Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2007, 19:03   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, Панама.

только что вернулся оттуда с массой впечатлений.

о чём собственно расскажу:

1. отель
2. немного о стране
3. Panama-city и Панамаский Канал
4. Долина Anton (- национальный парк в жерле потухшего вулкана
5. Rio Mar - черные пески
6. Jungle_boat tour (Анаконда-3)

отснято 800 фотографий, 12 коротких фильмов, 4 DVD включающих (Panama city, Jungle trip, History of Panama Canal, History of Panama, National Parks и сеть DeCameron Hotel)

Если останется время и желание то расскажу о

1. Canopy Tour
2. Crafts and Culture Tour
3. Horseback Riding
4. Extreme River Rafting
5. Chiriqui Volcano
6. Bocas del Toro
7. Deep Sea Fishing
8. Darien Indians, Kuna Indians
9. Colombia

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:04   #2
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

значит так:

после долгих размышленийпо поводу того куда и как мне просто необходимо было поехать, выбор пал на Панаму, и не просто так.

Дело в том что начиная с 2000 года зона панамского канала навсегда перешла в полновправное владение панамского народа и тем самым перестала представлять из себя запретную зону. И не только это: в самом узком своём месте панамский перешеек простирается всего лишь на 57 километров от границ панама цити и до города Колон, где и находится так называемая индустриальная duty free зона.

Если например вы остаётесь в отеле в центре города то за 40-50 долларов можно запросто договориться и посетить в одинь день и тихий океан, где собственно и расположена столица Панамы и океан атланточеский где находится эта самая зона. туда обратно весь путь включай посещение какой нубудь достопримечательности занимет 3 часа.хотя и автобус едет за 4.50

Большинство туристов посещают так называемый север Панамы изза древнего города форта Портобелло, где можно вдоволь не напрягая воображения насладится остатками великого прошлого мореходов всех стран и народов.

Единственное о чём хотелось бы предупредить население рвущееся туда попасть это то что единственное место в Панаме куда одиноким, парным туристам ехать не рекомендуется это город Колон славящийся своей выской криминогеной обстановкой и провинция Дариен по соседству с Колумбией(этого об'яснять я думаю долго не придётся?).

Именно там заканчивается Великая Панамериканская дорога начинающаяся от севера Канадской Британской Колумбии и тянущейся через Сша, мексику, Гватемалу и все остальные страны Северной и центральной америки.

Я слышал о канадкой паре которая за две недели преодолела этот путь буквально месяц тому назад.

Так вот, в Панаме сейчас только только начинается туристический бум. ему всего лишь 8 лет, точнее туристическому бизнесу.

Крупнейшим отелем в Панаме является отель ДеKамерон на 2000 человек. Когда я впервые услышал об этом отеле и стал читать хорошие отзывы, я сперва не сильно поверил, после Кубы и Мексики я уже был готов к тому что если написано 4 звёздочки то это может быть всё что угодно ниже но никак не 4.
Декамерон отель меня приятно удивил:

во первых чистота, практически идеальная, всё подстриженно, вычищенно, каждые полчаса кто-то ходит и подбирает упавшие кокосы, бананы, манго, папаййи и другие непроизносимые названия, каждое утро до рассвета и каждый вечер после заката(захода солнца, так как заката на тихоокеанском побережье Панамы не наблюдается ввиду особых географических кондиций) вся трава поливается противомоскитными препатами - которые вообще не пахнут, не раздражают и вообще, если бы я не знал об этом или случайно не проснулся и сам бы не увидел то так бы и не узнал.

во вторых горячая вода всегда под напором, в огромном количестве,не так как это было на Кубе(в 5-7 вечера когда все гости возвращались в номера вода горячая могла просто закончитйса), кондиционер работал вовсю, извукоизоляция с миром наружным была отличаная. Хотя это не избавило меня от громкого стукав дверь смежной комнаты какого-то колумбийца которому наверное помешал звук моего телевизора.

последующая корткая прогулка в его номер и четырёхкратное стучание в дверь с требованием выйти и рассказать какой же именно канал он хотел услышать ни к чему не привело, ну и слава богу.

в терьих, еда. Ребята!!!! еда там просто бесподобная. Мало того что вас кормят в буффет алл ёу цан еат] три раза в день так ещё Декамером предоставляет каждому туристу за неделю или 10 дней или 12 недели посетить каждый день на вечер по одному ресторану на ваш вкус и выбор.

