Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 10:47   #26
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.6.2008, 10:44) [snapback]138459[/snapback]</div>
Цитата:
Они себя прежде всего ненавидят. Всё остальное - проекция на внешний мир этой ненависти.
[/b]
Точно. Вот какие они - те, которые "не так страшны, как о них гутарят":

"НС-скинхеды позиционируют себя как национально-освободительное движение и борются за идеи превосходства «белой», арийской расы, при этом стремясь к расовому сепаратизму. Под арийской расой подразумеваются далеко не все представители европеоидной расы, а только те кого нацисты считали такими, т.е. нордическая раса, альпийская раса и некоторые другие. НС-скинхеды — крайние расисты, антисемиты и ксенофобы, противники нелегальной иммиграции, смешанных браков и сексуальных девиаций, особенно гомосексуализма. В Англии предмет их неприязни — пакистанцы и бангладешцы, в России — кавказцы, цыгане, евреи, негры и тюрки.

НС-скинхеды считают себя защитниками интересов рабочего класса, в некоторых случаях мотивируя это тем, что приезжие занимают рабочие места.

Особый культ у НС-скинхедов существует вокруг личности Гитлера и некоторых других выдающихся нацистов.

Почти все НС-скинхеды крайне негативно относятся к правительствам государств в которых находятся ячейки их движения, особенно это касается демократических, капиталистических и либеральных режимов. Иногда встречаются патриоты, шовинисты и безразлично относящиеся к правительствам.

Национализм в идеологии НС-скинхедов уступает первенство идеям расового превосходства, борьбы против остальных рас или изоляции от них.

Фюрер-принципу германского авторитаризма некоторые НС-скинхеды противопоставляют принцип «сопротивления без лидеров» (вариант демократии «для белых»), но все таки большинство неонацистских организаций имеют своих фюреров.

Большинство НС-скинхедов против алкоголя, курения, наркотиков, неразборчивых половых связей и вообще за здоровый образ жизни, т.е. в какой-то степени близки к идеологии sXe.
Не существует чёткого определения «общепринятой» религии среди НС-скинхедов, как и какого-либо разделения среди них по религиозному критерию. Де-факто, многие НС-скинхеды являются агностиками или даже атеистами.

Важное значение для НС-скинхедов играет образ эсэсовца, который частично повлиял на образ самих НС-скинхедов. Мистически в их движении воспринимается и сам «чёрный орден» СС, созданный в свою очередь по типу средневековых рыцарских орденов, главным образом тамплиеров.

Являясь праворадикальным движением, НС-скинхеды сторонники крайних мер с применением насилия (как правило в особо жестокой форме), что обычно трактуется как экстремизм. Многим из них близка идея революции, т. е. государственного переворота с целью установления национал-социалистического режима."

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:04   #27
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.6.2008, 8:29) [snapback]138444[/snapback]</div>
Цитата:
А почему бы Вам (Зиядлы, специально для Вас) ;) не поискать ее самому? Хотя бы среди тех, которые уже приведены мною - пойдите по ссылкам и выявите источник информации этих публикаций.
[/b]
мне нужна общая статистика убийств и их структура в процентах
затем методом отсева придем к тем или иным выводам
а так голословие рулит

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:07   #28
Местный

Мои фотоальбомы

я не отрицаю факт существования скинов в РФ, равно как нацисткой идеологии
на речь идет о масштабе их деятельности

Старый 06.06.2008, 11:09   #29
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 6.6.2008, 8:31) [snapback]138445[/snapback]</div>
Цитата:
Могу напомнить "радетелям империи" что убийство таджикской девочки Хуршуды, когда с десяток парней ножами и башмаками убили ребенка, было квалифицированно судом Санкт-Петербурга как .... "разборки среди наркоторговцев".....
[/b]
а почему не следует доверять официальным результатам следствия?

Старый 06.06.2008, 11:34   #30
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Samolet на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Samolet с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Pan @ 4.6.2008, 13:08) [snapback]138142[/snapback]</div>
Цитата:
Гулиев либо лжет.
:biggrin:
[/b]
На мой взгляд, он думает прежде всего о себе и своем бизнесе, азербайджанцы как и армяне в России имеют проблемы и НЕ по их вине. Этот человек просто сделал реверанс в сторону властей, преследую свои цели!

