Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2007, 18:47   #1
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этатизм по-азербайджански

Jun 09,2007 Эмиль Гусейнов

Сегодня многие отечественные эксперты усиленно обсуждают целесообразность государственных инвестиций. Не секрет, что в последние годы правительство Азербайджана расходует немало средств госбюджета на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, мостов, пешеходных переходов, парков и пр. Между тем на повестке дня стоит острейшая проблема реанимирования старых и создания новых промышленных мощностей. Но в Азербайджане в ходе приватизации в частные руки перешли предприятия с устаревшим оборудованием, и у новых владельцев средства на его обновление, ввиду дороговизны кредитов, отсутствуют. Выходит, что еще не скоро Азербайджан сможет гордиться выпуском конкурентоспособной промышленной продукции в области ненефтяного сектора?
Мы обратились за комментариями по данному вопросу к финансовому эксперту Фархаду Омарову.

В своих публикациях вы неоднократно заявляли о необходимости инвестирования нефтяных денег в строительство предприятий ненефтяного сектора. Насколько это оправдано, и каким вы видите последующий менеджмент этих предприятий, принимая во внимания пресловутое отсутствие частной инициативы?

Необходимость инвестирования государством средств в новые производственные мощности можно назвать просто - "этатизм", от франц. etat (государство). В самой упрощенной характеристике - это ни что иное, как государственное руководство экономической и общественной жизнью и контроль над ней. Для Азербайджана изначально модель этатизма была чрезвычайно привлекательна, но псевдоприватизация полностью свела на нет процесс реконструкции и модернизации промышленных предприятий, будь то черная металлургия, химическая промышленность или переработка сельхозпродукции. Новые собственники попросту скупили металлолом и с успехом его продали. А взамен мы получили кустарное цеховое производство. Наблюдалась и банальная перепродажа территорий предприятий. Самый простой пример - карамельная фабрика. Между тем экономические цели этатизма заключаются в содействии индустриализации и защите национальной экономики от иностранной конкуренции. Поэтому стратегических инвесторов необходимо было привлекать для реализации проектов транспортной инфраструктуры - дорог, аэропортов и вокзалов, и государство обязано было не просто обозначить программы становления заводов и фабрик, но и включить в производственную интеграцию фондовый рынок. То есть, выставлять на аукционы не развалины, а рентабельные производства, не производить комплексные линии по переработке томатов в пасту, а выращивать сортовые томаты. Тогда и паста будет высокого качества. Продолжать можно до бесконечности…

Как тогда можно расценить строительство государством предприятий на тендерной основе с их последующим акционированием и приватизацией, но с сохранением контрольного пакета у государства?

Этатизм означает еще и мобилизацию ресурсов для капиталовложений в госпредприятия, централизованное экономическое планирование, регулирование в сфере занятости. Классическими примерами этатизма среди наиболее развитых стран являются Франция и Япония. По данным Госкомстата, с 1996 года в стране приватизировано более 38 тыс. малых предприятий и объектов, а также через создание акционерных обществ - 1520 средних и крупных предприятий. Мол, в стране благодаря приватизации уже насчитывается 200 тыс. акционеров, а 400 тыс. человек приобрели собственность благодаря малой приватизации. В приватизации в той или иной форме участвовало около 1 млн. человек. Но если было так, то фондовый рынок Азербайджана был бы эквивалентен суммам современных продаж нефти и измерялся бы миллиардами долларов. А сегодня он не играет значительной роли в экономике. Пример? В 2006 году в республике выпущено акций на 242 млн. манатов ($278 млн.), что составляет порядка 1,4% ВВП. Спрашивается, какова рентабельность этой приватизированной собственности в условиях двузначной инфляции и процесса удорожания маната? Поэтому целесообразно строительство государством предприятий на тендерной основе с их последующим акционированием и приватизацией. Сохранение же контрольного пакета у государства допускается, но только в отношении стратегически важных отраслей.
При этом нам присуща проблема нехватки кадров…
Несомненно, при создании новых промышленных сфер необходимо усовершенствование профтехобразования, поскольку Азербайджан заинтересован в выведении своей продукции на мировой рынок, и она должна быть конкурентоспособной. Во время строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, приема на работу наших соотечественников на Baku Steel Company стало известно, что их профессиональный уровень не отвечает современным требованиям. Но и до сих пор сакраментальное "кадры решают все" в Азербайджане не помнят. Кроме того, бизнес-сообщество не участвует в организации учебного процесса ни в вузах, ни в техникумах, а ведь чиновники не способны предложить варианты развития профессионально-технического образования, ибо фактически не компетентны в этих вопросах. Это ясно видно из разработанной ими концепции развития профессионально-технического образования страны на 2007-2012 гг., построенной на лозунгах.

