Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2008, 02:25   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 2.1.2008, 0:06) [snapback]101558[/snapback]</div>
Цитата:
Да с евреями ваши армянские штучки не пройдут. Думающяя нация!
И кстати, нация, которая ненавидит армян всеми фибрами души. У меня знакомые евреи, ой не любят они армян, ой не любят...!!!
[/b]
Это потому что евреи воспринимают армян как очень остроумную и злую карикатуру на себя.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 05:02   #27
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 29.12.2007, 21:38) [snapback]101261[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно, Дися. Мы иногда ругаемся, иногда спорим, но не по поводу целей, а по методам их достижения. Оскорблять представителя своей нации в присутствии другой - удел плебеев.
[/b]
Абсолютно согласна!

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 10:46   #28
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 2.1.2008, 4:02) [snapback]101573[/snapback]</div>
Цитата:
Абсолютно согласна!
[/b]
+1

По теме:

1. В Нардаране похоронена член семьи Пророка (САС).
2. Довольно много примитивных товарищей, путающих веру с марксизмом в новой ипостаси. Но не все, учтите.
3. Нардаран был одним из немногих мест в роковом 1918, куда не дотянулись волосатые армянские лапы.
4. Ныне много нардаранцев пошли в лакеи к новым огораживателям. Позор им.
5. Самый инициативный работник нашей группы по отлову грызунов был нардаранский парнишка. Работенка сволочная, нужно иметь дело с чумой. Баакинцы, как и представители элит из регионов туда идут неохотно (единственный баакинец в группе был ваш покорный слуга).

Одним словом - люди неоднозначные. Но у меня почему-то такое ощущение, что они кому-то очень нужны...

Нашим сильным мира сего. Удивлены? А вы подумайте...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 12:32   #29
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласен с Iu.M.-мом
кто то раскручивает эту историю. После того как Нардаран задал перцу властям, они решили его приручить и видимо немного удалось.
По поводу же сожжения флагов, если предположить, что это всё таки самопроизвольная акция, насколько я понял если мусульманин кругом радикален, значит непросвещёнен. Простой деревенский ахунд встал не с той ноги, про политический клубок интересов того региона не в курсе, вот и зашумел. Бывает, простые ребята неухищренные в форумских баталиях.
Тут обьяснять надо, а не гудеть про "Карабах" и "баранов".

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 17:35   #30
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 2.1.2008, 11:32) [snapback]101584[/snapback]</div>
Цитата:
Бывает, простые ребята неухищренные в форумских баталиях.
Тут обьяснять надо, а не гудеть про "Карабах" и "баранов".
[/b]
Не-а. Это не наш метод. Тут ведь, Корвин, собрались благовоспитанные "господа азиаты в европейских костюмах" - сиречь баакинцы. В том числе и мы с тобой, Корвин-гардеш.

Запомни друг - мы грешники. Грешники всегда, даже если вдруг завтра начнем каяться в своих заблуждениях. Многие уже каются, как ты уже заметил. Навроде русских интелей 19 века, "ходоков в народ".

Для этого нужно стать на позицию элиты, стать господами, стать великими , как в свое время арии выражались. Проникнуться верой в собственную значимость и миссию.

И смех и грех... Несколько дней тому назад ехал на занятия, опаздывал. Вот и нанял такси. Си-идит из себя таксист, весь из себя таакой баакинский, в очках... Я говорю - я уже месяц из Чехии, до сих пор в себя прийти не могу, так тяжело на все это безобразие смотреть. А он: "а чё ты не слинял туда?". А я ему: "так ведь родина!". Он: "да какая родина, положить я хотел на такую родину, я баакинец, ичеришехерли, работу себе найти не могу, все проклятые нахи и еразы заняли, тут без голубой крови не обойдешься... вон, у меня приятель свалил в Австрию, через пару месяцев уже гражданство получит...". Я: "ты что, с ума сошел, у них же гражданство по крови...". Он: "да он на местной женился...". Я: "а ты такое можешь сделать?" (щенок молоденький). Он: "не-а, не смогу, у меня жена; ничего, тут и второй раз женишься, чтобы из этой сволочной страны свалить...".

Скажу прямо: презираю.

Вот так, Корвин-гардеш. Не должны баакинцы поучать. Не имеют права. Они же что-то чужеродное в теле страны, не до конца отпавший имперский хобот. Для того, чтобы мы начали проповедь вести, мы должны научиться на прочих с высоты глядеть. Не сверху вниз, а с высоты, понимаешь?

А пока... "тирим-пам-пам!" - "куда тебе, мышонку, тягаться со мной!" (с) Люцифер, "Кот в сапогах".

