Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 01:34   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Пан, тебя не поняли, как и мои мысли и слова в этой теме. Жаль.
Натик, ты конечно, можешь стыдится. Это дело вкуса.

Но тут вот какое дело... В истории этого вопроса ты разбираешься явно меньше, чем в экономике.

Геноцид - это такое слово. А если по-простому, то планировалось полное истребление народа. Всё было на мази - ресурсы, исполнители - всё-всё-всё. В этой суматохе спасли турки.

=============================================

Теперь. Чем больше людей узнают об этих событиях - тем лучше. В Неваде, в Юте, в Брюсселе - всё равно.

И потом. Если кому-то стыдно, то он стыдится молча. Если же он кричит, что ему стыдно, то это означает лишь то, что он кого-то другого хочет обвинить.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (02.05.2009), Ziyadli (12.04.2009)
Старый 10.04.2009, 01:46   #27
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Если кому-то стыдно, то он стыдится молча. Если же он кричит, что ему стыдно, то это означает лишь то, что он кого-то другого хочет обвинить.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:22   #28
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение

Я еще раз повторяю, мусульмане в Баку в 1918 год были меньшинством. Численность армян была чуть меньше, но вооруженных армян и большевистских отрядов было в десятки раз больше вооруженных мусульман. Силы были слишком не равны.

Прежде чем стыдиться или обвинять, поднимите документы тех лет, есть опубликованные стенограммы доклада члена Чрезвычайной Комиссии парламента АДР по расследованию этих событий Михайлова, прочитайте литературу по этому поводу, а потом судите.
Уважаемая thundergirl, Вы входите в 5-ку юзеров этого форума, кого я очень уважаю и ценю мнение. Поэтому и решил ответить Вам, на ваш резкий пост.

И армяне это твердят, говорят, что и Баку был армянским городом, тюрков там было меньшинство, и что, выходит, они правы? И ещё, вы же сами пишите, что армян было даже меньше, чем тюрков в Баку, но, они были хорошо подготовлены, вооружены и организованны. Разве и это тоже не повод для стыда? Выходит, они умнее и лучше нас, наших предков? Мне стыдно, что мы один к одному повторяем путь армян, копируем их поведение, их аргументы и доводы. Ни кто не говорит, что НАДО ЗАБЫТЬ историю, НЕТ, надо помнить, но, хотя бы, надо же и УРОКИ из истории извлекать, разве не так? Мне стыдно не только за наших предков, и за нас, за нынешнее поколение тоже, стыдно за то, что не смогли предотвратить Ходжалы, стыдно за то, что проиграли войну, стыдно за то, что у нас в армии коррупция и беспредел, стыдно за то, что не смогли построит сильное государство, которое может за себя постоять. Разве все это не повод для стыда? Понимаете, когда человеку, ХОТЯ БЫ стыдно, он начинает задумываться и действовать. Вот чего я хочу, когда говорю о стыде.

Вот здесь Вы погорячились, я читаю все, что нахожу про АДР и те годы. Как приверженец Республиканских идей, мне интересно ВСЕ, что касается этих лет нашей истории. Но, к сожалению, про Г. Алиева выпушено в 1000 раз больше книг, чем про АДР, разве и это тоже не повод для стыда? А?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:35   #29
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Теперь. Чем больше людей узнают об этих событиях - тем лучше. В Неваде, в Юте, в Брюсселе - всё равно.

И потом. Если кому-то стыдно, то он стыдится молча. Если же он кричит, что ему стыдно, то это означает лишь то, что он кого-то другого хочет обвинить.
Я разве говорю, что надо умалчивать эти события? Просто, не надо вести себя точно так, как армяне и делать соответствующие ВЫВОДЫ из истории, а не только заниматься вай-шувенством, понимаешь?

Ашина, дорогой мой, когда ты пишешь свое мнение в разных темах, это означает, что ты кричишь?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:48   #30
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Непонятно, в чем Ваши сомнения? Вы сомневаетесь, что армяне вырезали в Баку 10- 12 тысяч мусульман в за три последних дня марта 1918 года? Но этому есть документальные свидетельства. Об этом говорят также авторитетные источники. Об этом помнили старики. Да это не скрывали и сами коммунары, во главе с Шаумяном и говорили об этом с большим удовольствием.

