Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 22:45   #26
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 22:26) [snapback]72058[/snapback]</div>
Цитата:
насчет конкуренции...
и зачем замахиваться на мировой рынок - внутрений ведь можно обеспечить
ВТО - бессильно если захотят защитить свой рынок от иноземцев
Легкая промышленность...
[/b]
не надо ВТО списывать со счетов.

Политика вытеснения импорта - протекционизм, заключается в высоких тарифах на импорт и сокращение перечня товаров разрешенных к импорту.

а ВТО проводит политику свободной торговли, а так как отдельные страны производят отдельные продукты лучше и дешевле, то экономисты это в целом привествуют, т.к. это увеличивает общий товарооборот.

Экономика зависящая от экспорта особенно в моно отрасли легко подвергается спадам и оень зависит от эконом политики.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:46   #27
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 22:34) [snapback]72060[/snapback]</div>
Цитата:
1) Как это нефть на нуле
а) нефт кутарды
б) другой доходный фактор перевесил нефть

2) Нефтянные деньги куда вложили ушлые арапы?
а) в ценные бумаги Казначейства США, и прочие за бугром
б) на своей территории построили предприятия производящие продукцию способную конкурировать на своем рынке, и за рубежом

3) Нефтянные деньги должны иметь собственика либо в лице компаний, либо государства с гнфтянным фондом - кто собственик вышеупомянутых денег?
[/b]
эмиль кто вы по спецу?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:54   #28
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 12:26) [snapback]72058[/snapback]</div>
Цитата:
насчет конкуренции...
и зачем замахиваться на мировой рынок - внутрений ведь можно обеспечить
ВТО - бессильно если захотят защитить свой рынок от иноземцев
Легкая промышленность...
[/b]
Внутренний и обеспечивается - 2-3 цехами на алюминиевом и сталелитейном.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:57   #29
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 12:34) [snapback]72060[/snapback]</div>
Цитата:
1) Как это нефть на нуле
а) нефт кутарды
б) другой доходный фактор перевесил нефть

2) Нефтянные деньги куда вложили ушлые арапы?
а) в ценные бумаги Казначейства США, и прочие за бугром
б) на своей территории построили предприятия производящие продукцию способную конкурировать на своем рынке, и за рубежом

3) Нефтянные деньги должны иметь собственика либо в лице компаний, либо государства с гнфтянным фондом - кто собственик вышеупомянутых денег?
[/b]

Какая разница? У них тоже спецы работают, которые экономическую географию знают. У вас представления немножко не современные, такая теория была популярна в начале 19 века, но не сейчас. Чтобы экономика развитой была, необязательно деньги в стране держать и производство иметь.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 24.07.2007, 23:56   #30
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.7.2007, 18:32) [snapback]72007[/snapback]</div>
Цитата:
Я вижу, Натик, ты очень любишь пролетариат. За что?
[/b]
За то,что им нечего терять кроме своих цепей. :smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 00:00   #31
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 24.7.2007, 18:21) [snapback]72006[/snapback]</div>
Цитата:
Съедят, заразы, точно съедят... БМВ поржавеют, Боинги спишут... А если бы не съели, сколько красивых зеленых бумажек в Азербайджане оставить можно было бы. Не одно поколение детей игралось бы ими...
[/b]
Да нет,ашер,не смогут наши дети игратся(нормально жить на нефтяные доходы от лотореи),оппетить у власть имущих не знает границ,как и их идиотизм.

Азербайджан готовит предложения по запуску национального спутника

В течение 10-15 дней Министерство связи и информационных технологий Азербайджана представит в Международный телекоммуникационный союз предложения о запуске национального спутника на орбиту.
О мерах по реализации проекта рассказал главный консультант министерства Гулам Абдуллаев.
По его словам, союз, после представления Азербайджаном заявки, объявит страну, которая хотела бы сотрудничать с Азербайджаном.
По его словам, союз должен ответить на обращение азербайджанской стороны в течение 30-40 дней. По словам Г.Абдуллаева, из государств, имеющих национальные спутники на орбите, предложения Азербайджану направила пока только Саудовская Аравия.
Г.Абдуллаев отметил, что завершается подготовка предложений по разработке спутника. В ближайший месяц предложения будут представлены правительству.
На разработку спутника будет объявлен тендер.

