Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 01:17   #126
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.7.2007, 1:06) [snapback]72315[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, малый бизнес, о кончине которого говорил Сенека со слов Экономиста, это именно розничная продажа в небольших масштабах, небольшие кафе, стрижка волос и ремонт автомобилей. И что мне с этим делать?
[/b]
Мелкий и средный бизнес в сфере производство сдох,может это имели ввиду экперты?
Естественно маленькие магазинчики,салоны красоты,кафешки,автомастерские работают,речь идет о тенденциях и "болячках" в экономике Азербайджана.Кстати,60% теневого бизнеса,реальная цифра.Сегодня министр налогов Фазил муаллим сам признался в том,что ежегодно бюджет недополучает 350 млн. манатов от того,что сильны позиции теневой экономики,а это 30-40%(его же слова)всех поступлений от ненефтяного сектора,получается,что поступления в бюджет от ненефтяного сектора всего млрд. манат.Не густо.Я сто раз писал,что наши чиновники должны молчать,любая информация(даже косвенная)по цепочке,если обмозговать данные,показывает плачевное состояния экономики.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 01:28   #127
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 1:17) [snapback]72317[/snapback]</div>
Цитата:
Мелкий и средный бизнес в сфере производство сдох,может это имели ввиду экперты?
Естественно маленькие магазинчики,салоны красоты,кафешки,автомастерские работают,речь идет о тенденциях и "болячках" в экономике Азербайджана.Кстати,60% теневого бизнеса,реальная цифра.Сегодня министр налогов Фазил муаллим сам признался в том,что ежегодно бюджет недополучает 350 млн. манатов от того,что сильны позиции теневой экономики,а это 30-40%(его же слова)всех поступлений от ненефтяного сектора,получается,что поступления в бюджет от ненефтяного сектора всего млрд. манат.Не густо.Я сто раз писал,что наши чиновники должны молчать,любая информация(даже косвенная)по цепочке,если обмозговать данные,показывает плачевное состояния экономики.
[/b]
Очень много ошибок в рассуждениях...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 02:16   #128
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 25.7.2007, 23:20) [snapback]72297[/snapback]</div>
Цитата:
Got it, вы недалеко ушли от того же Економиста, но это же не фактор а следствие того же бума...
[/b]
Атлично!!! Вот в этом и разница между мной и Экономистом. Я считаю, что фактором экономичского роста является жажда культурного потребления, а Экономист - постоянно сваливается на что-то производственное. Я тут почтаю дальше по ветке, потом вернусь к этому вопросу....

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 02:20   #129
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 4:36) [snapback]72118[/snapback]</div>
Цитата:
Да, во многих местах, она дотируется, и что интересно, зачастую в силу исторических причин. Чтобы ответить на этот вопрос, надо иметь все данные о положении сельского хозяйства и тогда уже решать - дотировать то, что есть, чтобы обеспечивать страну и завозить то, чего нехватает или же полностью перестроить сельхоз и попытаться сделать какой-то региональный стратегический агробизнес - хлопок, например, и животноводство.
[/b]
Я понимаю, у Вас нет данных и у меня нет. Но у правительства есть наверняка. Вы слышали о том, что оно имеет какие-то стратегические планы по поводу сельского хозяйства? Ни о развитии хлопководства, ни животноводства, ни о чем другом я не слышала. Скорее всего никаких планов и нет. Ашина как то писал, что иногда лучше ничего не делать, чтобы не испортить. Я думаю, наше правительство как раз так и поступает.

А как насчет транспорта? Вот Вы пишите: «Международный транспорт - я думаю, правительство избрало правильный путь для стратегии развития страны в рамках региона». Неужели один только международный транспорт может заложить основу развития страны? Будем НьюШелковымПутем. Не маловато ли для страны 9 миллионным населением? Причем населением довольно образованным, не без инициативным, активным, мобильным и т.п. нехилые качества?

А я вот читаю эту ветку, и у меня складывается ощущение, что мы вообще ни на что не способны, кроме как пользоваться божьей благостью, то бишь нефтью, и удачным географическим положением. Будем довольствоваться жизнью рантье. Неужто это так?