А ежели мы начнем им объяснять - придеться называть их братьями и сестрами (турки Анкары уважительно употребляют слово оджан). Признать в этих жутких небритых созданиях и "хиджабенках" (так, что ли?) нечто, что ничем не хуже (а может, лучше) тебя, такого прогрессивного и европоцентричного (это ругательство такое, внимания не обращай). Низзя!

Они шудры нашего общества. А мы брахманы. Точнее, считаем себя таковыми. Вроде того мышонка в черепе...

Но я не теряю надежды. Эта пума... (с) Доктор Моро.

Старый 02.01.2008, 17:51   #31
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(Это первое.)

Я между тем, Корвин, я должен развить второй тезис, напрямую связанный с первым. Баакинцы есть компонент, чрезвычайно ценный для азербайджанского общества. Ценный благодаря именно своей чужеродности.

Благодаря этой чужеродности мы можем взглянуть на свою культуру со стороны, как беспристрастные наблюдатели. Увидеть все ее плюсы и минусы. И провести абсолютно объективный и честный анализ.

Для этого нужно две вещи: во-первых, чувство элиты, во-вторых - любовь. Любовь к народу, разумеется. Ко всему народу, без исключения. Исключения не принимаются. По принципу исключений действуют нечестные люди и агенты влияния.

Dixi. Я замолкаю. Развернуто - при личной встрече, иншаллах.

Старый 02.01.2008, 18:17   #32
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возможно кто-то захочет окатить меня раскаленным свинцом или будет материть трехэтажным матом, скажу одно - надоели эти вопли про единый народ, про патриотизм и сплоченность. Ради Бога, я не хочу никого обидеть и уважаю мнение остальных, каждый имеет право на свободу мысли. Я, например, азербайджанец; прадед и дед мой - азербайджанцы, и бабка по отцу азербайджанка, даже прабабка - турчанка, что не скажешь о материнской линии (дед-румын/бабка-русская) и вырос я здесь. Будучи мусульманином, никаким агидкам не подвержен, ни протурецким, ну проарабским, ни проиранским, американским и так далее, я сам по себе и мне дела нет до того дерьма, что с таким удовольствием вдыхают наши ура-патриоты при очередном пинке своего же народа в его бок.

Возможно до и после, все что я напишу здесь вы посчитаете каламбуром и бессмыслицей, но я выражу ещё несколько своих мыслей. Пройдусь по Грузии в которой я провел не один год своего счастливого детства. Скажу прямо, грузины мне совершенно не нравятся, ни своим мировозрением, ни своей религией, и другими отталкивающими меня факторами, но есть одно, чему я могу им только позавидовать... это то, как они могут требовать, как они могут ценить свою религию, уважать её и идти на пролом, как они уважают самих себя, как оби выстаивают свои права, как они защищают свои права...

ВаЛЛАhи, я люблю свою страну, люблю её природу, люблю её необычайную необьятную красоту, но презираю это общество, стадное и лживое, скорее боязливое и пресмыкающееся, позабывшее о своем естестве, о своей истории, о своей армии, о своей религии, о своих корнях, о том, что такое честь и достоинство. Я просто устал жить в стаде и любить его лишь за то, что оно есть. И пусть какая-то ублюдская армянская собака назовет меня плебеем и все остальные будут поддакивать ему, все равно никто не переубедит меня в том, что чувствую внутри.

Мы можем с пеной у рта выходить на митинги за освобождение Палестины, а сами сидеть преспокойно в Нардаране, забивая косяк конопли, вспоминать как по кайфу было в Шуше в Советское время.

Не знаю, я наверно горе-патриот, коли люблю свою землю больше, чем тех кто её заполонил. Думайте что хотите.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 19:27   #33
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 2.1.2008, 17:17) [snapback]101607[/snapback]</div>
Цитата:
Возможно кто-то захочет окатить меня раскаленным свинцом или будет материть трехэтажным матом, скажу одно - надоели эти вопли про единый народ, про патриотизм и сплоченность. Ради Бога, я не хочу никого обидеть и уважаю мнение остальных, каждый имеет право на свободу мысли. Я, например, азербайджанец; прадед и дед мой - азербайджанцы, и бабка по отцу азербайджанка, даже прабабка - турчанка, что не скажешь о материнской линии (дед-румын/бабка-русская) и вырос я здесь. Будучи мусульманином, никаким агидкам не подвержен, ни протурецким, ну проарабским, ни проиранским, американским и так далее, я сам по себе и мне дела нет до того дерьма, что с таким удовольствием вдыхают наши ура-патриоты при очередном пинке своего же народа в его бок. [/b]
Плацебо, я немного тут не вьехал, но дальше яснее.