Вы должно быть не знаете этнический состав населения Баку в 1918 году. Согласно данным за 1916 год, в Баку, из примерно 260-270 тысяч населения, мусульмане составляли около 1/3 населения, остальные были армяне и русские (примерно по 25-30%), евреи, грузины и т.д. Так что мусульмане тогда в Баку были в меньшинстве.

По поводу сопротивления - конечно оказывали сопротивление, но силы были слишком не равны, армяне и части бакинской Комунны - вооруженные до зубов ( фактически - возвратившиеся с фронтов части и боевики- террористы.) А мусульмане были очень слабо вооружены, К тому же Вам должно быть известно, что мусульмане в России в армию не призывались и потому боевую выучку имели только немногие.
Не стоит такими эпитетами описывать трагическую страницу нашей истории.
Зачем вы тратите свои силы объясняя этим людям НАШ ИСТОРИЮ. Они скорее будут утверждать о мецованном хаястане, главное чтобы это не совпадало с позицией нынешней власти.

Говорит правительство о геноциде - скажут "НЕТ". Будет правительство молчать о нем - скажут снова "НЕТ" и будут упрекать в "замалчивании истории".

К вашей информации добавлю:

1) Почти четверть от мусульманского населения Баку того времени составляли выходцы с юг - "хемшери". Эти не то что оружия - домов своих не имели. Это была неорганизованная беднота приехавшая зарабатывать на нефтепромыслы. Ни оружия, ни организации, ни руководства... Их то и погибло больше остальных.

2) На тот момент в Баку было много армян которые ушли с Западного фронта и ехали по домам. А Баку был железнодорожным узлом. Их то и рекрутировали дашнаки и коммисары.

3) Помимо помощи от Советской России в руках у палачей оказались склады с оружием царской армии. Дашнаки полностью контролировали Сальянские казармы. Оттуда из пулеметов и легкой артилерии велся обстрел мусульманских окраин.

Так что "радетелям земли родной" стоит почитать историю. Нашу Историю.

П.С. 1905 был до армянских выдумок. Его не очень вспоминают. Хотя и тогда погибло не моло мусульман.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 01:10   #31
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
И армяне это твердят, говорят, что и Баку был армянским городом, тюрков там было меньшинство, и что, выходит, они правы?
Видите ли, я считаю, что исторические сведения надо воспринимать трезво, не занимаясь самообманом. Фактом является, то, что к 1918 году в Баку были три основные этнические группы: мусульмане ( в основном азербайджанские тюрки) – около 90 тысяч, русские –около 80 тысяч и армяне - около 70 тысяч. Остальные около 30-40 тысяч – из других народов. Так что никаким он армянским городом он не был, но и мусульмане были в меньшинстве – это тоже факт. Такой этнический состав населения Баку возник в течение десятилетий нефтяного бума, привлекшего в город не только азербайджанцев, как с Севера, так и с Юга, но и русских, армян, евреев, грузин, немцев, поляков. А за 50 лет до этого Баку был исключительно мусульманским городом.

Я эти сведения привожу потому, что Вы говорите «кучка армян у нас же, на нашей же земле, в нашем же городе, убивали нас, резали и грабили». Расследование, проведенное парламентской Комиссией АДР, показало, что в резне мусульман участвовали не только армянские боевики и большевистские части в количестве нескольких тысяч штыков, но и очень активно, гражданское армянское население. Как Вы сами понимаете, получается далеко не «кучка».
Цитата:
И ещё, вы же сами пишите, что армян было даже меньше, чем тюрков в Баку, но, они были хорошо подготовлены, вооружены и организованны. Разве и это тоже не повод для стыда? Выходит, они умнее и лучше нас, наших предков?