ЗЫ
Пан привет!

Samolet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:50   #31
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Samolet @ 6.6.2008, 11:34) [snapback]138473[/snapback]</div>
Цитата:
На мой взгляд, он думает прежде всего о себе и своем бизнесе, азербайджанцы как и армяне в России имеют проблемы и НЕ по их вине. Этот человек просто сделал реверанс в сторону властей, преследую свои цели!
[/b]
Абсолютно верно.

Старый 06.06.2008, 11:51   #32
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.6.2008, 10:50) [snapback]138485[/snapback]</div>
Цитата:
Абсолютно верно.
[/b]
поэтому давайте проанализируем данные МВД России

Старый 06.06.2008, 12:02   #33
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.6.2008, 10:50) [snapback]138485[/snapback]</div>
Цитата:
Абсолютно верно.
[/b]
Спасибо!

Старый 06.06.2008, 12:03   #34
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.6.2008, 10:51) [snapback]138488[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Эмиль, такую статистику никто не даст, ни то, что МВД, даже в больницах не скажут, вопрос очень тонкий, материал может взорвать общество, как та пленка с казню помнишь?

Старый 06.06.2008, 12:06   #35
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.6.2008, 10:09) [snapback]138466[/snapback]</div>
Цитата:
а почему не следует доверять официальным результатам следствия?
[/b]
Вопрос из области "не хочу призвать, поэтому сочиняю чушь".

А теперь немного реальности:
- если бы была бы действительно "разборка между наркодиллерами" то один взрослый мужик может не только отнять наркотики у 9-летней девочки, но и просто свернуть шею ребенку. Если одного не хватит то двух достаточно. И не здоровых мужиков а подростков-наркотов.
Тем более что у отца ребенка даже не было травматического оружия. Будь он наркодиллером или курьером - минимум травмопистолет у него был бы. Такое оружие не запрещено в РФ.
Плюс держал бы ротвеллера, кавказца или московскую сторожевую как незапрещенный вид летального оружия.

Когда с десяток мужиков пинает и режет тело ребенка то это не разборка, а расправа. И не над наркодиллеров или курьером, а над ребенком. Тем более учитывая крайнюю жестокость и нацисткое настоящее участников - фашисткая расправа.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:07   #36
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.6.2008, 10:51) [snapback]138488[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну так анализируйет - копи пейст с дайаза.

Вы же это хорошо умеете - одних статей-то сколько скопировано. )))))))))))))

Старый 06.06.2008, 12:12   #37
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 6.6.2008, 12:06) [snapback]138499[/snapback]</div>
Цитата:
Когда с десяток мужиков пинает и режет тело ребенка то это не разборка, а расправа. И не над наркодиллеров или курьером, а над ребенком. Тем более учитывая крайнюю жестокость и нацисткое настоящее участников - фашисткая расправа.
[/b]
Позвольте вам напомнить, что подобная звериная жестокосто очень даже присуща именно азиатам...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:13   #38
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.6.2008, 11:04) [snapback]138463[/snapback]</div>
Цитата:
мне нужна общая статистика убийств и их структура в процентах
затем методом отсева придем к тем или иным выводам
а так голословие рулит
[/b]
Вы называете голословием факты, против которых не попрешь, и которыми пестрят все российские (и не российские) СМИ. Нет никакого смысла обсуждать проблему на подобном уровне, потому что от вас отскакивает все, что сводит на нет ваши попытки умалить опасность скинов.

Парадокс в том, что сами россияне понимают, что это за уроды, а гражданин Азербайджана пытается замазать проблему.

Старый 06.06.2008, 12:17   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.6.2008, 11:51) [snapback]138488[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Эмиль, не хитрите, плиз. Я прекрасно понимаю, почему вы так зациклились на МВД России - если вы внимательно перечитаете факты, приведенные мной на основании публикаций в российских СМИ, вы увидите, что правоохранительные органы частенько вообще не возбуждают уголовных дел против скинов.