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 2.1.2008, 17:17) [snapback]101607[/snapback]</div>
Цитата:
Возможно до и после, все что я напишу здесь вы посчитаете каламбуром и бессмыслицей, но я выражу ещё несколько своих мыслей. Пройдусь по Грузии в которой я провел не один год своего счастливого детства. Скажу прямо, грузины мне совершенно не нравятся, ни своим мировозрением, ни своей религией, и другими отталкивающими меня факторами, но есть одно, чему я могу им только позавидовать... это то, как они могут требовать, как они могут ценить свою религию, уважать её и идти на пролом, как они уважают самих себя, как оби выстаивают свои права, как они защищают свои права...[/b]
... в чужих руках всегда толще кажется.
Это нормально, уверен Грузины думают о нас точно так же.
Слушал я разглагольствования одной грузинки о азери, в стиле
-Ах мальчики, выши там такие заразы, наш язык не учат, друг за друга держутся и вообще умеют своё отстоять. Зеленщики, я бааакинцев люблю, как вы а остальные... фиии.
И тут я с братом, преуспевающие ширванские, начинаем утробно ржать, и заявив что баакинцев в качель начинаем вести себя что грузинские зеленщики азери. Не ися.

Цитата:
ВаЛЛАhи, я люблю свою страну, люблю её природу, люблю её необычайную необьятную красоту, но презираю это общество, стадное и лживое, скорее боязливое и пресмыкающееся, позабывшее о своем естестве, о своей истории, о своей армии, о своей религии, о своих корнях, о том, что такое честь и достоинство. Я просто устал жить в стаде и любить его лишь за то, что оно есть. И пусть какая-то ублюдская армянская собака назовет меня плебеем и все остальные будут поддакивать ему, все равно никто не переубедит меня в том, что чувствую внутри.[/b]
Почему стадное, ай брат, где ты видиш стадность. 7 миллионов индивидуалистов, нас ни один культ не берет. По мне так, нам стадности как раз таки и нехватает (йани чувства локтя).
Всевышний уготовил тебе роль не бездумного влюбленного, а как правильно заметил ЮиМ стороннего реформатора, любить надо не общество (оно, общество, везде и всегда вызывает недовольство), а результат в будущем (в нашем случае). Мы все тут какие то сверхчувствительные, а все дело в том что совок оторвал нас от реальности.
Цитата:
Мы можем с пеной у рта выходить на митинги за освобождение Палестины, а сами сидеть преспокойно в Нардаране, забивая косяк конопли, вспоминать как по кайфу было в Шуше в Советское время.

Не знаю, я наверно горе-патриот, коли люблю свою землю больше, чем тех кто её заполонил. Думайте что хотите.
[/b]
косяк конопли, Шуша... сколько стереотипов
Плацебо, обьяви в стране мобилизацию, и первыми побегут в ВК нардаранские.
А Палестина - это так, лирика.
И люди заполнившие эту землю, заполняли эту землю всегда. Они ни прилетели с марса, и их не репатриировал Коба, просто раньше мы их не замечали (хотя их было больше)
короче всё наладится. И нарадаранские - нормальные ребята (в своем роде), кстати, в Нардаранах ил курят или молятся. Ну как все.

Старый 02.01.2008, 19:42   #34
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Будучи мусульманином, никаким агидкам не подвержен, ни протурецким, ну проарабским, ни проиранским, американским и так далее, я сам по себе и мне дела нет до того дерьма, что с таким удовольствием вдыхают наши ура-патриоты при очередном пинке своего же народа в его бок. [/b]
Placebo,
Вы имеете полное право на свое личное мнение и я не собираюсь их комментировать. Но вот не только у вас а вообще я сталкиваюсь с фразой ура-патриот. Мне очень интересно, какой смысл вкладывается в это слово и чем отличается от просто патриота?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 21:35   #35
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 2.1.2008, 9:46) [snapback]101580[/snapback]</div>
Цитата:
2. Довольно много примитивных товарищей, путающих веру с марксизмом в новой ипостаси. Но не все, учтите.[/b]
Хех. "Примитивные товарищи" не путают, а констатируют факт. Разница между верой и политической идеей минимальная. Религия как и политка де факто инструмент управления толпой. Грубо говоря мягко выражаясь, для баранов нужен пастух, а то все разбегутся во все стороны. Если каждый хорошо подумает об этом, то поймёт меня. Сам я умеренно верующий и имею политические взгляды, но не фанат.

