Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2012, 20:55   #726
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Вот Вам сайт, там много примеров по Турции, Ближнему Востоку, Северной Африке и Восточной Европе.

Building Style: Ottoman

Приятных путешествий!
Вы меня с арабской и балканской архитектурой познакомить решили? Спасибо. Но речь ведь не об этом была.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 01:02   #727
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Вы меня с арабской и балканской архитектурой познакомить решили? Спасибо. Но речь ведь не об этом была.

Вы можете обманывать себя сколько угодно, если Вам так нравится, но речь шла об османском архитектурном стиле, которого нет, потому что потому.

Цитата:
The centralized Ottoman bureaucracy oversaw building throughout the empire, resulting in the fostering of a generally homogenous Ottoman architectural style throughout the Islamic world.
Кстати, Вы можете зарегистрироваться (бесплатно) на этом веб-сайте, и изложить там свой профессиональный взгляд на архитектуру османов.

Цитата:
ArchNet is a web-based international community of scholars, students, and professionals working in architecture, planning, landscape design, and the related fields. This community shares expertise, local experience, and resources, and engages in dialogue around pertinent issues. The website itself provides access to scholarly resources and a forum for community members to interact, promoting debate and critical thinking.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 01:45   #728
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вы можете обманывать себя сколько угодно, если Вам так нравится, но речь шла об османском архитектурном стиле, которого нет, потому что потому.

Кстати, Вы можете зарегистрироваться (бесплатно) на этом веб-сайте, и изложить там свой профессиональный взгляд на архитектуру османов.
Зачем мне регистрироваться? Там приводятся памятники архитектуры в арабских странах, Израиле и т. п., которые у них же датируются тем временем, когда османы туда еще не пришли. Вам самой не смешно? Вы в Каире были? Вы их мечети видели? Это совсем не то, что в Стамбуле. Поэтому, если хотите обсуждать, давайте обсуждать мечети Стамбула. Эти копии Софии и геометрические фигуры самого простого типа, которые второклассник в два счета начертит.

Старый 05.11.2012, 02:03   #729
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зачем мне регистрироваться? Там приводятся памятники архитектуры в арабских странах, Израиле и т. п., которые у них же датируются тем временем, когда османы туда еще не пришли. Вам самой не смешно? .
И когда по Вашему Палестина вошла в состав Османской Империи?

Старый 05.11.2012, 02:15   #730
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И когда по Вашему Палестина вошла в состав Османской Империи?
По-моему, в 16 веке.

Старый 05.11.2012, 02:17   #731
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы в Каире были? Вы их мечети видели? Это совсем не то, что в Стамбуле.
Нет, я не была в Каире. Мы хотим поехать, но революция... Я всегда перед поездкой стараюсь собрать побольше информации о стране. В том числе из турсайтов, дающих информацию о туристических достопримечательностях. Вот что я читаю в одном из них

Цитата:
Описание достопримечательности Мечеть Сулеймана-паши

Расположенная в стенах знаменитой египетской крепости, эта мечеть носит имя своего основателя, который является одним из османских правителей страны. Построенная в 1528 году она является прекрасным примером типичной османской архитектуры. Расположенная в небольшом закрытом саду, мечеть имеет приятный глазу арочный вход во внутренний дворик, увенчанный небольшими куполами. Это поистине феерично. Крепость всегда входит в программу посещений, поэтому постарайтесь не пропустить эту мечеть Сулеймана -паши. Помните, что надо скромно одеться и перед входом туда снять обувь.
Мне кажется, что Вы плохо разбираетесь в тонкостях архитектуры. Впрочем, как и я.

Старый 05.11.2012, 02:32   #732
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, я не была в Каире. Мы хотим поехать, но революция... Я всегда перед поездкой стараюсь собрать побольше информации о стране. В том числе из турсайтов, дающих информацию о туристических достопримечательностях. Вот что я читаю в одном из них

Мне кажется, что Вы плохо разбираетесь в тонкостях архитектуры. Впрочем, как и я.
Османская архитектура мечетей в корне своем имеет Софийский собор. Вот и все, что я хотел сказать. В Стамбуле это можно увидеть наглядно, и не надо быть знатоком. Нужно просто посмотреть на Софию, повернуться и посмотреть на Султан Ахмед, затем спуститься и пройтись вдоль Золотого Рога, глядя в сторону возвышенности, где много больших мечетей. И все становится ясно.

Старый 05.11.2012, 02:34   #733
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По-моему, в 16 веке.
Да, в самом начале 16 века. Так вот, я этом веб сайте ничего смешного не вижу. В датировках нет никаких противоречий. К примеру Al-Qal'ah в Египте датирован 12th, 14, 16. Но если вы кликните на него, то Вам откроется, что речь идет о цитадели, в которой расположена в том числе и та самая мечеть, о которой рассказал мне турсайт.

Цитата:
The Citadel of Cairo was built by a lieutenant of the Ayyubid ruler Salah al-Din between 1176-1183 as a royal residence and military barracks. Over the course of its long history as the seat of government for the Ayyubid, Mamluk, Ottoman, and Khedival rulers of Egypt from the thirteenth to the nineteenth centuries, the Citadel has been reorganized and enlarged in six major stages.

Among its extant monuments, the 13th/14th c. hypostyle mosque of al-Nasir Muhammad from the Early Bahri Mamluk period, the 16th c. Mosque of Suleyman Pasha, first of the Citadel's Ottoman-style mosques, and the 19th c. Mosque of Muhammad 'Ali al-Kabir indicate the rich chronological and stylistic spectrum of architecture at the Citadel.
Точно также, Al-Masjid al-Haram в Саудовской Аравии - 7th, 8th, 10th, 16, 20. Там кроме чисто арабских памятников есть и памятники османской архитектуры.

Так что, Вы ошибаетесь насчет их ошибок.

Старый 05.11.2012, 02:42   #734
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Османская архитектура мечетей в корне своем имеет Софийский собор. Вот и все, что я хотел сказать. В Стамбуле это можно увидеть наглядно, и не надо быть знатоком. Нужно просто посмотреть на Софию, повернуться и посмотреть на Султан Ахмед, затем спуститься и пройтись вдоль Золотого Рога, глядя в сторону возвышенности, где много больших мечетей. И все становится ясно.
А никто не отрицает, что османская архитектура вобрала в себя элементы византийской, арабоисламской и я даже читала о сельджукской традиций. Что касается Софии, то Вы наверное имете ввиду многокупольность больших османских мечетей, в этом наверное их похожесть с Софией. Но ведь есть много других деталей, которые видны профессионалу и незаметны просто туристу, но видимо вся совокупность деталей и составляет стиль. Я в этом плохо разбираюсь.