вот их перечень:

1. Kontiki - sea food, и stake
2. Pesca del dia - catch of the day (рыбу готовят так что пальчики оближешь)
3. Cafe Med - арабская, средиземноморская кухня, есть кебабы
4. sushi
5. Panamai - панамаская кухня
6. el Cayuco - описанию не подлежит
7. el canal - аналогично

салаты, десерты, соки, вина, другие напитки очень хорошего качества, плюс ко всему Панама как и Аруба - воду можно пить даже из крана.

в отеле 8 бассейнов, и один специально для взрослых с баром в воде, подплываешь и заказываешь себе pi'a collata with rum или что угодно и не вылезая из воды всматриваешься в даль горизонта под тенью кокосовых пальм.

Старый 26.06.2007, 19:06   #3
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вот так выглядит панама на подлёте.
[attachmentid=1597]

а вот так выглядит океан во время отлива.
[attachmentid=1599]

а вот это Panamerican Bridge
Мост соединяющий Сервеную(центральную)Америку с Южной

[attachmentid=1596]

а это карта Панамы с точками интереса и посещений.
[attachmentid=1598]

Старый 26.06.2007, 19:07   #4
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

согласно исторической справке, Панама раньше была провинцией Колумбии которую в своэ времяоттяпали американцы, после бурной истории с 10 миллионами долларов Панама наконец получила сою независимость, исключая зону панамского канала о которй говорилось выше.

строительство панамского канала началось ещё в прошлом веке тем же самым инженером который прорыл сыэцкий канал, французом по порисхождению. Единственной его проблемой было то что условия Египта никак не подходили условиям Панамы.

малярия, тиф, дэнги, желтая лихорадка, плюс ко всему буйная раститтельность в течении 7 лет обанкротили французское правительство которое было вынужденно продать проект американцам.

в течении 10 лет строительства канал французами они потеряли 75% рабочего и инженерного состава изза болезней. Казалось бы человеку никогда не удасться прокопать этот канал.

американский инженер приступивший к своим обяанностям в течении первого же года работы занялся ничем иным как уничтожением болезней.

в первую очередь из америки было привезенно несколько тысяч тонн противо москитных, противотиффозных и противо разно болененных препаратов.
потом были посторены улицы, мелкие городки, вырублены джунгли, создалась ирригационная система без стоячей воды, там где было это невозможно заливался керосин.

в течении года и до сих пор в Панамае НЕТ этих болезней. только после этого американци действительно в серьёз занялись строительством канала.

Каждый убитый комар обошёлся американским налогоплательшикам в 10 долларов: сумашшедшие деньги на тот период. Вы только предтавьте себе что на строительстве канала выской запрлатой были 10 центов в час.

Когда один из американских конгрессменов возмущённо вопросил зачем нужно было татить астрономические суммы на убийство беззашитных москитов, Тедди рузвельт, президент Штатов сказал" если они смогли убить французских инжереов то могут обраться и до вас."

Короче говоря построили они этот канал.

дальше здесь

Старый 26.06.2007, 19:11   #5
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Панама сити был построен или заложен 15 августа 1519 года Педро Ариасом де Авила с изначальной целью как порт и как отправной точкой исследования и захвата Перу ну и конечно же как транситный пункт пересылки золота. Надобы сказать что первые конкистадоры были встречени Куна индейцами и индейцами другий названий(уже вымерших изза болезней привезёных испанцами или ими же уничтоженными) носившими так много золотых украшений что испанцам было не по себе.

далее золото перевозилось до ближайшего озера и потом по воде до атлантики.

в 1671 году английский пират Генри Морган с командой в 1400 пиратов атаковал и разрушил город и сжёег его не найдя золотой алтарь.

(а я нашёл )
[attachmentid=1600]

руины этого первого города до сих пор на месте и называются Panama Vieja(старая Панама).
[attachmentid=1602]

в 1673 году панамцы остроили новый город в 5 милях от старого места, это место называется сейчас Colonial City.
[attachmentid=1603]

сейчас панама cити - это город контрастов, небоскр.ё.б.ов, бедности и богатсства.

