Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 10:08   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Злость

Вот что любопытно.
present continius time - всегда шельмуют, бичуют и ругают...
мол гетди бизим кищиляримиз, мол индикиляр беля-беля....

а вот как объяснить удивительный подхалимский талант наших провинциальных агсаккалов и агбирчеков, которые, вроде бы, должны были обладать характеристиками старейшин (раз уж мы страна кавказская, страна восточная, мусульманская местами даже очень мусульманская) ..

вы смотрите репортажи поездок Власти по провинциям?

даже сам Президент смущается от того, как они гнут спину, как они заливаются соловьем, вспомните сколько раз ндрывно, с истерикой в голосе наши седовласые (местами хной крашенные) агбирчеки просили в исступлении Аллаха забрать половину их жизни и отдать Власти, сколько раз трясущиеся от старости и опыта прошлых лет агсаккалы еще больше сотрясались в славословии...

ясно, когда этим занимается молодое поколение - ищет места под солнцем...
спрашивается - сизя ня гялиб, агсаккал агбирчяк адамсыз - сизин тямкининиз, мюдрклюйюнюз Игтидары йёнялтмялидир, анджаг сиз онун гаршысында икигат олурсуз... джаванларданда габагда...

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 10:16   #2
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 9:08) [snapback]128748[/snapback]</div>
Цитата:
Вот что любопытно.

а вот как объяснить удивительный подхалимский талант наших провинциальных агсаккалов и агбирчеков, которые, вроде бы, должны были обладать характеристиками старейшин (раз уж мы страна кавказская, страна восточная, мусульманская местами даже очень мусульманская) ..

вы смотрите репортажи поездок Власти по провинциям?

даже сам Президент смущается от того, как они гнут спину, как они заливаются соловьем, вспомните сколько раз ндрывно, с истерикой в голосе наши седовласые (местами хной крашенные) агбирчеки просили в исступлении Аллаха забрать половину их жизни и отдать Власти, сколько раз трясущиеся от старости и опыта прошлых лет агсаккалы еще больше сотрясались в славословии...

ясно, когда этим занимается молодое поколение - ищет места под солнцем...
спрашивается - сизя ня гялиб, агсаккал агбирчяк адамсыз - сизин тямкининиз, мюдрклюйюнюз Игтидары йёнялтмялидир, анджаг сиз онун гаршысында икигат олурсуз... джаванларданда габагда...
[/b]
Хер кендде джаванныгында да бир зибил олмаян надурустлер вар, ве беле мегамларда фурсет тепыб оз алчаглыгларынны публичны сюбута йетирирлер. Инадырым сизи оз кендлеринде беле "агбирчек" ве "агсаггалары" не адам йерине саян вар, не джемдейине тупурен.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 10:25   #3
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Хер кендде джаванныгында да бир зибил олмаян надурустлер вар, ве беле мегамларда фурсет тепыб оз алчаглыгларынны публичны сюбута йетирирлер. Инадырым сизи оз кендлеринде беле "агбирчек" ве "агсаггалары" не адам йерине саян вар, не джемдейине тупурен.[/b]
сёзсюз ки вар,
анджаг фикир верин - габага о "агсаккаллары-агбирчякляри" туллайырлар ки - джамаат - бахын гёрюн - бу сизин "бёйюкляриниз"...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 10.04.2008, 10:35   #4
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 9:25) [snapback]128755[/snapback]</div>
Цитата:
сёзсюз ки вар,
анджаг фикир верин - габага о "агсаккаллары-агбирчякляри" туллайырлар ки - джамаат - бахын гёрюн - бу сизин "бёйюкляриниз"...
[/b]
Выставляя в эфир с целью пропаганды "любви" народа к президенту подхалимаж людей которых среди своих имеет позорный авторитет, тем самым они в первую очередь вредят имиджу президента.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 12:19   #5
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 10.4.2008, 9:08) [snapback]128748[/snapback]</div>
Цитата:
Вот что любопытно.
[/b]
Сразу видно что автор поста КАК ОБЫЧНО "ЗАБЫЛ" и про 1987г, и про 1990, и про 1992, и про 1993, и про 1995 - короче жизнь у нас была а не малина.
Старики не ждут уже ничего - не тот возраст. Они лишь хотят что бы не повторялось то что было и чтобы их внуки и правнуки жили лучше. А для этого нужна ВЛАСТЬ.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 12:52   #6
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.4.2008, 10:19) [snapback]128806[/snapback]</div>
Цитата:
Сразу видно что автор поста КАК ОБЫЧНО "ЗАБЫЛ" и про 1987г, и про 1990, и про 1992, и про 1993, и про 1995 - короче жизнь у нас была а не малина.
Старики не ждут уже ничего - не тот возраст. Они лишь хотят что бы не повторялось то что было и чтобы их внуки и правнуки жили лучше. А для этого нужна ВЛАСТЬ.
[/b]
Здесь речь не о власти, а о подхалимстве.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 12:55   #7
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.4.2008, 12:52) [snapback]128823[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ах да забыл - если ты хвалишь власть, то ты подхалим. )))))))