Насколько этатизм актуален в свете грядущего вступления Азербайджана в ВТО?

Любое цивилизованное государство, создающее современную экономику и стремящееся к равноправному участию в мировой торговле, в обязательном порядке ставит во главу угла собственные интересы и становление национальной экономики. Хотелось бы заметить, что страны типа Нигерии, специализирующиеся на распродаже собственных национальных нефтяных богатств и погрязшие в коррупции, пока членами ВТО не являются. Но вступление Азербайджана в ВТО когда-нибудь случится, поэтому нам в обязательном порядке придется реконструировать, модернизировать и усиливать товарную специализацию Азербайджана на конкурентоспособной продукции ненефтяного рынка. Иначе и после вступления в ВТО Азербайджан сохранит привычное место сырьевого придатка мировой экономики.

http://www.xazri.org/news/1287.html

Что думаем?
Власть больше всего боится создания рабочего класса и вряд ли пойдет на индустриализацию страны.

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 16:19   #2
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 22.7.2007, 18:47) [snapback]71495[/snapback]</div>
Цитата:

Что думаем?
Власть больше всего боится создания рабочего класса и вряд ли пойдет на индустриализацию страны.
[/b]
А зачем властям индустриализация нужна? Зачем они должны создавать для себя проблемы? Производство--это долгий процесс, надо работать на перспективу, а наша власть сама понимает свою роль в истории Азербайджана, эта роль до конца большой нефти, а дальше хоть потоп.
Даже Западные партнеры нашей власти, не заинтересованы в развития производство, не заинтересованы в индустриализации страны, зная нравы и методы работы нашей системы, они думают об одном, под разными проектами, подбивая наших к дорогостоюшим покупкам(типа Боинги,ВМВ для ГАИ,и т.д. и т.п)съесть те 200 млрд. которые получит Азербайджан, то есть они уже шерики на эти деньги с нашими власть имущими.

И ещё,конечно же есть опосения создания рабочего класса.Открыли ТИПА 550 тысяч рабочих мест,но нет НЕ ОДНОГО предприятия,где численность работников привышает 500 человек.А если открывается маленькие предприятия,то действует единая схема отбора работников по признаку ерличилиг и гохумлуг,а гохум и ерли не когда против своего "чорекверена" не пойдет.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 18:21   #3
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 24.7.2007, 16:19) [snapback]71981[/snapback]</div>
Цитата:
Даже Западные партнеры нашей власти, не заинтересованы в развития производство, не заинтересованы в индустриализации страны, зная нравы и методы работы нашей системы, они думают об одном, под разными проектами, подбивая наших к дорогостоюшим покупкам(типа Боинги,ВМВ для ГАИ,и т.д. и т.п)съесть те 200 млрд... [/b]
Съедят, заразы, точно съедят... БМВ поржавеют, Боинги спишут... А если бы не съели, сколько красивых зеленых бумажек в Азербайджане оставить можно было бы. Не одно поколение детей игралось бы ими...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 00:00   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 24.7.2007, 18:21) [snapback]72006[/snapback]</div>
Цитата:
Съедят, заразы, точно съедят... БМВ поржавеют, Боинги спишут... А если бы не съели, сколько красивых зеленых бумажек в Азербайджане оставить можно было бы. Не одно поколение детей игралось бы ими...
[/b]
Да нет,ашер,не смогут наши дети игратся(нормально жить на нефтяные доходы от лотореи),оппетить у власть имущих не знает границ,как и их идиотизм.

Азербайджан готовит предложения по запуску национального спутника

В течение 10-15 дней Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представит в Международный телекоммуникационный союз предложения о запуске национального спутника на орбиту.
О мерах по реализации проекта рассказал главный консультант министерства Гулам Абдуллаев.
По его словам, союз, после представления Азербайджаном заявки, объявит страну, которая хотела бы сотрудничать с Азербайджаном.
По его словам, союз должен ответить на обращение азербайджанской стороны в течение 30-40 дней. По словам Г.Абдуллаева, из государств, имеющих национальные спутники на орбите, предложения Азербайджану направила пока только Саудовская Аравия.
Г.Абдуллаев отметил, что завершается подготовка предложений по разработке спутника. В ближайший месяц предложения будут представлены правительству.
На разработку спутника будет объявлен тендер.