Вы говорите, что мировая экономика сложилась, разделение труда устоялось и т.д. И меня возникает вопрос, а когда, в какой исторический период мировая экономика не была сложившейся, в том смысле, что каждая страна в данный момент занимается чем-то определенным? Так было всегда. Но, тем не менее, постоянно на карте мировой экономики появлялись, появляются и будут появляться страны, меняющие свою спецификацию.
Южная Корея в начале своего развития была бедной аграрной страной, «специализирующейся» на производстве риса. Начали с легкой промышленности, сейчас- это самые современные технологии. Малайзия, до начала 70-ых «специализировалась» на каучуке, олове и нефть была и есть и ...почти натуральное сельское хозяйство. И хотя эта страна продолжает оставаться крупным поставщиком каучука , олова, но основной статьей стала электроника. Не сразу, но стала. А начало было между прочим при полуграмотном населении, всего 30 лет назад.
Они, их правительства, могли бы особенно не шевелить мозгами, считая, что уже все в мире распределено, изменять никто не позволит, лучше оставить все как есть и заниматься привычным делом. И, скорее всего ничего страшного не произошло бы, ну оставались бы бедной, ну полубедной страной, не нищей же, голода там не было. Живут же другие страны так, и ничего.
Но почему-то они поступили не так и прошли путь совсем не легкий, но зато результат достойный.

А может тут что-то с толерантностью происходит? Может их хлестануло оттуда, из космоса. Случайно, но удачно! Жаль, Гумилева нет, можно было спросить, не попали ли и мы, случайно, в новый пояс толерантности? :smile:

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 02:28   #130
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.7.2007, 23:31) [snapback]72302[/snapback]</div>
Цитата:
Уже лучше. А теперь смотрите. Я - в Баку. Вокруг множество мелких магазинов, парикмахерских, автомастерских, пинадлежащих совсем некрупным бизнесменам. Этот тот малый бизнес, который, со слов Экономиста, вымер под давлением монополий. Кому будем верить?
[/b]
Так. Мелкий бизнес не может вымереть под давлением монополий, потому что крупный бизнес не может без мелкого. Просто мелкий бизнес становится сервильным, ловким и лицемерным, что мало спобоствует его креативности, но он не умирает - точно!

Гибель мелкого бизнеса под давлением коррумпированной и связанной с олигархией властью - миф. Можно жалеть, что он стал подчинённым - это другой вопрос. Но он не гибнет.

Старый 26.07.2007, 03:06   #131
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.7.2007, 1:28) [snapback]72334[/snapback]</div>
Цитата:
Так. Мелкий бизнес не может вымереть под давлением монополий, потому что крупный бизнес не может без мелкого. Просто мелкий бизнес становится сервильным, ловким и лицемерным, что мало спобоствует его креативности, но он не умирает - точно!

Гибель мелкого бизнеса под давлением коррумпированной и связанной с олигархией властью - миф. Можно жалеть, что он стал подчинённым - это другой вопрос. Но он не гибнет.
[/b]
Тут я согласен с Ашиной, и перепроверив еще раз, приношу свои извинения, не "уничтожен а развитие его заблокировано или замедлено посредством монополий"... Даже супер монополизированный рынок не может за всем уследить, да и врядли ему это надо... Скорее как указал Ашина направлен в то русло, которое устраивает крупных игроков рынка...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 10:44   #132
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.7.2007, 15:41) [snapback]72225[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, ты можешь представить себе эту власть без коррупции? Я -нет. Мне легче поверить в свое армянское происхождение.
[/b]

да коррупция - наша главнейшая беда. но это не значит что власть надо устранять и строить новую - без коррупции. Это просто не работает. Власть - это структурная ось государства. Это все равно что человеку с заболеванием в голове врачи бы сказали, давай мы тебе голову пока оторвем, походи так, а мы пока другую или подыщем или сделаем. Больного лечат - долго, болезненно и постепенно.

Не бывает так что завтра проснулся - и опа! Все коррупционеры исчезли, туризм и сельское хоз-во развились на 30% и т.д. это процесс реформ и планомерной политики. Да многое плохо, но кроме критики я ничего не слышу, есть одно хотя бы приблизительно реальное предложение по улучшению ситуации?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 10:47   #133
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.7.2007, 1:28) [snapback]72318[/snapback]</div>
Цитата:
Очень много ошибок в рассуждениях...
[/b]
Хорошо,я передам это Фазилю Мамедову :smile:

Старый 26.07.2007, 10:50   #134
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 26.7.2007, 3:06) [snapback]72337[/snapback]</div>
Цитата:
Тут я согласен с Ашиной, и перепроверив еще раз, приношу свои извинения, не "уничтожен а развитие его заблокировано или замедлено посредством монополий"... Даже супер монополизированный рынок не может за всем уследить, да и врядли ему это надо... Скорее как указал Ашина направлен в то русло, которое устраивает крупных игроков рынка...
[/b]
В какое русло, устраивающее крупных игроков, можно направить маленькую парикмахерскую?

