семейства приходят соседи, поздравляют его и отмечают теракт, в условиях, когда из жилых домов выкатываются "Катюши", стреляют, а потом закатываются обратно, в условиях, когда маленькие мальчики маршируют с "калашниковыми", я вообще не совсем понимаю смысла слов: "мирное население". Если я взял в руки автомат, пустил боевиков у себя в квартире устроить огневую точку, держу у себя в квартире пленных, при необходимости отрезаю им головы, храню боеприпасы, начиняю ракеты очень аккуратными симпатичными стальными шариками, тренирую своих детей правильно дернуть за веревочку, чтобы бомба бухнула, и в один прекрасный день во время операции в меня сажают пулю - по-моему это все очень закономерно и вполне логично, не так ли? На войне как на войне. Я ведь мог бы и не заниматься всеми этими прелестями, разве не так? Я мог бы отправить детей к родителям жены, подальше, а не отдавать их в лагерь "Хамас". Я мог бы, увидя, кто устроился у меня в квартире, обратиться к правительству либо Ливана, либо Израиля за помощью, получить бабки и свалить оттуда как можно дальше. Я этого не сделал. Разве финал не закономерен? Ведь, как сказано было на чемпионате, кто с мячом к нам придет, от мяча и погибнет...

Xan, пожалуйста, не обижайтесь, 1000 раз извиняюсь, если это Вас задело.
У меня не было цели оскорблять кого бы то ни было. Не обижайтесь, плиз.
AleXXX

Старый 04.08.2006, 00:49   #7
Пользователь

AleXXX на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Еще раз здравствуйте, дорогой Xan!

Цитата:
nu a na schet izbieniya turistov.. Alex, ya ne poymu k chemu eto Vi klonite?
Вы не поверите, уважаемый Xan, я совершенно ни к чему ни клоню! Клонят продавцы, которые избили ни в чем не повинных туристов на базаре в стране, которая вообще не имеет отношения к конфликту, добавив тем самым еще пол-литра в чашу "диалога цивилизаций".

Цитата:
Ne uj-to Vi, obrazovanniy chelovek, ne ponimaete ili ne znaete, chto v kajdoy strane vsegda mojet naytis tolpa pridurkov?
Ili mojet v nashey sobstvennoy strane takix ne naxodilos? Ili mojet v esli seychas, skajem Emil, viydet na ploshad v Nardarane, i skajet chto on - Yevrey, ego nikto ne tronet? Dikari neobrazovannie v seleniyax yest' vezde.
Дорогой Xan, а часто ли Вас попадались такие придурки в Израиле, которые ни с того ни с сего изобьют туриста? Или собственного же гражданина (как в случае с Эмилем)? Много ли Вы видели таких придурков в Европе? Кто-нибудь устроил поножовщину с погромами в Германии или в Италии, в которых полно турков, когда какой-то турецкий урод пырнул ножом Папу Римского? А прикиньте, эффектное было бы зрелище - немцы выбрасывают турок из окон и ломают их машины. А итальянцы срочно собирают свою Аль-Ватиканию, она едет в Стамбул и взрывает там метро! Чтоб неповадно было! Супер, правда? Но Вы с таким встречались? Вот и я нет.

Был случай на моей памяти (лет 15 назад, могу ошибаться, оч. давно было), когда после начала американо-иракской войны в Америке начались погромы американцев иракского происхождения. Так на следующий день Буш (другой, не этот) лично выступил по телеку с извинениями, а рядовые американцы прислали пострадавшим цветы и записки - не думайте плохо обо всех американцах, простите нас. Вы можете себе представить, что Ахмадиниджад, Хуссейн или Ясир Арафат публично извинятся перед датчанами, а народ пришлет цветы к изуродованному посольству? Или что турецкая полиция, не защитившая туристов, подаст в отставку? Вот и я не могу. В этом и разница, по-видимому между цивилизацией и зоопарком.

Цитата:
I jestokost' sushestvovala i budet sushestvovat' vsegda i po vsyudu. Vse zavisit ot togo, kak eto budet kontrolirovat gosudarstvo.
Дорогой Xan, есть разные проявления жестокости. Жестокость в ответ осуждается не так строго. И я Вас уверяю, если Вы сидите в окопе и к Вас постоянно бегут мальчишки-смертники с гранатами, очень скоро Вы будете пулять по детям как по солдатам противника. Это уже не жестокость. Если Вы не выстрелите в ребенка, он не оценит Вашего благородства. Он просто убьет Вас. И с криками "Аллах акбар" все двинутся дальше.