Старый 05.11.2012, 02:57   #735
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А никто не отрицает, что османская архитектура вобрала в себя элементы византийской, арабоисламской и я даже читала о сельджукской традиций. Что касается Софии, то Вы наверное имете ввиду многокупольность больших османских мечетей, в этом наверное их похожесть с Софией. Но ведь есть много других деталей, которые видны профессионалу и незаметны просто туристу, но видимо вся совокупность деталей и составляет стиль. Я в этом плохо разбираюсь.
Возможно, эти детали и есть, но очень малозаметные. А вот мечети Каира от мечетей Стамбула отличаются резко. Мечети Стамбула - это как если бы мусульмане завоевали Москву и стали строить мечети по образу и подобию Василия Блаженного.

Старый 12.11.2012, 13:24   #736
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кит Эллисон: президент должен завоевать доверие мусульман, а не мусульмане привлекать его внимание

Первый мусульманин в Конгрессе размышляет на тему выборов, политики и о том, что его восхищает в Джоне Макккейне.

Шесть лет назад Кит Эллисон , адвокат из Миннеаполиса (Миннесота, США), стал первым мусульманином, избранным в парламент США. При вступлении в должность он приносил присягу на Коране, который когда-то принадлежал Томасу Джефферсону, третьему президенту и отцу-основателю Соединенных Штатов.

Эллисон - это либеральный демократ, сопредседатель парламентского кокуса (совещание членов легислатуры, принадлежащих к одной партии - прим. пер.), который выступил против войны в Ираке, а сейчас поддерживает иммиграционную реформу, а также голосовал в пользу программы здравоохранения Обамы.

- В 2008 году около 90 процентов американских мусульман голосовали за Обаму. Как вы думаете, на этот раз процент будет также высок?

- Да, поскольку считаю, что Республиканская партия, как бренд ясно дала понять, что их политические представления частично антимусульманские.

Однако не стоит понимать это так, что все республиканцы настроены против мусульман. Например, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи сделал много хорошего для мусульман. Но если мы анализируем всех от Мишель Бахман (женщина-конгрессмен от Минессоты - прим. пер.) до Хермана Кейна (один из бывших кандидатов в президенты - прим. пер.), если мы обращаем внимание на оглушительную тишину, исходящую от Митта Ромни когда проблема касается мусульманского сообщества – становится ясно, что есть активные попытки, чтобы попытаться проигнорировать мусульманский голос, а республиканские лидеры либо позволяют этому происходить, либо вообще молчат.

Однако есть и одно исключение - Маккейн выступил в защиту Хума Абедина, заместителя начальника по персоналу Хиллари Клинтон, и я думаю, что он поступил очень хорошо. Поводом послужило то, что некоторые республиканские конгрессмены обвинили Абедина в связях с «Братьями-мусульманами». Этот эпизод особо примечателен из-за редкости подобных случаев.

- Как вы думаете, повлияют ли решения во внешней политике, операции американских беспилотников в Пакистане а также случаи, когда Обама терял контроль над ситуацией: слежка за мусульманским сообществом и провал попыток закрыть Гуантанамо, на то, за кого проголосуют мусульмане в США?

- Я думаю, что мусульманское сообщество все еще собирается голосовать за Обаму в большинстве своем. Мое сообщение сообществу: не будьте расстроены тем, как Обама проявил себя в этих ситуациях. Поймите, что вы должны все время заставлять кандидатов совершать правильные поступки, даже если они уже приступили к исполнению служебных обязанностей.

Что касается вопроса с беспилотниками, то я призываю мусульманское сообщество провести форумы по тому, как должна выглядеть правильная политика касательно беспилотников. Это новые технологии, развитие их не остановить, как, например, не прекратить гравитацию. Если президент может нанести удар по врагам Америки, не подвергая риску её граждан, то это предпочтительней.

Важный вопрос: должны ли мы вооружать беспилотники, или мы должны использовать их строго для наблюдения? Должны ли быть некоторые правила для использования беспилотных самолетов? Например, использовать беспилотники как оружие или только для наблюдения.

Я не говорю, что это должно стать нормой; я выступаю за то, чтобы сообщества сами поднимали эти вопросы. Поскольку США вводят беспилотные технологии в современные международные отношения, а другие страны тоже собираются начать развивать их, можно ожидать в ближайшем будущем международную конференцию по вопросу того, как мы используем беспилотные самолеты. Я считаю, мусульманское сообщество должно сыграть не последнюю роль в этом разговоре.

- Предпринимались ли в кампании Обамы заметные попытки наладить диалог с избирателями-мусульманами?

- Да, были конечно, но лично я думаю, что и от самого сообщества исходит импульс к диалогу. Думаю, что лучше для сообщества будет сказать: смотрите, мы не думаем, что это работа Обамы организовать нас для выборов. Мы - это те, кто создает мощную основу избирателей и поэтому президент должен завоевать наше доверие, а не мы его внимание.

Таким образом, я могу представить себе, что само сообщество берет инициативу в свои руки, подвергая объективной оценке каждого кандидата.

- Как вы думаете, существует ли разница восприятия важных для мусульман проблем между разными поколениями?

- Мусульманское сообщество в целом сконцентрировано на гражданских правах. Однако я считаю, что старшее поколение немного больше уделяет внимания международной политике, а молодое поколение заботят внутригосударственные дела.

- Что нужно сделать Республиканской партии, чтобы вновь заполучить расположение мусульман?

- Я думаю, что республиканцы должны для этого начать активную деятельность в области гражданских прав и включения всех в жизнь общества. Республиканская партия должна понять, что люди следуют за политикой. Почему афроамериканцы тесно связаны с Демократической партией? Потому это эта партия в 50-ых и 60-ых стала лидером в области гражданских прав. … То же самое будет происходить и с мусульманским сообществом и с латиноамериканским.

Если Республиканской партии нужны мусульманские голоса тогда, они должны делать что-то для них. Республиканцы должны сказать, что они против религиозного фанатизма. Они не должны допускать распространения религиозной неприязни.