Старый 26.07.2007, 10:51   #135
Местный

Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 1:17) [snapback]72317[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ежегодная сумма уклонения от налогов в Азербайджане составляет 350 млн. AZN

Каждый год предприниматели и государственные структуры Азербайджана уклоняются от налогов на сумму 350 млн. AZN.

Как передает reklamazapreshena, со ссылкой на ANS, об этом на встрече с турецкими бизнесменами заявил Министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов.

Кроме этого, по словам министра, в результате проверок удается возвращать в бюджет еще 350 млн. AZN.

Уклоненная от налогоообложения сумма составляет 30-40% от общих вложений ненефтяного сектора экономики страны в бюджет. В Министерстве налогов признают, что этот показатель выше, чем во многих развивающихся странах.

URL: http://www.reklamazapreshena/news/economy/87018.html [/b]

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 10:54   #136
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 10:47) [snapback]72362[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошо,я передам это Фазилю Мамедову :smile:
[/b]
А он-то при чем? У него другие цифры... Ну, насчет доли ненефтяного...

Старый 26.07.2007, 11:00   #137
Местный

Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.7.2007, 10:44) [snapback]72357[/snapback]</div>
Цитата:
да коррупция - наша главнейшая беда. но это не значит что власть надо устранять и строить новую - без коррупции. Это просто не работает. Власть - это структурная ось государства. Это все равно что человеку с заболеванием в голове врачи бы сказали, давай мы тебе голову пока оторвем, походи так, а мы пока другую или подыщем или сделаем. Больного лечат - долго, болезненно и постепенно.

Не бывает так что завтра проснулся - и опа! Все коррупционеры исчезли, туризм и сельское хоз-во развились на 30% и т.д. это процесс реформ и планомерной политики. Да многое плохо, но кроме критики я ничего не слышу, есть одно хотя бы приблизительно реальное предложение по улучшению ситуации?
[/b]
а как мы можем какую-то ситуацию или решение предложить? Есть эксперты не относящиеся к власти. Они постоянно говорят о том что надо делать и т.д. И что? есть результат? нет...Мы как обычные смертные пытаемся выбрать депутата, который может там что то в праительстве сказать, протолкнуть...ну результат тоже известен...
помоему это оффтоп... :unsure:

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 11:06   #138
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.7.2007, 10:54) [snapback]72367[/snapback]</div>
Цитата:
А он-то при чем? У него другие цифры... Ну, насчет доли ненефтяного...
[/b]
Блин,ты сейчас будеш доказывать,что "гатыг гарадыр"? :smile:

Каждый год предприниматели и государственные структуры Азербайджана уклоняются от налогов на сумму 350 млн. AZN.
Как передает reklamazapreshena, со ссылкой на ANS, об этом на встрече с турецкими бизнесменами заявил Министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов.
Кроме этого, по словам министра, в результате проверок удается возвращать в бюджет еще 350 млн. AZN.
Уклоненная от налогоообложения сумма составляет 30-40% от общих вложений ненефтяного сектора экономики страны в бюджет. В Министерстве налогов признают, что этот показатель выше, чем во многих развивающихся странах.

Старый 26.07.2007, 11:17   #139
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 26.7.2007, 10:44) [snapback]72357[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Уважаемая, я не понимаю и не воспринимаю такой подход, темболее от такой умницы как Вы. :smile:

Структурную ось любого нормального государство составляет экономика, государственная идеология работающая на государственность и армия(безопасность страны),а не власть, поймите, власть, правительство не штамп, не догма, нужен такой действенный механизм, когда правительство, власть должна меняться естественным путем, отдавая эстафету тем, кто побеждает на выборах, предлагает другой путь, предлагает альтернативу. И не надо этого боятся, не надо представлять нынешнюю власть как ОСЬ государство и внушать себе, что если они уйдут государство рассыпится, это МИФ!БОЛЬНОЙ НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТСЯ!ОН КАЙФУЕТ ОТ СВОЕЙ БОЛЕЗНИ!
Коррупцию можно победить и намного уменьшить, и ЭВОЛЮЦИЯ здесь НЕ ПРИ ЧЕМ! Грузия это ещё раз доказала!