Цитата:
Krome togo, chto eto za sayt takoy? Vi kajetsa govorili o "propagande". Uj ne propaganda li eto?
Mne kak-to trudno poverit' chto policiya otkazalas vmeshivatsa v izbienie "jenshin i detey".
Дорогой Xan, я не хотел бы здесь об этом говорить (потому что если скажу разговор моментально пойдет совершенно в другую тему), но полиция иногда действительно не оказывает помощи тем, кому она весьма нужна.

Цитата:
Obratite vnimanie kak nachinaetsa statya "Musulmane napali na izrailskix turistov na bazare....."
Pochemu ne "turki"? Pochemu ne "gruppa banditov". Pochemu podcherkivaetsa chto eto musulmane? Tak vot, moy dorogoy Alexx, eto ta je samaya propaganda.
Наверное потому что эта группа бандитов стала действовать по национально-религиозному признаку. Да и я ведь не делаю выводы только по одной статье. Просто мне интересно, эти продавцы туристам из Бейрута тоже такие встречи устраивает? Думаю нет.

Цитата:
Ya ne naxojus' ni na chyey storone. Izuchiv istoriyu konflikta iz raznix istochnikov, ya ponyal, chto tam net absolutno pravix ili vinovnix.
Наверное там есть более-менее правые и виноватые... Хотя нет - скажу точнее - там есть те, с которыми в случае победы можно сидеть за одним столом, а есть те, с кем в случае их победы лучше сидеть в разных окопах. Поэтому чтобы сидеть за столом в будущем я хочу правильно выбрать окоп сейчас.

Цитата:
Soglasen s mislyu chto otstaivaetsa pravo na jizn'. Esli oni ne atakovali bi, to ix mogut unichtojit'.
No ego mojno otstoyat' i drugim sposobom. Brosat' bombu tuda gde jivet 100 nevinovnix i lish odin negodyay zapuskayushiy raketi - ya schitayu eto ne otstaivaniem prava na jizn'.
Дорогой Xan, а можно вопрос - почему эти 100 человек рядом с этим негодяем? Почему они не идут во время атаки в бомбоубежище? Почему они не договорятся и израильтянами и не выдадут этого негодяя, если он их так уж сильно терроризирует? Почему они его вообще туда пустили? Вы бы пустили меня к себе домой, если бы я пришел с базукой и сказал, что Ваше окно - отличная огневая точка для стрельбы, например по павительственному кортежу? Пустили бы? Если бы пустили, то чему удивляться, что ответным огнем Вы получите то, что получите.

Но палестинцы своих братьев по вере не выдают. Думаю они в душе солидарны с ними... Но если ты соучаствуешь в преступлении, будь готов и разделить возмездие.

Цитата:
Esli v jilom kvartale est neskolko banditov, i sotni mirnogo naseleniya, ya schitayu fashitskim metodom unichtojat' ves kvartal. Ved' imenno tak na Ukraine i v Belarusi veli bor'bu s partizanami otryadi SS. Konechno ya ne govoryu chto Izrailtyane v upor rasstrelivayut grajdanskix, i sjigayut zajivo. No metod takoy je - raz on sredi nix, razbombim vsex. Pust' zaxodyat soldati v etot kvartal, na tankax, desantom ili drugim obrazom, i vedut boi. Pust' lucshe pogibayut soldati, podbivayutsa tanki i vertoleti, no procentnoe sootnoshenie pogibshego naseleniya k pogibshim voennim (livanskim i izrailskim vmeste vzyatim) budet gorazdo menshe.
Уважаемый Xan, давайте смоделируем ситуацию - Вы будете Израилем. А я - Палестина. Я устраиваю Вам обстрел, и Вы точечными ударами подавляете боевиков (кладя сотни своих солдат). Все. Война закончена. Потом к Вам лезет Корвин (пусть он будет Ливан). История повторяется. Далее приходит, скажем Эльдар - это уже будет у нас Хамас. Эльдар разгромлен, половина солдат перебито. Дальше приходит, ну скажем Дисмисс - это будет у нас Аль-Каида. Солдаты продолжают умирать. Потом появляется сам Эмиль. Он у нас самый главный. Кто же у нас самый главный... Ааа! Знаю! Усама Бен Ладен! Эмиль буде Усамой Бен Ладеном! И он тоже лезет воевать. Разумеется Вы, дорогой Xan, полностью отбиваете все попытки. Только то, что у Вас после этого останется - это армия? Неужели израильские матери растят своих детей для баланса убитых? Почему за психопатические поступки соседей Израиль должен нести такой же урон. Я элементарно и очень цинично скажу, что евреев на всех арабов, чтобы поубивать друг друга поровну просто не хватит. Почему если я регулярно ломаю Вам дверь и лезу в квартиру, а Вы мне дайте по рукам, Вы должны дверь восстанавливать по бабкам поровну со мной. Лезу я, а платите Вы! Как хорошо! Я согласен