к середине следующего года если удастся в центре города будет достроен 110 этажный отель с крыши котороро можно будет увидеть оба океана.

Милиoнер дональд трамп к его сожалению не будет его владельцем, так как решение построить такой отель в его планы не входило(не додумался) , а им будет кто то другой.
[attachmentid=1601]

Старый 26.06.2007, 19:19   #6
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

зарплаты:

наименьшая зарплата в панамае 200 долларов. у них нет своей валюты а только монеты называемые centecimos и bal'boa.

все операции в американских долларах.

самые большие зарплаты это зарплаты работников канала.
пилоты зарабатывают 10-16.000 долларов в МЕСЯЦ!!!!.Я не оговорился именно так.

учителя 500-700 долларов.
врачи 1000-3000
подсобные рабочие и строители 500-600
обычанай заработанай плата 1 доллар в час.
все цены на хорошие товары аналогичные мировым, за исключением китайских подделок.
можно купить туфли за 2 доллара: от настоящих не отличиш.
Пума стоит 24 , Реебок 27, адидас 34 доллара.

чуть не забыл
депутаты милли меджиса (их всего 67) зарабатывают всего лишь 7000 долларов в месяц плюс 3000 на расходы.
как говорили нам с улыбкой простые панамцы " они так "тяжело" и "много" работают для страны что заслуживают такой дикой зарплаты"

банка пива доллар, колы 50 центов, еда супер дешёвая.
такси работает позонно.
в одной зоне цена одна 2 доллара, через 1 зону 3 доллара, через все 5.

автобус панама сити - фаралон(135 км) 5 долларов.

панама Сан Хосе(Коста рика) 50 dollarov (480 km)

даже сами панамцы в коста рику не едутЬ : вода говорят там плохая.даи опасно через такие горы корьдильерские ездить.
[attachmentid=1604][attachmentid=1605]

Старый 26.06.2007, 19:22   #7
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

с добрым утром(или вечером, у кого как)

итак, сегоднай мы решили что валяться на песке второй день подряд было бы преступлением и в четвером захотели прокатиться по местам боевой славы предыдущих туристов.

ещё до начала поездки я досконально изучил один прекрасный вебсайт под названием [www.tripadvisor.com] где путешественики всех стран и народов(а если быть поточнее сверной америки и европы) делятся своими впечатлениями об отелях, турах и рейтингуют их по 5 бальной шкале.

Это очень хорошая идея.скорее всего я наверное попстараюсь разработать аналогичную систему и для Азербайджана?

На расстоянии примерно 50-60 километров от отеля расположено место под названием [Anton Valley].

Это жерло давным давно потухшего вулкана, часть Кордильер, внутри него расположено несколько поселений, пара тройка каскадных водопадов с самым большим под названием [El-chorro Macho],
[attachmentid=1606]
национальный парк, термальные источники(грязевые и водные),

зоологический и ботанический сад,
[attachmentid=1609]

а также несколько зон для покупки земли для посторйки домов на будущее.

Надо заметить что цены довольно таки высокие, как никак погода там отличная, и это единственное место в Панаме где даже в дождливый сезон с Апреля по декабрь дожди идут или редко или раз в день по нескольку минут.

Обычно путешествие в [anton Valley] стоит 40 долларов если брать тур из отеля, или 90 долларов если брать такси снаружи отеля.
Если брать поездку на такси то хорошей идеей было бы также поехать и посетить город [Nata] где расположена самая старая Действующая церков обоих Америк: [the church of Nata].
[attachmentid=1610]

Отдельно эта поездка стоит 70 долларов в отеле и 95 на такси.
Так каквы будете проезжать по [panamericam Highway] то вам также неплохо было бы заскочить в городок [Penonome] он кстати ближайший от отеля (45 минут на автобусе (18 километров)) и ещё меньший городок [Anton] 13 километров.

В Пенономэ люди как было уже сказано едут для закупки дешёвого ширпотреба и так называемой "Экзотики" - то есть посмотреть КАК же на самом деле живут простые Панамцы.

довольно таки удручающее зрелище.

Итересный факт 5-10 наеления панамы мусульмане, имеется несколько больших мечетей в столице, и огромный маркет под названием Палестина в Пенономэ.

Обычная поездка на государственном автобусе из отеля стоит 1.50.Но это без кондиционера, с частыми остановками, тесно прижавшись друг к дружке.