Да, они «были хорошо подготовлены, вооружены и организованны». Мы же вообще не готовились к такому ходу событий, потому были плохо вооружены и слабо организованы. Это факт. В условиях царской России, христианского государства с соответствующими пристрастиями, а затем, Бакинской Комунны, где ключевые позиции занимали армяне- большевики и дашнаки, это не удивительно, хотя и прискорбно. Не знаю, для меня это не повод для стыда, а повод для размышлений и выводов. Возможно, Вы эмоциональнее меня.
Цитата:
Мне стыдно, что мы один к одному повторяем путь армян, копируем их поведение, их аргументы и доводы

В чем, в каких элементах, мы повторяем их поведение? В гипертрофированных цифрах? Возможно. Но насколько я знаю, официальные цифры этой резни – 10- 12 тысяч убитых мусульман. Как видите, эти потери называются в пределах 15% от всего мусульманского населения города. Армяне так никогда не мелочатся. Вы же знаете, из 1, 2 млн. всех армян Османской империи по их утверждениям только убитых было 1, 5 млн., сотни тысяч благополучно эмигрировали, около 100 тыс. остались жить в Турции. Вот такая у них арифметика.

Впрочем, армянская зараза и до нас дошла, но в другой арифметике. Например, когда называют численность азербайджанцев в Иране – доходят чуть ли не до 50 млн. из 70 млн. ))) Вот тут действительно стоит спросить, если это так, то почему же тюркский язык не преподается даже в начальной школе, неужели ¾ населения до такой степени не уважают свой же родной язык? Я не говорю, не могут добиться уважения, потому что смешно и грустно думать, что ¼ часть населения может так долго доминировать над ¾. Один только здравый смысл, не говоря о реальных оценках, должны были бы привести к пониманию противоположной пропорции (¼ против ¾), но здравый смысл в таких делах, как видно отдыхает. Спроси у этих людей, чем плоха цифра 18-20 млн. азербайджанцев в Иране, они удивятся такой наивности.
Цитата:
Ни кто не говорит, что НАДО ЗАБЫТЬ историю, НЕТ, надо помнить, но, хотя бы, надо же и УРОКИ из истории извлекать, разве не так?

Ну, вот и будем извлекать уроки, я разве против этого? Наоборот, на мой взгляд, о событиях 1918 года говорят у нас недопустимо мало. По моим наблюдениям, возможно, я ошибаюсь, большинство азербайджанцев даже сейчас не в курсе того, что же произошло в марте 1918 года в Баку и затем в Шамахы, Губе и других регионах Азербайджана. А всего лишь 20 лет назад об этом знали, может быть, 0,1% азербайджанцев. История должна учить, но как она может учить, если ее, историю, тщательно скрывают? А ведь, возможно, если бы мы тогда хорошо изучали бы свою историю, в том числе резню 1918 года, и извлекли бы уроки из этих событий, и знали бы, как армяне тщательно готовят свои действия, насколько они хорошо организуются и, настолько они бывают коварны и беспощадны, возможно, мы не бы столь беспечными и самонадеянными до шапкозакидательства и не поплатились бы за это столь горьким образом в Карабахе.

Я скорее всего, по ряду обстоятельств, не буду на форуме некоторое время, и уже не смогу ответить Вам, но все равно пишу, в надежнее на понимание.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (12.04.2009)
Старый 12.04.2009, 03:54   #32
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тандер, не стоит тратить пыл на этот спор. У нас есть кучка людей, для которых стакан всегда полупустой.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 17:13   #33
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кажется Пана неправильно поняли. Никто не спорит о необходимости памятнования событий 1918. Именно потому что мы забыли, "получился" Гарабах.

Другое дело как ето происходит. Под арменизацией азербайджанской национальной идеалогии подразумевается подражaние армянам. У них есть диаспора - у нас тоже должна быть. У них есть геноцид - у нас тоже должен быть. Они многострадальные - мы тоже должны быть. Армяне - нация лузеров. Их всю историю имели и будут иметь. Мы -азербайджанцы. Потомки Бабека, Шахa Исмаила и Ази Асланова. Наши шехиды не жертвы, а герои. Алеф Гаджиев или Альберт Агарунов являются героями, может быть мучениками, но не жертвами и ето касается всех кто отдал жизнь за Родину, военные и мирные граждане, в Баку 1918-ого и в Шуше 1992.