Цитата:
V lubom sluchae - Alex, ya Vas ochen proshu, ne nado seychas nachinat' govorit tolko lish o negativnix storonax islamskix stran. Vi priveli primeri, o kotorix mi xorosho znaem. No opyat' je, budte obyektivni.
Esli govorite o shariate v pakistane, o rasstegnutoy pugovice (ne podumayte, ya toje protiv vsego etogo), to zagovorite i o mormonax, o katolikax (ya Vam stolko vsego mogu o nix rasskazat), o pravoslavnix..
Неужели у Вас есть примеры, когда мормоны разгромилм посольство, а потом отрезали голову туристам? Когда православные расстреляли больницу и взяли врачей и пациентов в заложники? Я хотел бы с ними ознакомиться.

Да и честно говоря я сейчас говорю не столько о религии, сколько о ее типовых представителях.

Цитата:
govorite o deystviyax Yevropeycev v afrike. Govorite o deystviyax zapada v Irake. Govorite o rasizme v yujnix shtatax ameriki. Govorite o tom, chto v musulmanskom Azerbaijane 1918 goda bilo dano pravo jenshine golosovat, togda kak ego ne bilo ni v USA, ni vo mnogix stranax samoy Yevropi.
Ne nado vistupat' lish s odnoy storoni.
Я могу очень много говорить о лицемерии Запада и двойных стандартах. О том, как развалили мою Родину - Союз Советских Социалистических Республик. О том, как истребляли индейцев при колонизации Америки. О предмете, который полетел 6 августа 1945 года на мирный город Хиросиму. Однако одно из двух: либо все эти истории были очень давно, либо речь идет попросту о войне. Горячей ли, холодной ли, но враждебных действиях. Если бы я сдался в плен американцам в Ираке или Японии, не думаю, что меня бы показали по телеку как заложника, а если бы мое правительство не уплатило бабки, то мне отрезали бы голову. Иными словами внутренние тормоза есть все-таки есть.

Цитата:
Ya ne naxojus ni na storone arabov, ni yevreyev. Ya na storone pravdi.
Дай Бог нам всем докопаться до правды.

Еще раз повторюсь, дорогой Хан, прошу на меня не обижаться. Просто в последнее время на меня нападает "синдром колючести". Я абсолютно не хочу никого задеть. Я просто действительно считаю - проморгаем момент сегодня- завтра может быть уже слишком поздно...

С уваженим
AleXXX

Старый 04.08.2006, 18:11   #8
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Смех

Возможность заработать... :angry:

Azerbaijan Rugby Union

Старый 04.08.2006, 18:54   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AleXXX @ 3.8.2006, 23:49) [snapback]60[/snapback]</div>
Цитата:
Потом появляется сам Эмиль. Он у нас самый главный. Кто же у нас самый главный... Ааа! Знаю! Усама Бен Ладен! Эмиль буде Усамой Бен Ладеном!
[/b]
Спасибо...
:D :D :D :D :D

Azerbaijan Rugby Union

Старый 09.08.2006, 16:31   #10
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 4.8.2006, 18:11) [snapback]62[/snapback]</div>
Цитата:
Возможность заработать... :angry: [/b]
Вот так и создается массовость. Грош цена такой "солидарности"...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:49   #11
Гость

Мои фотоальбомы

Израиль стоит на пороге новой войны
("Haaretz", Израиль)
Алуф Бен
© Reuters

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

Публичное заявление президента США Барака Обамы о провале американских усилий возобновить переговорный процесс между Израилем и палестинцами вызывает глубокую тревогу. Можно понять Обаму, которому до смерти надоели упрямство, мелочность и волокита Биньямина Нетаньяху и Абу-Мазена. Однако в данном случае речь не идет о состязании Обамы со своими предшественниками: кому из них удалось добиться большего успеха в вопросе мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Речь идет о предотвращении войны. То, что американцы отказались от своих усилий урегулировать конфликт, увеличивает опасность войны в регионе. Напряженность нарастает с каждым днем. Регион балансирует на краю пропасти.

Признаки того, что ближневосточная пороховая бочка может взорваться уже в самое ближайшее время, заметны всюду: Иран, Ливан, Западный берег, Газа и Израиль, который остался один перед лицом грозящих ему опасностей. Вместо того, чтобы проявлять сдержанность и успокаивать население, лидеры бряцают оружием и обмениваются взаимными угрозами. Слабость, проявляемая "всемирным жандармом", подстегивает агрессивность региональных правителей и толкает их к рискованным действиям.