в общем мы договорились за 75 долларов и с комфортом посетили все места.

Кстати, во время посещения зоологического сада нам удалось заснять вот этого тапира, которого местные жители называют Мачо, угадайте за что?

[attachmentid=1607][attachmentid=1608]

Старый 26.06.2007, 19:25   #8
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дунга, отличный рассказ. Заинтересовала меня Панама.

Кстати, ты когда в Грецию собираешься? Видел мои фотки из Санторини?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:55   #9
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

спасибо Fireland,

я пока что думаю где-то 6-15 октября но всё зависит от:
дадут ли отпуск
и сколько стоят билеты.

да фотки видел, как закончу расска о Панаме, отмечусь у тебя обязательно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Старый 26.06.2007, 19:58   #10
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На расстоянии примерно 17-18 километров от ДеКамерона находятся два "неособенно" примечательных места, но посетить которые в принципе было приятно ввиду того что однообразный вид побережья отеля иногда доставал

конечно же я исходил побережье и вдоль и поперёк, и "нашёл" один из 5 домов бывшего диктатора Норьеги. И даже сфоткал один из них(тот что в Панама-сити), тот что на берегу мне сфоткать не удалось , так как камеру я "предусмотрительно" оставил в номере(была идея наплаваться до упора не заботясь о сохранности электроники).
Да, наверное мне действительно придётся прикупить себе 12-15 мегапиксельную новую камеру, ввиду того 5 мегапикселей уже перестало хватать.

Так вот, не отвлекаясь на мелочи....

эти два места назуваются [Rio Mar] и [SeaCliff]

[rio mar] знаменито 3 достопримечательностями:

1. [surfing] - волны там ВСЕГДА большие, прямо у берега довольно таки глубоко и волны действительно сильные.
[attachmentid=1614][attachmentid=1615]

утром не было никого поэтому фотки с другого сайта

2. устьем реки Мар, и
[attachmentid=1613]

чёрным песком, который вулканического происхождения и который местные называют [black gold]
[attachmentid=1618][attachmentid=1619]

3. подводной пещерой и гротом
[attachmentid=1616][attachmentid=1617]

где с каждой волной пещера полностью нарывается водой. посетить и увидеть её можно только во время ОТЛИВА ранним утром(ввиду этого и фотки немного блёклые - было 8 тра товарищи - чего не сделаешь ради друзей, да?
[attachmentid=1617]

[Sea Cliff] знаменит тем что там протекает река Фараллон, откуда берет своё название и городок Фараллон, около которого и расположен отель, а также тем что именно в устье реки располагаются так называемые зыбучие пески [quick sands] унёсшие немало жизней американских пехотинцев(правда около Панама сити, а не там, но тоже по колено засасывает, сам проверял.

также неплохие волны высотой в человеческий рост и повыше.
а также пара хороших ресторанов на вершине обрыва (отсюда и название : )

[attachmentid=1611][attachmentid=1612]

информация к размышлению, : ПРИЛИВ достигает высоты в метра 4-5 и уже после обеда к берегу подойти бывает достаточно трудно, а может быть и опасно.

Старый 26.06.2007, 20:03   #11
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[attachmentid=1620]

наверное многие из нас иногда наслаждаясь например курочкой всё есйё играют с куриными косточками в игру когда каждый держится за свой конец косточки и пытается выломать себе больший кусок(если бы только курицы могли нас понимать - этож живодёрский [hostel-3] какой-то

так вот в Панаме маленькие детки за неимением такого количества количества косточек умудрились найти выход из положения.

плоды акации в открытом виде наполненны семенами с изогнутым стеблем-корешком соединив которые можно "поиграть"

Старый 26.06.2007, 20:04   #12
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну чё там осталось?

Jungle boat tour?

ок, чуток попозже ...

Старый 26.06.2007, 20:15   #13
Местный

Мои фотоальбомы

А черного песка и камней на Санторини навалом, даже отдельный островок есть. http://www.flickr.com/photos/gragimli/5841...57600423837825/

Старый 26.06.2007, 23:13   #14
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Cупер рассказ ! :smile: Спасибо , Дунги!) Я надеюсь мы когда-нибудь увидим все ваши рассказы о разных странах в виде книги

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 18:35   #15
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Wave, спасибо, да эта идея у меня уже давно. поэтому я сейчас постепенно вытаскиваю с "чердака" и начинаю записывать.

