Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2007, 15:05   #76
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 20:40) [snapback]72048[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет опыта начнем с Ирана, Кувейта, ОАЭ - от нефти они и создали себе промышленную базу, на эти деньги закупали оборудывание
правда Япония и СССР имели конкретный этатистский план индустриализации
СССР индустриализацию проводил за счет труда ГУЛАГа, вывоза зерна, драгоценностей, сырья и кстати бакинской нефти...

"самые быстрые в мире темпы роста ВВП" - это инвестиции под будущие доходы

опять не ответили.... ну будет поток денег - но я же сказал на какие цели они уйдут
[/b]
Вообще таких клинических случаев как СССР лучше не упоминать. Вы бы ещё Большой Скачок в Китае 50-х годов привели. Мне хочется более вменяемых примеров этатизма в экономике. Кувейт и особенно ОАЭ - тоже не подходят, потому что там заводы не столько государство настроило, сколько международный крупный бизнес, а государство только условия ему создало.

Вот Иран подходит. Более или менее вменяемая с точки зрения тогдашней экономической науки политика шаха. Он тоже решил, что государство должно настроить кучу заводов. То есть, должно провести "индустриализацию сверху". Я ещё вот только что вспомнил такое же этатистское мероприятие в Алжире. Затеянное примерно в это же время и примерно с такой же целью "сверху".

Вы не помните, чем там этатизм в экономике закончился?

Возможно, вы вспомните какие-нибудь другие примеры этатистского использования нефтяных денег. Интересно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:07   #77
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 25.7.2007, 14:56) [snapback]72206[/snapback]</div>
Цитата:
а что достанется обычным смертным этой республики?
[/b]
Стабильное повышение благосостояния, жизнь в более развитой и в более богатой стране.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:15   #78
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 14:50) [snapback]72202[/snapback]</div>
Цитата:
Вы по-моему не так поняли, речь не идет о конкретном случаи в макдермоте,речь идет о том прецеденте, то есть стачные комитеты в больших заводах, в больших предприятиях--это метод давления на власть и правительство, это сплоченность, это очень "плохой" пример для всех остальных. Я это имею ввиду.
[/b]
я не знаю насчет других болших заводов м предприятий. я говорю только за то что я видела и знаю. Стройка макдермота была одной из крупнейших не только в республике, но и в мире, и стачечные ком-ты не являлись методом давления на власть.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:23   #79
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Макдермуте имел место псевдо-трудовой конфликт - ведь зарплата рабочего в Макдермуте около 600 долларов - какая к черту забастовка если на строительстве многоэтажки ему дадут максимум 250 долларов?
Нечисто...

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:24   #80
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 15:15) [snapback]72216[/snapback]</div>
Цитата:
я не знаю насчет других болших заводов м предприятий. я говорю только за то что я видела и знаю. Стройка макдермота была одной из крупнейших не только в республике, но и в мире, и стачечные ком-ты не являлись методом давления на власть.
[/b]
Уважаемая, Вы хоть вникаете в то, что я пишу? Ну при чем здесь забастовка в макдермоте и власть? Я говорю о ПРЕЦЕДЕНТЕ, то есть, это история ещё раз доказала, что в больших предприятиях, где работают тысячи людей, может появится сплоченность, свои лидеры, могут поставить условия и добиваться своего. А условия могут быть с начало экономическими, а потом и политическими. Теперь Вам понятно суть вопроса?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:25   #81
Местный

Мои фотоальбомы

Приоритеты экономической политики нашего правительство—это государственные инвестиции в инфраструктурные проекты. Строительство и ремонт объектов-вот главная задача власти. Именно с помощью таких проектов очень легко списать деньги, с этим не кто не спорить. Такая позиция власть имущих, создает, большие проблемы. В экономику, ни рынок, выбрасывается огромное количество «живых» денег, а это в свою очередь усиливает инфляцию, деньги обесцениваются, инфляция съедает доходы населения, а мизерная добавка к зарплате бюджетникам, не улучшает их жизнь. Такая не сложная и примитивная схема разграбления бюджетно-нефтяных денег, приносит чиновникам разных мастей огромную прибыль, но опасность ещё и в тем,что все больше и больше простых граждан, становятся соучастниками этого грабежа. Рабочий, который получает «черную зарплату»,не задумывается откуда же эти деньги, не задумывается о том, что получая сегодня левые деньги, он лишает себя достойной пенсии в будущем.И ещё такое положения его делает политически не активным гражданином. Он думает о своем куске хлеба, о тем,что сегодня он может обеспечивать(худо-бедно)свою семью, а что будет завтра, его не волнует. Это очень опасная тенденция…