/АПА-Экономикс/

-----------------------------------------

Когда я своей статье написал,что через несколько лет,Азербайджан превратится в страну труб,мостов и спутников,Ашина смеялся....

Старый 25.07.2007, 00:16   #5
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 0:00) [snapback]72071[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет,ашер,не смогут наши дети игратся(нормально жить на нефтяные доходы от лотореи[/b]
Натик, я так сложно даже и не подумал... Я представил себе, что если мы ни БМВ, ни Боингов не купим, мы сможем раздать всем нашим детям по 20 брикетов Франклинов, и они будут ими играться...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 00:27   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.7.2007, 0:16) [snapback]72075[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, я так сложно даже и не подумал... Я представил себе, что если мы ни БМВ, ни Боингов не купим, мы сможем раздать всем нашим детям по 20 брикетов Франклинов, и они будут ими играться...
[/b]
Друг мой,ну ты же умееш думать,так что сам напреги мозги,и подумай,во что и как тратится нефтяные доходы в стране.Тогда тебе и мои подсказки не понадебится.

Наше правительство похожа на чушку-жену у чушки-миллионера,которая покупает всякие дорогие и ненужные безделушки,шмотки,каждый день гуляет в ресторанах,живёт одним днем,и не имеет мозгов думать о своём будущем и о будущем своих детей.

Старый 24.07.2007, 18:32   #7
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 24.7.2007, 15:19) [snapback]71981[/snapback]</div>
Цитата:
А зачем властям индустриализация нужна? Зачем они должны создавать для себя проблемы? Производство--это долгий процесс, надо работать на перспективу, а наша власть сама понимает свою роль в истории Азербайджана, эта роль до конца большой нефти, а дальше хоть потоп.
Даже Западные партнеры нашей власти, не заинтересованы в развития производство, не заинтересованы в индустриализации страны, зная нравы и методы работы нашей системы, они думают об одном, под разными проектами, подбивая наших к дорогостоюшим покупкам(типа Боинги,ВМВ для ГАИ,и т.д. и т.п)съесть те 200 млрд. которые получит Азербайджан, то есть они уже шерики на эти деньги с нашими власть имущими.

И ещё,конечно же есть опосения создания рабочего класса.Открыли ТИПА 550 тысяч рабочих мест,но нет НЕ ОДНОГО предприятия,где численность работников привышает 500 человек.А если открывается маленькие предприятия,то действует единая схема отбора работников по признаку ерличилиг и гохумлуг,а гохум и ерли не когда против своего "чорекверена" не пойдет.
[/b]
Я вижу, Натик, ты очень любишь пролетариат. За что?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 23:56   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.7.2007, 18:32) [snapback]72007[/snapback]</div>
Цитата:
Я вижу, Натик, ты очень любишь пролетариат. За что?
[/b]
За то,что им нечего терять кроме своих цепей. :smile:

Старый 24.07.2007, 18:36   #9
Местный

Мои фотоальбомы

По существу ни Ашер, ни Ашина не сказали...

Старый 24.07.2007, 18:42   #10
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 17:36) [snapback]72008[/snapback]</div>
Цитата:
По существу ни Ашер, ни Ашина не сказали...
[/b]
Да я, собственно, существа не понял. О чём это? Правда, не понял. Статья - так себе. Разговоры привычные. Натик немного поднял градус восприятия. Новость для меня, что он вдруг оказался сторонником быстрого роста рабочего класса.

Вот я и спросил, какие у него причины его любить. Он всегда что-нибудь интересное говорит, если считает, что нужно ответить на вопрос. Если же отвечать не хочет, то начинает всё равно рассказывать много интересного, хоть и не по теме.

Старый 24.07.2007, 18:55   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.7.2007, 18:42) [snapback]72009[/snapback]</div>
Цитата:
Да я, собственно, существа не понял. О чём это? Правда, не понял. Статья - так себе. Разговоры привычные. Натик немного поднял градус восприятия. Новость для меня, что он вдруг оказался сторонником быстрого роста рабочего класса.