BAKILI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 21:55   #36
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 2.1.2008, 20:35) [snapback]101626[/snapback]</div>
Цитата:
Хех. "Примитивные товарищи" не путают, а констатируют факт. Разница между верой и политической идеей минимальная. Религия как и политка де факто инструмент управления толпой. Грубо говоря мягко выражаясь, для баранов нужен пастух, а то все разбегутся во все стороны. Если каждый хорошо подумает об этом, то поймёт меня. Сам я умеренно верующий и имею политические взгляды, но не фанат.
[/b]
Для меня, уважаемый Бакылы, вера - не политическая агитка, а вещь сугубо личная.

P.S. Прошу не переходить границы, смешивая единобожие и политических интриганов. Я прекрасно понял, что вы имеете в виду и в чем-то согласен с вами. Но должен заметить: у меня неприятнейшее ощущение, что вы, как истинный сын баакинского народа, себя к манипулируемым не относите, а относите к ним нардаранцев. Ни на мгновение не думая что вы - существо манипулируемое, предлагаю также с уважением отнестись к людям, здесь не находящимся и вам адекватно ответить не способным (по причине незнания компьютера, но это не порок).

И - не будем задевать эти самые личные чувства, творя микс и оксюморон...

Старый 03.01.2008, 00:52   #37
Пользователь

BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Iu.M.
Ни в коем случае не хотел затронуть ни чьи религиозные чувства, просто высказал своё мнение по факту. А параллели напрашиваются. В советские времена коммунисты поддерживали Кубу или к примеру Анголу, так как эти страны были в сфере влияния СССР. Хотя ничего общего с этими странами не было, кроме марксисткой идеи.
А теперь нардаранцы шумят в поддержку арабов хотя общего ровным счётом ничего, кроме религии. Гавана и Иерусалим так далеки, а собственные проблемы вот они перед глазами. Нардаран - это Иран или Афганистан в миниатюре. Пусть каждый спросит себя, если он хочет видеть таким Азербайджан. Наверно всё же нет. И то, что их нет на форуме не препятствие. Нардаранцы тоже особо не уважают и не дискутируют с «оккупантами». Между прочим у нас там дача была.
Себя не считаю «баакинцем» и терпеть не могу когда говорят о народе и национальности «бакинец». Это байка подброшенная эмигрантами для выделения особого слоя населения и дистанцирования его от остального Азербайджана.
Ник был выбран 4 года назад под один общекавказский форум для лучшей идентификации среди своих юзеров. Теперь менять уже поздно, да и смысла не вижу. Так узнают быстрее.
Не смотря на то, что родился в Баку, мои корни далеки от него.

Как раз наоборот, я и практически любой человек манипулируем. Нет не поддающихся манипуляции. Разница в том, что одни слепо идут куда им показали, а другие по ходу анализируют происходящие и делают выводы. Не знание компа конечно не порок, возможно даже плюс, чем минус. Увидев сколько грязи в Нете, национальной и религиозной неприязни, однозначно сказать, положительно или отрицательно знание компа и Нета для человека уже сложно. Каждый ищет, то что подсказывает ему его «я», и многие подвергаются промывке мозгов как Гебелсу и не снилось.
Что-то, кому-то доказывать не хотел. Всего лишь высказал своё мнение. Удачи.

Старый 03.01.2008, 05:38   #38
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(BAKILI @ 2.1.2008, 21:35) [snapback]101626[/snapback]</div>
Цитата:
Хех. "Примитивные товарищи" не путают, а констатируют факт.
[/b]
Привет, ребята. Скажу пару слов о Палестине. Она на самом деле оккупирована. Это даже признают сами израильтяне. Более того, они (израильтяне) признают, что некоторые места вообще арабские. Вот я недавно вернулся из Израилья-Палестины. Бывал там я не раз и на этот раз ездил по делам. На этот раз моими бизнес-партнерами были айтишники, но которые вышли на пенсию из армии. Один майор, бывший командир танкового батальона, а другой как унтер(если я его правильно понял). Оба абсолютно спокойные, не излишне радикальные. С ними ездили по нескольким городам и в том числе в Иорданию, через Мертвое Море. Я думал, что так просто там не разьездишся, но... ошибся. Нет проблем. Поехали в древнюю Петру.. смотреть. Так вот... когда выехали из Иерусалима, парень сказал простое слово "вот теперь мы едем по арабской земле" (а отьехали от Иерусалима где-то минут 10). Показывали мне Иерусалим (обязательно говорили "вот арабская часть", "а вот это христианская часть"). Показывали с удовольствием мне все сельджукские, мамлюкские построения и говорили "в их времена тут была такой порядок: каждая религия могла молиться и жить в мире". Когда подошли к Аль-Акса (а они спросили до этого меня, не хочу ли я совершить молитву) был как раз Курбан Байрамы и был праздничный намаз. Естественно, охрана не пропускала никого на гору. А меня как мусульманина пропустили. Просто. Прочел "Аль Фатиха" и пропустили. А другим нельзя. А там познакомился с местными ребятами- палестинцами. Подружился и поговорил.