/АПА-Экономикс/

-----------------------------------------

Когда я своей статье написал,что через несколько лет,Азербайджан превратится в страну труб,мостов и спутников,Ашина смеялся....

Старый 25.07.2007, 00:16   #32
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 0:00) [snapback]72071[/snapback]</div>
Цитата:
Да нет,ашер,не смогут наши дети игратся(нормально жить на нефтяные доходы от лотореи[/b]
Натик, я так сложно даже и не подумал... Я представил себе, что если мы ни БМВ, ни Боингов не купим, мы сможем раздать всем нашим детям по 20 брикетов Франклинов, и они будут ими играться...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 00:27   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 25.7.2007, 0:16) [snapback]72075[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, я так сложно даже и не подумал... Я представил себе, что если мы ни БМВ, ни Боингов не купим, мы сможем раздать всем нашим детям по 20 брикетов Франклинов, и они будут ими играться...
[/b]
Друг мой,ну ты же умееш думать,так что сам напреги мозги,и подумай,во что и как тратится нефтяные доходы в стране.Тогда тебе и мои подсказки не понадебится.

Наше правительство похожа на чушку-жену у чушки-миллионера,которая покупает всякие дорогие и ненужные безделушки,шмотки,каждый день гуляет в ресторанах,живёт одним днем,и не имеет мозгов думать о своём будущем и о будущем своих детей.

Старый 25.07.2007, 00:41   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Натик, конкретный тебе вопрос:

Какое конкретно производство ты предлагаешь начать в Азербайджане?
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 00:53   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 0:41) [snapback]72080[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, конкретный тебе вопрос:

Какое конкретно производство ты предлагаешь начать в Азербайджане?
[/b]
1.Легкая промышленность.
2.Химическая промышленность.
3.С/х-я продукция.

И паралельно с этим,надо ползыватся своим географическим положением для торговли и трузма(они очень тесно взамосвязаны,если с умом подойти),мы лучше всего умеем торговать,не надо этого стеснятся,надо наоборот,воспользыватся этим.Свободные экономические зоны для торговли,как минимум 5 таких зон.

Если очень коротко,то вот так.

Старый 25.07.2007, 01:10   #36
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 24.7.2007, 14:53) [snapback]72081[/snapback]</div>
Цитата:
1.Легкая промышленность.
2.Химическая промышленность.
3.С/х-я продукция.

И паралельно с этим,надо ползыватся своим географическим положением для торговли и трузма(они очень тесно взамосвязаны,если с умом подойти),мы лучше всего умеем торговать,не надо этого стеснятся,надо наоборот,воспользыватся этим.Свободные экономические зоны для торговли,как минимум 5 таких зон.

Если очень коротко,то вот так.
[/b]
1. Что ты подразумеваешь под легкой промышленностью?

2. Химическая, она же нефтехимическая - там инвецстиции бешенные пошли - у ГНКАР в планах постройка 3-4 современных нефтеперерабатывающих заводов в Молдове, Турции, Украине, Румынии.

3. Сельхоз - что именно и для чего? Экспорт или для внутреннего потребления?

4. Торговля - что именно? Безналоговая зона вроде Джебель-Али? Или просто импорт с целью ре-экспорта?

5. Туризм - ту все понятно - сейчас, на самом деле, самая отсталая сфера, где можно сделать массу дел.

