Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2012, 03:23   #826
Местный

Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 10
valkiriya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
А что делать и как реагировать, когда под ухо начинают невнятно шептать, бубнить или напевать?
Счастливые люди, у которых есть время и охота думать на эту тему
Как вариант, моя сестра как-то сказала парню, схватившему ее за руку: "У нас в Чечне за это руки отрубают". Только его и видели

valkiriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 20:07   #827
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от valkiriya Посмотреть сообщение
Счастливые люди, у которых есть время и охота думать на эту тему
Как вариант, моя сестра как-то сказала парню, схватившему ее за руку: "У нас в Чечне за это руки отрубают". Только его и видели
ну один раз сказали в жизни, вот теперь и думают...)

а руками трогать нельзя вообше)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 14:18   #828
Местный

Поблагодарили 914 раз(а) в 541 сообщениях
Вес репутации: 28
sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Никогда не понимала людей,которые ностальгируют по старому Баку.
Почему? Да потому что,никогда не живу прошедшими днями,какими бы они не были,не цепляюсь за прошлое и не живу в предвкушении будущего.Живу только настоящим....сегодня и здесь!Конечно,воспоминания никуда деться не могут,если,конечно,человек не страдает амнезией.
Не страдаю,когда рушатся старые хибары и возводятся современные архитектурные здания,не переживаю по поводу потока района в город,наоборот,пусть приезжают,учатся,совершенствуются....этой мой народ и пусть не сразу,может мы этого не увидим,на самом деле,исчезнет грань между городом и деревней....дай Бог!
Но....недавно,я вдруг впервые почувствовала ту самую,ненавистную мною ностальгию по "тому" Баку.
Да,у меня ностальгия по Баку,где растягивая гласные,говорили бакинцы. Все реже стала слышать не только "бааакинскую"речь,а речь и голоса вообще.Интернет полностью разучил людей общаться,смотреть в глаза,прислушиваться к голосу друг друга....никто не знает почерк даже самого близкого человека.
Не могу смотреть равнодушно,как молодые люди,парочки,которые,по всей видимости стали недавно встречаться,приходя в кафе,или просто сидя на скамейке на бульваре,одновременно достают телефоны и включаются во всемирную сеть.Создается впечатление,что между собой они говорят также через интернет,сидя рядышком.В кинотеатре,куда "бааакинцы" приходили для прямого назначения,затем,чтобы долго и бурно обсуждать новый фильм и известных кумиров международного кинематографа, "небакинцы",80% сеанса копаются в интернете,изредка перемолвившись с рядом сидящим,и,по всей видимости,обмениваются не мнением о фильме.
Баакинцы ходят послушать джаз...да да,именно тот самый качественный джаз,в исполнении талантливейших исполнителей,а не для того,чтобы отметиться,сидя в зале,уткнувшись в телефон,чтобы причислить себя к "баакинцам"

Да,у меня ностальгия по интеллигенции!
Нет, не по дяде Рафику и тете Хайкануш....их я давно и с большим удовольствием вычеркнула из памяти.Ностальгия по бакинским армянам-Это не мое!
Многие стали утверждать,что "интеллигенция" является анахронизмом.Вполне возможно,не буду спорить,так как понимание этого слова у каждого свое.
У меня свое видение смысла слова" интеллигентный".
В это я вкладываю умение вести себя в обществе,корректность,а, так как,все больше "общества" сидит в сетях,то я имею в виду и интернет и соцсети.Исчезает элементарная культура взаимного общения,взаимоуважения.Я,далеко не пуританка и не синий чулок,но я большая сторонница,не выставлять на обсуждение аудитории интимные стороны жизни, писать пошлости,мат,чего никогда не позволил бы себе сделать "интеллигентный человек".И не только это.Исчезли тайны.....тайны семейной жизни,тайна интима,да и вообще тайна всего,что могло бы раньше нас заворожить,удивить,радовать или огорчить.Все теряет ценность!
Радует одно,что очень много интеллектуальных людей вокруг,но огорчает,что не все могут направить его в правильное русло и не все интеллектуалы могут стать "интеллигенцией" и повести людей за собой.Им легче сказать- "Интеллигенция вымерла",чем попытаться реанимировать ее.