Старый 10.04.2008, 13:06   #8
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.4.2008, 10:55) [snapback]128826[/snapback]</div>
Цитата:
Ах да забыл - если ты хвалишь власть, то ты подхалим. )))))))
[/b]
Волкан, хвалить одно, а подхалимничать другое.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:11   #9
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

в точку.
хвалить - совсем другое...
подхалимаж, подобострастие, угодничество - вот что можно наблюдать в поведении этих старейшин..

Старый 10.04.2008, 13:21   #10
Местный

Вес репутации: 14
malevich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.4.2008, 12:52) [snapback]128823[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Не совсем понятно, почему все "далают круглые глаза" и удивляются... Вы посмотрите вокруг: где, в какой стране и на каком канале откровенно ругают власти? Могут дать строго дозированную, более или менее критическую информацию, которую сразу нейтрализуют тонной лести. Это называется пропаганда, и ситуация здесь развивается по своим законам. Это реальность. Как Хикмет Гаджизаде манипулирует цифрами, противореча самому себе? "Дела идут, хотя проблемы не решаются" - вот его вывод-заголовок отчета об опросе молодежи. Но ведь так не бывает, чтобы дела шли хорошо, а проблемы не решались. Просто не хочется признавать, что хоть что-то хорошо может быть в этой стране, ну противно это его демократической звездно-полосатой природе, и все тут. Так что, каждый несет свой чемодан: одни безудержно (и не профессионально )хвалят, а другие точно так же ругают.

Аллах либерастара да агыл версин... © Turku Kettola

malevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 16:48   #11
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.4.2008, 13:06) [snapback]128833[/snapback]</div>
Цитата:
Волкан, хвалить одно, а подхалимничать другое.
[/b]
Это из области "если наш то разведчик, если их то подлый шпион".

Границы нет - если кому то 100 раз сказали спасибо то это хвала, а если 101 то это уже подхалимаж????

Старый 10.04.2008, 16:54   #12
Новичок

Rashad_Rasul на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mən daşa düşmürəm, guya qarasaqqallar və qarabirçəklər ağsaqqallardan və ağbirçəklərdən geri qalırlar???
Yaltaqlığa meyl edən insanları hər yerdə və hər yaş təbəqəsində tapmaq olar. Və əksinə.

Rashad_Rasul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:11   #13
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Rashad_Rasul @ 10.4.2008, 16:54) [snapback]128961[/snapback]</div>
Цитата:
Mən daşa dьşmьrəm, guya qarasaqqallar və qarabirзəklər ağsaqqallardan və ağbirзəklərdən geri qalırlar???
Yaltaqlığa meyl edən insanları hər yerdə və hər yaş təbəqəsində tapmaq olar. Və əksinə.
[/b]
Разыям дост, амма, агсаггала, агбирчейе ярашмыр ахы ялтаг олмаг, меттахлыг етмек, ялан сойлемек.

Если ты помнишь, был такой эпизод, эти кадры несколько раз крутили по всем ТВ. Покойный президент, Г. Алиев приехал в палаточный городок, все его встречают, подбегает одна старая женщина с двумя детьми и говорит: Аллах меним омрумден кессин сенинкине джаласын, Аллах меним невелеримин омрунден кессин, сенинкине джаласын, гой мен невелерими сенин айагларын алтында гурбан кесим. Чох саг ол бизе яратдыгын шераите горе, и т.д. и т.п.

А это женщина жила в палатке, по уши в грязи, и дети и она сама была одета в джын-джындырскую одежду, наверни-ка, и кушать нормально не могла, к тому же, потеряла свои земли, свой родной очаг, и почти 7-8 лет (это по-моему, было 1999-2000-м году) живет невыносимых условиях. И ЗА ЧТО ОНА БЛОГОДАРИЛА президента? Неужели трудно было ей сказать, ай президент, мен сенден торпагларымы телеб едирем!