А если и возбуждают, то в результате следствия выясняется, что 11-летняя девчушка является наркобароном, и скины выходят сухими из воды.

Не нужно держать людей за идиотов, ок? :wink:

Старый 06.06.2008, 12:17   #40
Пользователь

Мои фотоальбомы

Самое страшное не сами нацисты.

Самое страшное, что обычные русские семьи в глубине души рады, что кавказцев убивают. Страшно поддержка общества,
в российском обществе очень много людей, которые по тем или иным причинам не смогли устроиться в жизни, естественно они ищут виноватых, также естественно что они находят этих виноватых не в себе, а в других, чаще всего наиболее успешные и активные соли, раньше это были евреи, теперь это кавказцы.
Таких людей очень много и они будут всячески стараться вставлять палки в наши дела, тормозить наше продвижение, затруднять нам жизнь только для того, чтобы отыгарться.

Старый 06.06.2008, 12:20   #41
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Samolet @ 6.6.2008, 12:17) [snapback]138509[/snapback]</div>
Цитата:
Самое страшное не сами нацисты.

Самое страшное, что обычные русские семьи в глубине души рады, что кавказцев убивают. Страшно поддержка общества,
в российском обществе очень много людей, которые по тем или иным причинам не смогли устроиться в жизни, естественно они ищут виноватых, также естественно что они находят этих виноватых не в себе, а в других, чаще всего наиболее успешные и активные соли, раньше это были евреи, теперь это кавказцы.
Таких людей очень много и они будут всячески стараться вставлять палки в наши дела, тормозить наше продвижение, затруднять нам жизнь только для того, чтобы отыгарться.
[/b]
Подумаешь, бином Ньютона! (с)
Да ксенофобия присуща любому народу, даже самому цивилизованному,..

Старый 06.06.2008, 12:23   #42
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.6.2008, 11:20) [snapback]138511[/snapback]</div>
Цитата:
Подумаешь, бином Ньютона! (с)
Да ксенофобия присуща любому народу, даже самому цивилизованному,..
[/b]
Знайте я с Вами согласен, но та степень ненависти, которая есть в российском обществе обычных людей, учителя, специалисты, вообщем обычные люди, этого нет в Европе, допустим в Германии.

Вы поймите одно, 90% коммуникации между людьми идет по невербальным каналам (другими словами, коммуникации без слов). Жесты, мимика, и особенно глаза многое говорят. Мы читаем, что написано в ваших глазах. И знайте этого нет в глазах европейцев, для них важнее понятие Человек, и это тоже я прочитал по глазам. Извините за каламбур.

Старый 06.06.2008, 12:29   #43
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.6.2008, 11:12) [snapback]138504[/snapback]</div>
Цитата:
Позвольте вам напомнить, что подобная звериная жестокосто очень даже присуща именно азиатам...
[/b]
Не надпомните азитов?

Те что в "зоне оседлости" громили с лозунгом "За царя и веру"?
Те что устроили "брилиантовую ночь" в городаг Германии?
Те что наполнили Бабий Яр?
Те что ждали новостей про "чистое небо"?
Те что руководствуясь приказам Пиночета и Перона расправлялись с людьми и их семьями прямо на пороге их домов?
Те что в белых балахонах жгли кресты над трупами детей и подростков?
и т.д.

О да.... эти дикие азиаты страшнее китайцев и индусов вместе взятых.

П.С. Варфоломеевскую ночь и Опричну упоминать не буду, хотя тоже можно.

Старый 06.06.2008, 12:30   #44
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Samolet @ 6.6.2008, 12:23) [snapback]138512[/snapback]</div>
Цитата:
Знайте я с Вами согласен, но та степень ненависти, которая есть в российском обществе обычных людей, учителя, специалисты, вообщем обычные люди, этого нет в Европе, допустим в Германии.

Вы поймите одно, 90% коммуникации между людьми идет по невербальным каналам (другими словами, коммуникации без слов). Жесты, мимика, и особенно глаза многое говорят. Мы читаем, что написано в ваших глазах. И знайте этого нет в глазах европейцев, для них важнее понятие Человек, и это тоже я прочитал по глазам. Извините за каламбур.
[/b]
Я вас умоляю, вот этого не надо, пожалуйста!!
Не приведи Бог какой-нибудь войны - и снова эти цивилизованные европейцы, с человечностью в глазах, начнут грабить, насиловать и убивать мирное население... Это только налёт такой... Поверьте...