Старый 27.06.2007, 18:41   #16
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

на следующий день мы решили что пора бы уже и по джунглям покатаься и взяли тур под названием [Jungle boat tour]

стоимость этого тура 75 долларов на человека и занимает он целый день с 8 утра и до 7 вечера.иногда 8 вечера в зависимости от того оставится ли автобус в маленьком городке по дорогое домой или нет.

что туда изначально входит:

1.поездка на втобусе до озера Гатун [Gatun Lake] являющегося исскуственно "залитым" и самым большим исскуственным озером на планете

2. пересадка в быстроходные мотроные лодки и часовая поздка по тропическим протокам, рекам, заводям, болотам с показом и подплыванием аллигаторов, кайманов,

[attachmentid=1622][attachmentid=1624][attachmentid=1625]

черепах, ядовитых и не ядовитых змей, возможно даже увидеть [manatees] или дюгоней - животные похожие на стеллерову корову.Это очень пугливые существа хоть и размером с бегемота и быстро уходят под воду от малейшего шума. [manatees] я видел в Мексике,а здесь заметил лишь спину. также в часть программы входит приставание к острову капуцинов где стаи каппуцинов набрасываюстя на лодки с туристами и пожирают всё что для них заготовленно.
[attachmentid=1623]

прямо перед посадкой, тур оператор сказал: "Внезависимости от того что залезет или запрыгнет в лодку, ни в коем случае не бегите в противоположную сторону - иначе вам всем придётся испытать плавание мутной глубокой воде."

этого было достаточно для всех.Особенно принимая во внимание тот факт что прямо перед посадкой нам показали красочную брошюрку с фотографиями ВСЕХ созданий жаждущих встречи с нами за пределами лодки.

[attachmentid=1631][attachmentid=1634]

3. после этой часовой поездки будет ещё 45 минутая поездка через такие джугли что тем кто в них впервые стало не посебе. у нас пол-лодки просто затаило дыхание, и только тихонько вскрикивали при виде очередной ядовитой змеи.

4. затем вас перевозят на [jungle boat] точную копию той которая была использована в фильмах анаконда 1 и 2.
на этой лодке вас ожидает просто обалденный обед(включённый в стоимость) приготовленный в бабановом листе со всевозможными специями произрастаемыми по Панаме. Реально - еда была классная.

5. после этого группа делится на 2 части: первая берёт байдарки и каное и гребёт самостояттельно к водопаду в расшелине скалы с озером в озере, а вторую везут на моторной лодке к каскадному водоапду через "водяные поля" усеянные крокодильими яйцами, икрой улиток, лотсами, водямыми лилиями...надо даже продираться через деревья усыпанные лианами чтобы проплыть к месту назначения.

6. потом группы меняются местами и уже на каноэ надо плыть самостоятельно. Если у вас не двойное весло то второй гребец обязательно должен следить за первым ибо слишком сильное гребение одного приводит к "кружению" лодки или её схода с маршрута.
Причём , так как лодку быстро не остановишь можно врезаться в заросли дикого алоэ, колючек, запутаться в лианах и потом выгребать с мели или из глубокого омута.

7. потом все возвращаются на [jungle boat] и начинают водные процедуры, те кто в водопаде не решился] и можно прыгать в воду, купаться наблудая в метре трёх от себя спокойно нежащихся на стволав деревьев аллигаторов и кайманов.

8. в самом конце вам дают сфоткаться с маленькими питонами, крокодильчиками, лемурами Лори(или как их там ещё) теми самыми которые живут и видят в темноте. Причём удавчика можно повесить себе на шею.

[attachmentid=1632]
9. затем вас везут обратно с заходом в самое глубокое место на озере где мимо вас одновременно проходят 3-4 океанских лайнера.

10. конец путешествия ознаменовывается покупкой сувениров и плодов магно от местных детишек и поездкой домой через мелкие остановки в маленьких городках, сами знаете для чего.

[attachmentid=1628][attachmentid=1627][attachmentid=1630][attachmentid=1633]

большую цасть живнсти смилась на видео, поэтому, everyone is welcome one day to see it at my place

Старый 27.06.2007, 19:14   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Улетные фотки, интересный рассказ. Я тоже хочу сфотиться с питомчиком.