Старый 26.07.2007, 11:22   #140
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 11:06) [snapback]72371[/snapback]</div>
Цитата:
Блин,ты сейчас будеш доказывать,что "гатыг гарадыр"? :smile:
[/b]
Нет. Вот, например.

"Министерство налогов в 2007 году прогнозирует рост налоговых поступлений в госбюджет от предприятий ненефтяного сектора по сравнению с 2006 годом на 53,7% - до 1 млрд 603,4 млн манатов, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в Минналогов.

“На 2007 год план по сбору налогов для Минналогов определен на уровне 4 млрд 253,4 млн манатов. По нашим прогнозам ненефтяной сектор в текущем году обеспечит поступления в бюджет на уровне 1 млрд 603,4 млн манатов или 37,7% всех налоговых поступлений”, - сказал представитель Минналогов.

По его словам, в I-ом полугодии текущего года ненефтяной сектор обеспечил налоговые платежи в бюджет на сумму 751 млн манатов или 38,5% всех налоговых поступлений.

Собеседник агентства подчеркнул, что в 2006 году налоговые поступления в бюджет от предприятий ненефтяного сектора составили 1 млрд 042,9 млн манатов или 38,4% всех налоговых сборов.

Официальный курс на 24 июля 0,8542 манатов/$1"

http://www.interfax.az/index.php?option=co...12&Itemid=9

Ну, плюс еще 770 млн. должен дать ГТК. Итого - 2.4 млрд. манатов. Наполнение бюджета из ненефтяного сектора в Азербайджане на душу населения уже сравнимо в абсолютных цифрах с Россией...

Старый 26.07.2007, 11:27   #141
Местный

Мои фотоальбомы

Ильгар Мемедов:

В первом полугодии 2007 года 82 процента экспорта нашей страны - находящейся на 14 году "рыночных" реформ Алиевых - составили товары и услуги государственных предприятий. На долю частного сектора приходится только 16 процентов всего экспорта, а около 2 процентов всех товаров и услуг экспортировали граждане.

Причина такой картины ясна: частные монополии чиновников-олигархов имеют тот же эффект на экономику, что и социализм: отсутствие стимулов к совершенствованию качества товаров и производительности труда, а соответственно - неспособность к конкуренции на мировом рынке.

Каждый раз сталкиваясь с такими случайно выползшими из Госкомстата цифрами боюсь, что больше такой статистики они публиковать не будут. Власть последовательно закрывает все выходы для объективной информации - задачи статистики в таких режимах давно общеизвестны.

http://ilgarmammadov.livejournal.com/

Старый 26.07.2007, 11:53   #142
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.7.2007, 11:22) [snapback]72374[/snapback]</div>
Цитата:

Собеседник агентства подчеркнул, что в 2006 году налоговые поступления в бюджет от предприятий ненефтяного сектора составили 1 млрд 042,9 млн манатов или 38,4% всех налоговых сборов.

[/b]
Ну ты повторил то,что я сказал,а что касается прогнозов на этот год,дык подождем до конца года. :smile:

Старый 26.07.2007, 11:55   #143
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 11:53) [snapback]72379[/snapback]</div>
Цитата:
Ну ты повторил то,что я сказал,а что касается прогнозов на этот год,дык подождем до конца года. :smile:
[/b]
За полгода - выполнение, каждый предущий год - выполнялось, так что не дождешься...

Старый 26.07.2007, 12:04   #144
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 26.7.2007, 11:55) [snapback]72380[/snapback]</div>
Цитата:
За полгода - выполнение, каждый предущий год - выполнялось, так что не дождешься...
[/b]
Дождусь, точно дождусь, того когда этот абсурд в стране закончится. :smile:

Но опять же, данные за прошлый год 1 млрд. поступлений в бюджет от ненефтного сектора, а это не густо, и показательно.

Старый 26.07.2007, 12:09   #145
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 12:04) [snapback]72385[/snapback]</div>
Цитата:

Но опять же, данные за прошлый год 1 млрд. поступлений в бюджет от ненефтного сектора, а это не густо, и показательно.
[/b]
Нет, поступления были примерно 1.7 млрд.. То, что ты пишешь - это только по линии Минналогов.

А ты все равно не дождешься...

Старый 26.07.2007, 12:58   #146
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 26.7.2007, 11:04) [snapback]72385[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Конечно, закончится!