Старый 06.06.2008, 12:31   #45
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 6.6.2008, 12:29) [snapback]138513[/snapback]</div>
Цитата:
Не надпомните азитов?

[/b]
"Апофеоз войны"...

Старый 06.06.2008, 12:33   #46
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 6.6.2008, 11:30) [snapback]138514[/snapback]</div>
Цитата:
Я вас умоляю, вот этого не надо, пожалуйста!!
Не приведи Бог какой-нибудь войны - и снова эти цивилизованные европейцы, с человечностью в глазах, начнут грабить, насиловать и убивать мирное население... Это только налёт такой... Поверьте...
[/b]
Возможно Вы правы. Просто мои личное наблюдение. Мне было ну очень комфортно в их обществе, душевный комфорт если вы меня понимайте, искреннее желание помочь, и так далее.

Старый 06.06.2008, 13:43   #47
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 6.6.2008, 12:29) [snapback]138513[/snapback]</div>
Цитата:
Не надпомните азитов?

Те что в "зоне оседлости" громили с лозунгом "За царя и веру"?
Те что устроили "брилиантовую ночь" в городаг Германии?
Те что наполнили Бабий Яр?
Те что ждали новостей про "чистое небо"?
Те что руководствуясь приказам Пиночета и Перона расправлялись с людьми и их семьями прямо на пороге их домов?
Те что в белых балахонах жгли кресты над трупами детей и подростков?
и т.д.

О да.... эти дикие азиаты страшнее китайцев и индусов вместе взятых.

П.С. Варфоломеевскую ночь и Опричну упоминать не буду, хотя тоже можно.
[/b]

Старый 06.06.2008, 14:17   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.6.2008, 11:17) [snapback]138508[/snapback]</div>
Цитата:
Эмиль, не хитрите, плиз. Я прекрасно понимаю, почему вы так зациклились на МВД России - если вы внимательно перечитаете факты, приведенные мной на основании публикаций в российских СМИ, вы увидите, что правоохранительные органы частенько вообще не возбуждают уголовных дел против скинов.

А если и возбуждают, то в результате следствия выясняется, что 11-летняя девчушка является наркобароном, и скины выходят сухими из воды.

Не нужно держать людей за идиотов, ок? :wink:
[/b]
В этом году в России на почве национальной ненависти было убито 39 человек, 308 человек подверглись нападениям. На первом месте по количеству нападений стоит Москва, на втором - Санкт-Петербург, далее Кострома, Волжск, Чебоксары и др. По данным российского правозащитного центра "Сова", лидерами списка самых "ненавистных наций" стали азербайджанцы, выходцы из африканских стран, таджики и узбеки.

это 39 человек от Нигерии до Лаоса, и сколько из них пришлось на соотечествеников?
и сколько ежегодно из России в Азербайджан прибывает грузов-200 умерших как насильственной так и своей смертью?
в Андижане за один день узбеки узбеков сколько перестреляли?

Старый 06.06.2008, 14:22   #49
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 6.6.2008, 13:17) [snapback]138546[/snapback]</div>
Цитата:
В этом году в России на почве национальной ненависти было убито 39 человек, 308 человек подверглись нападениям. На первом месте по количеству нападений стоит Москва, на втором - Санкт-Петербург, далее Кострома, Волжск, Чебоксары и др. По данным российского правозащитного центра "Сова", лидерами списка самых "ненавистных наций" стали азербайджанцы, выходцы из африканских стран, таджики и узбеки.

это 39 человек от Нигерии до Лаоса, и сколько из них пришлось на соотечествеников?
и сколько ежегодно из России в Азербайджан прибывает грузов-200 умерших как насильственной так и своей смертью?
в Андижане за один день узбеки узбеков сколько перестреляли?
[/b]
Ну так сначало надо разместиь источник информации.

А потом..... буду опять учить фанатов статистики

Старый 06.06.2008, 14:30   #50
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 6.6.2008, 13:22) [snapback]138550[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так сначало надо разместиь источник информации.