Старый 25.07.2007, 15:30   #82
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 15:25) [snapback]72219[/snapback]</div>
Цитата:
Приоритеты экономической политики нашего правительство—это государственные инвестиции в инфраструктурные проекты. Строительство и ремонт объектов-вот главная задача власти. Именно с помощью таких проектов очень легко списать деньги, с этим не кто не спорить. Такая позиция власть имущих, создает, большие проблемы. В экономику, ни рынок, выбрасывается огромное количество «живых» денег, а это в свою очередь усиливает инфляцию, деньги обесцениваются, инфляция съедает доходы населения, а мизерная добавка к зарплате бюджетникам, не улучшает их жизнь. Такая не сложная и примитивная схема разграбления бюджетно-нефтяных денег, приносит чиновникам разных мастей огромную прибыль, но опасность ещё и в тем,что все больше и больше простых граждан, становятся соучастниками этого грабежа. Рабочий, который получает «черную зарплату»,не задумывается откуда же эти деньги, не задумывается о том, что получая сегодня левые деньги, он лишает себя достойной пенсии в будущем.И ещё такое положения его делает политически не активным гражданином. Он думает о своем куске хлеба, о тем,что сегодня он может обеспечивать(худо-бедно)свою семью, а что будет завтра, его не волнует. Это очень опасная тенденция…
[/b]
хорошо!

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:35   #83
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 15:24) [snapback]72218[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая, Вы хоть вникаете в то, что я пишу? Ну при чем здесь забастовка в макдермоте и власть? Я говорю о ПРЕЦЕДЕНТЕ, то есть, это история ещё раз доказала, что в больших предприятиях, где работают тысячи людей, может появится сплоченность, свои лидеры, могут поставить условия и добиваться своего. А условия могут быть с начало экономическими, а потом и политическими. Теперь Вам понятно суть вопроса?
[/b]
в макдермоте условия возникнов стачек были политическими экономический фактор был методом и рычагом давления

бдительность в целом

Старый 25.07.2007, 15:39   #84
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 15:25) [snapback]72219[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
гос проекты и инфрострукт проекты увеличивают ввп по определению и не могут инфляцию увеличивать. а то что деньги "отмываются" - это уже издержки системы. с коррупцией надо бороться а не с властью. вкладывая в гос проекты власть поступает правильно тут вопрос не вклада а имплементейшна.

бдительность в целом

Старый 25.07.2007, 15:40   #85
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 15:24) [snapback]72218[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Это уже социология - одно дело мелкие цеховики и магазинщики и другое дело рабочий коллектив 1000 человек.
как говориться в моем афрпизме - мяним вятяним мяним джибим - мало какая идеология пробьет азербайджанца (национализм, социал-демократия, пантюркизм, исламизм) но как только дело коснется его кармана будет бунт осмысленный и беспощадный.
Есть правило при введение чрезвычайных положений - больше 3 не собираться а тут на тебе 1000 пролетариев и в одном месте.
не идють...

Старый 25.07.2007, 15:41   #86
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
с коррупцией надо бороться а не с властью[/b]
Морти, ты можешь представить себе эту власть без коррупции? Я -нет. Мне легче поверить в свое армянское происхождение.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:42   #87
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 15:35) [snapback]72222[/snapback]</div>
Цитата:
в макдермоте условия возникнов стачек были политическими экономический фактор был методом и рычагом давления
[/b]
внутриклановая грызня?

Старый 25.07.2007, 15:44   #88
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 15:39) [snapback]72223[/snapback]</div>
Цитата:
гос проекты и инфрострукт проекты увеличивают ввп по определению и не могут инфляцию увеличивать. а то что деньги "отмываются" - это уже издержки системы. с коррупцией надо бороться а не с властью. вкладывая в гос проекты власть поступает правильно тут вопрос не вклада а имплементейшна.
[/b]
инвестиции фараонов в пирамиды тоже были инфраструктурными - сколько рабочих мест!!!
зато 3 тысячи лет спустя туристов навалом