И это вполне реально, потому что есть республиканцы, которые сделали значительные шаги, например Крис Кристи, Джон Маккейн, которые поддержали идеи равенства и борются с фанатизмом и различными провокациями. Но я боюсь, что часть республиканской стратегии все равно состоит в том, чтобы демонизировать меньшинства.

- Но не поможет ли такая стратегия набрать больше голосов?

- Я думаю, что в стране, которая становится все более и более этнически и конфессионально диверсифицированной, такая стратегия будет менее успешна со временем. Раньше можно было выиграть выборы в федеральные органы власти, получив большинство голосов белых американцев. Теперь можно потерять большинство голосов белых американцев и все еще победить на выборах. Так было у Клинтона и у Обамы.

Если республиканцы хотят добиться большего успеха, они должны вернуться к своей основной программе более низких налогов, поддержки малого бизнеса. Их электорат - англосаксонские протестанты - теряет былое влияние. Им необходимо менять тактику, если они хотят быть в игре.

islamrf.ru

aljazeera.com
Перевод: Е.Марковская, собкорр. IslamRF.Ru

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 11:57   #737
Модератор

Мои фотоальбомы

Будущее исламского мира.

Знания имеют очень высокий приоритет в нашей религии. Они приводят верующего к страху перед Аллахом, к чему и призывают истинные учёные – наследники Пророка (мир ему и благословение). Отсутствие страха перед Всевышним – путь к беспорядку и грехам. Из истории Ислама мы знаем, как Аллах погубил многие народы из-за их ослушания. И, посмотрев на состояние нынешних мусульман, на то, в каком положении они находятся, мы понимаем, что основой всему этому являются наши собственные грехи, отсутствие ревности за религию и действий, возвеличивающих её. Предлагаем вам интервью с учёным-богословом Ахмадом Каттаном, директором благотворительной организации «Наше слово – наше дело». Он является также директором центра обучения Корана имени Умара ибн Хаттаба, имам-хатыбом мечети имени этого сподвижника Умара в городе Бейрут; входит в комиссию учёных Ливана, член Союза учёных стран Шама (Иордания, Сирия, Ливан, Палестина).

– Уважаемый шейх Ахмад Каттан, расскажите, пожалуйста, о важности изучения исламских наук в современном мире.

– Я начинаю с именем Аллаха. Вся хвала принадлежит Аллаху, да пребудет благословение и приветствие над Посланником Аллаха, его семейством и сподвижниками! Да направит Аллах нас всех на то, что Он любит и чем Он будет доволен!

Нет сомнений в том, что изучение исламских наук в исламском государстве, да и во всех остальных, является самым важным делом, которым занимается мусульманин. Этим он выполняет веление Аллаха, Который наказал нам приобретать шариатские знания. Мы знаем, что Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл): «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (сура «аль-Мужадаляту», аят 11).

Наш Пророк (мир ему и благословение) также сказал: «Приобретение знаний – обязанность каждого мусульманина и мусульманки». Поиск знаний олицетворяют священные аяты Корана и многие благородные хадисы Пророка (мир ему и благословение). Мы их изучили и действуем согласно им.

Из этих хадисов можно привести и такой: «Кому Аллах желает добра, тому даёт понимание в религии». Аллах велит умножать багаж шариатских знаний, поэтому каждый верующий человек, будь он мужчина или женщина, обязан приобретать шариатские знания. Лучшие люди – это те, которые приобретают знания, а затем обучают других. Изучающий шариатские науки познаёт Аллаха, ведь в Коране сказано: «Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием» (сура «Фатир», аят 28).

Следовательно, большинство тех, которые страшатся Творца, – это люди, которые изучают шариатские науки и обучают им других.

– Как видно из Ваших выступлений, Вы не оставляете без внимания
процессы, происходящие в исламском мире, в том числе и в Секторе Газа. Каким Вы видите будущее исламского мира, и Палестины в частности?

– Конечно, мы не сомневаемся в том, что движение народа в арабском мире происходит, потому что мусульмане жили под натиском со стороны государств, противодействующих Исламу и мусульманам. Каждый мусульманин видит себя восставшим против несправедливости ради свободы, справедливости, порядка и Ислама. В первую очередь нужно придать значение помощи мечети «аль-Акса», а также Палестине, Ираку, Ливану и другим исламским республикам в их освобождении от гнёта американских спецслужб и других врагов. Но во всей этой смуте нельзя забывать, что мусульманин, который говорит «ля иляха илляллах», не является врагом, если даже он противоречит тебе во взглядах. Мы говорим всем арабским исламским народам: пусть вашей основной целью будет освобождение священной земли Палестины от притеснителей. К великому сожалению, многие арабы находятся в спячке.

– Недавно в мире произошла очередная провокация против мусульман. Сняли антиисламский фильм, который вызвал возмущение и акции протеста мусульман во всём мире. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

– Видя такие нападки на Ислам и мусульман, мы не удивляемся. Я удивляюсь тем людям, которые говорят: «Америка тут ни при чём, подобные действия не входят в интересы государства, это дело отдельных людей». Такое явление мне напоминает слова тех отцов и матерей, которые говорят: «Мы не несём ответственности за наших сыновей и дочерей, они действуют без нашего согласия».

Всех тех, кто поддерживает врагов Ислама, и тех, кто насмехается над нашим Пророком (мир ему и благословение) и Исламом, нужно строго наказать. А сама Америка должна депортировать этих людей из своей страны, чтобы мы поверили тому, что Америка не согласна с подобными их действиями.

Этот фильм вредит только производителям и актёрам – тем, кто призывает к свободе слова и убеждения. Пророку (мир ему и благословение) от этого фильма нет никакого вреда, поскольку наш Пророк (мир ему и благословение) велик, его хранит Сам Всевышний Аллах. Но эти подлые люди должны знать, что их дело очевидно для каждого разумного человека, для каждого мусульманина.

К сожалению, в этом фильме представляют нашего Пророка (мир ему и благословение) в таком образе, который очень и очень далёк от истины, от его нравственных качеств. Такое действие, как создание подобного фильма, мы должны считать преступлением, невзирая на то, есть успех от их дела или нет. Тут возникает вопрос: правительство Америки, Запад не знали об этом фильме? Ведь он готовился долго – пока они собирали немалое количество актёров, договаривались о поступлении финансов для распространения данного продукта. Такое ощущение, как будто они говорят: «Разве не покинула жизнь тело уммы? Есть ли мусульмане, которые гневаются, отвергают ложь ради Пророка (мир ему и благословение) и Ислама? Или мусульмане вымерли?»