А потом..... буду опять учить фанатов статистики
[/b]
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/25/25.html

Как считать скинхедов? По головам!

Общество должно давить на милицию, прокуратуру и ФСБ, чтобы они задавили нацистское подполье

Прокурор Москвы Юрий Семин на своей пресс-конференции во вторник, не упоминая «Новую газету», практически дал «асимметричный» ответ на серию наших публикаций о всплеске ксенофобских настроений в столице, о позиции силовых структур, которые, на наш взгляд, своей бездеятельностью эти настроения только подогревают. Семин заявил, в частности, что рост преступлений на национальной почве преувеличен СМИ. И назвал некоторые цифры. По словам московского прокурора, на сегодняшний день «правоохранительные органы расследуют 30 нападений на людей по признакам ксенофобии». Отметим, что за 2007 год расследовалось всего 5 подобных преступлений. Тем не менее все это — официальная статистика.

Вместе с экспертами информационно-аналитического центра «Сова» и представителями национальных диаспор в Москве «Новая газета» составила альтернативную статистику преступлений на национальной почве в столице с января по апрель 2008 года. (Ниже приведено общее число преступлений. Поскольку не все диаспоры ведут подобную статистику, список жертв насилия — не полный.)

Всего по Москве: 66 нападений. Со смертельным исходом — 25.

Азербайджанцы:

Число нападений — 10. Из них со смертельным исходом — 3.

Киргизы:

Число нападений — 12. Из них со смертельным исходом — 10.

Таджики:

Число нападений — 3. Из них со смертельным исходом — 1.

Армяне:

Число нападений — 3. Из них со смертельным исходом — 1.

В этом же списке — преступления против граждан других стран СНГ, российских граждан с неславянской внешностью и жителей дальнего зарубежья.

Общероссийская (альтернативная) статистика преступлений против иностранных граждан с признаками ксенофобии:

Всего по России: 40 убийств, 120 человек получили травмы.

В частности:

Приезжие из Центральной Азии (таджики, узбеки, туркмены) — 24 убито, 38 получили травмы.

С Кавказа — 10 убийств, 12 — получили травмы.

Граждане РФ с неславянской внешностью — 1 убийство, 8 получили травмы.

В этом же списке — преступления против граждан дальнего зарубежья.

Дословно

«Вот говорят, что у нас 70 тысяч скинхедов. Кто считал, как считал? Домыслы все. Те, кого мы привлекаем, скинхеды они или нет, все очень условно. <…>

Я не вижу такого всплеска (преступлений на национальной почве. — Ред.), который меня бы ошеломил. Всегда были групповые преступления с нанесением тяжких телесных повреждений, которые возникали под разными декорациями. Главное не в этом, а в том, чтобы привлекать за это к ответственности. <…>

Если киргиза убили, то это обязательно на национальной почве. У нас почему-то не могут убить киргиза по другой причине! За то, что они славяне, их (преступников. — Ред.) никто миловать не будет. <…> »

(Прокурор Москвы Юрий Семин, из выступления на брифинге 7 апреля)

Критерии замера

Демонстративность. Жестокость. Отсутствие корыстного мотива

Эксперты информационно-аналитического центра «Сова» считают, что не все преступления на межнациональной почве квалифицируются московской милицией по «ксенофобской» статье. Поэтому и реальной статистики у них тоже нет. Сложно говорить, как в ГУВД отделяют друг от друга преступления на бытовой почве и на межнациональной. Но у экспертов, как и у диаспор, есть свои критерии. В статистику они включают преступления против иностранцев при наличии трех обязательных условий.

Во-первых, у преступления отсутствует корыстный мотив. Во-вторых, когда у жертвы множественные ранения, ушибы и травмы (поскольку скинхеды никогда не ограничиваются одним ударом, повязывая друг друга кровью). И, в-третьих, — нападение в людном месте: на улице, в общественных местах и на транспорте. С большой долей вероятности наложение трех этих факторов говорит о ксенофобском характере преступления. Кроме того, есть сведения от посольств и диаспор, с которыми мы также постоянно в контакте. К ним обращаются жертвы нападений, описывают случившееся, и статистика тем самым становится еще более объективной.