Старый 25.07.2007, 15:50   #89
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 15:39) [snapback]72223[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемая, выброс "живых" денег сильно действует на инфляцию, это даже не надо доказывать. Инвестиционные проекты, как они реализуются у нас, это один из основных составляющих инфляции в стране.
А как можно бороться с коррупцией не затрагивая власть? Ведь сама власть управляет страной с помощью коррупции, разве это не понятно. Вы знаете кто возглавляет комитет по борьбе с коррупцией в стране?Рамиз Мехтиев,а перечислить кто члены этой комиссии? Уважаемая, я не враг своей страны, наоборот, больше жизни люблю Азербайджан, и не раз это доказывал, не надо власть приравнивать к стране, онлар гелди-гедерди,ветен исе йох,и моя позиция улучшить жизнь граждан нашей страны, добиться реформ, добиться качественно нового управления в стране, а основная помеха на этом пути, это наша власть, абсурдная и коррумпированная на сквозь власть! Не согласны с этим?

Старый 25.07.2007, 16:07   #90
Местный

Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 15:50) [snapback]72228[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемая, выброс "живых" денег сильно действует на инфляцию, это даже не надо доказывать. Инвестиционные проекты, как они реализуются у нас, это один из основных составляющих инфляции в стране.
А как можно бороться с коррупцией не затрагивая власть? Ведь сама власть управляет страной с помощью коррупции, разве это не понятно. Вы знаете кто возглавляет комитет по борьбе с коррупцией в стране?Рамиз Мехтиев,а перечислить кто члены этой комиссии? Уважаемая, я не враг своей страны, наоборот, больше жизни люблю Азербайджан, и не раз это доказывал, не надо власть приравнивать к стране, онлар гелди-гедерди,ветен исе йох,и моя позиция улучшить жизнь граждан нашей страны, добиться реформ, добиться качественно нового управления в стране, а основная помеха на этом пути, это наша власть, абсурдная и коррумпированная на сквозь власть! Не согласны с этим?
[/b]
нет, я с этим не согласен! наша власть чистейшая! ведь обещают , что будем хорошо жить, говорят про какие то росты, темпы развития, о каких-то проектах говорят, ещё обещают Карабах вернуть...Да, и надо спасибо сказать, что нам ипотеку сделали, благодаря этому я (работая заграницей) смог приобрести 1-комнатную квартиру, наконец-то...Кстати, годударство до сих пор заботливое - щас тоже отключают свет по ночам, что бы люди спать во время ложились, набирались сил...на следующий день на работу, 500 тысяч челов как минимум идут зарабатывать приличную сумму денег...Вообщем, Натиг ...Ты не прав. Жизнь у нас сладкая, ты очень придирчивый...Надо об этом всем гражданам (и экс гражданам) сказать, которые уже покинули страну...Мы просто политику государства не понимаем, так сказать обнаглевший народ...

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:14   #91
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, не успел ответить на Ваш вопрос в теме про Грузию:
Цитата:
Итак, следующий вопрос, на который у меня нет ответа. При позднем старом режиме, но накануне "роз" в Грузии было затеяно создание авиапрома на базе завода Тбилавиамшени. В начале правления Саакашвили (ещё при Кахе Бендукидзе) в сотрудничстве с израильскими партнерами это дело стало работать. Рынок хороший, начиняли современной электроникой российский хлам. Модернизировали ВВС Болгарии и других армий бывших соцстран. Потом, где-то в году 2004-5 заявили о начале производства гражданских мини-самолётов.

Но вот уже два года о производстве гражданских самолётов в Грузии - ни гу-гу. Видимо, это как раз связано с кампанией по массовому строительству дурацких гостиниц. То есть, награбленные у бизнеса деньги правительстоо пустило на то, что соответствует его представлениям о развитии. Конечно, если бы авиапрома не было, то и особенно напрягаться не было смысла. А тут уже был, уже имел кое-какую нишу... Взяли и развалили в угоду более низкой по уровню экономической модели.

Кто-нибудь что-нибудь знает, чем закончилась эта история с грузинским авиапромом?[/b]
Так получилось, что знаком с положением на ТАМ (Тбилавиамшени, или Тбилавиастрой) из первых рук.