На иранском направлении разворачивается гонка вооружений и угроз. Иран близок к созданию ядерного оружия. Израиль выступает с угрозами, что в качестве превентивных действий он подвергнет бомбардировке ядерные объекты этой страны. В ответ Иран угрожает разрушить Тель-Авив. Ведущиеся обеими сторонами подготовительные действия лишь укрепляют пугающие прогнозы: Израиль увеличил оборонный бюджет, военно-воздушные силы ЦАХАЛа проводят интенсивные тренировки боевых вылетов на дальние расстояния. Иран, в свою очередь, проводит испытания ракет класса "земля-земля" дальнего радиуса действия.

Иран вооружает "Хизбаллу" и ХАМАС ракетами, способными долететь до Гуш-Дана, Израиль завершает разработку системы противовоздушной обороны, отражающей ракетные обстрелы и готовит население к возможным военным действиям. В мае состоятся крупнейшие учения службы тыла, которые охватят все районы страны. Кабинет министров принял решение раздать жителям страны противогазы, а спасательные команды вылетели на Гаити, в том числе, и с целью провести тренировки по оказанию помощи населению в случае массовой катастрофы. Иран заключил оборонный договор с Сирией, укрепил связи с Турцией. Израиль сблизился с Египтом.

На севере ЦАХАЛ и "Хизбалла" завершают военную подготовку перед очередным витком военных действий, обмениваясь при этом публичными угрозами. На Западном берегу палестинцы готовятся к третьей интифаде, которая будет сосоредточена, в основном, на акциях гражданского неповиновения, направленных против поселений и разделительной стены.

Палестинское руководство предпринимает усилия с целью добиться изоляции Израиля на международной арене и и признания международным сообществом палестинского государства. Руководители палестинской администрации, включая премьер-министра Салама Файяда, проводят открытые встречи с "народными комитетами", которые организовывают акции протеста против забора безопасности в деревнях Билаин и Наалин. С их точки зрения, это достойный метод добиваться реализции своих прав. К терактам самоубийц они возвращаться не намерены. В Газе потерпели провал переговоры об обмене заключенными между Израилем и ХАМАСом. Достигнутое после операции "Литой свинец" перемирие постоянно нарушается, растет количество инцидентов на границе с сектором.

Израиль оказался в сложнейшей стратегической ситуации. Выступая позавчера в музее "Яд ва-Шем", глава правительства предостерег мировое сообщество, напомнив об угрозах "уничтожения еврейского государства" и призвал мир "остановить Зло, пока еще не поздно". Однако мир с неприязнью относится к Израилю, видя в нем государство-оккупанта, которое управляется правыми экстремистами. Для Израиля сочетание холокостных страхов и международной изоляции может оказаться крайне опасным, особенно тогда, когда Нетаньяху выделяет миру всего "несколько недель" для того, чтобы "остановить Зло".

В том, что касается палестинского вопроса, Нетаньяху в последние месяцы взял резкий крен вправо. "Левацкие" СМИ вновь плотно занялись лидером Ликуда и его женой. Правительство с шумом и треском взялось за увеличение еврейского присутствия в Восточном Иерусалиме при востороженной поддержке мэра столицы Нира Барката и под крики встревоженных палестинцев и тех, кто их поддерживает. Политические позиции Нетаньяху, касающиеся присоединения к Израилю поселенческих анклавов и военного контроля над Иорданской долиной, немногим отличаются от взглядов Эхуда Ольмерта и Эхуда Барака. Однако с учетом нынешней ситуации публичное заявление Нетаньяху о том, что "мы останемся здесь навечно", сделанное им во время церемонии посадки саженцев в Гуш-Эционе, было воспринято в мире, как провозглашение непримиримых позиций в отношении палестинцев. А через восемь месяцев закончится период временного замораживания строительства поселениях.

В сложившейся ситуации оставить региональных игроков, одержимых желанием "свести счеты с противником", один на один друг с другом, означает увеличить опасность возникновения войны. Возможно, Обама слеп и не понимает этого. Может быть ему действительно надоели "все эти арабы и евреи". Однако есть еще одна возможность: Обама ведет себя так, как действовал в свое время Генри Киссинджер в канун Войны Судного дня. Он ждет вспышки насилия, после которой израненные противники обратятся за помощью к Америке, которая вызволит их из беды и наведет порядок в регионе.

Оригинал публикации: Haaretz

Ответ