Доводить информацию о зверствах армян до мировой обшественности необходимо. Но как армяне при етом плакаться, позорно. Какой геноцид? Мы азербайджанцы и не одна сука не сможет нас уничтожить.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 09:51   #34
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Доводить информацию о зверствах армян до мировой обшественности необходимо. Но как армяне при етом плакаться, позорно. Какой геноцид? Мы азербайджанцы и не одна сука не сможет нас уничтожить.
Практически со всем согласна, но есть одна деталь, о которой не стоит забывать: не следует путать доведение информации о зверствах армян до мировой общественности с плачем и призывами к многострадальности. А у нас ради того, чтобы избежать второго, избегают первого. Это недопустимо.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 22:02   #35
Местный

Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 13
Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Режим в Азербайджане не может позволить себе победоносные мотивы по вопросу Карабаха, так как в етом случае надо будет что то по етому поводу делать. Плакаться позволяет создавать видимость действий. Реалные патротические мотивы (с победоносным характером) противополжны стратегии царя, так как рано или поздно преведут к вопросу: " А что же конкретно вы собиратетесь предпринимать? "

Awoken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 22:51   #36
Местный

Поблагодарили 3,685 раз(а) в 2,421 сообщениях
Вес репутации: 126
Nana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Практически со всем согласна, но есть одна деталь, о которой не стоит забывать: не следует путать доведение информации о зверствах армян до мировой общественности с плачем и призывами к многострадальности. А у нас ради того, чтобы избежать второго, избегают первого. Это недопустимо.
+100!
Молчание-есть малодушие...
а иначе, истинные факты используются для собственной жалости. Все ведь мы помним, как для представления жертв «геноцида» армян были использованы фотоснимки, на которых запечатлены тела детей, убитых во время Ходжалинского геноцида. Это до какой же степени наглости, бесстыдства и цинизма надо дойти, чтобы азербайджанских детей, жертв армянского террора 1992 года представлять в виде армян, жертв 1915 года...
Нельзя молчать и надо давать правильную и полную информацию миру!

Nana вне форума   Ответить с цитированием
ksen (25.04.2009)
Старый 25.04.2009, 23:43   #37
Местный

Поблагодарили 4,431 раз(а) в 3,135 сообщениях
Вес репутации: 349
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Молчание-есть малодушие...
а иначе, истинные факты используются для собственной жалости. Все ведь мы помним, как для представления жертв «геноцида» армян были использованы фотоснимки, на которых запечатлены тела детей, убитых во время Ходжалинского геноцида. Это до какой же степени наглости, бесстыдства и цинизма надо дойти, чтобы азербайджанских детей, жертв армянского террора 1992 года представлять в виде армян, жертв 1915 года...
Вот такая полная информация о Ходжалинской трагедии в документах и фактах предоставлена в книге Татьяны Чаладзе "Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы"

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:10   #38
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 12
MP2 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Есть 2 народа на земле, которые делают политику на геноциде - евреи и армяне. Ну, евреи - это понятно. Они миром правят и стараются одновременно вызывать слезу о "вечно гонимых". Армяне при помощи Запада тоже поняли, что геноцид можно превратить в политический инструмент. Результата пока не видно, турки пока здоровая нация и миром земли не отдадут, но кто знает, что будет через 10 лет...
Не знаю, кто первым решил перенять армянскую политику "плача многострадального народа". Может, бывшие еразы, которых стало много в высших сферах и им такая "философия" близка? Или просто решили перенять у армян "победную" (?) тактику?
Я открыто заявляю: я против шахсей-вахсея по поводу 31 марта. Стыдно должно быть, люди! Как могли армяне перебить мусульман в мусульманском городе? Или эти мусульмане были баранами и не оказывали никакого сопротивления? Чему вы учите детей?
Посмотрите на великие нации - китайцев, турков, русских, французов. Что они пропагандируют - свои поражения или победы? У русских был национальный позор - поляки сидели в Кремле. Но разве это они отмечают как национальный траур или день 4 ноября, когда они их все-таки оттуда выбили? Сколько людей потерял СССР в ВОВ, но разве об этом в СССР снимали фильмы или о своих победах? Турки потеряли всю свою огромную империю, но разве устраивают они по этому поводу шахсей-вахсей?
Вот так и воспитываются нации-победители и нации-лузеры. И даже среди армян есть человек, который это понимает и выступает против "канонизации" геноцида, так как понимает, что ничего, кроме злобы, это нации не дает.