История этого предприятия за последние 15 лет крепко связана с человеком по имени Пантико Тордиа. Это типичный "красный директор". Авиационный инжинер по обоазованию, большую часть жизни проработал на авиазаводе в Куйбышеве (Самаре). В 80-х вернулся в Грузию и возглавил ТАМ. При Гамсахурдиа был вынужден вернуться в Россию. Шеварнадзе, придя к власти, пригласил его обратно, сделал своим советником по экономике. Затем госпредприятие ТАМ было передано в управление ООО ТАМ, которое возглавлял Тордиа. Предприятие начало оживать, хотя. кончно же до советского уровня не поднялось (тогда Тбилавиастрой с 15 тыс. работников, выпускал в год 140 СУ-25, 100 МИГ-21, тысячи ракет).

Когда власть оказалась в руках у Саакашвили, многие предрекали, что Тордиа опять убежит в РФ. Однако новая власть в лице Бендукидзе предложила ему приватизировать завод, что и было сделано по специальному указу Саакашвили, путем прямой продажи (без объявления тендера) ООО ТАМ. Завод был оценен в 67 миллионов долларов, первый взнос в 15 миллионов был засчитан за счет долгов минобороны заводу же, остальная сумма также была "оплачена" ремонтными услугами.

Несмотря на относительную тишину в прессе, предприятие нормально развивается. Правда, после значительного ухудшения российско-грузинских отношений их "военный" рынок начал сокращаться, многообещающий контракт с Индией так и не был заключен. Тем не менее, экспорт ТАМ в 2006 году составил около 70 миллинов долларов.

Совместный с американцами легкий бизнес-джет Эпик-Элит (ТАМДЖЕТ) уже начал продаваться. Американцы поставляют двигатели и электронику, ТАМ -- карбофибровый корпус. Сборка производится в США. Продаются в Северной и Южной Америке американцами, а в Европе и Азии грузинами.

Тордиа стал одним из грузинских олигархов, его состояние оценивают в 250 миллинов долларов (думаю, цифра довольно сильно преувеличена).

Прошу прощения за офф-топ.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:20   #92
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 25.7.2007, 16:07) [snapback]72233[/snapback]</div>
Цитата:
нет, я с этим не согласен! наша власть чистейшая! ведь обещают , что будем хорошо жить, говорят про какие то росты, темпы развития, о каких-то проектах говорят, ещё обещают Карабах вернуть...Да, и надо спасибо сказать, что нам ипотеку сделали, благодаря этому я (работая заграницей) смог приобрести 1-комнатную квартиру, наконец-то...Кстати, годударство до сих пор заботливое - щас тоже отключают свет по ночам, что бы люди спать во время ложились, набирались сил...на следующий день на работу, 500 тысяч челов как минимум идут зарабатывать приличную сумму денег...Вообщем, Натиг ...Ты не прав. Жизнь у нас сладкая, ты очень придирчивый...Надо об этом всем гражданам (и экс гражданам) сказать, которые уже покинули страну...Мы просто политику государства не понимаем, так сказать обнаглевший народ...
[/b]
А мне нравится чёрный юмор. :smile:

Старый 25.07.2007, 16:21   #93
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.7.2007, 16:14) [snapback]72234[/snapback]</div>
Цитата:

Прошу прощения за офф-топ.
[/b]
Да,точно офф-топ,и даже "не к селу,не к городу". :smile:

Старый 25.07.2007, 16:23   #94
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 16:20) [snapback]72236[/snapback]</div>
Цитата:
А мне нравится чёрный юмор. :smile:
[/b]
это черный сарказм _2faws:

Старый 25.07.2007, 17:42   #95
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
1.Сейчас около 50% одежды, и около 80% обуви, продаваемые в Азербайджане производится здесь, теневой оборот этих цехов где то на уровне 1-1,5 млрд. долларов в год. Эти цеха "крышуются" разными чиновниками, они не платят налогов, они не несут ответственности за производимую продукцию, так как их по просто нету, юридически они не существуют. Что бы легализовать их, с начало надо узаконить их деятельность, правительство должно принять целую программу и комплексно подойти к этому. С начало налоговые и кредитные льготы, можно даже на 5 лет после их легализации освободить от многих налогов. Надо создать такие условия, что бы предпринемателью было выгодно работать легально, чем платить дань крыше, и ещё рушвет разным государственным органам.[/b]
Согласен с тобой, но только лишь с морально-правовым аспектом. Конечно, все производство должно быть на учете, эти деньги должны учитываться для целей ВВП. С точки зрения же реальной экономики и бизнеса - это и есть необявленная песпошлинная-малопошлинная зона. С точки зрения бизнеса, предпринимателю безразлично отдает от из своих 1000 манатов 100 в бюджет или в карман чиновнику. Раз этот бизнес живет и развивается без правового регулирования, значит, экономическая модель верна, осталось лишь узаконить ее.