Вот я и спросил, какие у него причины его любить. Он всегда что-нибудь интересное говорит, если считает, что нужно ответить на вопрос. Если же отвечать не хочет, то начинает всё равно рассказывать много интересного, хоть и не по теме.
[/b]
Огромные средства полученные от продажи нефти пойдут на проекты ну никак не связанные с созданием рабочих мест да и инфраструктуры то тот славный период "когда нефть кончиться".
20 миллиардов на Олимпиаду, 5-6 миллиардов на "растяжку" бульвара, укладка и переукладку сезонного асфальта, спутник, мосты, титульные дороги и т.д.
Советские мощности прошедшие приватизацию на три четверти обветшали... за какой счет это обновлять.
Да согласен позитив есть, но вторичный, как у героя Гоголя Манилова "хлеба нет, а шампанское лакает"...
Моя идея повторить "японский опыт" конца 19-го века - индустриализации сверху - правительство строило заводы и по дешевке продавало капиталимстам.
Тоже самое понастроить новые заводы и приватизировать их...
Да при тендерах на постройку и при приватизации будут злоупотребления, но лучше уж такие чем то что происходит.

Старый 24.07.2007, 19:10   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 17:55) [snapback]72010[/snapback]</div>
Цитата:
Да согласен позитив есть, но вторичный, как у героя Гоголя Манилова "хлеба нет, а шампанское лакает"...
Моя идея повторить "японский опыт" конца 19-го века - индустриализации сверху - правительство строило заводы и по дешевке продавало капиталимстам.
Да при тендерах на постройку и при приватизации будут злоупотребления, но лучше уж такие чем то что происходит.
[/b]
Тем не менее, у Манилова, если не считать Собакевича, была самая здоровая деревня. И особого разорения не было, в отличие от других. Как-то у него, видимо, крестьяне сами со своими делами управлялись, а хозяин им просто не мешал. Мечтал себе безвредно...

А зачем так далеко ходить аж в Японию и аж в 19 век? Неужели же поближе примеров нет? Найдите какой-нибудь пример успешной индустриализации сверху из истории экономик во второй половине 20 века. Вот, например, такие же высокие цены на нефть были во второй половине 70-х и в самом начале 80-х годов 20 века.

Неужели же никому из нефтяных стран не пришла в голову идея понастроить заводов "сверху"? Поищите. Вдруг какие-нибудь страны так и поступили? Интересно же посмотреть, чем это у них там закончилось.

Старый 24.07.2007, 19:18   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.7.2007, 19:10) [snapback]72011[/snapback]</div>
Цитата:
Тем не менее, у Манилова, если не считать Собакевича, была самая здоровая деревня. И особого разорения не было, в отличие от других. Как-то у него, видимо, крестьяне сами со своими делами управлялись, а хозяин им просто не мешал. Мечтал себе безвредно...

А зачем так далеко ходить аж в Японию и аж в 19 век? Неужели же поближе примеров нет? Найдите какой-нибудь пример успешной индустриализации сверху из истории экономик во второй половине 20 века. Вот, например, такие же высокие цены на нефть были во второй половине 70-х и в самом начале 80-х годов 20 века.

Неужели же никому из нефтяных стран не пришла в голову идея понастроить заводов "сверху"? Поищите. Вдруг какие-нибудь страны так и поступили? Интересно же посмотреть, чем это у них там закончилось.
[/b]
Вы у нас умудренный опытом "благородный волк" - и не вам меня грузить на поиски...
Своими мыслями насчет этого лучше поделитесь.

Старый 24.07.2007, 22:13   #14
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 8:55) [snapback]72010[/snapback]</div>
Цитата:
Огромные средства полученные от продажи нефти пойдут на проекты ну никак не связанные с созданием рабочих мест да и инфраструктуры то тот славный период "когда нефть кончиться".
20 миллиардов на Олимпиаду, 5-6 миллиардов на "растяжку" бульвара, укладка и переукладку сезонного асфальта, спутник, мосты, титульные дороги и т.д.
Советские мощности прошедшие приватизацию на три четверти обветшали... за какой счет это обновлять.
[/b]
Я так понял, что речь идет о тяжелой индистрии. Чтобы определить, есть ли будущее в этом направлении в Азербайджане, надо посмотреть на экономическую географиыу страны, региона и мира в целом.