Вот это все очень мерзко. Хотя, как все знают, я не сторонник теории о менталитете. Это система калечит людей, унижает, и заставляет быть такими лизоблюдами...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:19   #14
Новичок

Rashad_Rasul на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Natiq, yaltaqlıq və məddahlıq heç kimə yaraşmır. Bu, insanın qarasaqqal və ay ağsaqqal olmasından deyil, xarakterindən asılıdır.

Rashad_Rasul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:25   #15
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Rashad_Rasul @ 10.4.2008, 17:19) [snapback]128972[/snapback]</div>
Цитата:
Natiq, yaltaqlıq və məddahlıq heç kimə yaraşmır. Bu, insanın qarasaqqal və ay ağsaqqal olmasından deyil, xarakterindən asılıdır.
[/b]
Razıyam seninle, amma bedbaxtçılıq bundadır ki, ağsaqqallar yol gösteren olmaladırlar, bu menada, onların hereketi pis nümunedir. Bir de ki, indi ölkede "oyun qaydaları" beledir, en dehşetlisi de, ele budur...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 09:32   #16
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот это все очень мерзко. Хотя, как все знают, я не сторонник теории о менталитете. Это система калечит людей, унижает, и заставляет быть такими лизоблюдами...[/b]
а кто нибудь делал наблюдения - в каких регионах люди с большим подобострастием пресмыкаются?

Старый 11.04.2008, 11:20   #17
Новичок

Silence на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 11.4.2008, 9:32) [snapback]129077[/snapback]</div>
Цитата:
а кто нибудь делал наблюдения - в каких регионах люди с большим подобострастием пресмыкаются?
[/b]
статистику хотите подготовить? ))

пресмыкаются эти люди из корысти... мерзко очень

Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 11:45   #18
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 11.4.2008, 8:32) [snapback]129077[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Я делал, но - шире. Бескорыстная любовь к носителям власти существует везде, но в представительных демократиях Запада она концентрируется на конституционном монархе или президенте, и в гораздо меньшей степени.

В Турции подобострастия и пресмыкательства перед властью нет, нет даже в Иране, не говоря уже об Афганистане. Нет его и в абсолютных монархиях Залива, там традиция ещё племенная, член племени не испытавыет никакого подобострастия к королю, эмиру или султану. Граница между подобострастием и нормальным общечеловеческим почтением к власти проходит ровно по границе бывшего СССР.

За пределами СССР пресмыкательство перед властью есть ещё в тех азиатских и африканских обществах, гда вместо сталинизма был арабский национал-социализм или какая-то другая разновидность тоталитаризма.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:02   #19
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кстати, в этом мы сильно отличаемся от Турции...
эх, если бы только в этом... хотя имхо с этого все и начинается...

:sad:

Старый 11.04.2008, 12:08   #20
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Я бы не стал генерализировать и утверждать, что ВСЕ аксаккалы и агбирчеки пресмыкаются перед властью. Мы видим то, что нам показывают по телевидению, значит, это просто элемент пропаганды.

Нельзя также забывать, что это контингент людей, выросших при совершенно дргих обстоятельствах, в другое время, при другой экономике, что наложило отпечаток на понимание института власти, как такового. Возможно, это было единственным методом выживания при мирджафаризме-сталинизме, особенно в неразвитых сельских районах. Все это уйдет в прошлое вместе и с поколением, носящим в себе подобный менталитет.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 12:16   #21
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.4.2008, 10:45) [snapback]129141[/snapback]</div>
Цитата:
Я делал, но - шире. Бескорыстная любовь к носителям власти существует везде, но в представительных демократиях Запада она концентрируется на конституционном монархе или президенте, и в гораздо меньшей степени.

В Турции подобострастия и пресмыкательства перед властью нет, нет даже в Иране, не говоря уже об Афганистане. Нет его и в абсолютных монархиях Залива, там традиция ещё племенная, член племени не испытавыет никакого подобострастия к королю, эмиру или султану. Граница между подобострастием и нормальным общечеловеческим почтением к власти проходит ровно по границе бывшего СССР.