6. СЭЗ - для торговли чем? Какая-то специализация или общая торговля типа рынка в Джебель-Али? Почему именно 5?
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 01:17   #37
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хочу спросить. Много вопросов. Серьезных, без приколов.
Вот, одни говорят, что нужна индустриализация, строительство крупных заводов. Целесообразно именно так потратить свалившиеся деньги. Другие говорят, что это все устарело, не выдержит конкуренции с китайцами и индийцами и т. п. Тогда, что делать, что мы можем, каковы перспективы нашей экономики через 10-15-20 лет? На чем сейчас стоим - ясно, но на чем мы будем стоять тогда? В чем фишка? Корвин(с).:smile:

У нас в принципе возможно развитие не нефтяной экономики, и какую часть экономики ей суждено составлять? Или об этом думать не имеет смысла? Что будет -то будет.

И если возможно, то с чего надо начинать? Есть ли экономические разработки, стратегия, так сказать? По какому пути мы можем пойти, стоит пойти, и пойдем?
Президент неоднократно говорил, что мы должны развивать не нефтяной сектор. Что он имел в виду под этим? Т.е., есть ли план? Помните мультик: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? У меня целых три плана!». Три не надо. Есть ли один? Я, например, не знаю.
А может и без плана можно обойтись? Тогда, почему? В чем преимущество без планового развития?
Хорошо бы услышать ответы, основанные на экономических прикидках, а не на политических пристрастиях.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 01:20   #38
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 1:10) [snapback]72082[/snapback]</div>
Цитата:
2. Химическая, она же нефтехимическая - там инвецстиции бешенные пошли - у ГНКАР в планах постройка 3-4 современных нефтеперерабатывающих заводов в Молдове, Турции, Украине, Румынии.
[/b]
А почему не в Азербайджане?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 01:27   #39
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.7.2007, 15:20) [snapback]72086[/snapback]</div>
Цитата:
А почему не в Азербайджане?
[/b]
Отвечу попозже, если разрешите.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 01:28   #40
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.7.2007, 15:17) [snapback]72084[/snapback]</div>
Цитата:
Хочу спросить. Много вопросов. Серьезных, без приколов.
Вот, одни говорят, что нужна индустриализация, строительство крупных заводов. Целесообразно именно так потратить свалившиеся деньги. Другие говорят, что это все устарело, не выдержит конкуренции с китайцами и индийцами и т. п. Тогда, что делать, что мы можем, каковы перспективы нашей экономики через 10-15-20 лет? На чем сейчас стоим - ясно, но на чем мы будем стоять тогда? В чем фишка? Корвин(с).:смиле:

У нас в принципе возможно развитие не нефтяной экономики, и какую часть экономики ей суждено составлять? Или об этом думать не имеет смысла? Что будет -то будет.

И если возможно, то с чего надо начинать? Есть ли экономические разработки, стратегия, так сказать? По какому пути мы можем пойти, стоит пойти, и пойдем?
Президент неоднократно говорил, что мы должны развивать не нефтяной сектор. Что он имел в виду под этим? Т.е., есть ли план? Помните мультик: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? У меня целых три плана!». Три не надо. Есть ли один? Я, например, не знаю.
А может и без плана можно обойтись? Тогда, почему? В чем преимущество без планового развития?
Хорошо бы услышать ответы, основанные на экономических прикидках, а не на политических пристрастиях.
[/b]
Вот этого я и добиваюсь от Натика. Критиковать все любят и все могут, но критиковать на основании реальной экономики... посмотрим, умеет ли это делать Натик.

Еще раз напомню, мы говорим об участии государства в экономике. Частный капитал не рассматриваем.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 01:38   #41
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.7.2007, 22:57) [snapback]72064[/snapback]</div>
Цитата:
Какая разница? У них тоже спецы работают, которые экономическую географию знают. У вас представления немножко не современные, такая теория была популярна в начале 19 века, но не сейчас. Чтобы экономика развитой была, необязательно деньги в стране держать и производство иметь.
[/b]
Одно дело когда физическое лицо или фирма держит деньги за рубежом и совсем другое когда государство...