– Как вести себя мусульманам в современном неспокойном мире? Чему больше уделять внимание, а чего остерегаться?

– В действительности сегодня мусульмане стоят перед большим испытанием, находятся в опасности. Враги Ислама желают искоренения Ислама. Но Ислам останется, поскольку эту религию и величественный Коран хранит Сам Творец небес и земель, и также Аллах сохранит мусульман, действующих согласно Его велениям, которые выполняют то, что желает Аллах , то, что Всевышний требует от нас.

Большую опасность представляют течения среди верующих. У Америки и у всего Запада есть свой проект, согласно которому говорят: «о мусульманин», «о суннит»; мусульманину говорят: «твой враг – шиит», шииту говорят: «твой враг – суннит». Пока мы отвечаем на эти вопросы, проект врагов продвигается вперёд и оказывает огромное воздействие на арабский мир. Всем учёным мусульманам нужно бояться Аллаха и думать над тем, как помочь Палестине, в частности мечети «аль-Акса», и освободить её от гнёта притеснителей. Мы, к сожалению, выносим такфиры друг другу, готовимся к сражению из-за того, в чём есть различие между нами, и забываем, что для мусульманина кровь и имущество другого мусульманина – харам (запрет). Истинные алимы призывают страшиться Аллаха и предостерегают всех нас от смуты такфира, которую я считаю большой опасностью. Оружие Запада, нападения его войск на наши земли и святые места – это не такая серьёзная опасность, как та, которая содержится в нашем разделении, в сражении между собой.

Мы надеемся на то, что Палестина с разрешения Аллаха вернётся к мусульманам, и правление этой великой религии вернётся, будет правильный Халифат, соответствующий пути Пророка (мир ему и благословение). Это обещание Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение).

– Огромное спасибо Вам за беседу. Да смилуется над нами Аллах и даст возможность оправдать истину и достичь Халифата на всей земле! Амин!

Беседовал: Мухаммадрасул Загиров

Перевод с арабского: Гаджимурад Омаргаджиев

islam.ru

Старый 26.11.2012, 13:30   #738
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оказывается, есть и такой рейтинг:

Королевский исламский центр стратегических исследований Иордании опубликовал список 500 самых влиятельных мусульман.

В список включены имена четырех азербайджанцев - президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) хаджи Аллахшукюр Пашазаде, теолог и философ Ильгар Ибрагимоглу и исполнитель мугама Алим Гасымов.

Список возглавил король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, второе место занял премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а третье – король Марокко Мухаммед VI.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 01:02   #739
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Оказывается, есть и такой рейтинг:

Королевский исламский центр стратегических исследований Иордании опубликовал список 500 самых влиятельных мусульман.

В список включены имена четырех азербайджанцев - президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) хаджи Аллахшукюр Пашазаде, теолог и философ Ильгар Ибрагимоглу и исполнитель мугама Алим Гасымов.

Список возглавил король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, второе место занял премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а третье – король Марокко Мухаммед VI.
Докатились. Теперь уже в Иордании решают, кто влиятельный, а кто нет. Кстати, я обнаружил, что имен двух из первой тройки я никогда не слышал...

Старый 27.11.2012, 03:24   #740
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, я обнаружил, что имен двух из первой тройки я никогда не слышал...
Слава Богу, эти двое несчастных не знают об этом, а то сразу бы руки на себя наложили, не выдержав такого позора.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:38   #741
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рывок Запада повлек за собой отставание мусульманского мира ("Atlantico", Франция)

Жан-Луи Аруэль рассказывает о том, как мусульманский мир оказался позади западной христианской цивилизации, которой удалось добиться головокружительных успехов. Отрывки из книги «Настоящий гений христианства» (Le vrai génie du christianisme).

Сам факт того, что именно христианский Запад, а не мусульманский мир, изобрел технический прогресс и экономическое развитие, выглядит тем удивительнее, что изначально первый серьезно отставал от второго, который тронулся в путь с поистине колоссальным преимуществом. На это оказал влияние мощный интеллектуальный капитал, доступ к которому западное христианство получило лишь с куда большим трудом и гораздо позднее. Дело в том, что ислам заполучил в свои руки самую богатую и высокоразвитую часть античного мира, тогда как его западная европейская часть была разорена и дезорганизована политическими и экономическими кризисами, а также испытывала на себе последствия двух столетий варварских завоеваний. Таким образом, христианство по большей части оказалось запертым в бескультурной и варварской части римского мира. Оно находилось в не слишком завидной ситуации по отношению к исламу, который всего за несколько лет поглотил множество римских провинций с образованной элитой и интеллектуальной жизнью. Монархическая арабская власть подменила собой власть императора Восточной Римской Империи на этой богатой и интеллектуально активной территории.

В то же самое время христианство Раннего Средневековья жило на развалинах древнего мира. Городская цивилизация практически исчезла. Так, население Реймса, одного из крупнейших городов Меровингов, составляло всего 6000 человек. Кроме того, интеллектуальное наследие античности было практически утеряно. Западное христианство было миром, который серьезно пострадал и которому пришлось начинать путь с самых низов, тогда как ислам заполучил ту часть греко-римского мира, которая могла похвастаться высоким уровнем цивилизации и процветающими городами. Исламская империя воспользовалась всем этим, поддерживая прекрасный интеллектуальный и научный капитал, постепенно расширяя и обогащая его, и дополняя греческую науку знаниями из Индии (знаменитые «арабские» цифры и т.д.)

[...]

Тем не менее, ислам не захотел пойти дальше. Европейские и азиатские античные знания послужили для него отправным и конечным пунктом, приобретя средневековую, несколько обогащенную версию. Значительный прогресс был достигнут только в тех областях, которые не требовали широкой теоретической базы, например, в астрономии и медицине. По крайней мере, так было в первое время, потому что впоследствии даже эта форма прогресса сошла на нет.

[...]

Огромный рывок Запада повлек за собой отставание мусульманского мира, как это, кстати говоря, произошло и с другими крупными цивилизациями, - такими, как Китай и Индия. Вопреки распространенному мнению, о кризисе исламского мира говорить не приходится: он попросту не смог угнаться за головокружительным развитием западной христианской цивилизации. Мусульманскому миру потребовалось немало времени, чтобы осознать и принять этот факт. Как считает Бернард Льюис (Bernard Lewis), это произошло только после поездки по Пруссии посла Османской Империи Азми Эфенди в 1790 году: «Он первым написал, что слабость его страны связана не с моральным и религиозным упадком, как утверждали некоторые османские мемуаристы, а с силой, набранной европейцами».