Скажете "причем бакинцы,во всем мире пошла подобная тенденция"? Мне нет дела до нью-йоркцев,лондонцев,москвичей.....я бакинка и ностальгирую,соответственно, по" бакинцам".
Надеюсь,вы правильно растрактуете в данном контексте слово "Бакинец".
Это,далеко не тот,который родился и живет в Баку.
Для меня "Бакинец"-Это Человек с большой буквы.....даже если он японец!

П.С. Самая большая ностальгия у меня по себе,"той" "настоящей"!

Последний раз редактировалось sevda; 02.05.2012 в 14:50.
sevda вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Monic (15.06.2012), Scarlett (02.05.2012), V Baku (25.11.2014)
Старый 02.05.2012, 16:20   #829
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sevda Посмотреть сообщение
Никогда не понимала людей,которые ностальгируют по старому Баку.
Почему? Да потому что,никогда не живу прошедшими днями,какими бы они не были,не цепляюсь за прошлое и не живу в предвкушении будущего.Живу только настоящим....сегодня и здесь!Конечно,воспоминания никуда деться не могут,если,конечно,человек не страдает амнезией.
Не страдаю,когда рушатся старые хибары и возводятся современные архитектурные здания,не переживаю по поводу потока района в город,наоборот,пусть приезжают,учатся,совершенствуются....этой мой народ и пусть не сразу,может мы этого не увидим,на самом деле,исчезнет грань между городом и деревней....дай Бог!
Но....недавно,я вдруг впервые почувствовала ту самую,ненавистную мною ностальгию по "тому" Баку.
Да,у меня ностальгия по Баку,где растягивая гласные,говорили бакинцы. Все реже стала слышать не только "бааакинскую"речь,а речь и голоса вообще.Интернет полностью разучил людей общаться,смотреть в глаза,прислушиваться к голосу друг друга....никто не знает почерк даже самого близкого человека.
Не могу смотреть равнодушно,как молодые люди,парочки,которые,по всей видимости стали недавно встречаться,приходя в кафе,или просто сидя на скамейке на бульваре,одновременно достают телефоны и включаются во всемирную сеть.Создается впечатление,что между собой они говорят также через интернет,сидя рядышком.В кинотеатре,куда "бааакинцы" приходили для прямого назначения,затем,чтобы долго и бурно обсуждать новый фильм и известных кумиров международного кинематографа, "небакинцы",80% сеанса копаются в интернете,изредка перемолвившись с рядом сидящим,и,по всей видимости,обмениваются не мнением о фильме.
Баакинцы ходят послушать джаз...да да,именно тот самый качественный джаз,в исполнении талантливейших исполнителей,а не для того,чтобы отметиться,сидя в зале,уткнувшись в телефон,чтобы причислить себя к "баакинцам"

Да,у меня ностальгия по интеллигенции!
Нет, не по дяде Рафику и тете Хайкануш....их я давно и с большим удовольствием вычеркнула из памяти.Ностальгия по бакинским армянам-Это не мое!
Многие стали утверждать,что "интеллигенция" является анахронизмом.Вполне возможно,не буду спорить,так как понимание этого слова у каждого свое.
У меня свое видение смысла слова" интеллигентный".
В это я вкладываю умение вести себя в обществе,корректность,а, так как,все больше "общества" сидит в сетях,то я имею в виду и интернет и соцсети.Исчезает элементарная культура взаимного общения,взаимоуважения.Я,далеко не пуританка и не синий чулок,но я большая сторонница,не выставлять на обсуждение аудитории интимные стороны жизни, писать пошлости,мат,чего никогда не позволил бы себе сделать "интеллигентный человек".И не только это.Исчезли тайны.....тайны семейной жизни,тайна интима,да и вообще тайна всего,что могло бы раньше нас заворожить,удивить,радовать или огорчить.Все теряет ценность!
Радует одно,что очень много интеллектуальных людей вокруг,но огорчает,что не все могут направить его в правильное русло и не все интеллектуалы могут стать "интеллигенцией" и повести людей за собой.Им легче сказать- "Интеллигенция вымерла",чем попытаться реанимировать ее.