Я не собираюсь зацикливаться на поражениях. Я буду считать победы.
+1
Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Пан, пропаганда зверств армян имеет только одну цель - люди мира должны знать, кто кем был и есть......... уже не первый век !!
+1
Думаю,что истина в сумме ваших мнений.

MP2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:12   #39
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от MP2 Посмотреть сообщение
+1
+1
Думаю,что истина в сумме ваших мнений.
Истинна в том что юзер Пан даже не пытаясь изучать Историю Азербайджана говорит о ней в категоричной форме.

Старый 30.04.2009, 11:19   #40
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Volkan, ты не вник в тему. Садись, кол.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:20   #41
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Volkan, ты не вник в тему. Садись, кол.
Для начала нужно чтобы вас с него сняли. А то вы со своими "познаними" на нем прочноу крепились.

"А Ватсон без трубки уже не мог"

Старый 30.04.2009, 21:07   #42
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 17
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что такое "давать информацию миру", как не чистой воды слоган? Те, кому надо, кто в этом деле профи, давным-давно в курсе, уверяю. "Мира" как такового или "мирового общественного мнения" - нет, это фикция. Вот вы, как неплохой вроде бы кардиолог и образованный человек, много знаете про ИРА, историю раздела Югославии или про Сомали, движение "Тигры освобождения Тамилы"? Думаю, что, также как и большинство из нас - нет. Яны, книжки или статьи, даже прекрасно иллюстрированные, мало что сделают. Нужны точечные и выверенные удары, со знанием аудитории, пониманием ее менталитета и болевых точек, нужна работа юристов и дипломатов, возбуждение уголовных дел и преследование по закону, словом профессиональная работа, которая должна быть ДОПОЛНЕНА всем прочим....
Собственно, Нана, я ведь не вас конкретно имею в виду, а нас всех. Надеюсь, был понят...

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Murad Gassanly (30.04.2009)
Старый 30.04.2009, 21:10   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ты не вник в тему. Садись, кол.
А может не будем ставить друг другу "незачеты", а?

Старый 02.05.2009, 21:04   #44
Местный

Поблагодарили 3,685 раз(а) в 2,421 сообщениях
Вес репутации: 126
Nana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
А что такое "давать информацию миру", как не чистой воды слоган? Те, кому надо, кто в этом деле профи, давным-давно в курсе, уверяю. "Мира" как такового или "мирового общественного мнения" - нет, это фикция. Вот вы, как неплохой вроде бы кардиолог и образованный человек, много знаете про ИРА, историю раздела Югославии или про Сомали, движение "Тигры освобождения Тамилы"? Думаю, что, также как и большинство из нас - нет. Яны, книжки или статьи, даже прекрасно иллюстрированные, мало что сделают. Нужны точечные и выверенные удары, со знанием аудитории, пониманием ее менталитета и болевых точек, нужна работа юристов и дипломатов, возбуждение уголовных дел и преследование по закону, словом профессиональная работа, которая должна быть ДОПОЛНЕНА всем прочим....
Собственно, Нана, я ведь не вас конкретно имею в виду, а нас всех. Надеюсь, был понят...
Абсолютно согласна с Вами в отношении "точечных ударов", но пусть этим занимаются профессионалы, юристы и дипломаты:преступление не должно остаться безнаказанным. Но и мы с Вами не можем сложа руки сидеть и ждать результатов расследований.
Когда у меня пациент, далекий от Азербайджана, его истории и событий в нем, с ухмылкой спрашивает: "Прозевали-таки Карабах?" Я, исходя из Ваших рекомендаций, должна была ответить:" Вот подождите немного, завершится расследование, тогда я вам отвечу"? Так ли?
Но нам-то с Вами известны многие факты. Или есть сомнения по поводу того, что за одну ночь древний Ходжалы был сравнен с землей и что старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты уму непостижимым мучениям, оскорблениям и унижениям?
Мы с Вами прекрасно знаем, что используют и какие опровержения находят армяне, чтобы высветить те события в белом цвете для себя и каковы их "аргументы". Поэтому надо опровергать эти измышления.А самое главное опровергнуть сложившийся стереотип у людей, далеких от событий, а с издевкой делающих выводы не в нашу пользу.
И не стоит определять, что первично (преследование по закону), а что вторично (иллюстрированные книги), и что чем должно быть дополнено. Все должно происходить одновременно: пусть каждый из нас занимается своим делом:юристы раскрывают преступление тех событий, дипломаты участвуют в переговорах, писатели и журналисты издают книги, а мы с Вами простые образованные люди должны рассказывать всеми возможными способами: через интернет, коллегам, друзьям, соседям, пациентам. И делать это не только накануне трагедии, а постоянно и серьезно. Искренне надеюсь на взаимное понимание.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (02.05.2009)
Старый 03.05.2009, 01:49   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Абсолютно согласна с Вами в отношении "точечных ударов", но пусть этим занимаются профессионалы, юристы и дипломаты:преступление не должно остаться безнаказанным. Но и мы с Вами не можем сложа руки сидеть и ждать результатов расследований.
Нана, согласен на все 100. Каждый должен нести свой чемодан! Но с профи спрос должен быть больше. Деньги нужно тратитьс с умом, а не брать количеством... (Это, собственно, я ведь не к Вам).
Так что, не могу не согласиться с Вами. Но, прежде всего, хочу умной и выверенной работы профи.