А вот в еврейский храм у Стены Плача вошел несмотря на то, что там молились евреи. И в церковь Гроба Господня вошел без проблем. Даже мог посмотреть алтарь изнутри.

Что я хочу сказать? Хоть и там государство Израиль, но наши святые места в наших руках. Сами арабы и евреи (нормальные) хотят мира. Но сами (и арабы, и евреи) говорят, что "к сожалению, как бы мы сами мира не хотели бы, есть много радикальных сил с обеих сторон, которые этого допускать не хотят". И это говорили мне и арабы, и евреи. К тому же арабы, которые охраняют Аль-Акса и евреи, которые отслужили в израильской армии (и не просто, а как контрактники)

Над Аль-Акса веет флаг Пророка (сас), внутри охрана Вакфа. Арабские части имеют свою автонимию (правда, оккупационный режим вокруг них). Есть многие шейхи, которые выступают из страниц газеты Иерусалем Пост (на английском)и говорят о важности конца оккупационного режима. Притом на вопрос "а вы признаете ли гос-во Израиль" отвечает "а о каком Израиле идет речь? Та, что 47 года или сегодняшний? Сегодняшний не признаю". И этот шейх глава политической партии, которая требует обявить Израиль не еврейской страной, а гражданской. И на другой странице той же газеты (а она одна из главных газет страны) какой-то сьезд раввинов говорит о том же, что и шейх.

Хочу сказать, что они сами справятся без нас с этой проблемой. Хотя я всегда был очень радикально настроен по этому вопросу, но после этого визита я понял, что эту проблему они наверняка решат... и наверное еще до решения наших проблем как Карабахская или Южно-Азербайджанская.

Протест против оккупации конечно, дело святое. Как и впрочем, протест против загрязнения окружанущей среды или протест против войны в Судане, в Ираке, в Афганистане итд... Но меня интересует один вопрос: неужели у нардаранцев нет других более насущных проблем? Например, как насчет Карабаха?

Еврейские организации вне Израиля чаще радикальнее нежели те, что в стране. Ровно как и мусульманские.

Я вспомнил один эпизод книги "Отен гюнлер". Там турецский офицер увидев бьющих себя по голове в Ашура людей на улицах Баку спрашивает "кто их обидел, почему они плачут и бьют себя?" Ему отвечают, что они вспомнили о трагедии Кербалы и бьют себя потому, что хотят стать шехидами. Офицер говорит : "хорошо, пускай подходят ко мне и я отправлю их на фронт, сейчас как раз идут бои османских войск с войсками Антанты вокруг Кербалы". Угадайте, сколько добровольцев нашлось....

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 08:46   #39
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.1.2008, 4:38) [snapback]101647[/snapback]</div>
Цитата:
Привет, ребята. Скажу пару слов о Палестине. Она на самом деле оккупирована. Это даже признают сами израильтяне. Более того, они (израильтяне) признают, что некоторые места вообще арабские. Вот я недавно вернулся из Израилья-Палестины. Бывал там я не раз и на этот раз ездил по делам. На этот раз моими бизнес-партнерами были айтишники, но которые вышли на пенсию из армии. Один майор, бывший командир танкового батальона, а другой как унтер(если я его правильно понял). Оба абсолютно спокойные, не излишне радикальные. С ними ездили по нескольким городам и в том числе в Иорданию, через Мертвое Море. Я думал, что так просто там не разьездишся, но... ошибся. Нет проблем. Поехали в древнюю Петру.. смотреть. Так вот... когда выехали из Иерусалима, парень сказал простое слово "вот теперь мы едем по арабской земле" (а отьехали от Иерусалима где-то минут 10). Показывали мне Иерусалим (обязательно говорили "вот арабская часть", "а вот это христианская часть"). Показывали с удовольствием мне все сельджукские, мамлюкские построения и говорили "в их времена тут была такой порядок: каждая религия могла молиться и жить в мире". Когда подошли к Аль-Акса (а они спросили до этого меня, не хочу ли я совершить молитву) был как раз Курбан Байрамы и был праздничный намаз. Естественно, охрана не пропускала никого на гору. А меня как мусульманина пропустили. Просто. Прочел "Аль Фатиха" и пропустили. А другим нельзя. А там познакомился с местными ребятами- палестинцами. Подружился и поговорил.