Цитата:
2.Оффшорки создаются для того, что бы налогов мало платить(упрощенно так можно сказать),я это знаю[/b]
Оффшорные компании создаются для оптимизации выплат налогов в разных странах и служат орудием международного налогового планирования. Это часть работы любой международной компании, не только ГНКАР.

Цитата:
дело в другом,ГНКАР создал несколько дочерних предприятий что бы вести эти строительные работы в некоторых стран. При нормальной системе управления и контроля, при прозрачности работы этого монстра-монополиста, эти проекты можно было бы привествовать,но методы работы этой организации(да и не только этой, всей государственного аппарата)позволяет мне усомнится в благих намерениях этого монстра.[/b]
Натик, я не отрицаю, что злоупотребления бывают, они есть везде, но, согласись ГНКАР не выходит на международный рынок только потому, что кому-то мужно выкрасть деньги из бюджета ГНКАР. Злоупотребления происходят, но это скорее вторичный фактор, чем первичный.

Цитата:
Только один факт, я сам год-полтара назад видел накладную на закупку шланга для ГНКАР,цена метра обыкновенного шланга была настолько завышена, что я был в шоке. В 70 раз цена превышала реальную стоимость этого изделья. Выводы делай сам. По этому себестоимость барреля нефти добываемой ГНКАР почти в 2 раза выше чем в Меж.Концорцуме,и не кто этим вопросом не интересуется. Надеюсь сам понимаешь почему не интересуются, Да?[/b]
Такуе же картину я наблюдал ив консорциуме и в другой большой иностранной компании в Азербайджане, причем, этим занимались исключительно иностранцы. То же самое я наблюдаю и в других странах сейчас, куда езжу по делам. Система закупок в больших компаниях, особенно, все то, что связано со строительством и стройматериалами, никогда не была абсолютно транспарентной, нигде в мире. Сам понимаешь почему. Кстати, советую тебе найти и прочитать международный рапорт Транспаренси Интернейшнал за 2005 год, он полностью посвящен фактам коррупции со стороны транснациональных компаний. Так что, это проблема не только Азербайджана, но и всего мира.

Стоимость барреля нефти ГНКАР выше не потому, что в ГНКАР шланг стоит в 70 раз дороже, ай Натик, в консорциуме воруют не меньше. ГНКАР сейчас оперирует на старых полях, где приходится применять технику вторичной добычи, когда давление в пласте уже упало и надо в пласт вводить или воду или химические реагенты или применять другие методы (не знаю, каким конкретно методом пользуется ГНКАР). Плюс, у ГНКАР пока нет тех технологий и техники для добычи, которая есть у иностранцев. Поэтому и нефть получается дороже, если дело и на самом деле обстоит так, как ты рассказываешь.

Цитата:
3.Большые заводы, с численностью работников от 1000 и выще,это считай что маленькие политические партии, наш несчастный мухалифет,не может собрать 500 человек на митинги, а здесь столько людей работают в месте и это пугает власть. Я же задал вопрос, типа 550 тысяч рабочих мест открыли за 3 года, пусть кто не будь мне скажет названия хоть одного предприятия где работают больше 1000 работников. Жду.[/b]
Натик, 1000 человек вместе власть ничем напугать не может. Если надо, власть этот завод закроет в течение одного часа и всех рабочих пересадит. Не знаю, откуда ты это все придумал.

Цитата:
4.Инвестиции,половина из них(это как минимум)хавается при реализации у нас, в Азербайджане, а это очень сильно действует на инфляцию в стране. Я в Азербайджане имел ввиду, а не в Румынии или в Грузии, может не так четко ночью выразился, и по этому у тебя возник этот вопрос. Сейчас выполнения инвестиционных проектов идёт по наработанной схеме, и все участники таких проектов, начиная от простого рабочего, кончая министром-олигархом,куририюшим данный проект, участвуют в разграбления бюджетных денег, работники получают "черные зарплаты",а "птицы" по больше миллионы откаты от заказов. И эти деньги "оживают",и в виде "живых" денег вливаются в экономику, а это в свою очередь повышает инфляцию.[/b]
Натик, я понимаю, чо коррупция и откаты плохо. Но я говорю про реальную экономику, экономическую модель. Скажем, от проекта в 100 миллионов весь откат составил, вместе, с "черными зарплатами" - 10 миллионов. Предположим, 1 миллион из них и есть "живые" наличные деньги, которые выдаются на руки рабочим. А остальные 9 миллионов? Ведь их же никто в кармане наличностью не носит. Эти 9 миллионов тоже во что-то вкладываются, значит, еще инвестиция. Развитие экономики - это всегда инфляция, это закономерный процесс, происходящий во всех экономиках мира.