Скажете "причем бакинцы,во всем мире пошла подобная тенденция"? Мне нет дела до нью-йоркцев,лондонцев,москвичей.....я бакинка и ностальгирую,соответственно, по" бакинцам".
Надеюсь,вы правильно растрактуете в данном контексте слово "Бакинец".
Это,далеко не тот,который родился и живет в Баку.
Для меня "Бакинец"-Это Человек с большой буквы.....даже если он японец!

П.С. Самая большая ностальгия у меня по себе,"той" "настоящей"!

--------------------------------------

Sevda!

Мой огромный RESPECT вам!

Замечательно написали -

и - действительно -

общение - это самое дорогое,

что есть вообще у человека....

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sevda (03.05.2012)
Старый 23.01.2013, 18:49   #830
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс, следуя вашему совету, я зашел почитать эту тему и после првой страницы видя отзывы о моем городе, я рад и счастлив был обнаружить, что люди не любящие этот город отсюда уехали. Я искренне надеюсь, что доживу до того дня, когда в Азербайджане не остантся людей не любящих Азербайджан, Баку, Нахичевань, Гянджу, Шеки, Ленкорань и так далее.

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 15:11   #831
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Бакинский словарь

Бакинский словарь II

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 04:59   #832
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Inga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Живу за бугром, скучаю по Баку. Хотя некоторые бакинцы думают, что стоит только выехать за пределы Азербайджана, как жизнь наладится. Это не совсем так. Точнее, совсем не так.

Inga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (25.11.2014), Scarlett (25.11.2014)
Старый 25.11.2014, 10:53   #833
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
Живу за бугром, скучаю по Баку. Хотя некоторые бакинцы думают, что стоит только выехать за пределы Азербайджана, как жизнь наладится. Это не совсем так. Точнее, совсем не так.
Добро пожаловать, Инга!

Inga (25.11.2014)
Старый 26.11.2014, 11:57   #834
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Бакинский словарь

Бакинский словарь II
Из той же серии:

Цитата:
I love Baku

Bы родились в Баку если… - для тебя самый красивый город - Баку

- у тебя неистребимый "бакинский" акцент

- если ты при разговоре активно и характерно жестикулируешь

- постоянно употребляешь междометия "Э-Э...", "нет ала", Да э да !..и тд.

- употребляешь такие слова, как "оян - буян" "зад", "чурбан", "зурнаааа","гагулик",

"Клянусь мамой!"Ада! Хватит Да! Бясти, сен олум! Мозги не делай даа!! Джан ееее джан ;

- когда вместо слова "круто" употребляешь слово "клево"

- вместо слова "зачем", говорите "почему"

- да и 100 раз спросить, как дела, ищун-гюджюн евдекилер нетерди?

- не материшься при женщинах....

- уступаешь место в общественном транспорте

- на всех смотришь зло и свысока, улыбнутся никак нельзя люди подумают, что ты не "агыр" )...

- если поцелуй матери в щёчку около друзей со словами "джан бала", когда тебе уже за 30 - тебя не стесняет

- отмечаешь Бакинский Новый Год в любом часовом поясе

- ожидаешь, что в аэропорту будет пахнуть морем и нефтью

- когда хвалят Черное море или любое другое, многозначительно говоришь "Нет, Каспий лучше!"

- по привычке ищешь глазами море, куда бы ни взглянул/а

- если вид на море из окна не кажется тебе чем-то экзотическим

- если видишь девушек на пляже топ-лес , то 100% знаешь , что ты уже не в Баку

- если тебе кажется, что Загульба - лучше Ниццы!

- если ветер 12 м/с для тебя и не ветер вовсе

- когда солнце зимой - это нормально, а то, что нет ветра - это странно

- при жаре 35 градусов ты пьешь горячий чай.

- когда при 80% влажности местные задыхаются, ты расправляешь жабры

- когда ты знаешь, что самая лучшая погода - осенью

- если ты хоть раз катался на фуникулере

- хождение по прямым улицам ставит тебя в тупик

- решая свои дела пытаешься найти блат или дать взятку...

- летом, в жару, заправляешь между воротником и шеей носовой платок...

