Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 18:39   #76
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 15.5.2008, 17:24) [snapback]134596[/snapback]</div>
Цитата:
Понимаете Дамла,как говаривал Хаям,"Честь сегодня в цене чеснока".
Жизнь и годы в тюрьме важней,хрен с этой честью .
Быть радетелем и страстным поклоником клана-вот это честь!
[/b]
А разве в деньгах, товаре и пр. есть честь???? Путаете Гегеля и Гоголя...
Честь есть честь. А товар вернуть можно - честь не вернешь.

Ну так что есть по теме?

П.С. Немного офтопа - Хаям был пьяницей и жил на то что сочинял. А сочннял то что ЗАКАЗЫВАЛИ. Удел поэтов средневековья - подпевалы.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 18:55   #77
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div align="left">Таким образом Дамла,и вы убедились,в том что глядя
на решётку один видет небо в клетку,другой клетку в небе. </div>

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 19:11   #78
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 14
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 15.5.2008, 15:55) [snapback]134604[/snapback]</div>
Цитата:
<div align="left">Таким образом Дамла,и вы убедились,в том что глядя
на решётку один видет небо в клетку,другой клетку в небе.
[/b][/quote]
Ксен совершенно правильно,одно и тоже мы восприняли по разному.
Для меня агсаггал стоял за свою честь,он не позволил обмануть и тем самом унизить жену.И он отдал предпочтение годам проведённым в тюрьме,но с честью.

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 19:36   #79
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Damla @ 15.5.2008, 19:11) [snapback]134607[/snapback]</div>
Цитата:
Ксен совершенно правильно,одно и тоже мы восприняли по разному.
Для меня агсаггал стоял за свою честь,он не позволил обмануть и тем самом унизить жену.И он отдал предпочтение годам проведённым в тюрьме,но с честью.
[/b]
Давайте не будем: агсаггал сперва дал деньги, чтобы устроить жену на работу. (т.е. рюшвет). А потом стал на защиту денег. Из-за этого убил человека.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 21:13   #80
Местный

Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.5.2008, 16:36) [snapback]134611[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте не будем: агсаггал сперва дал деньги, чтобы устроить жену на работу. (т.е. рюшвет). А потом стал на защиту денег. Из-за этого убил человека.
[/b]
Хорошо не будем,он заслужил обман,так как он дал рюшвет,и поступил не правильно.Он должен был в глубоком реверансе сказать:"Аллах чанынызы саг елесин.",и тихо ретирировать.
Тогда можно понять тех,которые "гурбан садага"гедирлäр,совесть не чиста,потому что рюшвет дают почти все - кто хочет и кто не хочет,даже те кто не в состояние.

Старый 15.05.2008, 21:20   #81
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Убил не чела,убил кровопийцу,eчеб еледи!

Старый 15.05.2008, 22:36   #82
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Damla @ 15.5.2008, 21:13) [snapback]134632[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо не будем,он заслужил обман,так как он дал рюшвет,и поступил не правильно.Он должен был в глубоком реверансе сказать:"Аллах чанынызы саг елесин.",и тихо ретирировать.
Тогда можно понять тех,которые "гурбан садага"гедирлäр,совесть не чиста,потому что рюшвет дают почти все - кто хочет и кто не хочет,даже те кто не в состояние.
[/b]
Честно говоря, не уловил "пуан" в ваших словах. Какое-то "мехлинско-гедешское" понятие вижу в них. Типа обидели, не стерпел, пырнул и кишиди бу. Возможно, вы и правы. Но жизнь как-то не в этих понятиях течет. Я бы понял, если бы человек должен был защишать жизнь, честь или чего-то в этих категориях, но... в этом случае не понимаю.

Ну представьте: чтобы устроить бабку уборщицей кто-то мог взять рюшвет скажем около 500 баксов. Дядька убил человека из-за 500 баксов, а вы тут улюлюкаете типа "ай маладэс". И делаете это с таким удовольствием, что аж ненависть ко всем этим чинушам чувствуется. Видать обидели вас и нераз. Просто непонятно одно: почему ваши обидчики живут все еще, если вы такой радикальный? Или приятно, когда и чинуша умер, и самому за это сидеть не надо? Чем-то напоминает мне ситуацию во всей стране:

- чтобы противники сгинули
- чтобы самому за это не потеть
- чтобы Карабах взяли у армян (а самому в армию ни ни, там трудно)
- чтобы у нас все было и за этом нам ничего не было
- чтобы хрен с ними, а удача с нами

Одним словом... лэпотаааа.