Цитата:
4.На счёт с/х-во можно открыть отдельную тему, много интересного могу рассказать. Просто хочу напомнить, всего несколько лет назад, Азербайджан не только себя, но и всю Россию(почти всю)обеспечивал с/хвой продукцией. А сейчас, многие наши соотечественники, которые работают на Базарах России, продают в основном производимые в других странах продукцию. Значить объем экспорта сильно снизился, но все равно в республике не хватает с\х продукция, мало того, что не хватает, да ещё сами стали завозить в страну почти все, начиная от картошки и лука, кончая яблоками и виноградом. Это результат примитивной и глупой политики правительство за последние 12 лет.[/b]
Можно и отдельную тему открыть. Собственно, меня сельхоз сейчас интересует больше всего - очень мало про него знаю. Натик, я понимаю, что у нас сельхоз был развит, но ради Бога, не говори, что мы всю Россию кормили. Это, по меньшей мере, неправда. Россия сама одна из самых больших сельхоз-стран мира. От нас туда шли продукты, которые не росли на севере.

Цитата:
5.Дост,я же сам отметил, что надо всячески воспользыватся нашим географическим положением, и как транзитная страна, и как для торговли и развития туризма.[/b]
Никаких возражений. Да и будет транспорт развиваться быстрее всех других сфер экономики в силу объективных причин.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:27   #96
Местный

Вес репутации: 20
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 14:50) [snapback]72202[/snapback]</div>
Цитата:
Вы по-моему не так поняли, речь не идет о конкретном случаи в макдермоте,речь идет о том прецеденте, то есть стачные комитеты в больших заводах, в больших предприятиях--это метод давления на власть и правительство, это сплоченность, это очень "плохой" пример для всех остальных. Я это имею ввиду.
[/b]
Натик, мне кажется, она имела в виду, что это был метод давления властей на МД

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 22:19   #97
Местный

Вес репутации: 18
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Под влиянием вдохновенных постов и речей отдельных юзеров я все-таки задумался:

"А может и вправду все не так плохо в отчем доме, и не так страшно все как малюет его уважаемый Натик?"... Короче решил сверится с уважаемым источником в научных и бизнес кругах EIU Country Forecast (The Economist)... Да, и чтобы потом не высмеивали меня уважаемые модераторы, а то у них есть такая привычка... Инфа из официальных источников, все претензии к ним...

Самый главный вывод за 2007 год, привожу дословно, врядли кто на форуме не способен будет понять:

"Oil boom underpins positive macroeconomy ranking but carriers risk",
Ашина у вас было предположение, что за ростом ВВП страны есть еще другие факторы, акромя нефтяного бума... не могли бы поделиться и изложить...

Идем дальше: "нефтяной бум основной фактор сравнительно высойкой оценки Азербайджанской макроэкономики, что также способствовало росту доходов граждан и возможностей на рынке. Однако, полная зависимость страны от нефтяного фактора приведет страну под воздействие внешних элемментов, таких как цены на нефть а также в дальнейшем высокая инфляция. Более того дальнейший расчет на экспорт нефти приведет к отсутствию диверсификации экономики.

Средние и малые предприятия, только начинающие появояться на рынке были полностью уничтожены неофициальной монополией на рынке и распределением ключевых участков рынка между политической элитой страны. Неразвитый финансовый рынок страны и слабый рынок труда - дополнительные трудности на пути к успешному бизнесу. Правительство планирует инвестировать в больших объемах в инфраструктуру следующие пять лет, но отсутствие транспарентности и общественного контроля в вопросах поставок и распределния усилят коррупционные моменты".

Это всего лишь один параграф из отчета за первую половину 2007 года...

Кстати в цифрах экспорта за 2006 года нефть и нефтепродукты равняются 85% всего экспорта...

Попробуйте найти хоть какие-то различия в наших прогнозах и суждениях от международных, за исключением профессионального слога конечно...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 22:24   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Ашина щас что-то придумает ОРИгинальное...