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 01:46   #42
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.7.2007, 22:54) [snapback]72063[/snapback]</div>
Цитата:
Внутренний и обеспечивается - 2-3 цехами на алюминиевом и сталелитейном.
[/b]
Как обеспечивается легкой промышленностью достаточно по толкучке или по центральным магазинам прошмыгнуться...
да в Европе такая же ситуация, но не в Турции и Иране где национальная легкая промышленность покрывает внутрения потребности

Старый 25.07.2007, 01:47   #43
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 1:10) [snapback]72082[/snapback]</div>
Цитата:
1. Что ты подразумеваешь под легкой промышленностью?

3. Сельхоз - что именно и для чего? Экспорт или для внутреннего потребления?

4. Торговля - что именно? Безналоговая зона вроде Джебель-Али? Или просто импорт с целью ре-экспорта?

5. Туризм - ту все понятно - сейчас, на самом деле, самая отсталая сфера, где можно сделать массу дел.

6. СЭЗ - для торговли чем? Какая-то специализация или общая торговля типа рынка в Джебель-Али? Почему именно 5?
[/b]
Завтра отвечу подробно,Хезер-Ленкеран пропустил гол,настроения упало. :sad: Но очень коротко отвечу сейчас.

1.В Баку,в Азербайджане есть огромная сеть подпольных цехов,где шьют одежду и обувь.С начало надо полнустью леголизовать их,а потом с помощью льготной налоговой и кредитной политики для производителей,расширить эти производство.Женшины из Севернего Кавказа с удавольствуем покупают эти товары здесь и продают у себя,ежедневно 5-6 автобусов приежает в Баку,в аэропортскую толкучку за оптывыми покупками.

2.Я в курсе о тех проектах,которых планирует ГНКАР за рубежом.Не пытайся меня убедить,но это афёра,во первых не хотят здесь построить эти заводы,из за политики властей,после событий в МАКДЕРМОТЕ решили не рисковать и не создовать заводы с большым коллективом,а самое главное,эти заводы ГНКАР строит через свои оффшорные дочерные предприятия,где "закрутить" и "схавать" большые суммы не так уж сложно,и ещё один момент,любые инвестеционные проекты(темболее крупные)у нас,с теми методами как они выполняются,это огромный толчёк для инфляции.

3.Сел.хозяйство "блогодаря" глупой политике правительство,сейчас в плачевном состоянии.Практически всю сейчас привозим,и очень мало производим.С начало надо обеспечить внутренный рынок(есть рыночные,а не административные методы)а потом уже можно подумать об экспорте.

4.Да,безналоговые(или с маленьким процентом) и без пошлинные зоны для торговли.Можно продовать продукцию местного производства(легкая промышленность) и продовать товары из других стран,привликая условиями,а это кроме торговли,очень сильно поможет развивать туризм.

Если есть вопросы,задавай,завтра ещё раз подробно отвечу.

Старый 25.07.2007, 01:52   #44
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.7.2007, 22:45) [snapback]72061[/snapback]</div>
Цитата:
не надо ВТО списывать со счетов.

Политика вытеснения импорта - протекционизм, заключается в высоких тарифах на импорт и сокращение перечня товаров разрешенных к импорту.

а ВТО проводит политику свободной торговли, а так как отдельные страны производят отдельные продукты лучше и дешевле, то экономисты это в целом привествуют, т.к. это увеличивает общий товарооборот.

Экономика зависящая от экспорта особенно в моно отрасли легко подвергается спадам и оень зависит от эконом политики.
[/b]
Черчиль говорил что клуб в котором слишком много равноправных членов уже не клуб.
ВТО как показывает практика и мои знакомые занимающиеся внешней торговлей, не в состояние обеспечить декларируемые этой организацией задачи. Существует множество обходных путей чтобы заблокировать ввоз иностранного товара даже будучи членом ВТО.
Начто тогда существует бюрократие со своими проволочками?

Старый 25.07.2007, 01:57   #45
Местный

Мои фотоальбомы

аграрный сектор это вообще позорище - когда то был всесоюзным огородом а сейчас картошку из Турции не леняться завозить...