Мораль ниже плинтуса. Как у того, кто брал взятки (да к тому же у нуждающихся). Как у того, кто для того, чтобы устроить жену в уборщицы давал взятки. Как у того, кото кинул. Как у того, кто за это убил.

И еще: у того, кто зарится на рюшвет за пост уборщицы ситуация жизненная наверняка не отличается в корне от жизненной ситуации того, кто за это дает рюшвет. Нижняя ступень и общества и понятий.

Старый 15.05.2008, 22:41   #83
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 15.5.2008, 21:20) [snapback]134635[/snapback]</div>
Цитата:
Убил не чела,убил кровопийцу,eчеб еледи!
[/b]
Мдааа...

Старый 15.05.2008, 23:35   #84
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

неожиданно, но первый раз согласен с Зиядлы от первой буквы до последней точки.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 23:54   #85
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 15.5.2008, 22:35) [snapback]134663[/snapback]</div>
Цитата:
неожиданно, но первый раз согласен с Зиядлы от первой буквы до последней точки.
[/b]
А это уже черта характера менять не важно что.

Старый 15.05.2008, 23:59   #86
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А это уже черта характера менять не важно что.[/b]
в каком смысле?
мне точно также чуждо возвеличивание подобного самосудного уголовно-романтичного поведения.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 16.05.2008, 01:08   #87
Местный

Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.5.2008, 19:36) [snapback]134640[/snapback]</div>
Цитата:
Честно говоря, не уловил "пуан" в ваших словах. Какое-то "мехлинско-гедешское" понятие вижу в них. Типа обидели, не стерпел, пырнул и кишиди бу. Возможно, вы и правы. Но жизнь как-то не в этих понятиях течет. Я бы понял, если бы человек должен был защишать жизнь, честь или чего-то в этих категориях, но... в этом случае не понимаю.

Ну представьте: чтобы устроить бабку уборщицей кто-то мог взять рюшвет скажем около 500 баксов. Дядька убил человека из-за 500 баксов, а вы тут улюлюкаете типа "ай маладэс". И делаете это с таким удовольствием, что аж ненависть ко всем этим чинушам чувствуется. Видать обидели вас и нераз. Просто непонятно одно: почему ваши обидчики живут все еще, если вы такой радикальный? Или приятно, когда и чинуша умер, и самому за это сидеть не надо? Чем-то напоминает мне ситуацию во всей стране:

- чтобы противники сгинули
- чтобы самому за это не потеть
- чтобы Карабах взяли у армян (а самому в армию ни ни, там трудно)
- чтобы у нас все было и за этом нам ничего не было
- чтобы хрен с ними, а удача с нами

Одним словом... лэпотаааа.

Мораль ниже плинтуса. Как у того, кто брал взятки (да к тому же у нуждающихся). Как у того, кто для того, чтобы устроить жену в уборщицы давал взятки. Как у того, кото кинул. Как у того, кто за это убил.

И еще: у того, кто зарится на рюшвет за пост уборщицы ситуация жизненная наверняка не отличается в корне от жизненной ситуации того, кто за это дает рюшвет. Нижняя ступень и общества и понятий.
[/b]
Мне женщине и матери понятен агсаккал убивший,нежели пресмыкающийся.Если это понятия гядящинские,то на сегодня это увы лутшее,что у нас есть.

Про обиду уважаемый вообще не ясно,по вашему в корне любой позиции лежит обида?
Если так,то соответствено и ваш пост продиктован обидой.

Старый 16.05.2008, 01:12   #88
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 36
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Агсаккалы и Агбирчеки по азербайджанским понятиям не могут быть подхалимами, если конечно не имеется ввиду физическое состояние, поседевшие волосы по возросту или состоянию здоровья, ну или же наследственность.
Если человек подхалим, то но не агсаккал и не агбирчек.

А человека убившего взяточника здесь судить и обвинять не правильно, ведь никто не знает почему он это сделал, быть может его довели, а быть может он отдал последние деньги, кто знает, а может дело вовсе не в деньгах.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 01:18   #89
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне женщине и матери понятен агсаккал убивший,нежели пресмыкающийся.Если это понятия гядящинские,то на сегодня это увы лутшее,что у нас есть.

Про обиду уважаемый вообще не ясно,по вашему в корне любой позиции лежит обида?
Если так,то соответствено и ваш пост продиктован обидой.[/b]
мне вспомнилось свое наблюдение.