Если брать по мировым масштабам, то азербайджанская индустрия не имеет никаких шансов на выживание - конкуренция слишком большая. В наследство от совка нам осталась нефтехимическая (кстати, она еще как-то и может подняться, при наличии рынка), что-то от алюминиевой и что-то от стальной.

Пока мы пребывали в дремучем лесу 90-х в мире произошли огромные изменения. Энергоемкие, и, одновременно, грязные с экологихеской точки зрения, производства вроде алюминиевой и стальной промышленности покинули Западную Европу и Шаты и переместились поближе к 1) дешевым источникам энергии - уголь - Индия и Китай 2) массовой дешевой рабочей силе - опять же, Индия и Китай. Такой конкуренции наш единственный алюминиевый (да и сталелитейный) завод не выдержит, разве что будет заниматься обеспечением только местного рынка, а для этого государству необходимо ввести высокие импортные пошлины, чтобы оградить местный небольшой рынок от дешевого продукта.

Нефтехимия еще как-то может развиться, однако, необходимо искать рыни сбыта, вроде ГНКАР этим сейчас и занимается в Восточной Европе.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:26   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.7.2007, 22:13) [snapback]72056[/snapback]</div>
Цитата:
Я так понял, что речь идет о тяжелой индистрии. Чтобы определить, есть ли будущее в этом направлении в Азербайджане, надо посмотреть на экономическую географиыу страны, региона и мира в целом.

Если брать по мировым масштабам, то азербайджанская индустрия не имеет никаких шансов на выживание - конкуренция слишком большая. В наследство от совка нам осталась нефтехимическая (кстати, она еще как-то и может подняться, при наличии рынка), что-то от алюминиевой и что-то от стальной.

Пока мы пребывали в дремучем лесу 90-х в мире произошли огромные изменения. Энергоемкие, и, одновременно, грязные с экологихеской точки зрения, производства вроде алюминиевой и стальной промышленности покинули Западную Европу и Шаты и переместились поближе к 1) дешевым источникам энергии - уголь - Индия и Китай 2) массовой дешевой рабочей силе - опять же, Индия и Китай. Такой конкуренции наш единственный алюминиевый (да и сталелитейный) завод не выдержит, разве что будет заниматься обеспечением только местного рынка, а для этого государству необходимо ввести высокие импортные пошлины, чтобы оградить местный небольшой рынок от дешевого продукта.

Нефтехимия еще как-то может развиться, однако, необходимо искать рыни сбыта, вроде ГНКАР этим сейчас и занимается в Восточной Европе.
[/b]
насчет конкуренции...
и зачем замахиваться на мировой рынок - внутрений ведь можно обеспечить
ВТО - бессильно если захотят защитить свой рынок от иноземцев
Легкая промышленность...

Старый 24.07.2007, 21:44   #16
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эмиль то для вас ВВП? Показатель чего?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 21:51   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.7.2007, 21:44) [snapback]72050[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных производства.

Различается номинальный (англ. nominal GDP) (абсолютный) и реальный (англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) ВВП. В реальном ВВП учитывается в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

ВВП рассчитывается как сумма объёмов потребления, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта. ВВП подсчитывается раз в квартал.

ВВП рассчитывается 3 методами:

по доходам — суммируются доходы населения, корпораций, проценты по сбережениям, доходы государства от предпринимательской деятельности, а также в виде налогов на производство и импорт, амортизационные отчисления;
по расходам — суммируются потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы на закупки товаров, услуги и инвестиции и чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта);
по сумме произведенной продукции — суммируются только добавленные каждой фирмой стоимости (добавленная стоимость, созданная на данном предприятии).
ВВП является главным индикатором национальной экономики. Ранее таким индикатором считался Валовой национальный продукт (ВНП). Значительное влияние ВВП оказывает на фондовые индексы и денежно-кредитную политику центрального банка и правительства.

По объёму ВВП первое место в мире занимает США, но на душу населения лидирует Люксембург. Россия занимает 14 место в мире по объёму, но лишь 62 место на душу населения. Объём ВВП России в 2005 году составил 766,2 миллиардов долларов по рыночному валютному курсу [1] и 1723 миллиардов долларов по паритету покупательной способности.