Старый 25.07.2007, 01:59   #46
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 25.7.2007, 0:17) [snapback]72084[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Очень хорошие и интересные вопросы, но самое главное это как раз таки и есть последняя часть этого коммента... Ведь по сути, чтобы дать любой ответ основанный на экономических прикидках мы должны отталкиваться от политической базы...

Что мы имеем сегодня, не пожелаешь и врагу... Это и культ личности, по маразму превосходящий советский, и никудышный менеджмент, самое главное плюс (хотя и жирный минус) безнаказанность этого менеджмента, и суды, и монополизированность и закрытость самой экономики, и отсутствие четкого видения в какую сторону двинуться...

Возьмем к примеру очень динамично в прошлом развивающуюся по темпам роста страну как Сингапур, азиатский молодой тигр... Результаты роста были конечно скромнее, всего-то 7-8% за последние двадцать лет... Хотя по сравнению с США и Японией этот маленький остров ничего и не представляет и подвержена неконтролируемым кризисным влиянием соседей, рост в 2-3% сохранился...

За счет чего, сильная и хорошо регулируемая банковская система (чего и мы можем добиться, в этом секторе виден свет), очень открытая экономика, большинство инвесторов американцы или японцы (ничем не можем похвастаться в данной области), очень хороший политический истеблишмент и руководство (опять не про нас), великолепная образовательная система, лучшее из британской и европейской систем (увы и ах в этом деле правят египетсике мотивы) диверсифицированная экономическая база (нефть, нефть и нефть всегда и везде)...

Самое главное преимузщество, финансовый и банковский рынок, сбалансированный, открытый и в то же время хорошо регулируемый... Мы же у себя с 1999 года по сегодняшний день не можем запустить обычный рынок ценных бумаг...

Ведь по сути рынок ценных бумаг есть наиболее важный инструмент любой экономики... Любой рынок смотрит всегда вперед, он живет будушим, это своего рода индикатор ожиданий... Причем, ввиду его привязанности к ставке Нацбанка это еще один элемент его важности...

Мое видение, большая ориентация на финансово-банковский сектор, где можно составить конкуренцию в долгосрочной перспективе на региональном уровне... Можно было бы конечно надавить и на транспорт, но опять же тот бездарный менеджмент врядли что-то позволит здесь построить...(одно сообщение о переносе вновь отремонтированного морского порта в Аляты чего стоит)

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 02:00   #47
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 25.7.2007, 0:57) [snapback]72093[/snapback]</div>
Цитата:
аграрный сектор это вообще позорище - когда то был всесоюзным огородом а сейчас картошку из Турции не леняться завозить...
[/b]
Щас придет Ашина и обьяснит, что это есть огромное достижение и результат хитрой политики.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 02:04   #48
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 25.7.2007, 2:00) [snapback]72095[/snapback]</div>
Цитата:
Щас придет Ашина и обьяснит, что это есть огромное достижение и результат хитрой политики.
[/b]
с нетерпением жду

Старый 25.07.2007, 02:11   #49
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 25.7.2007, 1:59) [snapback]72094[/snapback]</div>
Цитата:
Самое главное преимузщество, финансовый и банковский рынок, сбалансированный, открытый и в то же время хорошо регулируемый... Мы же у себя с 1999 года по сегодняшний день не можем запустить обычный рынок ценных бумаг...

Ведь по сути рынок ценных бумаг есть наиболее важный инструмент любой экономики... Любой рынок смотрит всегда вперед, он живет будушим, это своего рода индикатор ожиданий... Причем, ввиду его привязанности к ставке Нацбанка это еще один элемент его важности...