А вот в еврейский храм у Стены Плача вошел несмотря на то, что там молились евреи. И в церковь Гроба Господня вошел без проблем. Даже мог посмотреть алтарь изнутри.

Что я хочу сказать? Хоть и там государство Израиль, но наши святые места в наших руках. Сами арабы и евреи (нормальные) хотят мира. Но сами (и арабы, и евреи) говорят, что "к сожалению, как бы мы сами мира не хотели бы, есть много радикальных сил с обеих сторон, которые этого допускать не хотят". И это говорили мне и арабы, и евреи. К тому же арабы, которые охраняют Аль-Акса и евреи, которые отслужили в израильской армии (и не просто, а как контрактники)

Над Аль-Акса веет флаг Пророка (сас), внутри охрана Вакфа. Арабские части имеют свою автонимию (правда, оккупационный режим вокруг них). Есть многие шейхи, которые выступают из страниц газеты Иерусалем Пост (на английском)и говорят о важности конца оккупационного режима. Притом на вопрос "а вы признаете ли гос-во Израиль" отвечает "а о каком Израиле идет речь? Та, что 47 года или сегодняшний? Сегодняшний не признаю". И этот шейх глава политической партии, которая требует обявить Израиль не еврейской страной, а гражданской. И на другой странице той же газеты (а она одна из главных газет страны) какой-то сьезд раввинов говорит о том же, что и шейх.

Хочу сказать, что они сами справятся без нас с этой проблемой. Хотя я всегда был очень радикально настроен по этому вопросу, но после этого визита я понял, что эту проблему они наверняка решат... и наверное еще до решения наших проблем как Карабахская или Южно-Азербайджанская.

Протест против оккупации конечно, дело святое. Как и впрочем, протест против загрязнения окружанущей среды или протест против войны в Судане, в Ираке, в Афганистане итд... Но меня интересует один вопрос: неужели у нардаранцев нет других более насущных проблем? Например, как насчет Карабаха?

Еврейские организации вне Израиля чаще радикальнее нежели те, что в стране. Ровно как и мусульманские.

Я вспомнил один эпизод книги "Отен гюнлер". Там турецский офицер увидев бьющих себя по голове в Ашура людей на улицах Баку спрашивает "кто их обидел, почему они плачут и бьют себя?" Ему отвечают, что они вспомнили о трагедии Кербалы и бьют себя потому, что хотят стать шехидами. Офицер говорит : "хорошо, пускай подходят ко мне и я отправлю их на фронт, сейчас как раз идут бои османских войск с войсками Антанты вокруг Кербалы". Угадайте, сколько добровольцев нашлось....
[/b]
вот пожалуй и самая адекватная реакция на нардаранских, без всяких "баранов" и "трусов"
но Зиядлы повторяюсь, не рубят нардаранские ахунды в полтике, и как легко шумят по поводу Палестин, так же просто отдадут жизнь за Карабах. И вообще причем тут Карабах?
Как же нас закомплексовало (это не к тебе а вообще), что стоит сесть даже за обсуждение обычного ляпа, самой (надо признать), мало просвященной деревни Баки, так сразу вспоминаем Карабах, озде не хахынский ермени, а мы сами.

Старый 03.01.2008, 09:55   #40
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ни в коем случае не хотел затронуть ни чьи религиозные чувства, просто высказал своё мнение по факту. А параллели напрашиваются. В советские времена коммунисты поддерживали Кубу или к примеру Анголу, так как эти страны были в сфере влияния СССР. Хотя ничего общего с этими странами не было, кроме марксисткой идеи.

Видите ли, ситуация с Нардараном настолько непростая, что параллели с коммунистами и пр. провести никак невозможно. И Иран здесь вряд ли так уж замешан. Азербайджан подобен грешнику, у которого волосы растут обратно в череп - так что все что здесь происходит "посажено" на политику кланов.

Между прочим у нас там дача была.

Вижу мы товарищи по несчастью и это вплотную подводит меня к пункту второму. Я лишился дачи по милости нардаранцев - "сучар" огораживателей. Она была не в Нардаране а ниже, в Лаише. Они сейчас там раскатывают и на стенах номера своих мобил пишут. По принцыпу "bura mənim dədə-baba yerimdü". Угрозы, "наезды". И, удивительное дело - номера, естественно пишутся на стенах дач людей простых, незащищенных. Люди вынуждены продавать дачи за бесценок. Нет, не нардаранцам, а тем, у кого есть деньга и который стоит за нардаранцами. А это огораживатели. Они сейчас там целые полосы земли стали скупать и ставить железные ворота на входе.