История происхождения
Работы по измерению объёма национального производства начались в 30-ые годы XX века экономистом Саймоном Кузнецом (Simon Kuznets) в Департаменте Коммерции США.

Первые оценки национального дохода сделаны Кузнецом в 1934 году. В этой работе впервые появились счета национального дохода и продукта. Кузнец пересчитал счета национального дохода США до 1869 года. Впервые доклад о национальном доходе и производстве за период 1929—1935 был представлен Конгрессу США в 1937 году. До этого никто не имел детальных представлений об экономической деятельности страны. Термин макроэкономика до 1939 года в печати не употреблялся. В 1971 году Саймон Кузнец получил Нобелевскую премию.

До 1991 года базовым показателем в макроэкономических исследованиях был Валовой национальный продукт. ВВП стал основным индикатором для совместимости с Системой Национальных Счетов Организации Объединённых Наций.

Старый 24.07.2007, 21:51   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.7.2007, 21:44) [snapback]72050[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных производства.

Различается номинальный (англ. nominal GDP) (абсолютный) и реальный (англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) ВВП. В реальном ВВП учитывается в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

ВВП рассчитывается как сумма объёмов потребления, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта. ВВП подсчитывается раз в квартал.

ВВП рассчитывается 3 методами:

по доходам — суммируются доходы населения, корпораций, проценты по сбережениям, доходы государства от предпринимательской деятельности, а также в виде налогов на производство и импорт, амортизационные отчисления;
по расходам — суммируются потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы на закупки товаров, услуги и инвестиции и чистый экспорт (экспорт за вычетом импорта);
по сумме произведенной продукции — суммируются только добавленные каждой фирмой стоимости (добавленная стоимость, созданная на данном предприятии).
ВВП является главным индикатором национальной экономики. Ранее таким индикатором считался Валовой национальный продукт (ВНП). Значительное влияние ВВП оказывает на фондовые индексы и денежно-кредитную политику центрального банка и правительства.

По объёму ВВП первое место в мире занимает США, но на душу населения лидирует Люксембург. Россия занимает 14 место в мире по объёму, но лишь 62 место на душу населения. Объём ВВП России в 2005 году составил 766,2 миллиардов долларов по рыночному валютному курсу [1] и 1723 миллиардов долларов по паритету покупательной способности.

История происхождения
Работы по измерению объёма национального производства начались в 30-ые годы XX века экономистом Саймоном Кузнецом (Simon Kuznets) в Департаменте Коммерции США.

Первые оценки национального дохода сделаны Кузнецом в 1934 году. В этой работе впервые появились счета национального дохода и продукта. Кузнец пересчитал счета национального дохода США до 1869 года. Впервые доклад о национальном доходе и производстве за период 1929—1935 был представлен Конгрессу США в 1937 году. До этого никто не имел детальных представлений об экономической деятельности страны. Термин макроэкономика до 1939 года в печати не употреблялся. В 1971 году Саймон Кузнец получил Нобелевскую премию.

До 1991 года базовым показателем в макроэкономических исследованиях был Валовой национальный продукт. ВВП стал основным индикатором для совместимости с Системой Национальных Счетов Организации Объединённых Наций.

Старый 24.07.2007, 22:06   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Эмиль, давай попроще

ВВП – это инвестиции (бизнесс) плюс потребительские расходы плюс правительственные расходы и плюс чистый экспорт.
Мне кажется что намного более важным показателем в будущем будет не ВВП а ВНП ( валовый нац продукт , потому что он еще показывает и то что произведенно нац компаниями за рубежом, но это дело будущего :smile:

Любое увеличение слагаемого увеличивает ВВП, если люди покупают больше – ВВП растет, если компании вкладывают в свой бизнесс больше, покупают оборудование, расширяются, зарплаты увеличивают – ввп растет. ЕСЛИ УВЕЛИИВАЮТСЯ РАСХОДЫ ГОС-ВА – ВВП РАСТЕТ.

Уменьшает ВВП минусовый чистый импорт. Т.е. если страна закупает больше чем продает, то ВВП уменьшается. На данный момент импорт положительный за счет огромного импорта нефти,

Главная фишка ВВП – она повышает общий уровень жизни. Т.е. сейчас в среднем мы все богаче чем наши родители, мы больше покупаем, больше ездим, и меньше храним деньги «на запас» а так как экономика есть структура динамичная, то она зацикленна сама на себя, чем больше мы тратим, тем большее денежное вливание нам нужно. Это как снежный ком, который при отсутсвии снега (денег) остановиться и покатиться назад.
Так что фраза то рост ВВП – это база и двигатель будущих доходов – совершеная правда.