- носишь остроносые туфли

- всегда снимаешь обувь приходя в гости

- походка вразвалочку

- не торопиться никуда (как обоснование: " ня олуб гачагач задты беем?)

- когда сидишь на корточках на углу дома, зачастую от нечего делать)

- мяхля ушагы - это почти как родной, ну или троюродный брат

- иметь номер мобильного телефона, наиболее совпадающий с номером своей машины

- знаешь, что любимую зовут Севгилим, Балашка, Джана, Марал, Мася, Довшан.

- девушки ходят гордо, но скромно

- по улице пройти с мальчиком невозможно, на следующий день домашние могут узнать - ейибдю

- во двор прийти с другим мальчиком тоже почти невозможно (может не уйти на своих ногах)

- лучший прием в драке - "кэллэ" - удар головой в нос противника

- свадьба без шухера и шабаша, для тебя не свадьба

- когда говорят не спортивные штаны, а финки

- когда говорят не стирать, а мыть бельё

- а на домашние тапочки - домашники

- если считаешь, что на такси быстрее доедешь, чем на метро.

- если не ждешь сдачи от таксиста.

- и в какой стране ты не был, всегда пытаешься оплатить за знакомого в автобусе

- если у тебя дома сервиз "Мадонна" и много хрусталя

- если вырос в доме с румынской мебелью - "Стенка"

- если дети собираются посмотреть, как сосед во дворе дома режет барана на праздник Курбан

- когда кто-то ведет нечестную игру называешь его джигалбазом, ну, или коротко джигалом!

- по утрам Вы ждете истошный крик "Гатыг вар"...

- если Вы припоминаете, как во дворе кричал продавец :" веник-веник" или "Мороженое"

- и глядя на то, как мать наказывает ребенка, сказать ей: ушагды дааа,яль деймя!

- знаете, как моются ковры или шерсть из залежавшихся матрасов летом во дворе, и припоминаете, как обсушивали и взбивали ее периодически длинным шестом из кизилового дерева и снова стегали из них матрасы и одеяло

- соседи палки подставляли под веревки, на которых сушилось белье

- таскать воду ведрами, когда таковой не было по 10 дней

- когда Вы при звуках мугама впадаете в легкий ступор

- едите алычу без соли и у Вас нет оскомины

Помните:

- как во дворе рос кипарис, качались тополя и весной всё бельё было в пухе от их семян

- игра в лото по вечерам на даче?

- стук домино по вечерам

- как мальчики колеса такие, на согнутых железках катали, а девочки прыгали "в резинки"..

- ребёнком помните походы в баню, звон тазиков, раздающихся эхом и смешанный с гулом говорящих женщин; мочалку, которая одевалась на ладонь, вся прошитая вдоль и поперёк нитками, так называемой, "кися"

- не купишь, пока не поторгуешься

- ты знаешь, что черная икра может быть в трехлитровых банках

- а шашлык пытаешься жарить на балконе

- убежден, что хартут и инжир - это не экзотика...

- добавляешь кинзу и рейхан куда только можно

- только бакинцы называют бурак - бураком, а не свеклой

- не удивляешься, что из кефира можно варить суп( довга)

- спокойно стучишься к соседке за солью

- "Чинар" для тебя остались самыми потрясающими бакинскими конфетами!

- бакинцы приглашая гостей домой не задают идиотские вопросы типа " чай пить будете? " а просто заваривают чай и ставят на стол и хотя бы инжировое варенье...

Короче, если вы родились в Баку, то это навсегда

Scarlett (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 14:29   #835
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Если ты настоящий бакинец, то в твоем алфавите отсутствует буква "ц"

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2014, 06:36   #836
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 46
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Если ты настоящий бакинец, то в твоем алфавите отсутствует буква "ц"
У настоящего бакинца/ки-абшеронца/ки... "ц" есть и используется...
Он не был только у "баакинцев"-которая была..."такая особая нация"...
Она исторически вымерла...
Последние экземпляры мирно доживают свой исторический срок...
Мадьяр смирись с реальностью сегоднешней...
Вчера была вчера...
Сегодня есть сегодня...
Завтра будет завтра...
Вся твоя жизнь в пределах этих правил...

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