Другими словами, мусульманский мир переживал не кризис, а застой, неподвижность из-за убежденности в собственном гении. Как отмечает Жак Эллюль (Jacques Ellul), эту негибкость нужно соотнести с тем фактом, что «вся доктрина ислама (в том числе - и религиозная мысль) приобрела юридический аспект». А у всего «юридического есть очень четкая направленность: закреплять». Неподвижность исламского мира перекликается с тысячелетней стабильностью египетской цивилизации, которая так восхищала Платона. Ислам продемонстрировал прекрасные способности к завоеваниям и удержанию захваченного. Ислам – это завоевательская, воинственная и нормативная цивилизация. Путем завоеваний ислам заполучил в свои руки прекрасное материальное и интеллектуальное наследие. Он в полной мере воспользовался им (отсюда взялась знаменитая классическая исламская цивилизация), но практически никак не развил его. В результате это привело не к упадку, но отставанию ислама. Если одна цивилизация переживает небывалый прогресс (как это было с западной христианской цивилизацией), а все остальные стоят на месте, все выглядит так, словно они откатываются назад.

Жан-Луи Аруэль, преподаватель истории права и государственных институтов в Университете Париж II.

Оригинал публикации: Le décollage de l'Occident a entraîné le déclassement de la civilisation musulmane
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:29   #742
Модератор

Мои фотоальбомы

Ахмет Алибашич: культурно и духовно мы ближе к Западу.

Босния вступает в новый этап своей истории: послевоенная эра закончилась, общины и мечети были восстановлены. Но куда же стремятся боснийские мусульмане в эти неспокойные времена? Шарлотта Вайдманн взяла интервью у Ахмета Алибашича, преподавателя факультета исламских наук в Сараево.

- В каком направлении смотрят мусульманские интеллектуалы вашего поколения?

- Мы не стараемся придерживаться того или иного направления, потому что мы были отрезаны от мусульманского мира в течение нескольких десятилетий, в ходе Югославской Империи и коммунистического периода мы научились быть самостоятельными. Мы разработали собственную систему образования и внедрили некоторые исламские подходы в процесс обучения. Мы были вынуждены полагаться на самих себя, мы привыкли к независимости, и мы плюралисты.

Преподаватели на этом факультете представлены из огромного количества университетов: Чикаго, Марокко, Египта, Сирии, Саудовской Аравии, Белграда, Загреба, Турции, Косова, Индии. Вы не найдете такого разнообразия в любом другом университете в мусульманском мире. У нас есть модернисты, традиционалисты и реформаторы.

- И в каком же направлении тогда двигаются модернисты, такие как вы?

- Боснийские модернисты больше похожи на мусульманских ученых, которые преподают в западных университетах, например Фазлур Рахман, Абдолкарим Соруш или Наср Хамид Абу Заид.

- Сараево можно сравнить с торговой точкой, где представлены все возможные ветви ислама. Вы только что завершили составлять библиографию всех работ, которые были переведены в Боснии. Кто платит за все это?

- Большая часть работы выполнена за счет спонсорских денег. Вы можете получить невероятное количество вещей абсолютно бесплатно здесь. Суфийские братства агитируют за своих шейхов, Саудовская Аравия, Кувейт, либералы, феминистки - все они платят за свои переводы. Посольство Ирана распространяет Хомейни, турки Саида Нурси и Фетхуллаха Гюлена. Выполняются еще и коммерческие переводы для небольших независимых издательств.

-Чем же тогда так привлекательна Босния? Ведь это совсем не Сирия, эта страна не имеет никакого стратегического значения?

- Возможно, у нашей страны и нет стратегического значения, но она очень символична. Сараево - это слово, которое резонирует в связи с трагедиями и боями, которые происходили здесь. Сараево было на слуху из-за новостей в течение четырех лет. Для религиозных лидеров очень важно продемонстрировать то, чего они добились в Сараево.

- Это в большей мере из-за опасности или из-за возможности?

-Я рассматриваю это как возможность, как вызов. Я не такой человек, чтобы паниковать. Конечно, существует опасность в том, что нас будут ассоциировать со всем мусульманским миром, но это лучше, чем быть изолированными и забытыми. До сих пор, мы справлялись очень хорошо. Ни одно международное движение, действительно, не имело здесь никакого успеха. Это объясняется довольно просто - потому что это не пустое пространство. Любой здесь сталкивается с мусульманской иерархией, которая не может быть просто осуждена, как что-то коррупционное или как часть правительства.

Это сообщество с традициями и с выборами. Рано или поздно все эти движения, которые перебираются сюда из других стран, должны признать, что основой остается исламское сообщество. Это может занять четыре или пять лет, но они поймут это, в конечном счете.

- Не все разделяют подобный «расслабленный» взгляд на ситуацию. Есть радикальные группы, которые действуют, называют сообщество мусульман сообществом «неверующих», потому что оно призывает людей принять участие в светских выборах.

-Да, но, в этом отношении, худшее позади. Во время войны и в последующий период ислам в Боснии столкнулся с существенной опасностью. Известно, что салафиты были очень амбициозны в то время. Но, как я отметил выше, это критическая фаза уже позади.

- Сообщество контролирует 1400 имамов в Боснии и Герцеговине и 900 мусульманских учителей религии, которым платит за работу государство, должны быть подтверждены сообществом. Означает ли это, что сообщество поддерживает абсолютную религиозную монополию?

- Салафиты остаются проблемой, но мы также обеспокоены суфистами и шиитами. У нас существуют трудности с суфистами, если они слушают только своих шейхов и не принимают авторитет сообщества. Имам не имеет права превращать мечеть в частное помещение для своего братства. Именно поэтому несколько общин «оторвались».

Мечеть в Сараево, где размещена приемная главного муфтия, была долгое время под контролем суфийской группы, в течение многих лет Черич не мог войти в мечеть! Главный муфтий Сараево и другие были даже избиты там.

- Избиты? Кем?

- Суфистами. Отмечу, что существуют и другие мечети, которые вышли из под контроля сообщества по разным причинам. В западной Боснии, сообщество отказывается принять смещение старого имама. Вот уже несколько лет верующие там отказываются признать нового имама, который был назначен на место старого. Мы не можем просто позвонить в полицию и попросить сместить старого имама. Все, что мы можем сделать, это ждать пока он заболеет или умрет.