есть две категории девушек (жён)
1) если к ней пристанет чужой мужчина, или станет кто-то домогатся - она постарается решить проблему сама, не дав узнать мужу - дабы избежать конфликта, и проблем для своего супруга (парня)
2) вторая сразу же подключит в дело мужа, не отдавая себе отчета, чем может закончится конфликт для мужчины, честь которого задета...

Старый 16.05.2008, 09:14   #90
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По законам гор:

Если старик убил из-за денег, то родственники убитого могут вернуть деньги и потребовать вернуть к жизни убитого. Т.е. восстановить статус-кво. Со своей стороны они все выполнят (деньги вернут), а вот другая сторона выполнить не сможет.
Тогда получается что родственники убитого могут убивать людей из другой сеьми до тех пор пока им не вернут ихнее, т.е. живого родственника.

Ну и как насчет "чести" в деньгах, товаре, эмлаке????????????

Старый 16.05.2008, 12:02   #91
Местный

Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 16.5.2008, 1:18) [snapback]134713[/snapback]</div>
Цитата:
мне вспомнилось свое наблюдение.

есть две категории девушек (жён)
1) если к ней пристанет чужой мужчина, или станет кто-то домогатся - она постарается решить проблему сама, не дав узнать мужу - дабы избежать конфликта, и проблем для своего супруга (парня)
2) вторая сразу же подключит в дело мужа, не отдавая себе отчета, чем может закончится конфликт для мужчины, честь которого задета...
[/b]
очень даже отдавая!

и не только у людей.

в любой популяции можно пронаблюдать, как самка стоит и с интересом наблюдает как претендент на место вожака стаи бьется с действующим вожаком за право осеменять самок. DISCOVERY смотреть нужно.

в человеческой среде, правда бывают приятные исключения, женщина, когда она осознает, что она мать, хранительница очага, источник новой жизни - то вряд ли будет делать то, чтобы пролилась чья то кровь.

Извиняюсь за вынужденный оффтоп, с целю защиты мудрых азербайджанских женщин.

По теме, жалко мужика. Наверное он долго ломал себя, пока не заставил унизиться до того, чтобы давать взятку за рабскую работу, найти требующуюся сумму для этого. Видимо последней каплей было то, что его кинули.

Volkan, в этой ситуации законы гор буксуют. Родственники убитого простым возмещением материального ущерба не смогут восстановить статус-кво. Они не смогут восстановить униженное и оскорбленное самолюбие старика. К тому же свое наказание он уже получил от государства в виде срока тюрьмы. А вте времена когда составлялись законы гор - кидняк, взятки, государственное наказание было довольно редкими явлениями и в силу этого не были учтены в нормативах горских законов. ИМХО

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 12:31   #92
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 16.5.2008, 11:02) [snapback]134795[/snapback]</div>
Цитата:

в человеческой среде, правда бывают приятные исключения, женщина, когда она осознает, что она мать, хранительница очага, источник новой жизни - то вряд ли будет делать то, чтобы пролилась чья то кровь.

[/b]
Ты абсолютно прав ДжанПолад.
И Дамла в частности,одна из этих мудрых женщин.

ksen!

У нас здесь принято обращение на ВЫ. Дальше буду банить за игнор новых правил.

Старый 16.05.2008, 12:31   #93
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 16.5.2008, 11:02) [snapback]134795[/snapback]</div>
Цитата:
очень даже отдавая!

и не только у людей.

в любой популяции можно пронаблюдать, как самка стоит и с интересом наблюдает как претендент на место вожака стаи бьется с действующим вожаком за право осеменять самок. DISCOVERY смотреть нужно.

По теме, жалко мужика. Наверное он долго ломал себя, пока не заставил унизиться до того, чтобы давать взятку за рабскую работу, найти требующуюся сумму для этого. Видимо последней каплей было то, что его кинули.

Volkan, в этой ситуации законы гор буксуют. Родственники убитого простым возмещением материального ущерба не смогут восстановить статус-кво. Они не смогут восстановить униженное и оскорбленное самолюбие старика. К тому же свое наказание он уже получил от государства в виде срока тюрьмы. А вте времена когда составлялись законы гор - кидняк, взятки, государственное наказание было довольно редкими явлениями и в силу этого не были учтены в нормативах горских законов. ИМХО
[/b]
JanPolad

Хочу отметить ряд моментов:
1) О каком самолюбии может идти речь когда человек совершает преступление КОРЫСТНОГО ХАРАКТЕРА?
Именно это и есть дача взятки должностному лицу для устройство своей супруги на работу (с целью получения денег). Т.е. старик совершил преступление ради денег. Разве его самолюбие как агсаккала не страдало когда он давал взятку??????