По ходу увлекательного процесса вторичной распродажи чужого добра (который нардаранцы считают своим) у них возник сильнейший конфликт с Кюрдаханы. Сцепились они с ними. Ну... король охотится, а Элизу везут на костер (с) Пока эти села сражаются и внутри этих сел происходят баталии (а они происходят) кое-кто стремительно прибирает к рукам все и вся.

И этот кое-кто имеет мало общего с шиитским Ираном, исламскими фундаменталистами и прочими жуткими странами и личностями. Зрите в корень.

"Среди этих бакинцев, геокчайцев, шемахинцев, гянджинцев, казахцев... кто там еще? нахичеванцев, карабахцев трудно быть азербайджанцем" (с)

Товарищам выгодно - вносить раскол. Если бы хотели - навели бы порядок в Нардаране. Способы есть. Раз не наводят - это наводит на размышления.

Себя не считаю «баакинцем» и терпеть не могу когда говорят о народе и национальности «бакинец». Это байка подброшенная эмигрантами для выделения особого слоя населения и дистанцирования его от остального Азербайджана.

Рад за вас. Серьёзно.

Как раз наоборот, я и практически любой человек манипулируем. Нет не поддающихся манипуляции. Разница в том, что одни слепо идут куда им показали, а другие по ходу анализируют происходящие и делают выводы. Не знание компа конечно не порок, возможно даже плюс, чем минус. Увидев сколько грязи в Нете, национальной и религиозной неприязни, однозначно сказать, положительно или отрицательно знание компа и Нета для человека уже сложно. Каждый ищет, то что подсказывает ему его «я», и многие подвергаются промывке мозгов как Гебелсу и не снилось.

Разговор насчет манипуляции - долгий и скользский. Не будем его вообще затрагивать. А если все же он его коснется, лучше открыть отдельную тему.

Я - тоже ничего не хочу доказывать. Поверьте. Просто неприятно мне слышать слова "ислам" и "пастух со стадом баранов". Крайне тошнотворное сочетание.

Вам тоже - удачи

Старый 03.01.2008, 10:14   #41
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.1.2008, 4:38) [snapback]101647[/snapback]</div>
Цитата:
Привет, ребята. Скажу пару слов о Палестине...
[/b]
Правильно.

Старый 04.01.2008, 20:04   #42
Пользователь

BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

[/b]
Этот конфликт на столько сложен, и точно на столько же прост, если понять причины заложенные в нём.
Просто так сказать, чья земля или кто прав или виноват по рассказам друзей невозможно. Хотя есть несколько принципов и справок на этот счёт.
Вообще понятие, «моё-твоё» очень расплывчато. Если взять планету Земля в целом и посмотреть на неё с верху, то становится ясно, что все границы формальны. Народы как арендаторы живут временно на ней.
Теперь по порядку. Евреи за время своего пребывания на Эрец Исраэль, Стране Израиля, достигли прогресса во всём, что касается уровня жизни, образования медицины. За короткий промежуток времени из пустыни сделали оазис. А теперь возьмем соседские арабские страны в которых уровень жизни в несколько раз ниже. Даже сами арабские лидеры признают, что в Израиле арабам живётся лучше чем у них. Получается, что израильские «оккупанты» заботятся не только о себе, но и о национальных меньшинствах. Так называемые палестинцы, даже после фантастического приобретения независимости, будут зависеть всецело от Израиля. Топливо, продовольствие, медикаменты так далее. То есть борьба за независимость фикция. Это борьба над контролем финансовых потоков. Практически постоянно Израиль субсидирует палестинские власти, переводя не малые суммы на их нужды. Разве с оккупируемыми так поступают?
Если взять истерическую составляющею, то когда евреи появились в Израиле, арабов там вообще не было, жили народы которые со временем исчезли, ассимилировались или уничтожены в результате захватнических войн греками, римлянами, ассирийцами, египтянами и так далее.
То есть получается, что евреи единственный из крупных сохранившиеся народов который жил на территории Израиля с древних времён.
К тому же есть несколько десятков арабских государств в мире и всего лишь одно еврейское. Палестинское государство уже создано в Иордании, там 80 % населения составляют палестинцы, но у власти держится другой клан.
В 1948 году был заложен фундамент для двух государств, но арабы решили пойти во-банк и начали войну по всему периметру Израиля. Они проиграли, причём не один раз. И теперь с какой стати нужно возвращать то, что было получено в результате кровопролитных войн?
По вашей логике, армяне тоже могут создать своё государство в Гарабахе, так как они считают, что Азербайджан забрал их земли и их большинство на этой территории. Хотя они пришлый народ в этом регионе.