Сообщество имеет мало общего с такими компаниями, как Coca Cola, например. Однако некоторые люди ожидают, что для решения внутренних проблем, в сообществе будут прибегать к таким же жестким мерам, как в бизнес-корпорациях. Но мы предпочитаем просто подождать, чтобы с течением времени решить эту проблему. Сообщество обязано мирно сосуществовать с теми, кому оно не мило.

- Как относятся к ваххабизму на вашем факультете?

- Многие люди не понимают, что любой декан этого факультета, даже модернист, обязан признать диплом из Саудовской Аравии, если он отвечает формальным критериям. Подобно тому, как это было в коммунистические времена. Так что, если ваххабит приходит к нам с дипломом, который соответствует нормам нашего факультета с точки зрения предметов и объема курса обучения, то он имеет право на труд в Боснии. Это и есть исламский плюрализм.

- Иран так же присутствует в Боснии. Почему?

- Это, в первую очередь, из-за шиизма. Это очень эмоциональная тема, наполненная историями о многих жертвах; боснийцы имеют слабость к этому. В основном, потому что мы сильно пострадали сами, и мы настроены на борьбу с несправедливостью. Какое-то время назад, несколько интеллектуалов приняли иранскую позицию в отношении конфликта в Сирии, а теперь они пытаются отстраниться от этого. Вообще, я вижу здесь больше политического, чем религиозного влияния.

Политически, Иран находится слишком далеко. Мы принадлежим к Западу, культурно и ментально. Это также подтверждено следующей статистикой: из сотен тысяч боснийских беженцев за рубежом очень мало людей осталось в Малайзии, Турции и других мусульманских странах. В конечном итоге, большинство предпочло уехать в Америку, Австралию или Германию. Даже боснийские салафиты предпочли бы работать в Вене, чем в Саудовской Аравии.

Qantara.de

Старый 05.12.2012, 23:40   #743
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

TK, милый, как вы?)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 15:52   #744
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
TK, милый, как вы?)

Хвала Аллаху, все хорошо.

А Вы ?

Старый 09.05.2013, 12:58   #745
Модератор

Мои фотоальбомы

http://www.islam.ru/content/analitics/7611

Почему Запад не позволяет мусульманам объединиться?

На сложнейший вопрос, почему арабо-исламский мир разрознен и что мешает мусульманам объединиться, в специальном интервью ответил президент «Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами» Матузов Вячеслав Николаевич.

Многие задают такой вопрос: почему арабы, некогда правившие всем миром, давшие толчок мировой науке, сегодня так сильно отстали и ослабли?

История арабского мира, безусловно, отличается высоким уровнем развития науки. Великий Ибн Сина, математики Востока дали толчок развитию науки в Европе и во всём мире. Многие предметы, которые используются в науке и практике имеют арабское происхождение, арабские корни – это математические формулы и т.д. Отставание произошло где-то в средние века, когда арабский мир занял подчинённое положение. Аналогичным образом сложилась ситуация и в Средней Азии, в таких известных исламских центрах, как Бухара, Ташкент, во многих других городах Средней Азии. Поэтому распад государственности и установление внешнего правления привело к отставанию на многие столетия. А Европа получила знания, богатство Востока, она смогла пойти вперёд и достигнуть того уровня, на котором находится сейчас.
Безусловно, сегодняшний день отличается от средних веков, и арабские страны в послевоенный период получили независимость и стали на путь самостоятельного развития. Даже это не позволило им восстановить свой потенциал. Имея огромные финансовые средства, нефтепроизводящие страны, буквально «купаются» в богатстве, но с политической и экономической точки зрения они сохранили подчинённое положение по отношению к Западу.
Запад, на мой взгляд, сдерживает их развитие: научное, технологическое, несмотря на то, что страны обладают колоссальным потенциалом – финансовым, экономическим. Но политика Запада в целом в отношении стран третьего мира, в отношении стран исламского мира, безусловно, не способствует, напротив – тормозит их развитие.
Мы видим это на примере того же самого Ирана. Иранская наука развивается огромными темпами, и это вызывает негативную реакцию со стороны западных стран. Безусловно, есть проблема в распространении ядерного оружия, но мы все прекрасно знаем, что Иран является участником договора об ограничении ядерного оружия, что он готов сохранить принципы нераспространения и приверженности, но западные страны, на мой взгляд, выражают опасения по поводу технологического и научного прорыва, которые в политическом и экономическом плане не зависят от них.
Гегемонии США, которая существует в мире, избежать удаётся очень немногим странам. Среди этих стран и Российская Федерация, которая демонстрирует независимый внешнеполитический курс, способная противостоять гегемонистским устремлениям США, которые ставят сегодня задачу полного и безоговорочного подчинения исламского мира своим геополитическим целям.
Мы это видим и на примерах и планах, реализуемых в настоящее время по построению большого Ближнего Востока. Под этим термином подразумевается перекройка всех границ ближневосточных стран со Средней Азией и Средним Востоком.
Таким образом, можно сказать, что торможение социального и экономического развития препятствует развитию политики западных стран. Такое государство, как Сирия, которая добилась независимого курса, которая активно развивала свою технологическую базу, по существу находится в состоянии самообеспечения товарами лёгкой промышленности, которая позволяла государству не прибегать к использованию западного импорта, и, опираясь на естественные ресурсы, постепенно продвигалась по пути социального прогресса. Но это не устраивает определённые круги на Западе, которые пытаются сделать всё возможное, чтобы воспрепятствовать такому развитию независимых от запада стран. С другой стороны, ряд стран, которые следуют курсу в фарватере американской политики, получают определённые льготы. Мы видим, какой ущерб нанесла эта политика Египту. Египет – стомиллионное государство, пыталось выстроить свою экономику, развивать металлургию, энергетику, развивать многие отрасли промышленности и сельского хозяйства. Сегодня же в результате тех изменений, которые были по существу навязаны Западом, Египет погружается в хаос междоусобиц, внутренних противоречий, вооружённых столкновений. К сожалению, Египет сегодня – это тот образец, результат политики Запада в отношении стран исламского мира. Запад должен прекратить вмешательство во внутренние дела государств этого региона и позволить странам идти собственным независимым путём. Думаю, что в этом отношении внешняя политика России полностью соответствует интересам народов этих стран, и интересам их социального и экономического развития.