2) Совершив убийство старик сам нарушил адат. Убитый был из беледийа, а значит земляк (и может даже родственник) убийце. Для такого проступка как "кидняк" земляка есть определенная процедура - обращаешься к агсаккалам кидалы, к его близким и родственникам. Если они не компенсируют нанесенный ущер (ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, моралью тут и не пахнет), вот тогда и надо разбираться с киадлой.
Причем убивать не обязательно - есть другие методы из глубины веков.

3) Родственники убитого имеют полное право по обычаям объявить кровную месть. Ибо цена вопроса была сумма денег, а не честь и достоинство. Т.е. они могут вернуть деньги, а вот другая сторона оживить убитого не сможет. Т.е. восстановить все как было. А срок тюрьмы наказание убийцы но не компенсация родственникам убитого. Это разные вещи.

Старый 16.05.2008, 13:34   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве его самолюбие как агсаккала не страдало когда он давал взятку??????[/b]
страдало, особенно в связи с тем, что он устраивал свою супругу не главой исполнительной власти, а УБОРЩИЦЕЙ. Это надо же мужику опуститься до такого уровня, чтобы давать деньги за рабскую работу. Он внутренне переживал, как за то что дает взятку, так и за то что устраивает свою жену на такую низкую работу. А когда впридачу еще и кинули его, то это было последней каплей. Я бы классифицировал это убийством в состоянии аффекта.

Цитата:
Причем убивать не обязательно - есть другие методы из глубины веков.
[/b]
в этой части вы абсолютно правы, но если развивать мысль дальше то опять же получиться то, что у мужика был порыв отчаяния. То есть в этот момент он думал и вел себя не как аксаккал. Хотя он как аксаккал он знает об адатах больше чем весь наш форум вместе взятый, тем более об адатах своей деревни.

Прокурор советских времен, тоже аксаккал, ныне покойный, говорил такую вешь: При раскрытии особо запутанного убийства нужно руководствоваться такой догмой как "убитый всегда виноват". тогда проще выстраивать логику преступления и найти его мотивы. Я больше склонен верить практику, отдавщему свою жизнь делу служения правосудию.

Старый 16.05.2008, 14:12   #95
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 16.5.2008, 12:34) [snapback]134812[/snapback]</div>
Цитата:
страдало, особенно в связи с тем, что он устраивал свою супругу не главой исполнительной власти, а УБОРЩИЦЕЙ. Это надо же мужику опуститься до такого уровня, чтобы давать деньги за рабскую работу. Он внутренне переживал, как за то что дает взятку, так и за то что устраивает свою жену на такую низкую работу. А когда впридачу еще и кинули его, то это было последней каплей. Я бы классифицировал это убийством в состоянии аффекта.
в этой части вы абсолютно правы, но если развивать мысль дальше то опять же получиться то, что у мужика был порыв отчаяния. То есть в этот момент он думал и вел себя не как аксаккал. Хотя он как аксаккал он знает об адатах больше чем весь наш форум вместе взятый, тем более об адатах своей деревни.

Прокурор советских времен, тоже аксаккал, ныне покойный, говорил такую вешь: При раскрытии особо запутанного убийства нужно руководствоваться такой догмой как "убитый всегда виноват". тогда проще выстраивать логику преступления и найти его мотивы. Я больше склонен верить практику, отдавщему свою жизнь делу служения правосудию.
[/b]
Вот и вы это понимаете.

И понимаете, что такое действие не есть эталон тех кого в народе называют агсаккалами.

Старый 16.05.2008, 14:16   #96
Местный

Мои фотоальбомы

ksen! Janpolad!

У нас здесь принято обращение на ВЫ. Дальше буду банить за игнор новых правил. И аргумент "мы старые друзья" не действует здесь

Старый 16.05.2008, 14:18   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот и вы это понимаете.

И понимаете, что такое действие не есть эталон тех кого в народе называют агсаккалами.[/b]
конечно понимаю, дорогой! и никак не оправдываю его действие. просто как человек, всегда нужно попытаться найти мотивы того, кто переступил за грань общечеловеческих норм. это нужно, чтобы четче видеть эту грань всем еще не выщедщим за нее, и чтобы видеть и избегать причины приближающие на весьма опасное расстояние от этой грани.

Лично я избегаю от конфликтов в такой ситуации. И деньги можно заработать и все остальное вернуть. А жизнь и годы не вернешь.

Ответ