Экспертиза

Евгений Прошечкин, председатель московского антифашистского центра:

— Прокурор Москвы Юрий Семин сказал на брифинге о том, что в столице расследуется в настоящее время 30 случаев нападений на людей по признакам ксенофобии, но с выводами призвал не торопиться. Он пояснил: «Вот говорят, что у нас 70 тысяч скинхедов. Кто считал, как считал? Домыслы все». А, в самом деле, откуда эти цифры, кто и как их считал?

— Скинхедов действительно сложно посчитать по головам, они же не приходят специально регистрироваться. Но можно подсчитать трупы и количество пострадавших от их насильственных действий, чтобы представить масштаб происходящего. Они же не просто убивают, они якобы от скверны очищают нашу землю, Россию для русских, Москву для москвичей. И если прокурор главного города страны не понимает разницы между тем, что Уголовный кодекс формулирует как общественно опасное деяние, и бытовыми преступлениями, значит, он либо лукавит, либо профнепригоден. Потому что он тем самым поощряет обыкновенный фашизм, то есть ситуацию, при которой преступления на почве национальной ненависти ничем не выделяются на общем фоне преступлений… Мы стоим у опасной черты — за таким положением вещей виден развал России. Я бы рассматривал такого рода преступления как акты терроризма — они несут угрозу национальной безопасности. Вещи должны быть названы своими именами, особенно сегодня, когда ситуация вот так накалена…

— Кто накаляет ситуацию? Я, к примеру, вижу, как с нацистских сайтов бригады-манипуляторы переходят на сайты небольших городов и начинают массированную атаку на обывателя. Берется случай смерти человека именно из этого городка, тут же под разными никами летят «булыжники»: «Достали!», «Мою девушку изнасиловали мигранты! Думаете, я прощу?», «Это всё потому, что кругом мигранты…». В итоге к обсуждению подключаются взбудораженные горожане.

— Это старая-престарая схема: Геббельс советовал отслеживать все несчастные случаи в британской печати, лучше случившиеся с детьми, — утонул ли кто-то, под машину попал или убит… Выискивать и объявлять, что это евреи совершают свои ритуальные убийства. Причем в каждом конкретном регионе выискивались именно местные случаи.

Галина Кожевникова, зам. директора информационно-аналитического центра «Сова»:

— Господин прокурор прав, задавая вопрос «кто считал скинхедов?». Проблема в том, что эта цифра цитируется не очень корректно. Скинхеды — это субкультура, внутри нее есть разные идеологические направления. 70 тысяч — это общая цифра, которую дают социологи. А вот численность неонацистов — 30—35 тысяч человек, которую они же приводят, не очень сильно расходится с данными правоохранительных органов — 20—25 тысяч.

Остальные просто этой субкультурой увлекаются, но не проявляют агрессии. Прокурора понять можно: для него нет разницы, какое убийство расследовать. Есть труп — алгоритм процессуальных действий един. Не важно, по какой статье возбудили дело — важно, по какой его довели до суда.

На пост прокурора Юрий Семин пришел в середине 2006 года, и на тот момент в Москве было всего 5 обвинительных приговоров по преступлениям на почве национальной ненависти и каждое из них просто невозможно было замолчать — слишком был велик общественный резонанс. И вот мы сегодня имеем уже 30 таких дел…

Но я бы не по словам, а по результатам судила о тенденциях. 20 октября прошлого года и мы, общественные организации, и вся пресса имели официальную информацию только о трех преступлениях, совершенных в этот день на национальной почве. И вот сейчас впервые прокуратура сама заявила о значительно большем количестве жертв — пострадало 27 человек! Не скрыли, не спрятали за ширму обычного хулиганства… И как раз причина всплеска насилия — усилившееся давление прокуратуры, милиции на нацистское подполье. Время упущено, опоздали на несколько лет, поэтому все идет трудно… Но если продолжать это давление систематически и только на законных основаниях, нацистское подполье выдохнется.

Подготовили
Галина Мурсалиева
Павел Каныгин

10.04.2008

Ответ