Старый 03.05.2009, 12:41   #46
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Басмач, хватит плакаться. Пусть лучше на тебя жалуются, чем ты жалуешься.
Когда армяне жалуются на турков, которых в 20 раз больше - я понимаю. Когда мы жалуемся на армян - мне стыдно.

я тоже считаю, что плакаться - значит само унижаться.
Говоря об армянских преступлениях, как понимаю, хотят хоть как-то объяснить наши "художества" и указать на лживость армянской пропаганды. Другой вопрос, что это перешло уже всякие рамки и стало похожим на армянское нытье. Все очень хорошо знают про мартовские события в Баку, про Губинские захоронения, Ходжалинскую трагедию, знать и помнить об этом надо, но мало знают о том, как армян "приводили в чувства" в 1905 и 1918-1920 гг.

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 14:10   #47
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видите ли, я считаю, что исторические сведения надо воспринимать трезво, не занимаясь самообманом. Фактом является, то, что к 1918 году в Баку были три основные этнические группы: мусульмане ( в основном азербайджанские тюрки) – около 90 тысяч, русские –около 80 тысяч и армяне - около 70 тысяч. Остальные около 30-40 тысяч – из других народов. Так что никаким он армянским городом он не был, но и мусульмане были в меньшинстве – это тоже факт. Такой этнический состав населения Баку возник в течение десятилетий нефтяного бума, привлекшего в город не только азербайджанцев, как с Севера, так и с Юга, но и русских, армян, евреев, грузин, немцев, поляков. А за 50 лет до этого Баку был исключительно мусульманским городом.
Баку 1914 г. 380 000
мусульмане 172 000
русские около 100 000
армяне 67 000

(Кавказский календарь на 1915 г.)

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 01:46   #48
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Баку 1914 г. 380 000
мусульмане 172 000
русские около 100 000
армяне 67 000

(Кавказский календарь на 1915 г.)
Откуда это? 380 тысяч?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 13:38   #49
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 14
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я так понимаю автора темы-он не хочет, чтобы мы строили свое мировозрение на чувстве ущемленности? Но нельзя впадать в другую крайность и замалчивать трагическиии страницы нашей истории. Если мы не будем рассказывать своим детям о 1905 и 1918 , не попадут ли они в ту же ловушку что и мы лет через 30-40? Будут гордиться своей толерантностью и интернационализмом , верить лживым заверениям с камнем за пазухой? Когда лет через 20 армянин будет нашептывать нашим детям: турки уроды, вы азербайджанцы совсем другие, не попадут ли они в эти сети? Не должны ли они знать , что именно турки ценой своих жизней спасли нас от тех же армян? Я благодарен свои родителям и своей покойной бабушке за то, что они не возбуждая ненависти во мне, в то же время с детства мне рассказывали и о 1905 и 1918 годах, и о том, что армяне составляли большинство в органах НКВД и планомерно уничтожали цвет нашей нации и о том, что мы являемся турками, а не персами, как это было написано в учебниках. Без этого люди вырастают Иванами не помнящими родства, гордящихся своей толерантностью, что в их исполнении есть не что иное как беспринципность.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