Как вы оцениваете потенциал арабо-мусульманского мира в современном глобализирующемся мире, если они попытаются объединиться? Дадут им вообще это сделать, и реально ли такое объединение, о котором всегда говорят?

Безусловно, объединение усилий исламских стран арабского мира, в основе которого лежит общая культура, общий язык, вероисповедание могло быть основой для консолидации всех государств арабского мира для того, чтобы обеспечить его развитие. Но, как мы видим, на сегодняшний день даже те региональные структуры, которые должны были бы способствовать развитию арабского мира в направлении единства, выработке общих позиций, даже Лига арабских государств теряет свою ценность как орган, который мог консолидировать арабов. Она становится инструментом политики США и в результате – раскол внутри Лиги арабских государств.
Многие страны привержены политике США, они пытаются навязать свою волю, а есть ряд стран, такие, как Алжир, Ирак, Сирия, которые противостоят этим попыткам. Лига арабских государств сейчас резко теряет свою ценность, она перестаёт быть консолидирующим инструментом среди арабов и превращается в некое орудие американских политиков в этом регионе.
К сожалению, колоссальные деньги, которые используются Западом для внедрения в арабо-исламские государства, существенно ослабляют их возможности. Например, Пакистан – огромное исламское государство, которое сегодня подвержено внутренним противоречиям, идёт внутренняя борьба; Афганистан, который также кровоточит от различных столкновений политических и религиозных групп; Ирак на глазах разваливается на три части. Всё это – продукт политики, который можно определить одним хорошо известным лозунгом. Это Британская политика в начале нового времени, которая претворяет в жизнь, разделяет и властвует. Я думаю, что в основе этих проблем лежит и слабость самих арабских стран, несмотря на огромные финансовые средства, которыми они располагают. Все эти средства находятся в западных банках, и, как мы видим на примере Кипра, что мировая банковская система, которую по существу возглавляют и управляют из Нью-Йорка и Лондона – она мало что даёт арабским странам, ибо основные их финансовые могущества, которые могли бы быть основой, находятся в руках западных стран, в руках неоконсервативных кругов, которые далеко не заинтересованы в социальном и экономическом развитии страны.

Вячеслав Николаевич, многие на Западе говорят, что нельзя допускать объединения арабо-мусульманского мира, и если это произойдёт, то поменяется мироустройство. Неужели объединение мусульман представляет какую-то угрозу для мирового сообщества?

Я думаю, что это надуманная тема, ибо США во времена правления неоконсервативных кругов, во времена Джорджа Буша и Кандолизы Райс, открытым текстом заявили о том, что исламский мир – это главный враг США и её глобальных интересов после разгрома мирового коммунизма. Они продолжают смотреть на исламский мир как на врага, и несмотря на то, что они формально выступают в поддержку арабских стран, на самом деле эта позиция враждебная, направленная на разрушение структур государственности стран этого региона, на недопущение их консолидации и объединение. Запад не заинтересован в усилении блока арабо-исламских государств. Это отличает их от России. На мой взгляд, союзником этого блока объективно могла бы быть Россия, поскольку именно она сегодня противостоит попыткам Америки навязать свою гегемонию на глобальном уровне: на Дальнем Востоке, Тихоокеанском регионе, где Малайзия и Индонезия также пытаются выстроить свою независимую политику, и которая также сталкивается с экспансией США. Я думаю, что объективно борьба продолжается, и исход этой борьбы я бы не стал сегодня предрекать. Думаю, что США не удастся реализовать свои масштабные планы, потому что они столкнутся с интересами арабо-исламского мира и интересами России.

Беседовал Хаджи-Мурат Раджабов

Старый 09.05.2013, 18:32   #746
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[QUOTE=Turku Kettola;484373]

Запад, на мой взгляд, сдерживает их развитие: научное, технологическое, несмотря на то, что страны обладают колоссальным потенциалом – финансовым, экономическим. Но политика Запада в целом в отношении стран третьего мира, в отношении стран исламского мира, безусловно, не способствует, напротив – тормозит их развитие.

Беседовал Хаджи-Мурат Раджабов[/QUOTE
Если ты реально хочешь чего-то достичь, то ни одна собака, в том числе Запад, не будет помехой. Смешно искать черную кошку в темной хате, когда ее там совсем нет...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 20:15   #747
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[QUOTE=Анна Каренина;484412]
Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение

Беседовал Хаджи-Мурат Раджабов[/QUOTE
Если ты реально хочешь чего-то достичь, то ни одна собака, в том числе Запад, не будет помехой. Смешно искать черную кошку в темной хате, когда ее там совсем нет...

Люди, товарищи. Эти три религии аврамические. То бишь от Аврама, от его рода. Первый еврей он. Евреев всего 14-15 млн, а христиан и мусульман больше 3-х млрд. Банки у евреев, нефть у евреев, технологии тоже. Они и христианами вертят, и мусульманами. И будут вертеть.
Мне очень интересна одна деталь. Есть мнение, что Селима и Исмаила натравили друг на друга евреи. Кто-то сможет прокомментировать?

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 09:45   #748
Модератор

Мои фотоальбомы

Дамы и господа.

Оффтопные разговоры перенес в соответствующую тему. Можете "развлекаться" там.

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9321&page=16

Старый 11.05.2013, 19:57   #749
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[QUOTE=Mixail;484426]
Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение

Люди, товарищи. Эти три религии аврамические. То бишь от Аврама, от его рода. Первый еврей он. Евреев всего 14-15 млн, а христиан и мусульман больше 3-х млрд. Банки у евреев, нефть у евреев, технологии тоже. Они и христианами вертят, и мусульманами. И будут вертеть.
Мне очень интересна одна деталь. Есть мнение, что Селима и Исмаила натравили друг на друга евреи. Кто-то сможет прокомментировать?

Никто не прокомментировал... Ведь эта же война носила в принципе религиозный характер.

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 10:05   #750
Модератор

Мои фотоальбомы

ИСЛАМ И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ

В чём состоит предназначение моей жизни? В чём состоит предназначение вашей жизни? В чём состоит предназначение наших жизней? Вопросы такого рода часто возникают у мыслящих людей.
Люди отвечают на такие вопросы по-разному. Некоторые считают, что цель их жизни состоит в том, чтобы стать богатыми. Однако в чём будет состоять предназначение их жизни после того, как они соберут миллионы долларов? Что потом? Какую цель они станут преследовать после того, как приобретут эти миллионы? Если цель жизни состоит в том, чтобы стать богатым, значит, после приобретения богатства никакой цели быть не может. По сути дела именно в этом и заключаются трудности, с которыми сталкиваются неверующие или же люди, верующие в нечто ложное. Когда такие люди приобретают деньги, о которых они мечтали, их жизни лишаются смысла, а сами они продолжают жить, испытывая напряжение, не зная отдыха и страдая от страха перед пустотой.