Старый 04.07.2007, 01:15   #18
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Петроглифы

совсем забыл, в этой же самой долине Эль Антон

находятся свидетельства древшейхей цивилизации Коле, уничтоженной бравыми испанскими конкистадорами.

интересен тот факт что лошади изображённые на рисунках появились там задолго до первого появления лошадей испанцев.

то есть посещения этой части америки могли быть произведены ещё и китайцами задолго до 1420 года.
[attachmentid=1694][attachmentid=1695][attachmentid=1696]
[attachmentid=1697][attachmentid=1699][attachmentid=1700]

дааа, про яд кураре слышали?
вот из пота каких лягушек его делают.
[attachmentid=1702]

а про квадратное дерево?

[attachmentid=1701]

Старый 04.07.2007, 11:00   #19
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фотка панама на подлёте.
Дунга, евляр аз гала суйун ичиндядир, озю дя о хюндюрлюкдя, бу тяхлюкяли дейил?

Хафиз Ширази

Старый 04.07.2007, 11:55   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
дааа, про яд кураре слышали?
вот из пота каких лягушек его делают.[/b]
Дунга, если эта лягушка прыгнет на человека, то человек того, тю-тю сразу же?

В фильме "Апокалипсис" Мел Гибсона показывали, как готовили оружия из ее яда.

Старый 05.07.2007, 18:34   #21
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Дунга, классный рассказ и фотки отличные! Надо бы и мне туда намылиться к панамским друзьякам из универа.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 23:43   #22
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

эех, не сохранился случайно местных газет, там есть ТАКИЕ Панамки.....

кстати, не волнуйтесь по поводу что знадия суюйн ичиндядилер, они не в воде...
до воды при подъезде ещё метров 400-1000, просто ТАК кажется.

Старый 23.07.2007, 22:26   #23
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну не знаю... долго думал написать это или нет.... хотел сначала в религиозном форуме написать..но пока передумал. Кстати если кто хочет это обсудить с точки зрения рeлигиозного ощущения мира , то be my guests- но на религиозном форуме.

мелочь , но наверное кому-то понравится...

за два дня до отлёта обратно с Панамы, мне захотелось , как наверное это хочется всем у кого времени в обрез, до конца насладиться водами тихого Океана.

Прекрасно зная что подводное течение, а также силы волн гораздо сильнее меня, я решил далеко в море не уходить, а побарахтаться на берегу.

волны в этот день были не особенно сильными, но сила прилива была достаточной чтобы протащить человека на метров 30 от берега.

чем в принципе занимался это подплывал к "подножию" выраставшей волны, всплывал на гребень и на волне уже "летел" к самому берегу, где меня потом крутило-вертело и бросало на песок, и через секунду-другую волна "ломалась" и уже несла меня в обратном направлении метров так 10, не больше....ощущения всем известные - класс!.

в один из таких моментов получилось так что:...далее внимательно

первая волна выкинула меня не на берег, как раз на 10 метровом расстоянии от него(каким-то образом она потеряла свою силу) и резко отхлынула.
Предыдущая волна уже возвращалась, но не так быстро.Между волнами получился проём из мосркого дна.

я остался стоять на дне впереди меня былo видно морское дно!!! а слева и справа от меня на выстое в человеческий рост бурлили волны с песком.Интересен тот факт что в этот момент сгустились тучи(которых и так было достаточное количество) и всё стало очень грозным.

Я раскинул руки и воскликнул: ["O, my God!"] -- получилось как у Моисея теперь я понимаю что скорее всего случилось с ним когда он раскинув руки "разверз" море перед собой.

и самое "грустное" в том что рядом не было никого кто бы мог это подтвердить.

но это в первые когда это случилось так быстро и так внезапно.С точки зрения физики, движения жидкостей всё довольно таки просто объяснимо - образовалась глубокая выемка,воздушная подушка, давление воды, направление ветра, масса совпадений, но так клёво

хотя всё это можно объяснить и по другому...

Старый 23.07.2007, 22:54   #24
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дунга, бу артыг нечянджи дяфядир Аллах Сизи горуюр :smile:

Хафиз Ширази

Старый 23.07.2007, 22:57   #25
Местный