бдительность в целом

Старый 24.07.2007, 22:20   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Нефть кончиться рано или поздно, даже когда она есть (ближайшее или ближайшие десятилетия) на ее добычу, мизерную переработку и транспортировку требуется весьма малое количество людей. ГНКАР - 64 тысячи человек, другие западные компании допустим еще 40 тысяч. С членами их семей 400 тысяч кормиться от нефти. Они краеугольный камень экономики, и они формируют совокупный спрос на товары и услуги. Конечно в стране есть какие-то предприятия, но они вторичны. 2 миллиона человек не смогли найти здесь работу и уехали на заработки
По Мальтусу выходит - в Азербайджане лишнее население...

Старый 24.07.2007, 22:27   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 22:20) [snapback]72057[/snapback]</div>
Цитата:
Нефть кончиться рано или поздно, даже когда она есть (ближайшее или ближайшие десятилетия) на ее добычу, мизерную переработку и транспортировку требуется весьма малое количество людей. ГНКАР - 64 тысячи человек, другие западные компании допустим еще 40 тысяч. С членами их семей 400 тысяч кормиться от нефти. Они краеугольный камень экономики, и они формируют совокупный спрос на товары и услуги. Конечно в стране есть какие-то предприятия, но они вторичны. 2 миллиона человек не смогли найти здесь работу и уехали на заработки
По Мальтусу выходит - в Азербайджане лишнее население...
[/b]
в эмиратах нефть почти на нуле. нефтянные деньги вложенные в экономику в ней и крутятся, принося все большую прибыль.

бдительность в целом

Старый 24.07.2007, 22:34   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.7.2007, 22:27) [snapback]72059[/snapback]</div>
Цитата:
в эмиратах нефть почти на нуле. нефтянные деньги вложенные в экономику в ней и крутятся, принося все большую прибыль.
[/b]
1) Как это нефть на нуле
а) нефт кутарды
б) другой доходный фактор перевесил нефть

2) Нефтянные деньги куда вложили ушлые арапы?
а) в ценные бумаги Казначейства США, и прочие за бугром
б) на своей территории построили предприятия производящие продукцию способную конкурировать на своем рынке, и за рубежом

3) Нефтянные деньги должны иметь собственика либо в лице компаний, либо государства с гнфтянным фондом - кто собственик вышеупомянутых денег?

Старый 24.07.2007, 22:57   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 12:34) [snapback]72060[/snapback]</div>
Цитата:
1) Как это нефть на нуле
а) нефт кутарды
б) другой доходный фактор перевесил нефть

2) Нефтянные деньги куда вложили ушлые арапы?
а) в ценные бумаги Казначейства США, и прочие за бугром
б) на своей территории построили предприятия производящие продукцию способную конкурировать на своем рынке, и за рубежом

3) Нефтянные деньги должны иметь собственика либо в лице компаний, либо государства с гнфтянным фондом - кто собственик вышеупомянутых денег?
[/b]

Какая разница? У них тоже спецы работают, которые экономическую географию знают. У вас представления немножко не современные, такая теория была популярна в начале 19 века, но не сейчас. Чтобы экономика развитой была, необязательно деньги в стране держать и производство иметь.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 01:38   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.7.2007, 22:57) [snapback]72064[/snapback]</div>
Цитата:
Какая разница? У них тоже спецы работают, которые экономическую географию знают. У вас представления немножко не современные, такая теория была популярна в начале 19 века, но не сейчас. Чтобы экономика развитой была, необязательно деньги в стране держать и производство иметь.
[/b]
Одно дело когда физическое лицо или фирма держит деньги за рубежом и совсем другое когда государство...

Старый 25.07.2007, 02:19   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 15:38) [snapback]72089[/snapback]</div>
Цитата:
Одно дело когда физическое лицо или фирма держит деньги за рубежом и совсем другое когда государство...
[/b]
Государство - полноценный участник коммерческих отношений. И также, как и любая фирма, вкладывает деньги и получает доходы от инвестиций. А какая разница, откуда доход? Как говорит один мой японский партнер - money is money.
А. Троицкий

Ответ