МОЖЕТ ЛИ БОГАТСТВО БЫТЬ ЦЕЛЬЮ?

Мы часто слышим о таких случаях, когда миллионеры кончают жизнь самоубийством, иногда же подобным образом поступают их жёны, дочери или сыновья. В связи с этим возникает вопрос: может ли стремление к богатству принести человеку счастье? В большинстве случаев ответ является отрицательным. Может ли приобретение богатства быть постоянной целью? Как нам известно, пятилетний ребёнок не ищет богатства и предпочтёт миллиону долларов игрушку. Восемнадцатилетний юноша тоже не мечтает о богатстве, поскольку он занят более важными вещами. Девяностолетний старик не заботится о деньгах, будучи в большей степени озабоченным собственным здоровьем. Всё это доказывает, что богатство не может оставаться постоянной целью на всех стадиях человеческой жизни.
Богатство может способствовать счастью неверующего лишь в малой степени, поскольку никакой уверенности относительно его конца и собственной судьбы у него нет. У неверующего нет цели в жизни, а если и есть, то она неизбежно является либо временной, либо ведущей к его самоуничтожению.
Какую пользу может принести богатство неверующему, если он боится собственного конца и остаётся настроенным скептически по отношению ко всему? Неверующий может собрать много денег, но он неизбежно потеряет самого себя.

ЦЕЛЬ СОСТОИТ В ПОКЛОНЕНИИ АЛЛАХУ

Напротив, верующему человеку вера в Аллаха указывает на ту цель в жизни, в которой он нуждается. В исламе целью жизни человека является поклонение Аллаху, что же касается термина “поклонение”, то он применим ко всем проявлениям повиновения Аллаху.
Цель жизни в исламе характеризуется своим постоянством, и истинный мусульманин преследует эту цель на всех стадиях своей жизни независимо от того, ребёнком он является, юношей, взрослым человеком или стариком.
Поклонение Аллаху делает жизнь целенаправленной и осмысленной, особенно если её достижение осуществляется в рамках ислама. Ислам учит, что земная жизнь представляет собой всего лишь короткую стадию, после чего наступит другая жизнь. Первая и вторая жизни отделены друг от друга смертью, являющейся переходным периодом между ними. Дела человека в этой жизни определят собой то, чего он окажется достойным во второй жизни. Когда период смерти подойдёт к концу, наступит День воскресения, и в этот День Аллах станет награждать или наказывать людей сообразно их делам в первой жизни.

ПЕРВАЯ ЖИЗНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСПЫТАНИЕМ

Ислам рассматривает первую жизнь как испытание для человека, что же касается смерти, то она является чем-то вроде отдыха после этого испытания, то есть, после завершения первой жизни. День Суда подобен дню объявления результатов испытания, а вторая жизнь станет таким временем, когда каждый прошедший испытание будет либо наслаждаться, либо страдать в зависимости от того, как он себя вёл в период испытаний.
В исламе общая линия жизни является ясной, простой и соответствующей логике: первая жизнь, смерть, День Суда, а затем вторая жизнь, и в соответствии с этой ясной общей линией жизни в жизни мусульманина есть и ясная цель. Мусульманин знает, что он создан Аллахом. Мусульманин знает, что ему предстоит прожить определённое количество лет в этой первой жизни, в течение которых он обязан повиноваться Аллаху, ведь Аллах спросит с него и возложит на него ответственность за все его дела независимо от того, открыто или тайно он совершал их, ибо Ему известны дела всех людей. Мусульманину известно, что от дел, совершённых им в первой жизни, будет зависеть то, какой станет его вторая жизнь. И, наконец, мусульманину известно, что его первая жизнь будет очень короткой и продлится чуть больше или чуть меньше ста лет, тогда как вторая жизнь будет вечной.

ВЕЧНОСТЬ ВТОРОЙ ЖИЗНИ

Идея вечности второй жизни оказывает колоссальное влияние на мусульманина в течение всей его первой жизни, поскольку мусульманин верит, что именно его первая жизнь определит собой качество его второй жизни. Кроме того, это определение будет соответствовать решению Аллаха, Справедливого и Всемогущего.
Благодаря этой вере во вторую жизнь и в День Суда жизнь мусульманина становится целенаправленной и осмысленной насколько это вообще возможно. Постоянная цель мусульманина состоит в том, чтобы во второй жизни попасть в рай.
Другими словами, постоянная цель мусульманина состоит в том, чтобы повиноваться и подчиняться Аллаху, выполнять Его веления и поддерживать с Ним связь с помощью обязательных молитв, совершаемых пять раз в день, обязательного ежегодного поста в течение одного месяца, милостыни, подаваемой так часто, как только возможно, а также с помощью обязательного паломничества, совершаемого один раз в жизни.

ПОТРЕБНОСТЬ В ПОСТОЯННОЙ ЦЕЛИ

Целью жизни неверующих являются такие вещи как накопление денег и имущества, сексуальное удовлетворение, еда и развлечения, однако все эти цели являются преходящими, ибо все они приходят и уходят. Деньги приходят и уходят, здоровье приходит и уходит, а сексуальная активность не может поддерживаться вечно. Кроме того, все эти желания, связанные с деньгами, едой и сексом, не могут дать человеку ответ на те вопросы, которые он задаёт сам себе:
И что?

Что дальше?

Что же касается ислама, то он избавляет мусульманина от необходимости задавать такие вопросы, с самого начала разъясняя мусульманину, что для него постоянная цель состоит в том, чтобы повиноваться Аллаху и попасть в рай в следующей жизни.
Мы должны знать, что единственный путь спасения как в этой жизни, так и в мире ином, состоит в том, чтобы познать Аллаха, который создал нас, верить в Него и поклоняться только Ему одному.
И мы должны также познать нашего пророка, которого Аллах направил ко всему человечеству, уверовать в него и последовать за ним. И мы должны познать религию истины, уверовать в которую нам повелел наш Господь, и исповедовать её.
О ищущие истины, обладающие открытыми умами и сердцами.

http://www.islamdagestan.narod.ru/

Ответ