Мое видение, большая ориентация на финансово-банковский сектор, где можно составить конкуренцию в долгосрочной перспективе на региональном уровне... Можно было бы конечно надавить и на транспорт, но опять же тот бездарный менеджмент врядли что-то позволит здесь построить...(одно сообщение о переносе вновь отремонтированного морского порта в Аляты чего стоит)
[/b]
а че 1500 акционерных обществ учрежденно...
насчет рынка ценных бумаг в Азербайджане отдельную тему открою...
а как ориентироваться на банковский сектор не имея серьезной производственной или сервисной базы?
м-да три генерала на одного рядового

Старый 25.07.2007, 02:15   #50
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1.В Баку,в Азербайджане есть огромная сеть подпольных цехов,где шьют одежду и обувь.С начало надо полнустью леголизовать их,а потом с помощью льготной налоговой и кредитной политики для производителей,расширить эти производство.Женшины из Севернего Кавказа с удавольствуем покупают эти товары здесь и продают у себя,ежедневно 5-6 автобусов приежает в Баку,в аэропортскую толкучку за оптывыми покупками.[/b]
Объясни, что значит легализировать подпольные цеха?

Цитата:
2.Я в курсе о тех проектах,которых планирует ГНКАР за рубежом.Не пытайся меня убедить[/b]
Если ты не хочешь узнать мение окружающих, то зачем тут пишешь? Тебе достаточно продолжать писать свои статьи в газетах. Однако, к делу.

Цитата:
,но это афёра,во первых не хотят здесь построить эти заводы,из за политики властей,после событий в МАКДЕРМОТЕ решили не рисковать и не создовать заводы с большым коллективом[/b]
Правительство многотысячные митинги запросто разгоняет, ты думаешь 500-600 человек какого-нибудь завода на место посадить не смогут?

Цитата:
а самое главное,эти заводы ГНКАР строит через свои оффшорные дочерные предприятия[/b]
Натик, ты знаешь вообще для чего оффшорные предприятия создаются? В компании, которой я работаю, около 3 000 оффшорных предприятих. Показательная всемирно известная компания, в первой пятерке мира по капитализации.

Цитата:
где "закрутить" и "схавать" большые суммы не так уж сложно,[/b]
Достум, для этого не надо ехать за границу и создавать оффшорные предприятия, и еще и вкладывать деньги в экономику других стран, где тебя за подобные махинации запросто в тюрму могут посадить. Суммы запросто можно хавать и здесь, ты же сам об этом пишешь все время.

Цитата:
и ещё один момент,любые инвестеционные проекты(темболее крупные)у нас,с теми методами как они выполняются,это огромный толчёк для инфляции.[/b]
Для инфляции в Румынии? Или Азербайджане? В Азербайджане этой денежной массы уже нет, она вложена за границу. Вопрос Румынии - как иностранная инвестиция может отразиться на инфляции в Румынии? А тебя, вообще, заботит, есть ли инфляция в Румынии?

Цитата:
3.Сел.хозяйство "блогодаря" глупой политике правительство,сейчас в плачевном состоянии.Практически всю сейчас привозим,и очень мало производим.[/b]
Согласен частично. Теперь, давай определим, каковы потребности Азербайджана, что мы производим, а что ввозим и что нужно исправить.

Цитата:
С начало надо обеспечить внутренный рынок(есть рыночные,а не административные методы)а потом уже можно подумать об экспорте.[/b]
Методы - в студию!

Цитата:
4.Да,безналоговые(или с маленьким процентом) и без пошлинные зоны для торговли.Можно продовать продукцию местного производства(легкая промышленность) и продовать товары из других стран,привликая условиями,а это кроме торговли,очень сильно поможет развивать туризм.[/b]
Цитата:
Если государство образует несколько таких зон, что оно выигрывает? Как беспошлинная торговля отражается на туризме? На какой рынок может расчитывать Азербайджан с его беспошлинными зонами, когда в тысяче километров от Баку расположена самая большая зона беспошлинной торговли в мире?[/b]
П.С. Давай ко всем этим экономическим параметрам добавим еще вопрос географического расположения и, пока еще, неразвитости транспортной инфраструктуры.

И еще - я не защищаю и не оправдываю правительство. Чисто экономический анализ.
А. Троицкий

Ответ