Здесь, понимаешь ли, есть две стороны: изложение и восприятие. С одной стороны власть не может или не хочет объяснить, что происходит и что она делает, а с другой стороны ты не в состоянии понять, даже если она начнет объяснять.

Ты уже первый шаг сделал: прочитал по моему совету книжку Эрнандо де Сото, т.е. в общих чертах познакомился хотя бы с одной новой экономической теорией. Осталось просмотреть ещё всего штук пять шесть таких же теорий - и ты как слушатель будешь уже готов.

Власть в этом отношении хуже: совершенно ни в грош не ставит, что ты о ней можешь подумать. Надо её как-то уговорить вступить в диалог с обществом. Общество, конечно, власти попалось самое никудышнее. Как будто в прежние времена кто-то специально отбирал из народа самых кретинов и давал им высшее экономическое образование. К счастью сквозь это суровое сито иногда проскакивали по недосмотру и не совсем глупые люди.

Одним словом так: абсурд кончится в тот самый момент, когда власть тебе объяснит смысл пороисходящего, а ты будешь в состоянии это понять.

Старый 26.07.2007, 13:06   #147
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.7.2007, 12:58) [snapback]72398[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно, закончится!

Здесь, понимаешь ли, есть две стороны: изложение и восприятие. С одной стороны власть не может или не хочет объяснить, что происходит и что она делает, а с другой стороны ты не в состоянии понять, даже если она начнет объяснять.

Ты уже первый шаг сделал: прочитал по моему совету книжку Эрнандо де Сото, т.е. в общих чертах познакомился хотя бы с одной новой экономической теорией. Осталось просмотреть ещё всего штук пять шесть таких же теорий - и ты как слушатель будешь уже готов.

Власть в этом отношении хуже: совершенно ни в грош не ставит, что ты о ней можешь подумать. Надо её как-то уговорить вступить в диалог с обществом. Общество, конечно, власти попалось самое никудышнее. Как будто в прежние времена кто-то специально отбирал из народа самых кретинов и давал им высшее экономическое образование. К счастью сквозь это суровое сито иногда проскакивали по недосмотру и не совсем глупые люди.

Одним словом так: абсурд кончится в тот самый момент, когда власть тебе объяснит смысл пороисходящего, а ты будешь в состоянии это понять.
[/b]
может хватит говорить загадками...
надоели блуждания вокруг да около
когда сказать что-то боязно, и лизнуть стыдно, проскули что-то невнятное (с)

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 13:20   #148
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 26.7.2007, 12:06) [snapback]72399[/snapback]</div>
Цитата:
может хватит говорить загадками...
надоели блуждания вокруг да около
когда сказать что-то боязно, и лизнуть стыдно, проскули что-то невнятное (с)
[/b]
Не-е-е-е-е... Я хочу про этатизм договорить. Понастороить государству на нефтяные деньги промышленных предприятий - это такая правильная и очевидно правильная мысль, что она просто не могла не прийти в голову пяти-шести правительствам (по меньшей мере). Надо посмотреть, чем это обычно заканчивалось.

Иначе и остальное объяснить невозможно.

Старый 26.07.2007, 13:37   #149
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 26.7.2007, 13:20) [snapback]72401[/snapback]</div>
Цитата:
Не-е-е-е-е... Я хочу про этатизм договорить. Понастороить государству на нефтяные деньги промышленных предприятий - это такая правильная и очевидно правильная мысль, что она просто не могла не прийти в голову пяти-шести правительствам (по меньшей мере). Надо посмотреть, чем это обычно заканчивалось.

Иначе и остальное объяснить невозможно.
[/b]
Иран вам мало?
Наличие сильного ВПК показатель индустриального развития страны - если бы 30 лет назад сказали что Иран слепит баллистические ракеты было бы забавно...

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 13:56   #150
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 26.7.2007, 12:37) [snapback]72404[/snapback]</div>
Цитата:
Иран вам мало?
Наличие сильного ВПК показатель индустриального развития страны - если бы 30 лет назад сказали что Иран слепит баллистические ракеты было бы забавно...
[/b]
Хорошо. Супер-быстрое государственное строительство промышленности закончилось социальным кризисом и революцией. Потом послереволюционное правительство продолжило этатизм, в результате чего Иран примерно в полтора раза отстаёт от Турции по ВВП (в ППС) и в два раза по ВВП, псчитанному по текущему курсу.

В середине 20 века эти две страны были примерно одинакового уровня экономического развития.

Есть ещё примеры?

Ответ