За пределами СССР пресмыкательство перед властью есть ещё в тех азиатских и африканских обществах, гда вместо сталинизма был арабский национал-социализм или какая-то другая разновидность тоталитаризма.
[/b]
Насчет арабов Залива - очень трудно судить как там это дело обстоит, т.к. у власти стоят племена и следуя арабским традициям публичность не считается нормой. Т.е. все происходит за закрытыми дверями - и хвала, и подхалимаж.

Подхалимаж и в Турции и в Иране (тот же СССР но с клерикальным уклоном) имеется притом в активной форме - помню как начальник полиции зашел в чайхану, так хозяйн лично принес ему стакан чаю со сладостями и чуть не над душой стоял у "клиента".

Старый 11.04.2008, 12:42   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 11.4.2008, 11:16) [snapback]129166[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет арабов Залива - очень трудно судить как там это дело обстоит, т.к. у власти стоят племена и следуя арабским традициям публичность не считается нормой. Т.е. все происходит за закрытыми дверями - и хвала, и подхалимаж.

Подхалимаж и в Турции и в Иране (тот же СССР но с клерикальным уклоном) имеется притом в активной форме - помню как начальник полиции зашел в чайхану, так хозяйн лично принес ему стакан чаю со сладостями и чуть не над душой стоял у "клиента".
[/b]
Это есть. Но в данном случае приводились примеры подобострастного отношения к верховному правителю, т.е. к Г.Алиеву и И.Алиеву. Я думал, что речь идёт именно об этом. Почтение к монарху в Заливе есть и по-разному. Можно назвать его и подобстрастием. Но оно намного меньше, чем безумный восторг, обожание и желание поползать на брюхе, которое охватывает людей в российской глубинке при виде Путина.

Старый 11.04.2008, 12:48   #23
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но оно намного меньше, чем безумный восторг, обожание и желание поползать на брюхе, которое охватывает людей в российской глубинке при виде Путина.[/b]
именно, но даже в российской глубинке это не выражается так как в нашей...
хотя подобострастие тоже...
в нашей же глубинки это похоже на некое сакральное поклонение, нечто очень древнее, сроднее поклонению фараону Египта...

Старый 11.04.2008, 12:55   #24
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.4.2008, 11:42) [snapback]129183[/snapback]</div>
Цитата:
Это есть. Но в данном случае приводились примеры подобострастного отношения к верховному правителю, т.е. к Г.Алиеву и И.Алиеву. Я думал, что речь идёт именно об этом. Почтение к монарху в Заливе есть и по-разному. Можно назвать его и подобстрастием. Но оно намного меньше, чем безумный восторг, обожание и желание поползать на брюхе, которое охватывает людей в российской глубинке при виде Путина.
[/b]
Ну примеров вне СССР не мало:
- Сухарто в Индонезии,
- Ганди в Индии,
- В Иране сначало Шахи потом верховные аятоллы,
- пачка генералов из Латинской Америки,
словом все вне США, Канады и ЕС.

Разве что Б.Бхутто не "подвергалось" но тут есть объяснение - она была женщиной в мусульманском обществе.

Основная причина в боязни катаклизмов - когда стабильность и достижения связывается с каким либо лицом то данное лицо является объектом "обожания".
Вот когда эти лица начинают меняться и память о плохом времени стирается (а она стирается) вот тогда и заканчивается массовое "обожание".

Примеров много - Генерал ДеГоль стал героем Франции в конце сороковых. Его обожали, на него молились, он был иконой французского общества и эталоном "настоящего француза".
Через 15 лет - череда покушений от внутренних противников, студенческие бунты и уже не потеря "обожания". Потеря популярности как текущего правителя вообще.

Старый 11.04.2008, 12:57   #25
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 11.4.2008, 11:48) [snapback]129185[/snapback]</div>
Цитата:
именно, но даже в российской глубинке это не выражается так как в нашей...
хотя подобострастие тоже...
в нашей же глубинки это похоже на некое сакральное поклонение, нечто очень древнее, сроднее поклонению фараону Египта...
[/b]
И в России, и в Азербайджане это имеет мистический или даже, если точнее - мистерийный смысл. Способ адаптации через ритуал самоуничижения к могущественной и непонятной силе.

А то, что в России это "выражается не так", то это зависит чисто от вашего восприятия. Поскольку вы всеми силами пытаетесь отгородиться от "чушек", то и рекция на этнические особенности проявления обожания носителя верховной власти вы воспринимаете острей.

Ответ