Все утверждения, о принадлежности то или иной территории к разным народам относительны. На мой взгляд не надо никому доказывать это.
Первое. Есть принцип пролитой крови который даёт право на землю.
Второе. Национальные интересы народа должны определять границы государства. То есть если жизненные национальные интересы Азербайджана выйти к Нахчывану через Зангезур например, никому не надо доказывать это. Все должны понимать это, и делать всё от них зависящее, что бы интересы были соблюдены.
Национальный интерес евреев Израиля и мира, целый и не делимый Израиль. И если какие-то отставные военные левого толка считают по другому, они ещё не весь еврейский народ. Они приспособленцы, которые сделав себе карьеру в армии теперь подсчитывают свой доход в бизнесе.
Если взять теоретически и убрать Израиль с карты Ближнего Востока, это обернётся для самих палестинцев крахом. Регион превратится в террористический отстойник по типу Афганистана или Ливана. В мире есть тысячи народов, но только у сотен есть государство, а остальные ещё не созрели или уже не когда не созреют для этого.
В большинстве случаев у людей развита симпатия, и очень редко справедливость. А справедливость как уже поняли очень растяжимая материя. У каждого она своя.

Старый 04.01.2008, 20:17   #43
Пользователь

BAKILI на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 3.1.2008, 8:55) [snapback]101661[/snapback]</div>
Цитата:

Видите ли, ситуация с Нардараном настолько непростая, что параллели с коммунистами и пр. провести никак невозможно. И Иран здесь вряд ли так уж замешан. Азербайджан подобен грешнику, у которого волосы растут обратно в череп - так что все что здесь происходит "посажено" на политику кланов.
Между прочим у нас там дача была.

Вижу мы товарищи по несчастью и это вплотную подводит меня к пункту второму. Я лишился дачи по милости нардаранцев - "сучар" огораживателей. Она была не в Нардаране а ниже, в Лаише. Они сейчас там раскатывают и на стенах номера своих мобил пишут. По принцыпу "bura mənim dədə-baba yerimdü". Угрозы, "наезды". И, удивительное дело - номера, естественно пишутся на стенах дач людей простых, незащищенных. Люди вынуждены продавать дачи за бесценок. Нет, не нардаранцам, а тем, у кого есть деньга и который стоит за нардаранцами. А это огораживатели. Они сейчас там целые полосы земли стали скупать и ставить железные ворота на входе.

По ходу увлекательного процесса вторичной распродажи чужого добра (который нардаранцы считают своим) у них возник сильнейший конфликт с Кюрдаханы. Сцепились они с ними. Ну... король охотится, а Элизу везут на костер (с) Пока эти села сражаются и внутри этих сел происходят баталии (а они происходят) кое-кто стремительно прибирает к рукам все и вся.

И этот кое-кто имеет мало общего с шиитским Ираном, исламскими фундаменталистами и прочими жуткими странами и личностями. Зрите в корень.

"Среди этих бакинцев, геокчайцев, шемахинцев, гянджинцев, казахцев... кто там еще? нахичеванцев, карабахцев трудно быть азербайджанцем" (с)

Товарищам выгодно - вносить раскол. Если бы хотели - навели бы порядок в Нардаране. Способы есть. Раз не наводят - это наводит на размышления.

Рад за вас. Серьёзно.

Разговор насчет манипуляции - долгий и скользский. Не будем его вообще затрагивать. А если все же он его коснется, лучше открыть отдельную тему.

Я - тоже ничего не хочу доказывать. Поверьте. Просто неприятно мне слышать слова "ислам" и "пастух со стадом баранов". Крайне тошнотворное сочетание.

Вам тоже - удачи
[/b]
Не знал, что всё так запущенно в Нардаране. Поверю Вам на слово, ввиду отдалённости от места дискуссии и скудностью информации.
И приношу извинения за возможно не правильные сравнения, хотя это не относились ко всем, а только к определённой части.

Старый 05.01.2008, 20:42   #44
Местный

Вес репутации: 15
Envoyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 29.12.2007, 12:22) [snapback]101206[/snapback]</div>
Цитата:
Откуда такая привычка обсуждать проблемы своих граждан с армянами?...Ноготь самого последнего нардаранца мне дороже головы самого космополитичного армянина...

P.S. ищу пост на этом форуме, где армянин отзывется о другом армянине как о баране...подскажите...
[/b]

+++1

Плохо, если министры часто меняются; но еще хуже, если плохие министры остаются на местах.(Пеле де ла Лозер)

Envoyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