Старый 25.07.2007, 22:31   #99
Местный

Вес репутации: 18
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 25.7.2007, 21:24) [snapback]72276[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина щас что-то придумает ОРИгинальное...
[/b]
Дык ему не придумывать надо а оправдать нижесказанное, я ведь недаром у него спрашиваю какие есть еще факторы роста, о которых нам недалеким и некреативным ничего неизвестно...

Это из его ответа на соседнем форуме... Вот мне и стало интересно...

"Если вам не нравятся показатели ВВП, возьмите другие. К сожалению, по ВНП рост получается ещё большим. Если не нравятся вообще все существующие критерии роста, потому что по всем показателям экономика Азербайджана растёт невиданными в истории темпами, то придумайте другие показатели и научно обоснуйте, что они верны, а вот всё то, что нарисовано на всех ЦРУ и Мировых Банках - полная туфта! Только ростом добычи нефти такие темпы объяснить невозможно. Так как нефть подорожала для всех, а не только для Азербайджана, и не только в Азербайджане растёт её производство. Видимо, рост добычи нефти и рост цен на неё наложился на какой-то другой процесс роста, о котором большинство местной публики ни хрена не знает и знать не хочет.

Сделайте что-нибудь! Придумайте какой-нибудь свой критерий роста, по которому в Азербайджане происходит экономический крах!"

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 22:34   #100
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 25.7.2007, 21:19) [snapback]72275[/snapback]</div>
Цитата:
Под влиянием вдохновенных постов и речей отдельных юзеров я все-таки задумался:

"А может и вправду все не так плохо в отчем доме, и не так страшно все как малюет его уважаемый Натик?"... Короче решил сверится с уважаемым источником в научных и бизнес кругах EIU Country Forecast (The Economist)... Да, и чтобы потом не высмеивали меня уважаемые модераторы, а то у них есть такая привычка... Инфа из официальных источников, все претензии к ним...

Самый главный вывод за 2007 год, привожу дословно, врядли кто на форуме не способен будет понять:

"Oil boom underpins positive macroeconomy ranking but carriers risk",
Ашина у вас было предположение, что за ростом ВВП страны есть еще другие факторы, акромя нефтяного бума... не могли бы поделиться и изложить...

Идем дальше: "нефтяной бум основной фактор сравнительно высойкой оценки Азербайджанской макроэкономики, что также способствовало росту доходов граждан и возможностей на рынке. Однако, полная зависимость страны от нефтяного фактора приведет страну под воздействие внешних элемментов, таких как цены на нефть а также в дальнейшем высокая инфляция. Более того дальнейший расчет на экспорт нефти приведет к отсутствию диверсификации экономики.

Средние и малые предприятия, только начинающие появояться на рынке были полностью уничтожены неофициальной монополией на рынке и распределением ключевых участков рынка между политической элитой страны. Неразвитый финансовый рынок страны и слабый рынок труда - дополнительные трудности на пути к успешному бизнесу. Правительство планирует инвестировать в больших объемах в инфраструктуру следующие пять лет, но отсутствие транспарентности и общественного контроля в вопросах поставок и распределния усилят коррупционные моменты".

Это всего лишь один параграф из отчета за первую половину 2007 года...

Кстати в цифрах экспорта за 2006 года нефть и нефтепродукты равняются 85% всего экспорта...

Попробуйте найти хоть какие-то различия в наших прогнозах и суждениях от международных, за исключением профессионального слога конечно...
[/b]
Эти эксперты как стадо баранов. Поют одно и то же. Ни одного экономического рывка ни в одной стране мира они предсказать не смогли, ни от одной опасности для экономик, которые они считали успешными - не предостерегли. Бубнят чно-то в унисон, сами не зная что.

Из всего перечисленного в качестве препятствий я заметил только одно важное - слабый рынок труда. Трудовые ресурсы ограничены из-за уже состоявшейся массовой эмиграции, а также из-за ненужной инвестиционной суеты правительства, в которую оно дало себя втянуть под давлением этого же вышеупомянутого стада баранов и толпы евроидиотов дома. Выход в сложившейся ситуации - массовая трудовая иммиграция.

Всё остальное - ерунда. Точно такой же монополизм, "душащий мелкий бизнес", был во всех странах Дальнего Востока в начале экономического рывка. И коррупция, и "крони бизнес" и всякое другое... Плохо, конечно. Но не смертельно. Есть опасности, которых эти бараны не видят.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